欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年形式逻辑复习思考题 .pdf

    • 资源ID:25433386       资源大小:394.31KB        全文页数:18页
    • 资源格式: PDF        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年形式逻辑复习思考题 .pdf

    1 形式逻辑复习思考题一、填空题填空题答案 并非科学家都不是自学成才的 等值于。有的科学家是自学成才的 瑞雪兆丰年 是依据归纳推理得出的结论。简单枚举 有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以,有些工人不是老年人 ,这一三段论属于第格式。一、 EIO “论题必须保持同一”这一规则是的要求在论证中的表现。同一律不矛盾律要求在同一思维过程中,对于具有和的思想,不应当承认它们都是真的;而排中律要求在同一思维过程中,对于具有和的思想,必须承认其中至少有一真。矛盾关系、 上反对关系、 矛盾关系、下反对关系。充分条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做关系;必要条件假言判断前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做关系; 充分必要条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做关系。蕴涵逆蕴涵互蕴涵从概念的外延关系看, 教师 与劳动模范 具有关系; 陈述句 与 疑问句 具有关系。交叉、反对从逻辑上讲, 所谓明确概念就是明确概念的和。明确概念的方法有、。内涵、外延、定义、划分、限制、概括。当 SAP取值为假, 而 SIP 取值为真时, 概念 S与概念 P的外延关系或者是关系或者是关系。交叉、真包含概念的基本逻辑特制征是概念有和。内涵、外延。根据,概念可以分为单独概念、普遍概念和零概念;根据概念可以分为集合概念和非集合概念。概念外延的数量、 概念外延的组成情况。根据“两个前提中有一个特称,结论必特称”的三段论规则,可知:假设结论是全称的,则两个前提;假设结论是特称的,则两个前提。都是全称判断、 最多有一个是特称判断。根据归纳推理的特点,归纳推理首先分为和两类; 其中又分为和两种。完全归纳推理、 不完全归纳推理、不完全归纳推理、简单枚举归纳推理、科学归纳推理根据换位法规则,SAP应换位为;而不能换位。PIS、SOP 类比推理的前提与结论之间的联系是的。或然论证由、和三部分组成。论题、论据、论证方式。判断的两个基本特征是:、。有所断定、有真假求同法的特点是,求异法的特点、剩余法的特点是。异中求同、 同中求异、 从余果中找余因任何判断都有两个特征:第一,; 第二,。 判断必须有断定、 判断必须有真假。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 18 页2 任何一个三段论都包含有三个项:大项、小项和中项,叫大项;叫小项;叫中项。结论的谓项、 结论的主项、 在前提中出现过两次的项。任何一种逻辑形式都是由和两部分组成的。逻辑常项、逻辑变项如果没有p ,就必然没有q ,这时, p 是 q 的条件;如果有p ,就必然有q ,这时, p 是 q 的条件。必要条件、充分条件。假设 pq 取值为真,则pq 取值为。真假设qp取值为假,则qp取值为,qp取值为。假、真三段论的格是由于的位置不同所构成的三段论形式;三段论的式是由于不同而形成的不同形式的三段论。中项在前提中、 前提判断和结论判断的质和量设 p 、q 是假判断,因此“pq”是假判断; “pq”是判断;“p q”是判断; “qp”是判断; “qp”是判断;“qp”是判断。假、假、真、真、真设 p q 与 q 均取值为真,则p 取值为。真假不定思维的逻辑形式由两部分组成,一是,二是。是区分不同类型的逻辑形式的唯一标准。逻辑常项、 逻辑变项、 逻辑常项探求因果联系五种方法是、。求同法、 求异法、 求同求异并用法、共变法、剩余法。性 质 判 断 对 当 关 系 推 理 是 指 具 有的 性 质 判断、之间进行的推理。相同素材、A 、E、I 、O 一个必要条件假言判断,只有当前件,并且后件时,该判断为假;要使一个充分条件假言判断为真,假设后件任意取值,则前件必须取。