欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年小学数学教案人教版五年级上《小数除法解决问题》.docx

    • 资源ID:27245743       资源大小:39.73KB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年小学数学教案人教版五年级上《小数除法解决问题》.docx

    精选学习资料 - - - - - - - - - 学校数学教案人教版五年级上 决问题【第六课时】解决问题一、教学目标1会解决有关小数除法的简洁实际问题;2能依据实际情形取商的近似值;小数除法解3体会小数除法的应用价值,培育同学敏捷解决问题的才能;二、教学重点 会解决有关小数除法的简洁实际问题,把握分析方法;三、教学难点 能依据实际情形用 “进一法 ”和“去尾法 ”取商的近似值;四、教学具预备 课件 五、教学过程(一)创设情境,提出问题1课件出示:张燕家养了 3 头奶牛,在养牛过程中她遇到了一些问题,我们一起看 看;名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 6 页精选学习资料 - - - - - - - - - 出示:张燕家养的 3 头奶牛每天的产奶量是千克, 每头奶牛一天的产 奶量是多少千克?同学列式解答: ÷3=千克 为什么用除法运算?明确是要把千克平均分成 2改编实际问题;3 份,求每份是多少?这是一道一步运算的实际问题, 你能通过转变条件把它变成一道两步 运算的实际问题吗?同学独立摸索,尝试改编,汇报沟通,并说说自己改编的想法;(二)沟通探究,解决问题 1出示例 11:张燕家养的 3 头奶牛上周的产奶量是千克,每头奶牛 一天产奶多少千克?对比例题与复习题,哪个条件发生了变化?使同学观看到: “每天的产奶量是千克 ”变成“上周的产奶量是千克 ”;老师引导:除了数据的变化,表达上也发生了变化,“上周 ”是什么意 思?使同学明确: “上周”这个词中隐含着一周 请你再仔细读题,找出已知条件和问题;7 天这个条件;引导同学找出条件: 3 头奶牛,一周( 7 天),总产奶量是千克;问题:每头奶牛一天产奶多少千克?2分析问题“每头奶牛一天产奶多少千克?”这个问题能一步求出来吗?名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 6 页精选学习资料 - - - - - - - - - 三个条件中哪两个条件有直接联系?小组争论;使同学明确:(1)总产奶量千克和 3 头奶牛有直接联系,可以先求出1 头奶牛一周的产量, 再通过 1 头奶牛一周的产量和一周 奶牛一天产奶多少千克;7 天,就可以求出每头(2)总产奶量千克和一周7 天有直接联系,可以先求出3 头奶牛 1 天的产量,然后再求出 3列式解答1 头奶牛 1 天的产奶量;(1)先算 1 头奶牛一周的产奶量: ÷3=(千克)再求每头奶牛一天的产奶量:÷7=(千克)综合算式: ÷3÷7 =÷7 =(千克)答:每头奶牛一天产奶千克;(2)先算 3 头奶牛一天的产奶量: ÷7=(千克)再求每头奶牛一天的产奶量:÷3=(千克)综合算式: ÷7÷3 =÷3 =(千克)答:每头奶牛一天产奶千克;4依据算式让同学再整理表达解题思路;运算过程 出示动画:两位同学总结名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 6 页精选学习资料 - - - - - - - - - 5出示做一做:小毅家上个月的用水量是吨,每吨水的价格是元;小毅家有 4 口人,平均每人付水费多少元?同学读题,独立摸索,分析数量关系,列式运算;(1)依据小毅家上个月的用水量是吨,和每吨水的价格是元,可以 先算出一共要付多少元; 通过小毅家一共付的水费, 和小毅家有 4 口 人,再算出平均每人付水费多少元;算式: ×=(元) ÷ 4(元)(2)依据小毅家上个月的用水量是吨,和小毅家有 4 口人,可以先 算出平均每人的用水量; 通过平均每人的用水量, 和每吨水的价格是 元,再算出平均每人付水费多少元;同学独立列式运算结果;算式: ÷4=(元) × (元)6小结:分析应用题时要分析题目中的数量关系,再挑选适当的方 法进行解答;(三)联系生活,深化学习 1出示例 12(1),学习“进一法 ”同学独立读题,列式;÷=(个)引导同学观看运算结果, 需要预备的瓶子个数能是小数吗?应当预备 多少个瓶子?怎样求出整数结果?名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 6 页精选学习资料 - - - - - - - - - 同学争论,沟通;用四舍五入的方法, 6,需要预备 6 个瓶子,但 6 个瓶子装不下千克 香油,只能装千克,全部需要预备 7 个瓶子;告知同学这种方法叫 “进一法 ”;想一想生活中仍有哪里用到进一法?如租游船、纸箱装货等;2出示例 12(2),学习 “去尾法 ”;同学读题,列式解答;25÷ = (个)礼盒的个数应当是整数,依据生活实际说说能包装几个礼盒?告知同学这种方法叫 “去尾法 ”;想想生活中哪里仍用到 “去尾法 ”?3出示做一做:张老师带 他可以买回几本词典?同学读题后独立完成;100 元去为学校图书室买新词典,每本元,说说把运算结果取整数用的是什么方法?为什么用去尾法?4小结:一般情形下采纳“ 四舍五入 ”法取商的近似值,但是在解决实际问题时,要依据实际需要取商的近似数;(四)巩固提高 12 台同样的抽水机, 3 小时可以浇地公顷, 1 台抽水机每小时可以 浇地多少公顷?答案: ÷3÷2=(公顷)名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 6 页精选学习资料 - - - - - - - - - 答:1 台抽水机每小时可以浇地公顷;2一条高速大路长336 千米,一辆客车小时行完全程,一辆货车小时行完全程;客车的速度比货车的速度快多少?答案: 336÷=105(千米)336÷=96(千米)10596=9(千米)答:客车的速度比货车的速度快 9 千米;3美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要千克面粉;李师傅领了 4 千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?答案: 4÷=(个)答:他最多可以做 12 个生日蛋糕;4果农们要将 680 千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛 下 15 千克,需要几个纸箱?答案: 680÷ 15= (个)答:需要 46 个纸箱;名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 6 页

    注意事项

    本文(2022年小学数学教案人教版五年级上《小数除法解决问题》.docx)为本站会员(Che****ry)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开