欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    会计贸易成本核算(共8页).doc

    • 资源ID:27087154       资源大小:61KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    会计贸易成本核算(共8页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上经常遇到业务人员问一些希奇古怪的财务问题,而其中大部分属于很基础的,下面我做为业务人员简单说下我的理解,可能会对不知道的朋友有些帮助.(如果觉得有帮助,请顶起让更多人看到,谢谢!也欢迎在贴中共同探讨财务问题.我会定期来贴中和大家讨论,并补充在外贸过程中经常会碰到的财务问题)作为业务人员,其实财务问题可以简化为三个因素:第一.收入,包括销售收入,等等. 第二.成本,包括采购货物成本,其他运输方面成本等等.第三.要上缴给国家的税:主要是增殖税.有些产品也要涉及其他税种.(感觉增殖税是外贸业务人员接触的最主要税种,也是困扰外贸人员最多的.以下讨论没有涉及费用类,以及企业所得税的计算.)最简单的情况就是没有国家税收,做生意时卖出价150元,采购成本100元,(均不含税)那么利润为150-100=50元.绝大部分情况是需要上缴给国家税金的. 比如,卖出商品175.5元,采购成本117元(均含17%税),那么企业的利润是多少呢?这时就不是(175.5-117)元了.把销售收入和采购成本都分解下:销售收入175.5元,包括不含税收入和销项税金,不含税销售收入=175.5/1.17=150元, 销项税金=150x0.17=25.5采购成本117元,包括不含税采购成本和进项税金不含税采购成本=117/1.17=100元, 进项税金=100x0.17=17元.应上缴给国家的增殖税=销项税金-进项税金=25.5-17=8.5元可以看出,这时计算公式是:公式一: 含税销售收入-含税采购成本=企业利润+上缴税金   (175.5-117=50+8.5)公式二: 企业利润=不含税销售收入-不含税采购成本           (150-100=50)补充问题一:工厂通过外贸公司代理出口的三边核算补充:一个三边报价问题工厂A有进出口权,给外国客人出口报价为163RMB,换算成美圆163/7.6=21.5USD可是A不想自己出口,它通过外贸公司B代理出口,这时它给B开票金额是多少?理论计算:1.A公司自己出口,如果退税是9%,可以看成出口价含税17%-9%=8%.那么看成不含税价: 163/1.08=150.9元 (个人觉得用163x0.92=150更加精确)2.如果A通过B代理出口,则A公司开给B公司增殖税票上金额应该是(163/1.08)x1.17=176.6元.(为什么会比A的内销价175.5高点呢?是因为计算时税基有点差异.我个人还是感觉开票金额用163x0.92x1.17=175.5更精确,不过我碰到过的都是采用163/1.08x1.17这种算法)此时,退税金额为(163/1.08)x0.09=13.6元.3.a.再说说B公司从A工厂购买货物,然后加上目标利润,卖给自己的外国客人.正规操作下,A工厂卖给外贸公司B视同内销,即175.5元,B目标利润20,那么B应该报多少给外国客人呢?先计算退税(175.5/1.17)x0.09=13.5所以B报价175.5+20-13.5=182元, 换算成美圆182/7.6=23.95b.而很多工厂只需要在不含税价基础上加6%-10%就可以开出增殖税票了,如果是在不含税基础上加8%开出增殖税票,A公司开给B公司增殖税票上金额是150x1.08=162元退税金额(162/1.17)x0.09=12.5元,如果B公司目标利润为20元,则报给外国客人为162+20-12.5=169.5元,.换算成美圆169.5/7.6=22.3如果做不含税价,目标利润20元,则报给外国客人价为150+20=170元.和开票8个点的情况基本相同.为什么会出现这样的情况呢?