假、真、假一个有效三段论的大前提为“M不都是 P” ,结论为“并非所有的S都是P” ,其小前提为,它属于第格的式。所有的 M不是 P、三、 OAO 依据同素材的性质判断间的对当关系,由假可推知、O 。真假不定、真假不定、真依据性质判断中主谓项的周延性,可知的、;的、;的、P ;的、。周延、不周延、周延、周延、不周延、不周延、不周延、周延已知 SIP 假,可推知SAP为;SEP为;SOP为。假、真、真在性质判断对当关系中,和两判断之间不能同真,但能同假;和两判断之间不能同假,但能同真。A、E 、I 、O证明是确定论题的;反驳是确定论题的。真实性、虚假性。属种关系的概念其内涵与外延之间的反变关系,是对概念进行和的逻辑依据。限制、概括。二、选择题选择题答案精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 18 页3 我班许多人学过逻辑是判断。、B 伊拉克与科威特都是海湾国家 和伊拉克和科威特是邻邦 ,这两个判断是 。、都是性质判断、都是关系判断、前者是关系判断,后者是性质判断、前者是性质判断,后者是关系判断D 中国人是不怕死的,奈何以死惧之中的 中国人 这一概念属于概念。、集合、非集合、普遍、负A “30% 左右的在校学生都有不同程度的心理疾病。”该判断属于判断。A、 B、C、 D、B “并不是张某理论水平不高,工作能力不强”,这个负判断的等值判断是 。A、如果张某的理论水平不高,则工作能力不会强;B、张某的理论水平不高,工作能力强;C、张某或者理论水平高,或者工作能力强;D、张某的理论水平高,但工作能力不强;C “大部分在校学生学习都是很勤奋的。”该判断属于判断。A、 B、C、 D、B “柳树有光合作用,槐树有光合作用, 所以,植物都有光合作用。”这个推理是 。A、科学归纳推理 B、完全归纳推理C、简单枚举归纳推理 D、演绎推理C “论据应当是已知真实的判断”这条论证规则是的要求。A、同一律 B、不矛盾律C、排中律 D、充足理由律D “棉花能保温,积雪也能保持地面温度。棉花是植物纤维,雪是由水结冰而成的,彼此间很不相同, 但它们都是疏松多孔的。可见,疏松多孔的的东西能够有保温作用。”上述所用的探求因果联系的方法是A、求同法 B、求异法C、共变法 D、求同求异并用法A “如果天下雨,我们就不去郊游”,这个判断等值于 。 A、只有今天下雨,我们才不去郊游;B、如果我们今天没去郊游,则天下雨了;C、如果我们今天去郊游,则今天没有下雨;D、今天没有下雨,我们也不去郊游;B “占世界人口四分之一的中国人是热爱和平的。”该判断属于判断。A、 B、C、 D、A 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 18 页4 “昨晚小张和小李至少有一人值班”以下哪个判断是上述判断的矛盾命题?A、昨晚小张和小李至多有一人值班;B、昨晚小张和小李两人都没有值班;C、昨晚小张和小李都值班了;D、昨晚小张没有值班或者小李没有值班;E、昨晚要么小张没值班,要么小李没有值班;B 北京市是一个水资源非常缺乏的城市,但长期以来水价格一直偏低。最近北京市政府根据价值规律调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生重大的推动作用。为使上述议论成立,以下哪项必须是真的?、有相当数量的浪费用水是因为水价偏低而造成的。、水价格的上调幅度一般地足以对浪费用水的用户产生经济压力。、水价格的上调不会引起用户的不满。A、和 B、仅和 C、仅D、仅和 E、仅C 并非所有科学家都不是自学成才的,而没有一个科学家不是勤奋的人,所以勤奋的人都是自学成才的。这个推理是 。、犯了中项不周延的错误;、犯了大项扩大的错误;、犯了小项扩大的错误;、正确的。C 对“小李是转业军人”和“小李不是转业军人”这两个性质判断,以下说法正确的选项是A、不能同真,可以同假; B、不能同假,可以同真;C、不能同真,不能同假; D、必然同真,必然同假;E、可以同真,可以同假;C 对“小张是中国农业大学的学生”和“小张不是中国农业大学的学生”这两个性质判断,以下说法正确的选项是 。A、不能同真,可以同假; B、不能同假,可以同真;C、不能同真,不能同假; D、必然同真,必然同假;E、可以同真,可以同假;C 负判断的等值判断与其肢判断之间为关系。