欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年举一反三二年级奥数简单推理一.docx

    • 资源ID:27275622       资源大小:484.63KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年举一反三二年级奥数简单推理一.docx

    精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载简洁推理一 一、考点,难点回忆 1、读图、画图 2、找到等量关系之间的联系 3、进行等量代换二、学问点回忆同学们肯定知道“ 曹冲称象”的故事吧;曹冲称象不是瞎称的,而是运用了“ 等量代换” 的摸索方法:两个完全相等的量,可以相互 代换;解数学题,常常会用到这种摸索方法;进行等量代换时,要挑选简洁的简洁求出结果的两个等式比较,使同一个等式中的未知量或符号越来越少,最终只剩下一个;三、典型例题及课堂练习 王牌例题 1 举一反三 1 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 6 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载王牌例题 2 1 头猪和 2 只羊一样重, 1 只羊和 5 只兔一样重 .1 头猪和多少只 兔一样重 . 【思路导航】匀 "1 只羊和 5 只兔一样重 " 可知 2 只羊和 10 只兔一 样重, 再由"1 头猪和 2 只羊一样重 " 可知 1 头猪和 10 只兔一样重 . 举一反三 2 1.1 壶水和 2 瓶水一样重, 1 瓶水和 4 杯水一样重;那么1 壶水和多少杯水一样重 . 2. 1 个苹果换 2 个橘子,1 个橘子换 6 块糖. 想一想,1 个苹果可以 换多少块糖 . 3. 1 头牛换 4 头猪, 1 头猪换 3 只羊,1 只羊换 10 只兔. 想一想, 1名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 6 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载头牛能换多少只兔子 .王牌例题 3 【思路导航】已知一个黑的小球的质量等于2 个斜线的小球的质量,而 1 个斜线小球的质量,是三个白色小球的质量,所以一个黑的 小球的质量,等于 2× 3=6个 白色小球的质量,那么三个黑色小球 的质量,等于 6× 3=18个 白色小球的质量;列式如下: 2× 3=6个 6× 3=18个 举一反三 3 1. 1 头猪可以换 2 只羊,1 只羊可以换 2 只兔子 ,4 头猪可以换几只 兔子. 2. 头象的质量 , 等于 4 头牛的质量,1 头牛的质量 , 等于 3 匹小马的 质量,1 匹小马的质量 , 等于 3 头小猪的质量 . 一头象的质量 , 等 于几头小猪的质量 . 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 6 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载3. 用 1 个鹅蛋能换 3 个鸭蛋 ,2 个鸭蛋能换 3 个鸡蛋 , 用 2 个鹅蛋能 换几个鸡蛋 . 王牌例题 4 1 支笔和 3本作业本共 5 元,1 支笔的价钱等于 2 本作业本的价钱 .1 支笔和 1 本作业本各是多少钱 . 【思路导航】 由于 1 支笔的价钱等于 2 本作业本的价钱 , 我们就可 以把 1 支笔换成 2 本作业本 , 原先"1 支笔和 3 本作业本共 5 元" 就变 为 2+3=5本 作业本共 5 元 J 本作业本就是 5÷ 5=1元 ,1 支笔是 1× 2=2元. 列式如下 : 2+3=5 本 作业本: 5÷ 5=1元 笔:1× 2=2元 举一反三 4 1.1 副手套和 3 双袜子共 60 元 J 副手套的价钱和 3 双袜子的价钱 相等.1 副手套和 1 双袜子各多少元? 2.1 支钢笔和 1 支铅笔一共 7 元,1 支钢笔的价钱等于6 支铅笔的价钱 .1 支钢笔和 1 支铅笔各多少元 . 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 6 页精选学习资料 - - - - - - - - - 3.精品资料欢迎下载15 元, 1 支牙膏的妈妈买了 1 支牙膏和 2 支同样的牙刷共用去价钱等于 3 支牙刷的价钱, 1 支牙膏和 1 支牙刷各多少元 . 王牌例题 5 有一架天平和一个 50克的砝码 , 假如要得到 150克的糖果 , 只许称两次, 应当如何称 . 【思路导航】第一次先把50 克的砝码放在天平的一个托盘里, 另一个托盘里放糖果 , 使得天平平稳 , 这样就得到了 50 克的糖果 .其次次先把 50 克的砝码与第一次称的50克糖果放在天平的一个托盘里 ,再向另一个托盘里放糖果,使天平平稳 . 这样就称出了100 克的糖果 . 把第一次称的 30 克与其次次称的 100 克合起来就是 150 克糖果 . 如下图 :称两次后把 100 克糖果和 50 克糖果加起来就得到 150 克的糖果 . 举一反三 5 1. 有一架天平和一个50 克的砝码 , 假如要得到 300 克糖果 . 只许称名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 6 页精选学习资料 - - - - - - - - - 精品资料 欢迎下载三次, 应当如何称 . 2.有 6 个外形相同的零件 , 其中有一个次品的质量轻一些,你能不能用一架天平称两次就把次品找出来? 3.有一架天平只备有一个20克的砝码 . 要称出 140 克的物件 , 只许称三次 , 应当怎样称 . 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 6 页

    注意事项

    本文(2022年举一反三二年级奥数简单推理一.docx)为本站会员(Che****ry)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开