欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2015三年级数学下册第1单元第4课时《练习一》同步测试(1)苏教版.doc

    • 资源ID:26710397       资源大小:482KB        全文页数:2页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2015三年级数学下册第1单元第4课时《练习一》同步测试(1)苏教版.doc

    练习一(1)前置作业1.口算两位数乘整十数乘法时的方法?2.说说乘法竖式的步骤是什么?【参考答案】略。 课堂作业1.直接写出得数。20×32= 20×50= 80×11= 15×10= 80-30= 80÷4= 2.用竖式计算 1 9 2 8 3 4 × 2 7 × 5 3 × 6 2 3.用竖式计算,并验算。64×34= 56×42= 36×23=4.填空。统一超市有36箱牛奶,平均每箱牛奶卖42元。一共卖多少元? 42×36= 1512(元) 4 2 × 3 6 2 5 2 买( )箱要付( )元 1 2 6 买( )箱要付( )元 1 5 1 2 买( )箱要付( )元5.某商店平均每天缴纳电费43元,31天一共缴纳电费多少元?6.位于北京王府井大街的奥运会纪念品专卖店,一小时内卖出福娃78套,每套有5个,分别为:贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮,如果每套售价为62元,那么一共卖了多少元?【参考答案】1.640 1000 880 150 50 20 2.略 3.2176 2352 828 3.6 252 30 1260 36 1512 5.31×43=1333(元) 讲评:每天缴纳电费43元,31天所交电费即求31个43元是多少,故列式为31×43=1333(元) 6.78×62=4836(元) 讲评:关键是选择有用的条件,卖出福娃78套,每套售价为62元,要求一共卖了多少元,即求78个62是多少,故列式为78×62=4836(元)。 课后作业基础训练1. 填空。(1) 39个18相加,和是多少?列式为: (2)30×40,积的末尾有( )个0;20×50,积的末尾有( )个0。所以,整十数乘整十数,积的末尾(一定 不一定)是2个0。 (3)24×18=( ),积的最高位是( )位;59×65=( ),积的最高位是( )位。所以,两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。2.口算。45×10= 38×20= 34×40= 72×80=26×30= 19×60= 66×50= 51×70=3. 用竖式计算,并验算。 42×37= 69×22= 78×41= 拓展提高 4.一幢4层的楼房,平均每层6个班级,平均每个班级有54人,照这样计算,每层有多少个学生? 5.为了迎接城市全民健身运动会,共有36个单位参加了开幕式的方阵表演,平均每个单位有64人参加,一共有多少人参加了方阵表演。 发散思维 6.妈妈在大润发超市看中了一款花瓷碗,想买16只,如果每只的优惠价为24元,那么妈妈至少要带几百元?【参考答案】1.(1)39×18=702 (2)2 3 不一定 (3)432 百 3835 千 三四 2.450 760 1360 5760 780 1140 3300 3570 3.1554 1518 3198 4.6×54=324(个)讲评:关键是找有用条件,每层有6个班级,平均每个班级有54人,求一层的学生人数,即求6个54是多少,跟“4层”这个条件没有关系,故直接列式为6×54=324(个) 5.36×64=2304(人) 讲评:有36个单位参加,平均每个单位有64人,要求总人数即要求36个64是多少,故列式为36×64=2304(人) 6.16×24=384(元) 讲评:先求出花瓷碗的总价钱,即求16个24元,列式为16×24=384(元),大于并且最接近384的整百数是400,所以妈妈至少要带四百元。2

    注意事项

    本文(2015三年级数学下册第1单元第4课时《练习一》同步测试(1)苏教版.doc)为本站会员(asd****56)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开