A、矛盾; B、反对;C、等值; D、蕴涵;A 根据“如果某甲是凶手,则他一定具有作案时间和作案动机”和“某甲是凶手”这两个前提,则A、不可能必然推出任何结论;B、可以必然推出“某甲既无作案时间又无作案动机”的结论;C、可以必然推出“某甲或者无作案时间或者无作案动机”的结论;D、可以推出“某甲一定具有作案时间和作案动机”的结论;D 根据已知前提:“有C是 B”和“所有A不是 B”,可推出的正确结论是 。A、有 A不是 C B、有 C不是 A C、所有 A不是 C D、所有 C不是 A B 某些理发师留胡子。因此,某些留胡子的人穿白衣服。以下哪项如果为真,足以佐证上述论断的正确性?C 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 18 页5 、某些理发师不喜欢穿白衣服;、某些穿白衣服的理发师不留胡子;、所有理发师都穿白衣服;、某些理发师不喜欢留胡子;E、所有穿白衣服的人都是理发师;如果 SAP 、PIS、SOP三个判断为真,则S 和 P有关系。A、全同 B、真包含C、交叉 D、真包含于C 假设“不入虎穴,焉得虎子”这一判断为真,则以下断定中一定为真的是 。a、除非入虎穴,否则不能得虎子;b、假设已得虎子,则必定已入虎穴;c、假设未得虎子,则必定未入虎穴;A、仅 a 和 b; B、仅 a 和 c;C、仅 b 和 c; D、a、b 和 c;A 假设、三个判断真,则和具有关系。、全同、真包含于、真包含、交叉D 以下概念限制正确的选项是 。、把 森林 限制为 树 、把 推理 限制为 判断 、把 丛书 限制为 书 、把 颜色 限制为 红色 D 以下判断都具有相同的逻辑形式,除了A、只要功夫深,铁杵磨成针;B、如果你有空,请立刻回信;C、要是寒潮到来,气温就会下降;D、理论一旦被群众掌握,就会变成物质力量;E、只有研究科学方法,才能取得好的效果;E 以下判断都具有相同的逻辑形式,除了A、只要摩擦,那么就会生热;B、如果你到达了目的地,请立刻给我们发个短信;C、要是寒潮到来,气温就会下降;D、理论一旦被群众掌握,就会变成巨大的物质力量;E、或者选老王当人大代表,或者选老李当人大代表;E 以下判断都具有相同的逻辑形式,除了A、只要大家齐心协力,事情一定会办好;B、如果你到达了目的地,请立刻给我们发个短信;C、要是寒潮到来,气温就会下降;D、理论一旦被群众掌握,就会变成巨大的物质力量;E、只有小海子村村民绝大多数都去投票,老李才可能当人大代表;E 以下与qp为矛盾关系的判断是 。A、pq; B、qp;C、pq; D、pq;A 依据对当关系或判断变形进行直接推理,由所有的工人都不是非劳动者为前提, 推C 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 18 页6 出结论为。、所有的工人都不是劳动者;、并非所有的工人都是劳动者;、有的工人是劳动者;、并非有的工人不是非劳动者。依据逻辑方阵,由SAP可推出的正确结论是 。A、SEP B、SIP C、SOP D、SEPC 以为前提进行判断变形推理,推出正确的结论是。、 SAP 、 SOP 、C 与 这种商品既不实用、又不价廉这一判断不同真、不同假的判断是。、这种商品既实用又价廉;、这种商品既不价廉也不实用;、这种商品或者实用或者价廉;、这种商品不实用或者不价廉。C 与 SIP 的负判断具有等值关系的判断是 。A、SAP B、SOP C、PIS D、SEP D 运用简单枚举归纳推理时易犯的逻辑错误是A、机械类比 B、以偏概全C、以相对为绝对 D、预期理由B 在“知识分子是国家的珍贵财富”和“大学教师是知识分子”这两个命题中,“知识分子” 。A、都是集合概念B、都是非集合概念C、前者是集合概念,后者是非集合概念;D、前者是非集合概念,后者是集合概念;C 在下定义时,如果被定义项外延大于定义项外延,则犯的错误是。、定义过宽、定义过窄、定义循环、定义不清B 主、谓项相同而质和量不同的两个性质判断之间有 。A、反对关系 B、下反对关系C、矛盾关系 D、差等关系C 三、判断对错判断对错答案 逆水行舟不进则退,这是一个不相容选言判断。 无脊椎动物 是负概念。概念的逻辑特征是抽象性和概括性。有的花不是白的,所以有的白的不是花。正概念的反对概念是负概念。四、图解题精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 18 页7 红楼梦A是中国小说B ,也是古代小说C ,但不是武侠小说D 。用欧拉图表示以下各题中标有横线的概念之间的关系答案 : 祝福A是鲁迅 B写的,不是巴金C写的,巴金是家的作者D 。