欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年财政学计算题总结_共6页 .pdf

    • 资源ID:25198978       资源大小:60.58KB        全文页数:6页
    • 资源格式: PDF        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年财政学计算题总结_共6页 .pdf

    一、增值税的计算(增值税的基本税率为17% )不含税销售额 = 含税销售额 /(1+ 税率)销售税额 = 销售额 *税率一般纳税人:应纳税额 = 当期销项税额当期进项税额销售额(不含税)税率当期进项税额小规模纳税人:应纳税额销售额(不含税)征收率准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额B.从海关去的的完税凭证上注明的税额C.免税农产品原材料按13% 的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣F.固定资产可以抵扣G.小规模纳税人的基本税率为3% 例题:(一)某公司为一般纳税人,2009 年 2 月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000 元,增值税额8500 元,其中 1/4 用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000 元;(3)购进农产品,买价10000 元;(4)支付采购原材料运输费用2000 元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000 元,支付运输费用1000元,取得运单。试计算可抵扣的进项税额。计算:(1)进项税额8500 元中可以抵扣的为:8500 (1-1/4 )=6375 (元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13% 抵扣: 10000 13%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣: 2000 7%=140(元)(5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000 1000 7%=17070(元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)(二) 1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入A 材料 5000 千克,每千克单价8 元,运杂费 1500 元(其中运输费 1000 元) 。计算此项业务准予抵扣的进项税额。计算:1、进项税额 =150000 13%=19500 (元)2、进项税额 =5000 8 17%1000 7% =6870(元)(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008 年 4 月份发生下列购销业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000 元,增值税17000 元,货已验收入库;另支付运杂费 2500 元,其中运费2 250 元,建设基金50 元,装卸费120 元,保险费80 元,已取得运输部门开具精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 6 页的运费发票。购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000 元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000 元,增值税 8500 元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000 元,增值税1700元。向当地某商场销售自行车300 辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300 元/ 辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了 5% 的销售折扣,并开具了红字发票。向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340 元,开具普通发票。本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100 000元。要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。计算:(1)允计抵扣进项税额=100 000 17%+ (2 250+50)7%=17161(元)(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。(3)销项税额 =300 300 17%=15 300(元)(4)销项税额 =2340 (1+17% )17%=340(元)(5)进项税额转出 =100 000 17%=17 000(元)当期销项税额 =15 300+340=15 640(元)当期允许抵扣的进项税额=17 161 17 000=161(元)当期应纳税额 =15 640161=15 479(元)(四)小规模纳税人的计算应纳税额 = 不含税销售额征收率(3%)不含税销售额含税销售额(1+ 征收率)李记商店为小规模纳税人,2009 年 2 月销售商品取得收入32900 元,因产品不合格退回2000 元。计算该商店2009 年 2 月份应纳的增值税税额。不含税销售额 = (32900-2000)(1+3% )=30000 (元)应纳增值税税额 =30000 3%=900(元)(五)例 1 :某食品厂生产货物100 箱,每箱单价200 元(不含税) ,当期销售 97 箱,当期购进原材料等11000 元(购货专用发票上注明税款为1870 元) ,职工医院领用外购原材料100 元,已知该厂适应税率为17% 。试计算该厂当期应纳增值税多少?当期销项税额 =97 200 17%=3298元当期进项税额 =1870 100 17%=1853 元应纳增值税 =3298 1853=1445元例 2:某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款51500 元(含税),适应征收率3%,试计算其销售该批货物应纳增值税多少?不含税销售额 =51500/(1+3% )=50000元应纳增值税税额 =50000 3%=1500 元(六)飞驰电器公司为一般纳税人,3 月份发生如下业务:购入电子元器件一批,已验收入库,价款20 万元,取得增值税专用发票,注明税额为34000 元;销售给某商厦洗衣机200 台,每台售价2000 元(不含税),货款已收妥入账;为展示新产品,购入装饰柜10 个,共支付含税货款5000 元;购入原材料一批,价款10 万元已付,增值税专用发票上注明税额为17000 元,原材料尚未验收入库。要求:计算该公司3 月份应纳的增值税额。当月购买电子元器件的进项税额为34000 元精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 6 页当月销售货物的销项税额=200 2000 17%=68000 (元)展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣. 当月应纳税额 =68000-34000=34000(元) (七)举例:1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为100000元(含增值税) ,已知酒精适应税率为5%,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少?