欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    北师大小学数学三年级上册案例分析.docx

    • 资源ID:27176447       资源大小:13.63KB        全文页数:2页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    北师大小学数学三年级上册案例分析.docx

    北师大小学数学三年级上册买矿泉水教学案例分析教学内容: 北师大版小学数学三年级上册第36页。教学目标:1知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。2能力目标:培养估算意识,提高估算能力。3情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活 解决实际问题中的乐趣。教学重点: 掌握连乘的运算顺序并能正确计算教学难点: 结合具体情境进行估算,并能解释估算过程教学过程:一、创设情境,导入新课1、师:学校要开运动会了,老师要给同学们买一些矿泉水。看看老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?2、师:(教师课件出示主题图,学生观察)遇到了什么问题呢?这节课我们就解决买矿泉水时遇到的问题。(板书课题:买矿泉水)二、小组合作,探究新知1、获取信息,理解题意师:请同学们仔细读题,从中能获取那些数学信息和数学问题,在小组内交流一下。师:谁来汇报一下?生:我获取的信息是:张老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。问题是:一共花了多少元?(教师注意指导学生回答问题时语言叙述的完整性,可让其他学生补充。)2、初步估算,培养数感师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。师:谁来说说自己估算的方法,生:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。生:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。生:1箱大约70元,2箱大约140元。师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。 对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。3、独立思考,解决问题师:接下来我们来算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。 (学生独立列式解决问题)师:谁来说一说你是怎么算的?(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)生1: 24×3=72(元)72×2=144(元)生2:24×3×2 =72×2 =144(元)生3:24×2=48(元)48×3=144(元)生4:24×2×3 =48×3 =144(元)师:我们探究出了几种解决问题的方法?这些表示什么意思呢?(引导学生结合算式,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。 )生:24×3×2 是先算一箱多少元?再算2箱多少元?生:24×2×3 是先算两箱一共多少瓶?再算一共多少元?师:连乘式题的运算顺序是什么?三、强化练习,巩固新知1、完成试一试第1题学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。2、完成试一试第2题:估计你们学校有多少人?师:要想估计学校大约有多少人,必须知道些什么?生:每班有多少人?有几个班级?生:每班大约50人,约60个班级,一共有约3000人。师:还有别的办法吗?生:一个年级约500人,6个年级约3000人。四、回顾与小结: 这一节课你有哪些收获?案例分析: 本课从学生身边的实际情景入手,在学生已经掌握了两,三位数乘一位数的基础上,通过解决生活中的数学问题,探索解决问题中乘法的估算方法和连乘运算顺序。整个教学活动注重了情境在学生解决问题中的突出作用,教学中创设了买矿泉水这一情景,利用学生的估算的基础根据已有的信息寻求适当的解决问题的办法,加深了学生的应用意识。生活中处处是数学,生活中处处用数学,数学紧密联系于我们的生活,因此,我们必须把知识应用于实践,从而感受到数学在日常,生活中的作用,获得良好的情感体验和活动经验,逐步提高我们的运用数学知识解决实际生活中的简单问题的能力。在学生熟悉的情境中,提出数学问题,并尝试解决,让学生逐步建立在用数学知识解决实际问题,让学生在生动具体的情境中理解和知识数学知识。 在解决问题探索的过程中,让学生独立思考,获取数学信息。准确的信息是解决问题的第一环节,教学中教师要注重学生获取信息和加工信息的能力。第二注重学生之间的合作交流,鼓励学生并与同伴交流,发表自己的意见。使得每一个学生对解决一个数学问题都有自己的想法,都能够力独立地尝试解决问题。第三,一定要让让学生独立地去经历解决问题的过程,形成自己独立的分析问题解决问题的方法,体会常用数量之间的关系。第四,教师要尊重学生的学习自主动性,让学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,有利于提高学生的研究能力和创新能力。

    注意事项

    本文(北师大小学数学三年级上册案例分析.docx)为本站会员(asd****56)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开