用欧拉图表示以下各题中标有横线的概念之间的关系答案:给出以下各组概念外延关系的相应图形1脊椎动物、人、司机、非司机2教师、作家、上海人、北京人答案:12A B C、D C B A D 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 18 页8 请列出 A、 B两个判断式的真值表,并答复A是否蕴涵 B。解:A:pq B:pq A B AB p q pq pq pq pq真真真真真真假真假假假真真真真假假假真真所以 A不蕴涵 B 。假设 MOP 为假而 SAM为真,请用欧拉图表示S与 P可能具有的各种外延关系。解: 设 A、B、C三句话中只有一句为真,两句为假。请列出真值表答复甲是不是工人,乙是不是营业员。A.如果甲是工人,那么乙是营业员B.如果乙是营业员,那么甲是工人p q 真真真假假真假假上表中, p 表示 甲是工人 ,q 表示 乙是营业员 解:p q pq qp 真真真真假真假假真真假真真假假假假真真真当 A、B、C三句中只一句真时,p 假, q 真,甲不是工人,乙是营业员精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 18 页9 在以下括号内填上适当的符号使之构成正确的三段论:解:(1) P2P EASS A SO PSE P(1) 2P S A O E 在以下图式的括号内填入恰当的符号,使之构成有效三段论式:M O ( ) ( ) ( ) ( ) M ( ) ( ) ( ) O ( ) - - ( )O( ) ( )( )( ) P ( ) M M I ( ) S A M M ( ) ( ) - - ( ) E ( ) ( )( ) ( ) 答案:M O ( P ) ( P ) ( A ) ( M ) M (A ) ( S ) ( S ) O ( M ) - - (S )O( P ) (S )( O )(P ) P ( E ) M M I (P ) S A M M ( A ) ( S) - - ( S ) E ( P ) ( S )( I ) ( P ) 五、分析题分析题答案分析以下类比推理是否准确,为什么?月球都是太阳系的球形星体,都能自转和公转, 又知地球上有生物,所以, 月球上也有生物。不正确。因为:要使类比推理正确,应从以下三方面入手:第一,增加前提中两个或两类对象相同属性的类比数量;第二,要研究特殊属性,如果这些特殊属性与推出属性是互相矛盾的,那么结论就不可靠;第三,提高前提中两个或两类对象质量相同属性的,不是外表精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 18 页10 相似,来提高结论的可靠性。此题根据:月球都是太阳系的球形星体,都能自转和公转,又知地球上有生物,所以,推出:“月球上也有生物” 。无论类比的数量和质量都太少,且没有重视“特殊属性”,据有关资料显示,月球昼夜温差大,白天零上100 多度,晚上零下100 多度,所以与推出的结论矛盾,月球上也有生物假分析以下证明的论题、论据和论证方式:我们必须下大力气抓计划生育工作。如果不这样,就无法控制我国的人口的过快增长,有限的自然资源与人口过多的矛盾就将难以解决,就会延缓实现四个现代化的进程。论题:我们必须下大力气抓计划生育工作。论据:如果不这样,就无法控制我国的人口的过快增长,有限的自然资源与人口过多的矛盾就将难以解决,就会延缓实现四个现代化的进程。论证方式:反证法如果一个推理的结论假,那么这个推理就不可能正确。不一定。因为要使一个推理为真,必须满足两个条件:一是前提真实;二是推理形式正确。结论假,推理形式有可能是正确的。设公式 A为p q ,公式 B为p q ,试回解:1A与 B可否同假,为什么?2 A的负判断与B的负判断可否同假?为什么?解:列真值表如下A B _ A _ B p q pq pq pq p q + + + + - - + + - + + - - + + - - + - - + + - - 由真值表可知 A 与 B不可同假A的负判断与B的负判断可同假什么是定义?试举例说明给概念下定义的思维过程。定义是揭示概念内涵的逻辑方法。给一个概念下定义,就是用精炼的语句将一个概念的内涵揭示出来,也就是揭示概念所反映对象的本质属性。下定义常用的方法是属加种差定义法,用公式表示为:被定义项种差属概念例如:“罪犯”第一、确定其属概念;即“人”。第二、结果比较找出种差;即“触犯了国家法律,应当受到刑法惩罚”。