欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级数学上册试题 - 4.1《买文具》-北师大版(含答案).docx

    • 资源ID:26146034       资源大小:1,017.17KB        全文页数:16页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级数学上册试题 - 4.1《买文具》-北师大版(含答案).docx

    4.1买文具一、选一选(将正确答案的序号填在括号里)(1)运算顺序是先加再乘最后除的算式是( )A42×715÷3B42×(715)÷3C42×(715÷3)(2)计算84÷(169)×3时,正确的运算顺序是( )A除法减法乘法B减法乘法除法C减法除法乘法(3)把279137416,416÷2616,130×162080列成一个综合算式是( )A130×(279137)÷26B130×279137÷26C130×(279137)÷26二、填空题1、填一填。(1)在计算68÷4×36时,先算( )法,再算( )法。(2)在计算75420÷(3528)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。(3)四则运算中,只有加、减运算或只有乘、除运算时,按( )的顺序算;既有加、减运算,又有乘、除运算时,要先算( )法,再算( )法,如果有括号,要( )。2、在里填上“”“”或“”。56÷7÷256÷(7×2)40×(54)40×54241020(24102)×0150(12015)150(12015)3、按要求在算式5845.8×177.8÷0.03中添上括号(1)运算顺序:×÷算式:_(2)运算顺序:×÷算式:_(3)运算顺序:×÷算式:_4、不改变算式32×800400÷25中的运算符号,按要求添上括号,并计算(1)先减再乘,最后除(2)先除再减,最后乘(3)先减再除,最后乘5、水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48kg。根据下面的算式补相应的问题。(1)48×35:_(2)48×28:_(3)3528:_(4)48×3548×28:_(5)48×(3528):_6、先填数,再列综合算式。(1)(2)(1)综合算式:_(2)综合算式:_7、按顺序计算,然后列出综合算式。(1)(2)(1)综合算式:_(2)综合算式:_8、先在方框里填数,再列出综合算式。综合算式:_三、计算题1、口算。12090 752732×5 280÷414×4 485268÷4 62372、在下面的式子中添上“”“”“×”“÷”“( )”使等式成立9 9 9 9 9203、脱式计算3612×4 700240÷6(67232)÷8 7584÷44、计算下面各题。1680÷4×(139) 186(4274)×8520×(86142)÷385、先想清楚运算顺序,再计算40032÷8×26 360240÷12198307180÷(3419) 720÷(1224)×26、按要求在算式5845.8×177.8÷0.02中添上括号(1)运算顺序:×÷算式:_(2)运算顺序:×÷算式:_(3)运算顺序:×和÷算式:_7、比一比,看谁算得又准确又快(1)280÷43×2(280÷43)×2280÷(43×2)280÷(43)×2(2)72÷66÷2(72÷66)÷272÷(66÷2)72÷(66)÷28、计算下面各题960÷(12540÷15) 25×(180492)÷32398(107116÷25 540÷(1218)×39、(32472)÷44 376×(8929)(203×152045)÷25 600÷(3632)×1510、下面的计算对吗?若不对,请改正。(1)(640160)÷8×5480÷8×5480÷4012( )改正:(2)720÷36(113101)720÷361220128( )改正:四、解决问题1、小方家的西厅用的木地板如下图。(1)用了多少块木地板?(想一想可以怎样算)(2)每块地板25元,准备3000元够吗?2、在学校举办的读书比赛中,四(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用400元给他们购买图书作奖品。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。一等奖二等奖三等奖优秀奖253103、某市电影院推出两种买票方案。方案一成人:40元人儿童:20元人方案二团体:6人以上(包括6人) 25元人(1)杨老师和李老师带领实验小学四年级38名学生去看电影,选哪种方案划算?(2)如果是38个大人和2个儿童去看电影,选哪种方案划算?4、每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元。王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元(请列出综合算式)?5、某野生动物园推出“一日游”的优惠价:现有成人4人,儿童7人一起去野生动物园游玩,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?6、“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算,用84m布可以做18套成人服装和15套儿童服装。已知每套成人服装用布3m,每套儿童服装用布多少米(请列出综合算式)?7、背景资料游黄州东坡赤壁 东坡赤壁风景区因苏轼的念奴娇·赤壁怀古、前赤壁赋、后赤壁赋等词而闻名。景区位于黄州城西,出黄州古城汉川门,北面一山陡峭如壁,因山石颜色赤红,故名“赤壁”。古建筑依山就势,古朴典雅,整个景区分为古迹游览区、水上游览区、山林游览区、动植物观赏区、游乐区、商业服务区、度假区、广场区等,是鄂东著名的游览胜地。(1) “六一”儿童节,王老师带领四(4)班的40名学生游东坡赤壁,买门票共用了840元。已知一张成人票的价钱与两张学生票的价钱相等,一张学生票多少钱?(2) 在景区里,老师和学生共41人去划船,租用了4只大船,每只坐7人,余下的租用小船,每只小船坐5人。至少还要租用多少只小船?(3) 在东坡赤壁公园大门口,41人合影留念,每人一张照片,平均每人要交多少钱?照相11元4角(含4张照片),另外加洗一张8角。(4) 游完赤壁后,有几位同学计划暑假期间结伴到武汉归元寺旅游。春蕾旅行社推出武汉归元寺一日游AB两种方案。A方案团体10人或10人以上,每位100元。B方案大人每位120元,小孩每位60元。有5位家长,带10名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?有12位家长,带3名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?8、下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?