欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2018大二轮高考总复习文数文档:自检14 推理与证明 .doc

    • 资源ID:2622673       资源大小:398KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOC        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2018大二轮高考总复习文数文档:自检14 推理与证明 .doc

    自检14:推理与证明A组高考真题集中训练推理与证明1(2017全国卷)甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩老师说:你们四人中有2位优秀,2位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩看后甲对大家说:我还是不知道我的成绩根据以上信息,则()A乙可以知道四人的成绩B丁可以知道四人的成绩C乙、丁可以知道对方的成绩D乙、丁可以知道自己的成绩解析:由甲说“我还是不知道我的成绩”可推知甲看到乙、丙的成绩为“1个优秀、1个良好”乙看丙的成绩,结合甲的说法,丙为“优秀”时,乙为“良好”;丙为“良好”时,乙为“优秀”,可得乙可以知道自己的成绩丁看甲的成绩,结合甲的说法,甲为“优秀”时,丁为“良好”;甲为“良好”时,丁为“优秀”,可得丁可以知道自己的成绩答案:D2(2016北京高考)袋中装有偶数个球,其中红球、黑球各占一半甲、乙、丙是三个空盒每次从袋中任意取出两个球,将其中一个球放入甲盒,如果这个球是红球,就将另一个球放入乙盒,否则就放入丙盒重复上述过程,直到袋中所有球都被放入盒中,则()A乙盒中黑球不多于丙盒中黑球B乙盒中红球与丙盒中黑球一样多C乙盒中红球不多于丙盒中红球D乙盒中黑球与丙盒中红球一样多解析:法一:取两个球往盒子中放有4种情况:红红,则乙盒中红球数加1;黑黑,则丙盒中黑球数加1;红黑(红球放入甲盒中),则乙盒中黑球数加1;黑红(黑球放入甲盒中),则丙盒中红球数加1.因为红球和黑球个数一样多,所以和的情况一样多,和的情况完全随机和对B选项中的乙盒中的红球数与丙盒中的黑球数没有任何影响和出现的次数是一样的,所以对B选项中的乙盒中的红球数与丙盒中的黑球数的影响次数一样综上,选B法二:若袋中有两个球,则红球、黑球各一个,若红球放在甲盒,则黑球放在乙盒,丙盒中没有球,此时乙盒中黑球多于丙盒中黑球,乙盒中黑球比丙盒中红球多,故可排除A、D;若袋中有四个球,则红球、黑球各两个,若取出两个红球,则红球一个放在甲盒,余下一个放在乙盒,再取出余下的两个黑球,一个放在甲盒,则余下一个放在丙盒,所以甲盒中一红一黑,乙盒中一个红球,丙盒中一个黑球,此时乙盒中红球比丙盒中红球多,排除C;故选B答案:B3(2016全国甲卷)有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲,乙,丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是_解析:法一:由题意得丙的卡片上的数字不是2和3.若丙的卡片上的数字是1和2,则由乙的说法知乙的卡片上的数字是2和3,则甲的卡片上的数字是1和3,满足题意;若丙的卡片上的数字是1和3,则由乙的说法知乙的卡片上的数字是2和3,则甲的卡片上的数字是1和2,不满足甲的说法故甲的卡片上的数字是1和3.法二:因为甲与乙的卡片上相同的数字不是2,所以丙的卡片上必有数字2.又丙的卡片上的数字之和不是5,所以丙的卡片上的数字是1和2.因为乙与丙的卡片上相同的数字不是1,所以乙的卡片上的数字是2和3,所以甲的卡片上的数字是1和3.答案:1和34(2016山东高考)观察下列等式:2212;222223;222234;222245;照此规律,2222_.