第三、用肯定连词“就是”或“是”将定义项和被定义项连接起来形成一个完整的定义。即罪犯是触犯了国家法律应当受到刑法惩罚的人。以下定义是否正确?为什么?1建筑是凝固的音乐。2 “大国” 就是比小国领土较大、人口较多的国家;“小国”则是比大国领土较小、人口较少的国家。1错。用比喻下定义了。2错。循环定义了。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 10 页,共 18 页11 以下各题用了哪种探求因果联系的方法: 1、 “把绿色植物移到暗处,它的绿色会渐渐退去, 再把它移到有光的地方,它会渐渐恢复绿色。所以,光和植物产生绿色有因果关系。”2、 “某地发生一起杀人案件,被害者身上除被木棍等钝器重击的伤痕以外,致命处有一个刀刺的伤口。 已抓捕的罪犯供认,做案时没有携带匕首一类锐器,调查也证明他们没有杀死被害人的动机。 公安人员确认真正的杀人凶手还没有归案。 后经深入侦察, 终于抓到了真正的杀人犯。”答:1、求异法。2、剩余法。以下甲、 乙、丙、丁的言论是否违反逻辑规律的要求?如有违反,是谁违反了?违反了什么规律的要求?为什么?甲:小王这篇文章有见解;乙:我反对甲的看法;丙:甲和乙的看法,我都赞成丁:我认为甲、乙的看法都不对丙违背了不矛盾律,因为不矛盾律要求两个相互矛盾或反对的判断不能同真。丁违背了排中律。因为排中律要求两个相互矛盾或反对的判断不能同假。以下议论是否违反逻辑规律?请简单说明理由。1、我看这场足球决赛双方都不会赢,也不会输。2、 我们学校的图书馆藏书很多,但种类很少。1、违背了排中律。排中律认为两个相互矛盾或反对的判断不能同假。2、不违反逻辑规律。因为藏书和种类是两回事。写出以下推理的形式结构,并分析其是否正确。 如果经济上犯罪;就要受到法律制裁;如果政治上犯罪,也要受到法律制裁;某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪;所以,某人不会受到法律制裁。 如果经济上犯罪,就要受到法律制裁,如果政治上犯罪,也受到法律制裁,某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪所以,某人不会受到法律制裁此推理错误。 因为根据充分条件假定判断的逻辑性质,前件假,并不能推出后件也假。一个推理的前提真,并且结论也真, 这个推理一定是正确。不一定。因为,要使一个推理为真,必须满足两个条件:一是前提真实;二是推理形式正确。一个正确的三段论,它的三个词项能否都周延两次?为什么?不能。因为如果三段论的三个词项都周延两次,则此三段论的前提和结论都是SEP判断, 而三段论的规则是两个否认前提不能得出正确结论。运用概念的逻辑知识, 分析以下说法中包含的逻辑错误一位老师带领学生下乡支援麦收,在分配农活时,她说: “男同学割麦子,女同学把割下来的麦子捆起来, 体力强的人把麦捆运到场院去,体力弱的人在地里捡麦穗。大家根据自逻辑学关于概念的划分有如下规则:每一次划分都必须按同一标准进行,否则就会犯划分标准不一的逻辑错误。上题中老师的划分有二个标准,一是性别,二是体力的强弱;犯了“划分标准不一”的逻辑错误,因此,学生都不知自己该站哪里。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 11 页,共 18 页12 己的情况,按上面的分工排成四行。”同学们听了,却不知道自己改站在哪一行。已知一个正确三段论的结论是SAP分析这个三段论推理的结构。这个三段论的结论是A判断, 则两个前提都是A判断,因为前提中有一否,结论就是否认的,前提中有一特称判断, 结论就是特称的。 所以这个三段论的结构是: PAM MAS - 所以, SAP 以 所有 A不是 B与 有 C是 A为前提,能否必然推出 有 B 不是 C?能否必然推出有 C不是 B?为什么?不能推出 有 B不是 C,能推出 有 C不是 B 因为:有 C是 A 所有 A不是 B 此式中 C在大前提不周延,而在结论中周延所以犯了把大项扩大的逻辑错误所以,有 B不是 C 所有 A不是 B 有 C是 A 此式可以, 因为它符合三段论的一般规则和第一格的规则所以有 C不是 B 应用假言判断的知识分析:断定一个假言判断为真,是否断定了其前件和后件都为真?不对。假言判断包括三种:充分条件假言判断、必要条件假言判断和充分必要条件假言判断。