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    增值税法复习题.docx

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    增值税法复习题.docx

    增值税法一、增值税的计税方法(1)直接计算法。是指首先计算出应税货物或劳务的增值额,然后用增值额乘以适用税率求出应纳税额。直接计算法按计算增值额的不同,又可分为加法和减法。(2)间接计算法。是指不直接根据增值额计算增值税,而是首先计算出应税货物的整体税负,然后从整体税负中扣除法定的外购项目已纳税款。二、征税范围(一)增值税征税范围与营业税范围的划分1、一般规定(1)销售货物、进口货物;(2)提供加工、修理修配劳务2、视同销售(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。3、增值税的免税规定 农业生产者销售的自产农业产品 避孕药品和用具; 古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书; 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; 外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; 由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;销售的自己使用过的物品,是指其他个人(个体户以外的个人)自己使用过的物品。三、税率(一)基本税率17%(1)纳税人销售或者进口货物,除使用低税率和零税率的外,税率为 17%。(2)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。(二)低税率13%(1)粮食、食用植物油、鲜奶;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物:农产品;音像制品;电子出版物;二甲醚。(三)征收率小规模纳税人增值税征收率为3%四、一般纳税人应纳税额的计算应纳税额 = 当期销项税额(销售额× 税率)- 当期进项税额(区分准予抵扣和不准予抵扣)当期销项税额为不含税税额,价税分离公式: 含税销售额 /( 1+税率 )五、关于特殊销售方式下的销售额(一)采取折扣方式销售折扣销售(商业折扣)销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额计算销项税。销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除。折扣销售仅限于货物价格的折扣,若将货物用于实物折扣,则该实物货款应按照赠送他人而是同销售计算缴纳增值税。(二)采取以旧换新方式销售一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格;【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税的销项税=3000×5÷(117%)×17%=2179.49(元)。金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税。【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;【答案】增值税的销项税2000×0.03÷(117%)×17%8.7(万元)。(三)采取还本销售方式销售,销售额就是货物的销售价格,不能扣除还本支出。(四)包装物押金是否计入销售额一年以内且未过企业规定期限,单独核算者,不做销售处理;一年以内但过企业规定期限,单独核算者,做销售处理;一年以上,一般做销售处理(特殊放宽期限的要经税务机关批准);酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)。【例题·】某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( A )。A17万元 B17.85万元 C117.99万元 D 18万元【解析】100×17%=17(万元)。【例题·】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为( C )。A20.4万元 B20.74万元 C21.08万元 D20.7978万元 【解析】 (140.4+4.68)÷(1+17%)×17% = 21.08(万元)。六、视同销售行为的销售额纳税人销售价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,在计算时,视同销售行为的销售额要按照如下规定的顺序来确定,不能随意跨越次序:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定:组价公式一:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。用这个公式组价的货物不涉及消费税。成本利润率使用国家税务总局规定的成本利润率确定。组价公式二:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额,这里的消费税额包括从价计算、从量计算、复合计算的全部消费税额。公式中的成本利润率要按照消费税一章国家税务总局规定的成本利润率确定。七、增值税的进项税额 (一)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。(P56)【例题】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?【答案】可计算抵扣100000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。 免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时,按税务机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款的13%计算抵扣进项税。 (二)运输费用。购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。(P56) 这里所称的准予抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金,但不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费。 【例题】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?【答案】可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元 记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元【例题】某企业收一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税是多少?【答案】100000×13%+2000×7%=13140元。 【重要提示】上述自行计算抵扣进项税,是按规定的发票、凭证上的规定项目所列金额直接乘扣除率计算出来的,计算抵扣时的计算基础不必进行价税分离。 八、不得作为进项税额从销项税额中抵扣的规则(P58) (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; 【例题】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证):购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元;外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元;外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元则该企业当月可抵扣的增值税进项税是多少?【答案】34000+680=34680(元)(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。【例题】某服装厂数月前外购一批面料因保管不善毁损,账面成本10000元,则应作进项税转出10000×17%=1700(元) (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;【例题】某服装厂的一批产成品服装因保管不善毁损,外购比例60%,账面成本10000元,则应作进项税转出10000×60%×17%=1020(元) (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(五)上述四项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。 