具体可以参考81楼的分析.补充问题二:把CFR价报成FOB价退税会更多吗? 退税的额度是和报关单上面的金额有关的,但是值得注意的是,在生产型的企业和外贸公司代理两种出口方式下,其退税的方式和方法并不尽相同,因此,简单的说,报FOB能够多退税,实在是很荒谬。下面具体谈谈这两种方式对退税的影响:(1)生产企业自营出口生产企业的退税额是按照:报关金额FOB(美金)*汇率*退税率(比如13%)进行计算的,看到这个公式你是不是认为,FOB价格高,退税就多?表面上是怎样的,但是不要忘了,做销售收入的产品是要缴税的。举例来说,Fob$900, Freight$100, 那么CFR就是$1000, 设定退税率为13%, 当前汇率是7.5,一:报成CFR,企业收入为900*7.5=6750上交的税收为:900*7.5*17%=1147.5退税:900*7.5*13%=877.5企业实际收入为:6750-1147.5+877.5=6480二:报成FOB,企业的收入为900*7.5=6750 (这里的100美金的运费,当然是要当成运费扣掉的)上交的税收为:1000*7.5*17%=1275退税:1000*7.5*13%=975企业的实际收入为:6750-1275+975=6450比较一下,你会发现,把CFR报成FOB,企业的实际收入少了30元表面上看,你的退税是多了但是你交的税也多了,他们之间有一个4%的差额(17%-13%)。所以说,在生产型企业自营出口的方式下,把Cfr报成FOB,并不能够多得退税。(2)外贸公司代理出口外贸公司出口下的退税, 是根据报关金额以及工厂提供的增值税的发票来计算退税的。公式为:报关金额*实际汇率/1.17*0.13     (报关金额*实际汇率即为工厂开的增值税发票的金额)比方说, FOB$900,  FREIGHT100, CFR$1000,退税13%,汇率7.5, 工厂和外贸公司实际汇率为8.3(这个怎么算得?自己查查资料,当然具体的多少要和外贸公司谈的)一:报成Cfr,工厂收入900*8.3=7470 (开票金额)上交税收为7470/1.17*0.17=1085.38工厂实际收入为:7470-1085.38=6384.62注:8.3这个协议汇率实际上包含了退税。二:报成FOB若报关单报成FOB$1000,这时,外贸公司不可能按8.3算给你,可以将实际汇率调整为7470/1000=7.47,工厂的开票金额依然是7470。可见,无论那种方式出口,将CFR报成FOB价格都不可能多得退税。补充问题三:分析有进出口权的工厂为什么要通过外贸公司代理出口为什么很多工厂自己有进出口权,还是让贸易公司代理出口?比如工厂A和外贸公司B属于一个老板, 看看这种情况下是如何能拿到更多退税的。还是按以前提到的例子,工厂A按照175.5元卖给外贸公司B,由 B出口,按照A和客人谈好的价格B不加利润报给外国客人163RMB, 此时把A和B看成整体,税务情况是:A的销项税25.5元,进项税17元,那么A交给国家增殖税为25.5-17=8.5元国家给B的退税为(175.5/1.17)x0.09=13.5把A和B看成整体,可以看成当期得到的税收补贴是13.5-8.5=5元如果由A直接出口,理论退税是163x0.09=14.7, 进项为17可用于退税的进项为17-163x0.08=17-13.04=3.96元(出口价163元可以看成是含税17%-9%=8%,那么要交的税为163x0.08-17=-3.96,相当于进项多出3.96,这个多出的进项才能退税。)即A当期能得到的税收补贴是3.96元.剩余的(14.7-3.96)=10.74转出,用于下期抵减内销产品应纳税额。所以说,从长期来看,还是工厂自营出口时得到的退税优惠更大。(14.7>13.5)只是通过贸易公司代理出口时,工厂当期能拿到的退税更多.(这可能适合资金比较短缺的工厂)补充问题四:关于外贸公司从工厂采购时,含税价和不含税价临界点的计算1. 第一, 如果没有增值税的产品, 能出口嘛?2. 