对于每一种假言判断来说,假设使其为真,都有三种情况,如充分条件假言判断,其为真,可以是前、后件都为真,也可以是前件假、后件真,还可以是前后件都假;必要条件假言判断和充分必要条件假言判断的情况略由此可见,上述说法错误。有一个正确的三段论,它的大项在前提和结论中都周延,它的小项在前提和结论中都不周延;同时, 它的大前提是肯定判断。问:这是哪一格的三段论?写出它的推理形式?第二格,推理过程:大项在结论中周延,则,结论是否认判断; 小项在结论中不周延,则结论只能是SOP ,大前提是肯定判断,大项又都周延,则大前提是PAM ,那么,小前提一定是SOM 。六、证明题精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 12 页,共 18 页13 写出第四格三段论的一般形式结构,并试用三段论的一般规则证明三段论第四格的大前提不能是O判断,小前提也不是O判断。解:设大前提是O判断,则大项P不周延。根据三段论规则:前提中有一个是否认的,则结论是否认的。 结论的谓项p 周延。而 p 在大前提中不周延,在结论中却周延,犯了大项扩大的逻辑错误。所以,大前提不能是O判断设小前提是O判断,则中项M不周延则大前提中M一定要周延所以大前提是否认判断但小前提是O判断,所以,两个否认判断不能得结论所以:小前提也不能是O判断已知:假设P 不真包含于M ,则 S与 P全异;假设S不与 M交叉,则S与 P交叉; S不与P全异,也不与P交叉;试证明:S真包含 p。证明:根据3S不与 P全异,与1 ,可得 P不真包含于M 假( 充分条件假言推理否认后件式) ,即 P真包含于 M 。根据 3S不与 P交叉,与 2 ,可得 S与 M交叉。可画图为:又由于 S不与 P全异, S不与 P交叉,则 1 2图假,图 3真,所以S真包含 P。用反证法证明:有效的第四格三段论式的大小前提都不能是O判断。证明:1设第四格三段论的大前提是O判断。第四格的形式: P-M M-S - 所以, S-P 假设设大前提 O 判断,那么,结论就是否认的;如果结论是否认的,则P是周延的。但由于我们假设大前提是O判断,所以二者出现矛盾。可见大前提不能是o 判断。2假设小前提是O判断。那么如果得结论的话,只能是O判断。这样结论大项是周延的。又由于小前提是O判断, M不周延,因此在大前提中,M必须周延一次,这样,大前提只能是否认判断。大小前提都是否认不能得结论。假设不成立。所以小前提也不能是O判断。3假设大小前提都是O判断,根据三段论的规则,不能得结论。P S M (1) P S M (2) M P S (3) 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 13 页,共 18 页14 中项周延两次的有效三段论,其结论不能是全称判断。解:设结论可以是全称判断,则结论的主项S 周延。又根据中项周延两次,这样前提中必然有一个判断是E 判断。所以结论是否认判断。又根据假设,结论是全称判断,所以结论是全称否认判断。即结论的主项S 与谓项 P都周延,而根据结论中周延的项,在前提中周延,所以S与 P在前提中也周延。这样前提中就有四个周延的项了两个是中项,而只有两个全称否认判断做前提才有可能满足的条件,但两个全称否认判断不能得结论。所以中项周延两次的全称三段论结论不能是全称判断。七、综合题综合题答案 1神鞭的首先翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一 2神鞭的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,二者必居其一 3神鞭的译者或者是林浩如或者是胡乃初,二者必居其一如果上述断定都不是真,则以下哪项也一定是真的?请写出推理过程 A.神鞭不是林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的,因此,神鞭是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。B. 神鞭是林浩如用英语在东京首先翻译出版的,因此,神鞭不是胡乃初用日语在东京首先出版的。 C. 神鞭的首次翻译出版是在东京,但不是林浩如用英语翻译出版的,因此一定是胡乃初用日语翻译出版的。正确答案是B 因为题干告诉我们:不是英语,必是日语;不是旧金山,必是东京;不是林浩如,必是胡乃初。先看。 林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的不成立,只要在林浩如 、 英语 、旧金山 中有一个不成立即可,并不需要这三项均不成立。