九、一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计 【例题】某厂外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额为:【答案】3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。十、不得抵扣增值税的进项税的两类处理 第一类,购入时不予抵扣:直接计入购货的成本。【例题】某企业购入一批材料用于在建工程,增值税发票注明价款100000元,增值税17000元,则该企业不得抵扣增值税进项税。该批货物采购成本为117000元。 第二类,已抵扣后改变用途、发生损失:做进项税转出处理。【例题】某企业将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元,则需要做进项税转出10000×17%=1700元。 【例题】某企业将一批以往购入的材料毁损,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税是多少?(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+ 35=2075元。 【例题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。(8)外购电脑20台,取得增值税发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。 假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算:(1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税);(2)当期增值税销项税;(3)当期应纳增值税。 【答案及解析】(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额=150000+8000×(10+5)÷(1+17%)+30000×17%=44330.77(元)(3)当期应纳税额=44330.77-24415=19915.77(元)。 十一、小规模纳税人应纳税额的计算 计算公式:应纳税额=销售额×征收率销售额=含增值税销售额÷(1+征收率)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。(P49) 【例题】某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角余料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( C )。A.2400元 B.3773.08元 C.3800元 D.4500元 【解析】82400/(1+3%) ×3%+72100÷(1+3%)×2%2400+1400=3800(元)。 十二、 特殊经营行为和产品的税务处理 (一)兼营 1、纳税人兼营不同税率应税项:目要划清收入,按各收入对应的税率计算纳税。对划分不清的,一律从高从重计税。 2、纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目:要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 3、纳税人兼营免税、减税项目 :应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。 (二)混合销售一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务。特点:销售货物与提供营业税劳务之间存在因果关系和内在联系。 基本规定:按企业主营项目的性质划分应纳税种。一般情况下,交纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,交纳营业税为主的企业的混合销售交营业税。 【例题】家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( C )。A.5100元B.5270元C.5245.30元D.5621.36元【解析】30000+1000÷(1+17%)×17%=5245.30(元)。 一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计 【例题】某机械厂(一般纳税人,兼营运输业务)销售机械收取机械款(含税)20000元,给其他单位运货收取运费200元,则,该项业务的销项税金为20000/(1+17%)×17%=2905.98(元),兼营收取的200元运费缴纳营业税。在此种情况下,制造机械的进项税可以抵扣,但是购买运输汽油的进项税不能抵扣。【例题】某机械厂(一般纳税人,兼营行业咨询)销售机械收取机械款(不含税)200000元,给其他单位做行业咨询收取咨询费4000元,为生产机器和咨询发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税1020元,该项业务的销项税金为200000×17%=34000(元),兼营收取的4000元咨询费缴纳营业税。在此种情况下,发生电费中用于制造机械的进项税可以抵扣,但是用于咨询的进项税不能抵扣。可抵扣进项税=1020×20万/(20+0.4)万=1000(元);不可抵扣进项税20元。【例题·计算题】某制药厂5月采购原材料发生进项税20万元,其中直接用于免税项目的进项税3万元,难以划分征免用途的进项税8万元。当月应税项目销售额40万元,免税项目销售额10万元,当月不得抵扣的进项税是8万元×10÷(40+10)+3=1.6+3=4.6(万元)。练习题 1、甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税是多少?20×80%×10000×17%=27200(元) 2、某加工厂从农民手中收购水果800公斤,每公斤收购价20元,款项已支付。计算可以抵扣的进项税。800×20×13%=2080(元) 3、某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元)。计算可以抵扣的进项税。100000×17%+(600+20)×7%=17043.4(元) 4、某企业(一般纳税人)因管理不善发生意外事故,损失库存外购原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),计算进项税转出数额。(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.31(万元) 5、某商店(小规模纳税人)购进童装150套,以每套98元的含税价格全部零售出去。应纳增值税额是多少?98÷(1+3%)×3%×150=428.16(元) 6、某金店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,求增值税销项税额。2000÷(1+17%)×17%×10=2906(元) 7、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元,同时收取单独核算的包装物押金2000元,(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额是多少?(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.6(元) 8、某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为60000元,为该货物支付的运费为500元(有运输发票),该项业务准许抵扣的进项税额是多少?60000×13%+500×7%=7835(元) 9、某自行车厂自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),求进项税额的抵减额是多少?300×65%×10×17%=331.5(元) 10、某食品加工厂上月收购的免税农产品,本月腐烂变质,其账面成本为81000元,则进项税额转出应是多少?81000÷(1-13%)×13%=12103.45(元)

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