第二, 一般情况下, 如果不要增值税发票,那么它的采购价格很显然不再是117元了,肯定要低于117元, 假如为100元,    还是公司规定每件必须赚40元人民币, 那么外销价格就是(100+40), 假定汇率为7.6, 那么了(100+40)/7.6=18.43   美元, 这个应该是低于你所谓(117+50-9)=20.8 美元开票的价格的啊!3. 第三, 那这样我们看看这个的不开票的临界点问题:   正常开增值税价格: (117+50-9)/7.6=20.8   那么无增值税票的价格: 20.8*7.6-50=108.08   也就是说, 如果咱们不要开增值税票的价格是开票的价格的: 8.08%时, 那么这个时候就是开票和不开票的退税就都   一样了; 然后再抽象一下:   假如未含税价为: H   增值税为: 17%   退税率为: G   汇率为:7.5   固定的利润为:Y   临界点为: S   那么以上的计算就如下:   含税价格: =H*(1+17%)   退税收入为=H*(1+17%)/1.17*G   要想固定赚Y, 那么此时就要 H*(1+17%)+Y-H*(1+17%)/1.17*G   转化为美金则:  <H*(1+17%)+Y-H*(1+17%)/1.17*G>/7.6      H*(1+S)+Y=H*(1+17%)+Y-H*(1+17%)/1.17*G   那么这个临界点S就可以为:   S=0.17-G   这样,可以计算一下工厂给你的报价有没有达到这个临界点S, 如果达到了, 那么开票和不开票都是一样的.补充问题五:进一步分析有进出口权的工厂为什么要通过外贸公司代理出口一.工厂A卖给外贸公司B,再由B出口并取得退税:假设A卖给B为含税价1.17H,利润为Y,退税率a.那么不含税收入为H, 销项税0.17H,不含税采购成本为(H-Y), 含税采购成本1.17x(H-Y),进项税为0.17x(H-Y).则B出口退税收入为aH,A应交增值税=销项税-进项税=0.17H-0.17x(H-Y)=0.17Y那么,将A和B看成整体,整体税收优惠是(aH-0.17Y)二A不通过B,自营出口:假设报关出口FOB价格为Z,由公式一:Z-1.17x(H-Y)=Y+(0.17-a)Z-0.17x(H-Y),可得Z=H/(0.83+a)理论退税为aZ,即Ha/(0.83+a),由于a<=17%,所以这种情况理论退税>=第一种情况退税可用于退税的进项税为0.17(H-Y)-Z(0.17-a)A式这时要比较可A式与理论退税aZ的大小,实际退税按照小的来退A-aZ=0.17(H-Y)-Z(0.17-a)-aZ=0.17x(H-Y-Z)很明显H-Y-Z<0,那么退税是按照A式计算了.即实际退税是0.17(H-Y)-Z(0.17-a)理论退税剩余部分为aZ-0.17(H-Y)-Z(0.17-a),即0.17(Z-H+Y),用于下期抵减内销产品应纳税额.再来比较一,二两种情况下实际税收优惠的大小.(aH-0.17Y)-0.17(H-Y)-(0.17-a)Z=(a-0.17)(H-Z)很明显,H-Z<0, a-0.17<=0所以上式大于零.那么,aH-0.17Y>0.17(H-Y)-Z(0.17-a).意思就是说,不管企业是如何定价,只要退税率小于17%,那么只考虑单笔业务,不考虑其他业务进项的情况下,在当期,工厂通过外贸代理公司出口,始终比工厂自营出口能拿到更多退税优惠.如果考虑长期的退税,还是工厂自营出口比通过外贸公司代理出口能得到更多退税优惠.(因为aZ>aH)补充问题六:FOB,CFR,CIF价格核算(包含佣金计算)以遥控赛车为例商品            遥控赛车(Telecontrol Racing Car)货号               18812            包装方式          12辆/纸箱     尺码(CM)          72X36X48         毛/净重           12/9KGS        购货价格          150元/辆       起订量            1个20'FCL       已知遥控赛车的增值税为17%,出口退税为9%,国内费用有:出口包装费15元/纸箱,仓储费5元/纸箱;一个20英尺集装箱的国内运杂费400元,商检费550元,报关费50元,港口费600元,其它费用1400元。