2022年用正比例解决问题的教学设计.docx
精选学习资料 - - - - - - - - - 学习必备 欢迎下载用正比例解决问题的教学设计一、教学内容:二、教 材 分青岛版版义务训练课程标准试验教科书学校数学五年级上册第59页例 5;本节课是人教版义务训练课程标准试验教科书学校数学六年级下册的内容,要是用正比例的意义解决问题;这类问题同学在前面实际上已经接触过,可用归一、归总和列方程的方法来解答;这里主要是学习用正比例学问来解答,通过解答使学 生进一步娴熟地进行判定成正比例的量,加深对正比例概念的懂得,也为同学的后 续学习打下基础做好预备;同时也巩固和加深对所学的简易方程的熟悉;析:1、在详细情境中熟悉、懂得成正比例的量的意义,把握三、学问与技能目标:和运用正比例学问解决问题;2、渗透熟悉事物的方法;体会数学学问与生活的紧密联教数学摸索目标:系逐步提高提问题、数学应用的意识和才能;学能对详细情境中成正比例的量作出说明,能有条理地目说明问题解决的摸索过程;解决问题目标:能用正比例的关系进行表述、 沟通和应用正比例 关系进行解决实际问题, 获得与同伴合作探究和相互 沟通的体验;标:情感与态度目标:主动参加数学活动,感受数学与生活的联系,树立学 习数学的信心;四、重点与 难点:五、学情分析:教学重点:会用正比例学问解决实际问题;教学难点:正确判定数量之间的比例关系, 并能依据正比例 的意义列比例式;同学在学习这部分学问之前,已经把握了如何判定生活中成正比例量的关系,也会运用有关的归一、归总和列方程的方法解决实际问题;六、本节课通过例 5 的教学让同学学会从不同的角度去分析和应用所学学问敏捷设计理念:挑选解决问题的方法,通过比较让同学进一步加深方程与比例间的内在联系与区别;从而丰富同学解决问题的策略,加强同学对数学应用意识与辩证意识的培育;七、教学预备: 课件及实物投影仪名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 5 页精选学习资料 - - - - - - - - - 八、学习必备欢迎下载设计意图:一、复习:、通过比较和判定,1、比较正、反比例的相同点和不同点;让同学加深对正、反2、判定以下每题中的两个量是不是成比例,成什么比比例意义的懂得,为同学在详细情境中运例?为什么?:用正、反比例解决问教购买课本的单价肯定,总价和数量;题打下辅垫;、通过解比例让学总路程肯定,速度和时间;生进一步懂得和应用学零件总数肯定,生产的天数和每天生产的件数;比例的基本性质;总钱数肯定,用去的钱数和剩下的钱数;3、解比例:过X :0.5 = 2 3:4 X = 5 6 6.5 :X = 3.25 : 4 程:二、新授:1、教学例 5(课件)注:、同学独立分析数 量关系,运用旧学问 进行解决;用算术法和方程解,进一步拓 展同学解题思路;、运用比例学问李奶奶家上个月的水费是多少钱. 我们家上个月我们家用用了8吨水,水 费是12.8 元;了10吨水;进行分析,并列出比例式解答;、比较方程与比例两种方法的异同张大妈李奶奶点;让同学加深对方程与比例的懂得和正确使用;名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 5 页精选学习资料 - - - - - - - - - 八、学习必备欢迎下载问题设计:用算术法解: 12.8 ÷ 8× 10 12.8× (10÷ 8)、已知条件是什用方程解:解:设李奶奶家上个月的水费是X元;么?问题是什么?X÷ 10 = 12.8 ÷ 8 、题中有哪三种用比例解:解:设李奶奶家上个月的水费是X元;量 ? 哪 种 量 是 定XX :10 = 12.8 :8 或 10 = 2、教学例题改编: (用比例解)12.8 8量?哪两种是变化教的?、它们成什么比学王大爷家上个月用了多少吨水. 例?你是依据什么进行判定的?我们家上个月我上个月的水过、依据这样的比用了 8吨水,水 费是 12.8 元;费是19.2 元;例关系,你能列出等式吗?程:设计意图:用以往学过的方法 解决例题,有助于 从旧知跳动到新知 的学习,同时有利张大妈王大爷于用比例解决问题的检验,帮忙同学在后面的学习中构 建学问结构;名师归纳总结 八、解:设王大爷家上个月用了X吨水;设计意图:“ 检验反思” 有利19.2 :X = 12.8 :8 或19.2 X = 12.8于培育同学良好的教3、概括用正比例解决问题时需要哪几个步骤?学习习惯,同时提、找、设、列高解决问题的正确学、解、验、答率;归纳解题的策略,有助于提高学三、巩固练习:过1、只列式不运算:生 解 决 问 题 的 能、 一个小组 3 天加工零件 189 个,照这样运算, 9 天可加工力;零件 x 个;(189 :3 = X : 9)第 3 页,共 5 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 程:学习必备欢迎下载设计意图:、 小明买了 4 枝圆珠笔用了 6 元;小刚想买 3 枝同样的圆珠笔,要用 钱;(X :3 = 6 :4)通过即时练习2、判定:巩固,加深同学对一根木料,锯了3 段需要 9 分钟,照这样运算,假如锯 6 段,需要多少分钟?(用比例解)详细情境中成正比例解:设需要 分钟; 9 :3 = X :6(× )3、用正比例解决问题:的量作 出判 断和解 释,能有条理地说明 问题解 决的思 考过 程;、小兰的身高 1.5 米,她的影长是2.4 米;假如同一时间、同一地点测得一棵树的影子长是4 米,这棵树有多高?、小红方案每天跳绳600 下, 2 分钟跳了 240 下,照这样计算,仍要跳多少分钟才能完成方案?4、补充条件,提出问题并解答;100 千克的蜂蜜里含有35 千克葡萄糖,照这样计算,?四、全课总结;(略)例 5:张大妈家上个月用了8 吨水,水费是 12.8 元,李奶奶家用了 10 吨水;李奶奶家上个月的水费是多少元?九板 书 设 计张大妈李奶奶王大爷水费: 12.8元?元 19.2元水的吨数: 8吨 10吨?吨用算术法解:、 12.8 ÷ 8× 10 、12.8 × (10÷ 8)用方程解: 解:设李奶奶家上个的月水费是X元;X÷ 10 = 12.8 ÷ 8用比例解: 由于:总价:数量 = 单价(肯定)所以:总价和数量成正比例;解:设李奶奶家上个的月水费是X元;X:10 = 12.8:8 或10 = 12.8 8X = 10× 12.8 8X = 10× 12.8 X = 128÷ 8 X = 128÷ 8 X = 16 X = 16 名师归纳总结 答:李奶奶家上个月的水费是16 元;第 4 页,共 5 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 学习必备欢迎下载第 5 页,共 5 页- - - - - - -