计税依据为100000 (13% ) 97087.38元应纳消费税为97087.38 5%=4854.37 元2、某酒厂销售应税啤酒10 吨,已知适应税额为220 元/吨,计算其应纳消费税多少?10 220 =2200 元(八)练习:1、某公司为一般纳税人,2010 年 2 月发生以下业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000 元,增值税额8500 元,其中 1/4 用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000 元;(3)购进农产品,买价10000 元;(4)支付采购原材料运输费用2000 元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000 元,支付运输费用1000元,取得运单。(6)实现销售收入(不含税)100000元。要求:计算该公司2 月份应纳增值税2、某小规模纳税人生产销售应税消费品化妆品,获销售收入41200 元(含增值税 ),已知化妆品适应消费税税率为30%, 试计算该小规模纳税人应纳增值税和消费税各多少? 1、 (1)进项税额 8500 元中可以抵扣的为:8500* (1-1/4 )=6375元(2)取得普通发票:增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13% 抵扣: 10000*13%=1300元(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣: 2000*7%=140元(5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000*7%=17070元合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885元(6)当期销项税额=200000*17% 应纳增值税 =34000-24885=9115元2、不含税的销售额=41200/(1+3% ) =40000元应纳增值税 =40000 30%=12000 元应纳消费税 =40000 3%=1200 元二、其他(一)消费税的计算从价定率:销售额*比例税率从量定额:销售量*定额税率混合征收: = 应税销售数量 *定额税率 + 应税销售额 *比例税率(二)营业税的计算应纳税额 = 营业额(销售额)*税率四档税率:具体见书P268 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 6 页三、所得税的计算(一)个人所得税(工资、新近所得)工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率 % 速算扣除数(元)一不超过 1500 元的不超过 1455 元的30二超过 1500 元至 4500 元的部分超过 1455 元至 4155 元的部分10105三超过 4500 元至 9000 元的部分超过 4155 元至 7755 元的部分20555四超过 9000 元至 35000元的部分超过 7755 元至 27255 元的部分251005五超过 35000 元至 55000 元的部分超过 27255 元至 41255 元的部分302755六超过 55000 元至 80000 元的部分超过 41255 元至 57505 元的部分355505七超过 80000 元的部分超过 57505 元的部分4513505(二) (个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 全年应纳税所得额税率 (%) 速算扣除数级数含税级距不含税级距1 不超过 15000 元的不超过 14250 元的5 0 2 超过 15000 元至 30000 元的部分超过 14250 元至 27750元的部分10 750 3 超过 30000 元至 60000 元的部分超过 27750 元至 51750元的部分20 3750 4 超过 60000 元至 100000元的部分超过 51750 元至 79750元的部分30 9750 5 超过 100000元的部分超过 79750 元的部分35 14750 (三) 劳务报酬所得:适用比例税率为20% (按规定加征 )4000 以下:定额扣800 4000 以上:定率扣20% 如: (3000-800)*20% 5000* (1-20% )*20% (四)稿酬所得:适用比例税率为20% ,并按应纳税额减征30% 4000 以下:定额扣800 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 6 页4000 以上:定率扣20% 如: (3000-800)*20%* (1-30% )5000* (1-20% )*20%* (1-30% )(五)特许权使用费所得、财产租赁所得:适用比例税率为20% (既不需要加征,也不需要减征)4000 以下:定额扣800 4000 以上:定率扣20% (六)财产转让所得:适用比例税率为20% 应纳税所得额 = 财产转让的收入额-财产原值 - 合理费用应纳税 = 应纳税所得额 *比例税率(七)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:适用比例税率为20% 每次的收入额为应纳税所得额(八)企业所得税:企业所得税的税率为25% ;其中,非居民企业所得税的税率为20% 非居民企业:指在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系得,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税(九)土地增值税档次级 距税率速算扣除系数1 增值额未超过扣除项目金额50%的部分30% 0 2 增值额超过扣除项目金额50% ,未超过 100% 的部分40% 5% 3 增值额超过扣除项目金额100% ,未超过 200% 的部分50% 15% 4 增值额超过扣除项目金额200% 的部分60% 35% 公式:应纳税额 = (每级距的土地增值额*适应税率 )= 增值额 *适应税率 -扣除额 *速算扣除系数例如:收入为280 ,扣除项目为100 则: =50*30%+50*40%+80*50%=180*50%-100*15%=75 例如:1、某中国居民7 月份获工资收入4000 元,劳务报酬收入3200 元,稿酬收入4500 元,财产租赁收入3000 元,红利收入2000 元,要求计算该居民7 月份应该缴纳的个人所得税为多少?2、某纳税人转让房地产取得收入为400 万元,其扣除项目金额为100 万元,试计算其应纳土地增值税税额。解:1、工资收入:4000 2000=2000元500 5% 1500 10%=175(元)或2000 10% 25=175 (元)劳务报酬收入:(3200 800) 20%=480(元) 稿酬收入 : 4500 (1 20%) 20% (1 30%)=504(元) 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 6 页 财产租赁收入 :(3000 800) 20%=440(元) 红利收入 :2000 20%=400( 元) 该居民应纳个人所得税为: 235 480 504 440 400=2059(元) 2、土地增值额=400 100=300(万元)土地增值额与扣除项目金额之比:300 100 100%=300% 应纳土地增值税额=50 30% 50 40% 100 50% 100 60%=145(万元)或 300 60% 100 35%=145 (万元)精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 6 页

    注意事项

    本文(2022年财政学计算题总结_共6页 .pdf)为本站会员(Q****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开