海运集装箱包箱费率由上海至纽约每一个20'集装箱为2200美元。保险为发票金额加成10%投保一切险和战争险,费率为分别为0.6%和0.3%。公司要求在报价中包括10的预期利润,付款方式是即期信用证。(美元汇率为:8.25:1)单价计算过程如下:Art. 18812解答:单件包装体积:0.72*0.36*0.48=0.12442立方米      20英尺集装箱包装数:25/0.1244=200纸箱      报价数量:200*12=2400辆成本:含税成本150元            退税收入  150/(1+17%) * 9%=11.5385元/辆            实际成本  15011.5385=138.4615元/辆      费用:国内费用  (15*200+5*200+400+550+50+600+1400)/2400=2.9167元/辆            出口运费  2200*8.25/2400=7.5625元/辆            客户佣金  报价x 3%            保险费用  CIF报价 x 110% x 0.9%      利润:  报价 x 10%FOB报价=成本+费用+佣金+利润        =138.4615+2.9167 +报价 x 3% + 报价 x 10%所以       FOBC3报价=(138.4615 +2.9167) / (1-3%-10%)=162.5036元/辆=19.70美元/辆       CFR报价=成本+费用+佣金+利润        =138.4615+2.9167+7.5625+报价 x 3% + 报价 x 10%所以CFRC3报价=(138.4615+2.9167+7.5625) / (1-3%-10%)=171.1962元/套=20.75美元/辆CIF报价=成本+费用+佣金+保险费+利润     =138.4615+2.9167+7.5625+报价 x 3% + 报价 x 10%+报价 x110% x 0.9%所以CIFC3报价=(138.4615+2.9167+7.5625) / (1-3%-10%-110%*0.9%)               =173.1667元/辆=20.99美元/辆补充问题七:关于外贸公司出口换汇成本计算和报价方法简介外贸朋友经常听到外贸公司的人说到"出口换汇成本",它到底是个什么概念呢?它指外贸公司出口一美元,需要付出的采购成本.假设外贸公司B出口价X美圆(外国客人汇过来的款项), 工厂A开来的增殖税发票金额为Y元.退税率为a.当前汇率7.6那么,B的换汇成本就是Y/X.接下来讨论的是外贸公司保本换汇成本(利润为零时的换汇成本):按照上面说的情况:成本:Y收入:外汇收入:7.6X退税收入:  aY/1.17利润:0由成本+利润=收入Y=7.6X+aY/1.17得到保本换汇成本Y/X=7.6x1.17/(1.17-a)从上可以看出,外贸公司B报本报价和工厂A通过外贸公司B代理出口本质上是相同的.讨论退税率为9%的情况:保本出口换汇成本为7.6x1.17/1.08=8.23,换汇成本低于8.23能赚钱,换汇成本高于8.23就亏了这里也粗略介绍外贸公司常用的估算单笔业务利润报价方法:出口美圆报价=工厂收购价/换汇成本保本换汇成本=外汇牌价x(1+征税率)/(1+征税率-退税率) (在中国,征税率是17%)利润=出口销售收入x(保本换汇成本-实际换汇成本)具体的计算例子由朋友们自己贴出来吧。补充问题八:一般纳税人和小规模纳税人退税时的几种不同情况如果外贸公司从工厂购货含税价10万RMB,再出口,该产品退税率为11%:1、工厂为小规模纳税人,外贸公司为小规模纳税人,则退税多少?回复:如果外贸公司已申请出口免税资格,则出口不计征销项税,全部进项税进成本核算(不包括出口退税率为零的产品)2、工厂为一般纳税人,外贸公司为小规模纳税人,则退税多少?