所以,选项不一定为真。再看。如果 神鞭是林浩如用英语在东京首先翻译出版的 为真,则 林浩如 、英语 、东京 这三个要素必定同时满足,只要其中一个不满足,则新的组合肯定不成立,由此可知: 神鞭不是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的 必真。所以,选项成立。最后看。由 不是林浩如用英语翻译出版的,不能推出 一定是胡乃初用日语翻译出版的。故不成立。A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官。另一个当上了检察官。但究竟谁担任了什么,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测:甲: A当上了律师, B当了法官;乙: A当上了法官, C当上律师;丙: A当上检察官, B当上了律师;后来证实他们的猜测都只对了一半。请问:三人各担任什么司法工作?写出推导过程。解:A当上检察官、 B当上了法官、 C当上律师。 推理过程如下:1设 A当上了律师对 。根据题意, B当上了法官错乙说的 “C当上律师” 假, “A当上了法官” 真。 与假设矛盾2设 B当上了法官对 ,则 A当上了律师错因每人只说对了一半;可知:乙说的: A当上了法官错 ,C当上律师对 ;丙说的: A当上检察官对 ,B当上了律师错 ;推理符合题意,所以:A 当上检察官、B 当上了法官、 C当上律师。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 14 页,共 18 页15 给出以下判断的负判断及负判断的等值判断 : 1、某甲不是有意做伪证,就是隐藏罪证2、如果现场有某人的足迹,则某人就是做案人1、负判断:有意做伪证,q:隐藏罪证负判断的等值判断:(Pq) () 2、负判断 P:现场有某人的足迹,q:某人是做案人负判断的等值判断:甲、乙、丙、丁争夺一名围棋冠军。已知以下A、B、C 三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁是冠军?请写出推导过程。A. 冠军或是甲或是乙B. 如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁C. 冠军不是甲丁是冠军。 假设 A真,则 B,C都假因为只有一句话真则B:如果冠军不是丙,则冠军也不是丁假所以,冠军不是丙真,冠军不是丁假即:冠军不是丙,冠军是丁C:冠军不是甲假所以冠军是甲真这样:推出冠军是丁和甲两个人,与题意中冠军只有一人矛盾。所以,此假设错误。 假设 B真,则 A、C假则 A:或者甲是冠军或者乙是冠军假所以冠军不是甲也不是乙C:冠军不是甲假所以冠军是甲如冠军是甲,则A必真如 A真,则与假设矛盾,所以此假设不成立 假设 C真,则 A、B假则 A:冠军或是甲或是乙假所以冠军不是甲也不是乙B:如果冠军不是丙,则冠军不是丁假所以冠军丙真,冠军不是丁假所以,冠军是丁甲、乙、丙是某大学昔日同窗学友,经过多年奋斗,分别成为某省省长、国家科学院院士和国内规模第一的虹光软件公司总裁。关于他们各自究竟做什么,有以下三种猜测:、甲当省长,乙为院士、甲为院士,丙为省长、甲做总裁,乙当省长并知道,以上三句话各有一半为真。根据以上条件,请确定以下哪一项必定为真?为什么?A.甲做总裁,乙为院士,丙当省长设甲当省长真,则:乙为院士假则甲为院士假,丙为省长真而甲为省长真根据假设所以推出丙也为省长真,不符合题意,此假设错误假设乙为院士真,则甲当省长假则甲为院士假,丙为省长真:乙为省长假,甲为总裁真此假设符合题意,所以以下A项必真精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 15 页,共 18 页16 B.乙当省长,甲为院士,丙为总裁C.甲当省长,乙为院士,丙为总裁D.甲为院士,乙做总裁,丙当省长E.乙为省长,丙当院士,甲做总裁某公安局的刑侦员A 、 B、C、D对案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:A: 我认为赵不是凶犯 。B: 如果李是凶犯,则赵就不是凶犯。 C: 或者李是凶犯,或者赵是凶犯。 D: 我看李和赵都是凶犯。 事后证明这四个人的判断只有一个是错误的,请问谁是凶犯?请写出推导过程。