解析:通过观察已给出等式的特点,可知等式右边的是个固定数,后面第一个数是等式左边最后一个数括号内角度值分子中的系数的一半,后面第二个数是第一个数的下一个自然数,所以,所求结果为n(n1),即n(n1)答案:n(n1)5(2014全国卷)甲、乙、丙三位同学被问到是否去过A,B,C三个城市时,甲说:我去过的城市比乙多,但没去过B城市;乙说:我没去过C城市;丙说:我们三人去过同一个城市由此可判断乙去过的城市为_解析:由甲、丙的回答易知甲去过A城市和C城市,乙去过A城市或C城市,结合乙的回答可得乙去过A城市答案:A6(2017北京卷)某学习小组由学生和教师组成,人员构成同时满足以下三个条件:男学生人数多于女学生人数;女学生人数多于教师人数;教师人数的两倍多于男学生人数(1)若教师人数为4,则女学生人数的最大值为_;(2)该小组人数的最小值为_解析:(1)若教师人数为4,则男学生人数小于8,最大值为7,女学生人数最大时应比男学生人数少1人,所以女学生人数的最大值为716.(2)设男学生人数为x(xN),要求该小组人数的最小值,则女学生人数为x1,教师人数为x2.又2(x2)>x,解得x>4,即x5,该小组人数的最小值为54312.答案:612B组高考对接限时训练(十四)(时间:35分钟满分70分) 一、选择题:本大题共10个小题,每小题5分,共50分1用反证法证明命题“设a,b为实数,则方程x3axb0至少有一个实根”时,要做的假设是()A方程x3axb0没有实根B方程x3axb0至多有一个实根C方程x3axb0至多有两个实根D方程x3axb0恰好有两个实根解析:至少有一个实根的否定是没有实根,故要做的假设是“方程x3axb0没有实根”答案:A2下面四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是()A大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:是无理数;结论:是无限不循环小数B大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:是无限不循环小数;结论:是无理数C大前提:是无限不循环小数;小前提:无限不循环小数是无理数;结论:是无理数D大前提:是无限不循环小数;小前提:是无理数;结论:无限不循环小数是无理数解析:A中小前提不正确,C、D都不是由一般性结论到特殊性结论的推理,所以A、C、D都不正确,只有B的推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确答案:B3分析法又称执果索因法,若用分析法证明:“设a>b>c,且abc0,求证<a”的索因应是()Aab>0Bac>0C(ab)(ac)>0D(ab)(ac)<0解析:由a>b>c,且abc0可得bac,a>0,c<0.要证<a,只要证(ac)2ac<3a2,即证a2aca2c2>0,即证a(ac)(ac)(ac)>0,即证a(ac)b(ac)>0,即证(ac)(ab)>0.故求证“<a”索的因应是(ac)(ab)>0,故选C答案:C4某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一个人说了真话,只有一人偷了珠宝甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是()A甲B乙C丙D丁解析:假如甲说了真话,则乙、丙、丁都说了假话,那么丙不是小偷,丁不是小偷,丁偷了珠宝,显然矛盾,故甲说了假话,即甲是小偷,故选A答案:A5已知“整数对”按如下规律排列:(1,1),(1,2),(2,1),(1,3),(2,2),(3,1),(1,4),(2,3),(3,2),(4,1),则第70个“整数对”为()A(3,9)B(4,8)C(3,10)D(4,9)解析:因为121166,所以第67个“整数对”是(1,12),第68个“整数对”是(2,11),第69个“整数对”是(3,10),第70个“整数对”是(4,9)故选D答案:D6有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4号或5号选手得第一名;观众乙猜测:3号选手不可能得第一名;观众丙猜测:1,2,6号选手中的一位获得第一名;观众丁猜测:4,5,6号选手都不可能获得第一名比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有1人猜对比赛结果,此人是()A甲B乙C丙D丁解析:若甲猜测正确,则4号或5号得第一名,那么乙猜测也正确,与题意不符,故甲猜测错误,即4号和5号均不是第一名若丙猜测正确,那么乙猜测也正确,与题意不符,故仅有丁猜测正确,所以选D答案:D7两旅客坐火车外出旅游,希望座位连在一起,且有一个靠窗,已知火车上的座位的排法如图所示,则下列座位号码符合