2022年小学数学人教版四年级下册两个数相乘的简便计算3.docx
精选学习资料 - - - - - - - - - 立身以立学为先,立学以读书为本课时教案主备老师:执教老师:()教学内容:两个数相乘的乘法中的简便运算(P44 例 4)教学目标:1.在乘法运算中,使同学懂得和把握把一个数乘两位数,改成连 续乘两个一位数,并运用乘法的交换律和结合律等进行简便运算 2.培育同学分析、 判定、推理的才能, 学会归纳简便运算的方法,增强使用简便算法的择优意识 3.依据乘法运算中的数据特点,挑选合适的方法进行简算;在选择不同方法简便运算的过程中,简洁美教学重点 :渗透算法多样化的思想, 体会数学的简便算法的算理并依据算式中数据的特点和关系挑选算法教学难点把一个两位数改成两个合适的一位数相乘的方法教材分析:例 4 是以王老师买羽毛球拍和羽毛球为题材,提出来三个问题,运算时要引导同学敏捷运用乘法结合律,使运算简便, 因此,例 4 具有肯定得综合性;由于同学已经懂得和把握了一些简便运算的方法,因此,教学时不需要更多的引导,只需要给同学肯定得时间和空间,让他们自己去寻求解决问题的方法,体验解决问题策略的多样化和计算方法的多样化,从而培育、提高同学敏捷、合理地挑选简便运算的 习惯和才能;学情分析:名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 4 页精选学习资料 - - - - - - - - - 立身以立学为先,立学以读书为本同学简单懂得 12×253×4×25 的算理,但对 12×2512×100÷4,懂得起来会有些困难;老师可以酌情赐予启示,比如:把 25 盒 看成 100 盒,扩大到原先的几倍?怎样才能使积不变?以此帮忙学 生懂得算法;突破这个难点,再解决是“ 买羽毛球一共花民多少钱?”“ 每枝羽毛球拍多少钱?” 多数同学有才能自己作出解答;因此,这两个问题可当作“ 做一做” 的练习题处理;教学具预备: 课件总课时: 1 课时 教学课时: 1 课时教学预设:一、复习导入 1.填空 15= ( )× ( )24= ( )× ( )30= ( )× ( )36= ( )× ( )2.我能很快地口算;25×4×6= 7×8×125=4×7×25(1)你是怎么运算的?怎样运算更简便?(2)小结:几个数相乘,有时可以运用乘法交换律和结合律使 运算更简便;3.我来试一试;25×24 56×125 28×25 (1)联系上题,你能想方法很快地得到结果吗?(2)沟通:怎样运算更简便?(3)小结:乘法中,有时可以利用拆分的方法把一个因数拆分 成可以简算的几个因数,从而更简便地运算;名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 4 页精选学习资料 - - - - - - - - - 立身以立学为先,立学以读书为本二、新知探究 1.导入认真观看主题图,你从这图上知道了哪些信息?你能提出哪些问题?2.展现并整理问题;(1)出示问题:一共买了多少个羽毛球?强调:什么是“ 一打” ?“ 一打” 表示12 个;3.自主解决;(1)独立列式:12×25 (2)展现算法方法一:竖式运算方法二:25×12 = 25× (3×4)=(25×4)× 3 = 100×3 =300(元)3)沟通比较你喜爱哪种算法?哪种更简便?第 1 种直接运算;第 2 种把其中的一个两位数的因数改成了两个一位数相乘的形式除了用拆分成两个因数的方法,仍有其他的方法吗?4.探讨另一种算法;(1)看书明白其他算法 12×25 =12×100÷4 =1200 ÷4 =300 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 4 页精选学习资料 - - - - - - - - - 立身以立学为先,立学以读书为本(2)摸索:为什么可以这样算?(3)沟通小结 由于 25×4=100 ,这种方法把其中的一个因数改成了两个数相除 的形式,然后变成乘除混合运算,可以任意交换位置进行简便运算;(4)举一反三尝试 32×125 三、实践应用 1.依据乘法运算定律简便运算(1)234×25×4 (2)37×2×125×25×5×4×8 (3)125×32×2×25×5 2.合作学习:我发觉的规律;18×24105×45(18÷2)× (24×2)(18×2)× (24÷2)四、总结提高(105×3)× (45÷3)(105÷5)× (45×5)小结:在乘法中,可以依据数据的特点,进行拆分运用乘法的运 算定律进行简算,也可以用先扩大再缩小的方法,达到简算的目的;教学反思:日期:名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 4 页