数学思维与数学方法.ppt
数学思维与数学方法数学思维与数学方法高中数学组1、假设有一个池塘,里面有无穷多 的水。现有2个空水壶,容积分 别为5升和升和6升。 问题:问题: 如何只用这2个水壶从池塘里取得个水壶从池塘里取得 3升的水。 由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6盛满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。 你想到了吗?你想到了吗?2、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间? 第一根香先点一端,第二根香在第一根香点燃时候同时把两端点燃,这样第二根香烧完是半小时,此时第一根香也剩半小时,在第二根香烧完的同时把第一根香的另外一端也点燃,那么从第二根香烧完到第一根香烧完的这段时间就是15分钟。3、有6只狮子过河.其中母子分为一队,分3队.第一队母子都会划船.第二队妈妈会,孩子不会.第三队妈妈也会,孩子不会.有一只船,每次只可以坐两只狮子,妈妈要保护自己的孩子,不然别的狮子就会吃她的孩子,怎么做? A B C代表狮子妈妈a b c代表狮子宝宝 ab过河,a回对岸ac过河, a回对岸.(此时bc已过河)BC过河, Bb回去Aa过河, Cc回去(此时过河的为Aa)BC过河, a回去 (3只大狮子已过河,问题解决)a再来回四次接另两小狮子过河即可4、一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物 这件礼物成本是18元,标价是21元。 结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物。 王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。 但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。 现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少钱?79+18=97(元)简化这个问题:1. 邻居一分钱都没有损失,这点大家都能明白.2. 年轻人白白得到了79元和一个价值18元的商品.3. 那么在这场交易中,王老板的损失就是年轻人的白白所得.即是:王老板损失了79+18=97元如果礼物按18元成本加3远利润共计21元计算,那就是损失了100元。所以,从数学的角度来讲,是97元。但是从经济学的角度来讲就是100元。5、有15个球,其中一个是劣质的,但不知道它比正常的球重还是轻。现在有3次使用天平的机会,可是天平没有刻度,只能称量那一边重或轻,请在3次机会以内找出这15个球中的那个劣质球。问题是:3次机会能找到吗?为什么? 天平两边各7个,如果平衡,那剩余的就是烂球,如果不平衡,就把轻的那边的7个拿来称,每边3个,如果平衡,第2次剩余的就是烂球,如果不平衡,把轻的那边的3个拿来称,每边一个,平衡的话,第3次剩余的是烂球,如果不平衡,轻的那边就是烂球。6、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) A、说真话的是甲和丁 B、说真话的是乙和丙 C、说真话的是甲和丙 D、说真话的是乙和丁解析 (1)四人中,两人诚实,两人说谎。 (2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案B。即:说真话的是乙和丙。 兴趣是最好的老师!兴趣是最好的老师!如果你热爱数学,如果你热爱数学,就勇敢的坚持下去!就勇敢的坚持下去!