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    企业所得税的核算.docx

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    企业所得税的核算.docx

    第八章 企业所得税的核算一、单项选择题1下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是( )。A个人独资企业 B联营企业 C集体企业 D股份制企业2自2008年起,下列企业适用企业所得税税率20%的是( )。A有有的居民企业B在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构有实际联系的所得C在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境内的所得D在中国境内未设立机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构无实际联系的所得3在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税或费用是( )。A增值税 B消费税C土地增值税 D教育费附加4下列借款利息支出中允许从所得税前扣除的是( )。A建造固定资产竣工决算投产后发生的各项贷款利息支出B购进固定资产尚未竣工决算投产前的利息支出C房地产开企业为开发房地产而借入资金所发生的借款费用,在房地产完工之前发生的利息支出D纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息支出5某制药厂2006年销售收入1 000万元,广告费支出60万元,2007年销售收入2 000万元,广告费支出30万元,则2007年准予税前扣除的广告费为( )。A10万元 B20万元C30万元 D40万元6某企业全年营业收入5 000万元,按规定可在税前费用中列支的业务招待费应为( )。A20万元 B18万元C19万元 D25万元7企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过( )。A1年 B3年C5年 D10年8下列收入项目中不需征收企业所得税的是( )。A财政拨款收入 B特许权使用费收入C财产租赁收入 D股息收入9某项机器设备原始成本为200万元,2007年12月31日,其账面价值为100万元,计税的累计折旧为120万元。则该设备2007年12月31日的计税基础是( )万元。A80 B100C90 D5010某企业因某项事件预先确认了50万元的预计负债,计入当期损益,但是税法规定,需在该项费用实际发生后才准予税前扣除。则该项负债的计税基础为( )万元。A100 B0C50 D2511企业当期发生的研发支出1 000万元,其中资本化形成无形资产的为600万元。则形成的应纳税暂时性差异为( )万元。A600 B1 000C400 D30012一项资产的账面价值为150万元,计税基础为200万元,则产生的可抵扣暂时性差异为( )万元。A150 B200C50 D013. 企业应纳税暂时性差异的产生应确认为( ),并计入所得税费用。A递延所得税资产 B管理费用C递延所得税负债 D销售费用二、多项选择题1以下适用我国现行企业所得税法的企业有( )。A合伙企业 B个人独资企业C中外合资企业 D内资企业2. 以下属于非居民企业的有( )。A. 依中国法律在中国境内成立的企业B依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业C. 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业D在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业3. 企业的下列收入中免征企业所得税的有( )。A.国债利息收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.接受捐赠收入D.销售货物收入4在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( )。A向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B未经核定的准备金支出C税收滞纳金D罚金、罚款和被没收财物的损失5下列固定资产中,计征企业所得税时不允许计提折旧的有( )。A房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产B以融资租赁方式租出的固定资产C单独估价作为固定资产入账的土地D与经营活动无关的固定资产6下列情况会形成应纳税暂时性差异的有( )。A资产的账面价值大于其计税基础B资产的账面价值小于其计税基础C负债的账面价值大于其计税基础D负债的账面价值小于其计税基础7. 下列情况会形成可抵扣暂时性差异的有( )。A 一项资产的账面价值为200万元,计税基础为150万元B 一项资产的账面价值为200万元,计税基础为250万元C 一项负债的账面价值为200万元,计税基础为150万元D 一项负债的账面价值为200万元,计税基础为250万8. 假定某企业持有一项交易性金融资产,成本为1 000万元,期末公允价值为1 500万元,所得税税率为33%,递延所得税资产和递延所得税负债均无期初余额。下列说法正确的是( )A产生应纳税暂时性差异500万元 B确认递延所得税负债165万元C产生可抵扣暂时性差异500万元 D确认递延所得税资产165万元三、判断题1只有依照中国法律在中国境内成立的企业才是居民企业。 ( )2企业所得税的计税依据是企业的会计利润。 ( )3对企业减免或返还的流转税,除国家规定有指定用途的项目不征税外,都应照章征收所得税。 ( )4企业在生产、经营期间的借款利息支出,可按照实际发生数从收入总额中扣除。 ( )5企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依照企业所得税计算的应纳税额。 ( )6在计算应纳税所得额时,纳税人因自然灾害或意外事故损失而由保险公司给予的赔偿不得扣除。 ( )7纳税人的各种属行政性的罚款,不得扣除,所以企业支付的银行罚息不得扣除。 ( )8只要资产或负债的账面价值与其计税基础之间存在差异,就一定会产生暂时性差异。 ( )9企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 ( )10居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。 ( )11企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。 ( )12可抵扣暂时性差异是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。 ( )四、案例分析题甲有限责任公司(以下简称甲公司)所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为33%。2007年度实现利润总额为2 000万元,当年会计与税收之间的差异包括以下事项:(1)取得一项无形资产,成本为200万元,由于使用寿命无法合理估计,会计上未摊销其成本。税法规定应按不短于10年的期限摊销。(2)国债利息收入20万元。(3)持有一项交易性金融资产,取得成本为150万元。会计期末公允价值为140万元。(4)公司持有的一批存货,成本为1 000万元,期末清查该存货估计可变现净值为800万元,当期计提存货跌价准备200万元。要求:(1)分析计算应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异。(2)分别计算甲公司2007年度的应交所得税、递延所得税资产或递延所得税负债、所得税费用的金额,并编制有关所得税的会计分录。参考答案:一、单项选择题1A 2.D 3.A 4.A 5. C 6B 7C 8A9A 10.B 11.A 12.C 13.C二、多项选择题1. CD 2.CD 3.AB 4.ABCD 5.ABCD 6.AD 7.BC 8.AB三、判断题1× 2. × 3. 4. × 5. 6. 7. × 89 10. 11. 12. ×四、案例题(1)2007年末甲公司资产和负债账面价值与计税基础的差异分析列表如下:项 目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异无形资产20018020交易性金融资产14015010存货8001 000200总计20210(2)2007年应纳税所得额=20002020+10+200=2170万元 应交所得税税额=2170×33%=716.1万元(3)递延所得税资产=210×33%=69.3万元 递延所得税负债=20×33%=6.6万元(4)所得税费用=716.1+6.669.3=653.4万元(5)会计分录: 借:所得税费用 6 534 000 递延所得税资产 693 000 贷:应交税费 7 161 000 递延所得税负债 66 000

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