欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    重庆市中考数学第23题训练.doc

    • 资源ID:26440813       资源大小:42.50KB        全文页数:2页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    重庆市中考数学第23题训练.doc

    重庆市中考数学第23题训练1(2013重庆市中考A卷)随着铁路客运量的不断增长,重庆火车北站越来越拥挤,为了满足铁路交通的快速发展,该火车站从去年开始启动了扩建工程。其中某项工程,甲队单独完成所需时间比乙队单独完成所需时间多5个月,并且两队单独完成所需时间的乘积恰好等于两队单独完成所需时间之和的6倍。(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需几个月?(2)若甲队每月的施工费为100万元,乙队每月的施工费比甲队多50万元。在保证工程质量的前提下,为了缩短工期,拟安排甲、乙两队分工合作完成这项工程。在完成这项工程中,甲队施工时间是乙队施工时间的2倍,那么,甲队最多施工几个月才能使工程款不超过1500万元?(甲、乙两队的施工时间按月取整数)2(2013重庆市中考B卷)“4·20”雅安地震后,某商家为支援灾区人民,计划捐赠帐篷16800顶,该商家备有2辆大货车、8辆小货车运送帐篷。计划大货车比小货车每辆每次多运帐篷200顶,大、小货车每天均运送一次,两天恰好运完。(1)求大、小货车原计划每辆每次各运送帐篷多少顶?(2)因地震导致路基受损,实际运送过程中,每辆大货车每次比原计划少运200m顶,每辆小货车每次比原计划少运300顶,为了尽快将帐篷运送到灾区,大货车每天比原计划多跑次,小货车每天比原计划多跑m次,一天恰好运送了帐篷14400顶,求m的值。3(2013年重庆市巴蜀一模)我市公交快速通道开通后,为响应市政府“绿色出行”的号召,家住鲁能星城的小王上班由自驾车改为乘坐公交车已知小王家距上班地点18千米,他用自驾车的方式平均每小时行驶的路程比他用乘公交车的方式平均每小时行驶的路程的2倍还多9千米,他从家出发到达上班地点,自驾车方式所用时间是乘公交车方式所用时间的小王用自驾车方式上班平均每小时行驶多少千米?4(2013年重庆市巴蜀二模)某房地产开发商2010年6月从银行贷款3亿元开发某楼盘,贷款期限为两年,贷款年利率为10%,该楼盘有A、B两种户型共计500套房,算上土地成本,建筑成本及销售成本,A户型房平均每平方米的成本为6000元,B户型房平均每平方米成本为7000元,下图是开发商原定的销控表:销售面积(m2)销售价格(元/m2)A户型758000B户型10010000(1)该楼盘两种户型房各多少套?(2)由于限购政策的实施,2011年以来房地产市场萎扉不振,开发商又急于在两年贷款期限到之前把房卖完,决定2012年1月开盘时将A户型房按原定销售价打9折,B户型房按原定销售价打8.3折出售,假定2012年6月前能全部卖完,开发商在还完贷款及贷款利息之后,还可获利多少万元?实际销售额比原定销售额下降了百分之几?5(2013年重庆市南开一模)今年年初以来,受H7N9禽流感影响,家禽销量大幅下滑,为维护家禽养殖户的利益,政府部门出台了一项补贴政策:自4月1日起,按销量向家禽养殖户每千克补偿2元。3月份,“嘉祥”养鸡场售出了3000千克鸡;4月补贴政策出台后,“嘉祥”养鸡场按3月份的每千克售价打八折加紧促销,仍然比3月份少销售了500千克鸡,加上政府补贴,3、4月份共获销售收入80000元。(1)“嘉祥”养鸡场3月份出售的鸡的售价是每千克多少元?(2)去年5月“嘉祥”养鸡场销售收入为52000元,今年5月以来,家禽销售形势更严峻,政府进一步出台补贴政策:除现有的政府补贴外,根据家禽养殖户的规模,每月每户再一次性给予一定数量的政府补贴。这样,按4月的方式销售的同时,“嘉祥”养殖场每月还可获得5000元补贴,则5月份至少要销售多少千克鸡,才能使5月份总收入不低于去年5月收入的一半?6(2013年重庆市南开二模)商场经营的某品牌童装,4月的销售额为20000元,为扩大销量,5月份商场对这种童装打9折销售,结果销售量增加了50件,销售额增加了7000元(1)求该童装4月份的销售单价;(2)若4月份销售这种童装获利8000元,6月全月商场进行“六一儿童节”促销活动,童装在4月售价的基础上一律打8折销售,若该童装的成本不变,则销量至少为多少件,才能保证6月的利润比4月的利润至少增长25%?7(2013年重庆市一中一模)某开发商要建一批住房,经调查了解,若甲、乙两个施工队分别单独完成,则乙队完成的天数是甲队的1.5倍;若甲、乙两队合作,则需120天完成。(1)甲、乙两队单独完成各需多少天?(2)施工过程中,开发商派两名工程师全程监督,需支付每人每天食宿费150元。已知乙队单独施工,开发商每天需支付施工费为10000元。现从甲、乙两队中选择一队单独施工,若要使开发商选择甲队支付的总费用不超过选择乙队支付的总费用,则甲队每天的施工费用最多为多少元?(总费用=施工费+工程师食宿费)8(2013年重庆市一中二模)某蔬菜店第一次用800元购进某种蔬菜,由于销售状况良好,该店又用1400元第二次购进该品种蔬菜,所购数量是第一次购进数量的2倍,但进货价每千克少了0.5元(1)第一次所购该蔬菜的进货价是每千克多少元?(2)蔬菜店在销售中,如果两次售价均相同,第一次购进的蔬菜有3% 的损耗,第二次购进的蔬菜有5% 的损耗,若该蔬菜店售完这些蔬菜获利不低于1244元,则该蔬菜每千克售价至少为多少元?9(2013年重庆市沙区适应)为奖励校圆合作学习之星,某校学生会准备在某商店购买A,B两种文具作为奖品,已知一件A种文具的单价比B种文具的单价便宜5元,而用300元买A种文具的件数是用200元买B种文具的件数的2倍。(1)求A种文具的单价;(2)根据需要,学生会准备在该商店购买A,B两种文具共200件,其中A种文具的件数不多于B种文具件数的3倍。为了节约经费,应购买A,B两种文具各多少件?使用经费最少为多少元?10(2013年重庆市育才一模)某县为了落实中央的“强基惠民工程”,计划将某村的居民自来水管道进行改造该工程若由甲队单独施工恰好在规定时间内完成;若乙队单独施工,则完成工程所需天数是规定天数的1.5倍如果由甲、乙队先合做15天,那么余下的工程由甲队单独完成还需5天(1)这项工程的规定时间是多少天?(2)已知甲队每天的施工费用为6500元,乙队每天的施工费用为3500元为了缩短工期以减少对居民用水的影响,工程指挥部最终决定该工程由甲、乙队合做来完成则该工程施工费用是多少?

    注意事项

    本文(重庆市中考数学第23题训练.doc)为本站会员(asd****56)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开