要求的应当是()A48,49B62,63C75,76D84,85解析:由已知图形中座位的排列顺序,可得:被5除余1的数和能被5整除的座位号临窗,由于两旅客希望座位连在一起,且有一个靠窗,分析答案中的4组座位号,只有D符合条件答案:D8已知结论:“在正ABC中,若D是边BC的中点,G是ABC的重心,则2”若把该结论推广到空间,则有结论:“在棱长都相等的四面体ABCD中,若BCD的中心为M,四面体内部一点O到四面体各面的距离都相等”,则等于()A1B2C3D4解析:如图,设正四面体的棱长为1,则易知其高AM,此时易知点O即为正四面体内切球的球心,设其半径为r,利用等积法有4rr,故AOAMMO,故AOOM31.答案:C9(2017广州模拟)以下数表的构造思路源于我国南宋数学家杨辉所著的详解九章算法一书中的“杨辉三角形”12345 2 0132 0142 0152 0163579 4 0274 0294 03181216 8 0568 0602028 16 116该表由若干行数字组成,从第二行起,第一行中的数字均等于其“肩上”两数之和,表中最后一行仅有一个数,则这个数为()A2 01722 013B2 01722 014C2 01622 015D2 01622 014解析:当第一行为2个数时,最后一行仅一个数,为331320;当第一行为3个数时,最后一行仅一个数,为842421;当第一行为4个数时,最后一行仅一个数,为2054522;当第一行为5个数时,最后一行仅一个数,为4868623;归纳推理得,当第一行为2 016个数时,最后一行仅一个数,为2 01722 014.故选B答案:B10“一支医疗救援队里的医生和护士,包括我在内,总共是13名,下面讲到人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化,在这些医务人员中:护士不少于医生;男医生多于女护士;女护士多于男护士;至少有一位女医生”由此推测这位说话人的性别和职务是()A男护士B女护士C男医生D女医生解析:设女护士人数为a,男护士人数为b,女医生人数为c,男医生人数为d,则有:(一)abcd(二)da(三)ab(四)c1得出:dabc1,假设:c1,仅有:a4,b3,d5,c1时符合条件,又因为使a、b、c、d中一个数减一符合条件,只有b1符合,即男护士;假设:c1,则没有能满足条件的情况. 综上,这位说话的人是男护士,故选A答案:A二、填空题:本大题共4小题,每小题5分共20分11对于实数x,x表示不超过x的最大整数,观察下列等式:3,10,21,按照此规律第n个等式的等号右边的结果为_解析:因为13,25,37,以此类推,第n个等式的等号右边的结果为n(2n1),即2n2n.答案:2n2n12(2017临沂一模)对于大于1的自然数m的三次幂可用奇数进行以下方式的“分裂”:2335,337911,4313151719,仿此,若m3的“分裂数”中有一个是31,则m的值为_解析:2335,是从3开始的2个奇数的和;337911,是从5的下一个奇数7开始的3个奇数的和;而31之前除了1以外的奇数有15个,又234514,63313335373941.故m的值应为6.答案:613如图,在单位圆中,用三角形的重心公式G研究内接正三角形ABC(点A在x轴上),有结论:cos 0cos cos 0.有位同学,把正三角形ABC按逆时针方向旋转角,这时,可以得到的一个结论是_解析:在把正三角形ABC按逆时针方向旋转角的过程中,三个角始终相差,所以得到cos coscos0.答案:coscoscos014宋元时期杰出的数学家朱世杰在其数学巨著四元玉鉴卷中“茭草形段”第一个问题“今有茭草六百八十束,欲令落一形埵(同垛)之问底子(每层三角形边茭草束数,等价于层数)几何?”中探讨了“垛枳术”中的落一形垛(“落一形”即是指顶上1束,下一层3束,再下一层6束,成三角锥的堆垛,故也称三角垛,如图,表示第二层开始的每层茭草束数),则本问题中三角垛底层茭草总束数为_解析:由题意,第n层茭草束数为12n,136680,即为n(n1)(n2)680,即有n(n1)(n2)151617,n15,120.答案:120

    注意事项

    本文(2018大二轮高考总复习文数文档:自检14 推理与证明 .doc)为本站会员(荣***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开