解:设 P为赵是凶犯,q 为李是凶犯,则:A:B:C: q P D: q P 由上式可知:B与 D矛盾,因为错误的判断在B 、 D之中, A与 C是正确的;A与 C又组成了一个选言推理的否认肯定式,q 真,即李是凶犯。相传古时候有两座怪城,一座叫“真城” ,一座叫“假城” 。真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一座城市,他只要问遇到的第一个人一个答案为“是”或“否”的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。以下哪个问句是最恰当的? 为什么?A、你是真城的人吗? B、你是假城的人吗? C、你是说真话的人吗? D、你是说假话的人吗? E、你是这座城市的人吗? 答:E因为旅行者只要问:你是这座城市的人吗?,通过对方的答复,就可以判断自己所到之处。假设当他问对方: “你是这座城市的人吗?”如果答复“是” ,则旅行者到的是真城。如果对方答复“不是”,则旅行者到的是假城。已知1A真包含于B 2有 C不是 B 3假设 C不真包含A,则 C真包含于A问:A 与 C 具有什么关系?请写出推导过程,并用欧拉图将A、B、 C 三概念在外延上可能有的关系表示出来。解:A与 C具有如下关系推导过程:由 A真正包含于B,则所有A是 B 由所有 A是 B,有 C不是 B,则有 C不是 A 由有 C不是 A,得到非C真包含于A 所以 C真包含 A 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 16 页,共 18 页17 在本周:1、只要一班和二班上实验课,三班就不上实验课;2、只有二班上实验课,四班才上实验课;3、一班和三班都上实验课。问:本周二班和四班是否上实验课?写出推理过程。答:本周二班和四班都不上实验课。推理过程如下:根据 3 和 1,可知一班和二班都上实验课假 充分条件假言推理否认后件式。而又知一班上实验课,所以,二班上实验课假 。根据二班上实验课 假和 2, 四班才上实验课 假必要条件假言推理否认前件式;所以,本周二班和四班都不上实验课。针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项是从上述断定逻辑地得出的结论 ?请简单写出推理过程。A、班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺。B、作弊的就是班长本人。C、全班多数人没有作弊。D、全班没有人在承诺书上签字。E、全班有人没在承诺书上签字。答:推理过程如下:只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。 不是以不及格计 ;则说明,全班同学都在承诺书上签字假 根据是充分条件假言推理的否认后件式。又根据对当关系推理,可知,全班同学都在承诺书上签字A假, 则 O判断“有的同学没在承诺书上签字”真 。所以,选E. 八、表解题表解题答案已知下面的话只有一句真,问哪一句话真?谁是罪犯?1甲不是罪犯;2只要甲是罪犯,乙就不是罪犯;3只要乙不是罪犯,甲就是罪犯;答:设: p 表示甲不是罪犯,q 表示乙不是罪犯,则原题为:真值表如下:123p q qppq+ + + - + - + + - + + + - - - + 因为三句话只有一句真,所以最有最后一种情况符合要求。这时 p 假, q 假。所以甲、乙都是罪犯,第三句话真。用真值表检验以下两个判断是否等值:1、如果要攀登科学高峰,那么就得努力学习解:等值 : p 1qp 2pq 3精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 17 页,共 18 页18 2、 并非不努力学习也能攀登科学高峰。p: 攀登科学高峰 q: 努力学习用真值表判定以下判断是否矛盾?Pq 与 Pq 答:不矛盾。真值表如下:p q pqqp+ + + + + - - - - + - + - - - + pq与qp真假并不完全相反不矛盾。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 18 页,共 18 页

    注意事项

    本文(2022年形式逻辑复习思考题 .pdf)为本站会员(Che****ry)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开