欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三年级上册数学单元测试-3.除法 北京版(2014秋)(含解析).docx

    • 资源ID:25261709       资源大小:80.08KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级上册数学单元测试-3.除法 北京版(2014秋)(含解析).docx

    三年级上册数学单元测试-3.除法 一、单选题 1.4500÷500=(   ) A. 6                                           B. 9                                           C. 8                                           D. 52.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(    ). A. 淘气快                                      B. 笑笑快                                      C. 一样快3.200名学生乘车去秋游,一辆汽车最多坐45名学生,至少要多少辆这样的汽车? A. 4辆                                           B. 5辆                                           C. 6辆4.小红带了64元钱,每本练习本3元,他最多可以买()本练习本A. 20                                             B. 21                                            C. 22二、判断题 5.三位数除以一位数,商一定是两位数。 6.判断7.判断。(对的画“”,错的画“×")     (1)三位数除以1位数,商一定是三位数。(2)两位数乘两位数积一定是三位数。(3)一个边长为4分米的正方形,它的面积和周长相等。(4)420平方米=840平方分米(5)三角形都是轴对称图形。(6)分子相同的两个分数,分母大的分数反而小。三、填空题 8.计算36÷3_     85÷5_     72÷4_9.直接写出得数(1)17×3=_ (2)7×14=_ (3)13×4=_ (4)85÷5=_ (5)14×5=_ 10.计算84÷4时,可以这样想: 80÷4=_,4÷4=_,_+_=_ 11.一张全价票要196元,一张半价票是_元 12.剩下的是_张卡片?四、解答题 13.三(1)班48名同学去北海公园玩,每条船限乘4人,需要多少条这样的小船? 五、综合题 14.改错。                             (1)(2)(3)六、应用题 15.做一个正方体框架需要8个,26个最多可以做多少个正方体框架?16.学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元? 参考答案一、单选题1.【答案】 B 【解析】【解答】4500÷500=9故答案为:B.【分析】根据商不变的规律,将被除数、除数末尾的2个0消去,再根据两位数除以一位数除法计算方法进行计算即可.2.【答案】 B 【解析】【解答】解:220÷5=44(个),135÷3=45(个),因为4445,所以笑笑打字快一点.故答案为:B【分析】首先用淘气打字的个数除以打字时间求出一分打字的个数,同理求出笑笑一分打字的个数,再比较两人一分打字个数的多少即可得出结论.3.【答案】 B 【解析】【解答】解:200÷45=4(辆)20(人),4+1=5(辆)故答案为:B【分析】用人数除以一辆车最多坐的人数,求出商和余数,余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是需要车的辆数.4.【答案】 B 【解析】【解答】解:64÷3=21(本)1元答:最多能买21本故选:B【分析】要求最多可以买几本,还剩多少钱,根据“总钱数÷每本书的单价=最多买书的本数”进行解答即可此题应根据“总价÷每单价=数量”进行解答二、判断题5.【答案】 错误 【解析】【解答】三位数除以一位数,当被除数的最高位数字等于或大于除数,商是三位数,当被除数的最高位数字小于除数,商是两位数,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数,当被除数的最高位数字等于或大于除数,商是三位数,当被除数的最高位数字小于除数,商是两位数,据此解答.6.【答案】错误 【解析】【解答】根据分析,解答如下:原题解答错误.故答案为:错误.【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数.7.【答案】(1)0(2)0(3)0(4)0(5)0(6)1 【解析】【分析】三位数除以1位数,商可能是三位数也可能是两位数。所以错误两位数乘两位数积可能是三位数。也可能是四位数。一个边长为4分米的正方形,它的面积和周长不能比较大小单位不同,不能比较。420平方米=42000平方分米三角形有的是轴对称图形。分子相同的两个分数,分母大的分数反而小。考察了整数乘法,除法分数大小的比较面积单位之间换算,按照法则进行即可。三、填空题8.【答案】 12;17;18 【解析】【解答】36÷3=1285÷5=1772÷4=18故答案为:12;17;18.【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数.9.【答案】 (1)51(2)98(3)52(4)17(5)70 【解析】【解答】解:17×3=51,7×14=98,13×4=52,85÷5=17,14×5=70.故答案为:51;98;52;17;70.【分析】对于两位数乘一位数的题目:从右起用一位因数依次乘多位数的每一位,乘哪一位,得数的末尾就和哪一位对齐,据此解答即可;对于两位数除以一位数题目:先从被除数的高位除起,除数是一位数,就看被除数的第一位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此计算即可.10.【答案】20;1;20;1;21 【解析】【解答】解:计算84÷4时,可以这样想:先算80÷4=20,再算4÷4=1,最后 20+1=21故答案为:20,1,20,1,21【分析】根据整数除法的口算方法,把84分成80+4,先算 80÷4=20,再算 4÷4=1,最后 20+1=21即可11.【答案】98 【解析】【解答】解:196÷2=98(元)答:一张半价票是98元故答案为:98【分析】一张全价票要196元,求一张半价票是多少元,就是求把196平均分成2份,求每份是多少元,据此解答12.【答案】4 【解析】【解答】497÷7=71360÷5=72219÷3=73剩下的数字卡片是4.【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数.四、解答题13.【答案】解:48÷4=12(条)答:需要12条这样的小船。 【解析】【分析】用同学的总数除以每条船限乘的人数即可求出需要小船的条数。五、综合题14.【答案】(1)解:错误; (2)解:错误; (3)解:错误; 【解析】【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答.六、应用题15.【答案】26÷8=3(个)2(个) 答:最多可以做3个正方体框架。 【解析】16.【答案】方法(一):384÷4=96(元) 96÷12=8(元) 答:平均每枝钢笔8元。方法(二):12×4=48(枝) 384÷48=8(元)答:平均每枝钢笔8元。 【解析】【分析】本题可以先求出平均每盒钢笔多少钱,再求平均每枝钢笔多少钱;也可以先求一共有多少枝钢笔,再求平均每枝钢笔多少钱。

    注意事项

    本文(三年级上册数学单元测试-3.除法 北京版(2014秋)(含解析).docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开