回复:和第一个问题答案一样3、工厂为小规模纳税人,外贸公司为一般纳税人,则退税多少?回复:首先工厂要开具普通增值税专用票(如开普通发票,和第一个问题答案一样),退税时,按开票的税点计算,哪低以哪个为准,例:如工厂开票税点是百分之六,退税是百分之11,则按六个点退4、工厂为一般纳税人,外贸公司为一般纳税人,则退税多少?举几个外贸常见情况下的财务核算例子(为了简洁说明税务道理,以下计算退税时把EXW价看成FOB价):第一种情况: 如果是贸易公司,不涉及生产.这里又包含A和B两种情况。               A.贸易公司从工厂采购,每件价格是117元人民币不含税,如果你们公司规定每件必须赚50元人民币,那么外销价就是(117+50)元人民币,除以汇率7.6,即22美元. (当然,这中不开票的出口时用买单出口,属于违规操作,不过既然它也广泛存在,暂且也把它拿出来说说.)B.从工厂采购,工厂开出17点增殖税发票,含税价为117元.如果这种商品国家规定退税率9%,则出口每件可以享受退税收入为117/1.17*0.09=9元人民币,此时只需要每件(117+50-9)元人民币就能赚50元,即20.8美元.再说说第二种情况,工厂直接出口.(这种情况比较复杂些)假设出口产品退税率为9%,原材料采购价还是含17点增殖税117元人民币.问题:如何定价可以满足每件商品赚50元人民币利润?假设出口FOB价格为Y出口FOB价是含税的,先征17%,后退9%,所以可以看成包含了(17%-9%)=8%的税.1.含税出口销售收入:Y2.理论出口退税收入:Yx9%3.含税采购成本: 1174.应交税金: 销项-进项=Yx0.08-17由公式一,可得:Y-117=50+0.08Y-17Y=150/0.92=163元 换算成美圆163/7.6=21.5 USD可看出,相同采购条件和目标利润下,内销价175.5元,外销价163元,外销价比内销价低的原因是有退税补贴.也可由公式二来计算,出口价可以粗略看成含8%的税,那么不含税出口价为Y/1.08(或Yx0.92),Y/1.08-100=50      (0.92Y-100=50)Y=150x1.08=162   (Y=150/0.92=163)这两种算法税基有点微小差异,都能用来估算基本报价,个人感觉公式一的算法更精确.以这个价格为基础,工厂出口退税实际中的操作是:理论出口退税=163x0.09=14.7当期应交税金=163x0.08-17=13.04-17=-3.96当期应交税金的绝对值小于理论退税额,3.96<14.7这种情况下,实际退到企业帐户上的金额是3.96元,而理论退税数字比实际退税数字多出的部分转出,相当于下期可抵扣的进项税额.即(14.7-3.96)=10.74可转出,留做下期来抵减销项税额.所以可以看出,虽然计算时退税收入笼统的是9%,实际中退给出口工厂的是17-0.08Y,是理论退税数字的一部分,理论退税数字剩下的部分可转出,用于抵减下期应缴的销项税额.在上例中,如果企业还有其他笔业务产生的进项税金20元,那么3.96+20>13.4.这时候,理论退税收入13.4元可以全部退到企业的帐上.沁园春·雪北国风光, 千里冰封, 万里雪飘。望长城内外, 惟余莽莽; 大河上下, 顿失滔滔。山舞银蛇, 原驰蜡象, 欲与天公试比高。须晴日, 看红装素裹, 分外妖娆。江山如此多娇, 引无数英雄竞折腰。惜秦皇汉武, 略输文采; 唐宗宋祖, 稍逊风骚。一代天骄, 成吉思汗, 只识弯弓射大雕。俱往矣, 数风流人物, 还看今朝。 克沁园春·雪北国风光, 千里冰封, 万里雪飘。望长城内外, 惟余莽莽; 大河上下, 顿失滔滔。山舞银蛇, 原驰蜡象, 欲与天公试比高。须晴日, 看红装素裹, 分外妖娆。江山如此多娇, 引无数英雄竞折腰。惜秦皇汉武, 略输文采; 唐宗宋祖, 稍逊风骚。一代天骄, 成吉思汗, 只识弯弓射大雕。俱往矣, 数风流人物, 还看今朝。 克专心-专注-专业

    注意事项

    本文(会计贸易成本核算(共8页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开