至少写出两种方法。9、某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?10、一种空调售价5400元,欢欢家目前只有存款3600元。如果从现在起,每月存450元,需要几个月就能存够买一台这种空调的钱?11、红星小学组织师生看电影,学生86名,教师14名,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票30人及以上每张6元。请你设计一种最省钱的购票方案,并算出最少花多少钱。12、王老师带的钱正好可以买21盒蜡笔和1块画板。这些钱如果全部用来买绘画纸,可以买多少张?13、明光小学四年级开办“读书节”活动,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。四年级一共借了多少本书?14、某小学14名男生、8名女生到旅店住宿,房费如下:2人间40元天3人间50元天4人间60元天住一晚最少要花多少钱?请写出你的安排方法。15、文艺书的本数是科技书的2倍故事书比文艺书和科7技书的总数少82本科技书有300本故事书有多少本?16、公园的售票方案如下:甲方案:个人票:5元张(1人)乙方案:10人一张的团体票:25元张(须10人)丙方案:10人以上团体票:3元张(1人)(1)六(1)班32名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?(2)六(2)班19名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?17、实验小学四(3)班的班主任李老师生病了,学生们准备折1000只纸鹤祈祷李老师早日康复。已经折好了760只,剩下的纸鹤要由4个小组的同学继续折。每个小组有6人,平均每人折多少只?18、四(2)班的师生到植物园观赏梅花。学生有35人,带队老师有3人。植物园门票如下:成人票10元人,儿童票5元人;10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元人。(1)怎样购票最划算?请写出最划算的购票方案。(2)四(2)班的师生最少要花多少钱?答案一、(1)B(2)B(3)C二、1、(1)除,乘(2)减,除,加(3)从左到右,乘、除,加、减,先算括号里面的2、 = > > <3、(1)584-(5.8×17+7.8)÷0.03(2)(584-5.8)×17+7.8÷0.03(3)(584-5.8)×17+7.8÷0.034、(1)(2)(3)5、(1)水果店卖出橘子多少千克?(2)水果店卖出香蕉多少千克?(3)水果店共卖出多少筐水果?(4)水果店共卖出多少千克水果?(5)卖出的橘子比卖出的香蕉多多少千克?6、× ÷ + (1)34×5170(2)371 - 2212515061307802304000905505(1)905(230+34×5)=505(2)130×(371221)÷25=7807、(1)×24+164024-1632040(2)48+2674÷37275×150 8、+÷28÷224831 36648248÷(28+36)÷8=31三、1、30,102,160,70,56,100,17,252、(9+9)÷9+9+9=20(答案不唯一)3、84 660 80 544、1680÷4×(139)=1680÷(4×4)=1680÷16=105186(42+7)×85=(186116)×85=70×85=595020×(86+142)÷38=20×(228÷38)=20×6=1205、296 182 319 106、(1) (2)(3) 7、(1)76 146 28 20(2)15 9 8 128、20 525 7 69、9,22560,40,1010、(1)× 改正 (640160)÷8×5 =480÷8×5 =60×5 300(2)× 改正 720÷36(113101) =720÷(3612) =720÷24 =30四、1、(1)10×9+7×5=125(块)(2)125×25=3215(元),3125元>3000元,不够2、35×2+30×5+25×3+8×10=375(元),理由略,(答案不唯一)3、(1)方案一:40×2+38×20=840(元) 方案二:25×40=1000(元) 答:选方案一划算。(2)方案一、40×38+20×2=1560(元) 方案二:25×40=1000(元)答:选方案二划算。4、8×22+8=22(元) 答:一共用了22元。5、A方案:150×4+60×7=1020(元)B方案:(4+7)×100=1100(元)综合方案:5×100+(4+7-5)×60=860(元)答:成人4人加儿童1人买团体票。儿童6人买儿童票最省钱,最少花860元。6、(8418×3)÷15=29(m) 答:每套儿童服装用布2m7、(1)840÷(40+1×2)=20(元) 答:一张学生票20元。(2)(414×7)÷5=2(只)······3(人) 2+1=3(只)答:至少还要租用3只小船。(3)11元4角=114角114+(414)×8÷41=10(角)=1(元)答:平均每人要交1元。(4)A方案:(5+10)×100=1500(元)B方案:12×120+10×60=1200(元)15001200=300(元)答:按B方案买票优惠,优惠300元。A方案:(12+3)×100=1500(元)B方案:12×120+3×60=1620(元)16201500=120(元)答:按A方案买票优惠,优惠120元。8、(13-5)×(12÷4)=24(13+12)-(5-4)=24(答案不唯一)9、(48-15)×30=990(名) 答:楼下可坐990名观众。10、(54003600)÷450=4(个) 答:需要4个月就能存够买一台这种空调的钱。11、14名教师和16名学生买团体票,其他70名学生买学生票最省钱。(14+16)×6+70×5=530(元)答:最少花530元钱。12、(21×13+23)÷2=148(张) 答:可以买148张。13、45×6+48×4=462(本) 答:四年级一共借了462本书。14、男生1间2人间,3间4人间,女生2间4人间。60×3+40+60×2=340(元)答:住一晚最少要花340元。15、(本)16、(1)甲方案:5×32=160(元)乙方案:25×3+5×2=85(元)丙方案:3×32 =96(元)答:乙方案最省钱,共用85元。(2)甲方案:5×19=95(元)乙方案:25+5×9=70(元)丙方案:3×19 =57(元)答:丙方案最省钱,共用57元。17、(1000760)÷4÷6=10(只) 答:平均每人折10只。18、(1)7名学生和3位老师购买团体票,另外28名学生购买儿童票。(2)(7+3)×6+(357)×5=200(元)答:四(2)班的师生最少要花200元。

    注意事项

    本文(四年级数学上册试题 - 4.1《买文具》-北师大版(含答案).docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开