五年级上册数学五_4第2课时《实际问题与方程(二)》导学案设计.docx
-
资源ID:2750973
资源大小:44.28KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
五年级上册数学五_4第2课时《实际问题与方程(二)》导学案设计.docx
第2课时 实际问题与方程(二)导学案设计课题实际问题与方程(二)课型新授课设计说明1.注重数学与生活的联系。课前由实际问题引入方程,在现实背景下解方程,有助于学生理解解方程的过程,也有利于加强知识与现实世界的联系,培养学生的数学应用意识。从开始的铺垫情境到例题的情境,是一个对比、分析的过程,在相同的情境中却有着不同的信息,让学生投入到解决问题中来。2.合作探究,让学生经历知识构建的过程。发挥学生的主体作用,让学生通过自主观察发现数学信息,培养学生发现和搜集信息的能力。在引导学生用方程解决实际问题的过程中,放手让学生主动学习,探究各种解题方法,鼓励学生独立思考,根据题中的等量关系采用多样化的方法列出方程,体验知识的形成过程。在解方程时抓住关键问题加以引导,使学生学会解形如axabc(a0)和axbxc(a0,b0)的方程,同时强调计算出结果后要进行检验。课前准备教师准备:PPT课件学生准备:练习卡片教学过程教学环节教师指导学生活动效果检测一、复习旧知,引入新课。(4分钟)1.复习旧知。出示复习题:妈妈买了苹果和梨各2 kg,梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱?2.引导学生独立列式解答,并说说是如何想的。3.将复习题改为例题并揭示课题。1.认真分析题意,找出题中的已知条件和所求问题。2.独立列式计算,汇报时说出数量间的关系。3.明确本节课的学习内容。1.写出下面题中的等量关系式。水果店运来苹果和梨各8筐,每筐梨重23 kg,每筐苹果重25 kg,苹果和梨共重多少千克?二、自主探究方程的解法。(24分钟)1.出示例3情境图。(1)引导学生观察情境图,获取图中的数学信息,尝试找出等量关系。(2)组织学生汇报。(3)引导学生根据不同的等量关系式列出不同的方程,并组织学生汇报。(4)组织学生讨论解法,试着独立解答。(5)组织学生进行汇报,并说一说你是怎么想的。(6)想一想:两个方程的解法有什么联系吗?(7)组织学生对这两个方程进行检验,并写出答语。2.课件出示例4。(1)引导学生找出等量关系并写设句。题中存在怎样的等量关系?题中有两个未知数,怎样设未知数?设一个未知数为x,如何用x表示另一个未知数呢?(2)引导学生根据等量关系列方程。说明:方程一的解法超出了学习范围,重点研究方程二。(3)引导学生独立解答,汇报解题过程。在学生汇报的过程中适时提问,引导学生深入理解方程的解法。(4)指名口述检验过程。(5)组织学生讨论这类应用题的解法。共同总结:如果题中有两个未知数,且两个未知数之间又有倍数关系,我们通常设“1倍数”为x,另一个未知数就是几与x的积,两部分相加就是它们的和。可以根据等量关系列方程解答。1.(1)自主观察,获取必要的数学信息,列出等量关系式,并在小组内交流。(2)小组选代表进行汇报。苹果的总价梨的总价总价钱两种水果的单价总和2总价钱(3)独立列方程解决问题,并互相说一说为什么这样列方程,最后全班交流。解:设苹果每千克x元。方程一:2x2.8210.4方程二:(2.8x)210.4(4)小组内讨论方程的解法并尝试解答。(5)汇报并阐述解答的过程。方程一可以把2x看成一个整体进行解答;方程二可以把(2.8x)看成一个整体进行解答。(6)小组内讨论两种解法之间的联系。从方程一到方程二,实际上是应用了乘法分配律。(7)按要求进行检验,并写好答语,进一步掌握解方程的步骤。2.(1)讨论后汇报:陆地面积海洋面积地球表面积,可以设海洋面积为x亿平方千米,则陆地面积为(x2.4)亿平方千米;也可以设陆地面积为x亿平方千米,则海洋面积为2.4x亿平方千米。(2)根据等量关系列出方程。方程一:xx2.45.1方程二:x2.4x5.1(3)尝试解答后汇报。(4)口述检验过程,集体订正。(5)自由发言,汇报自己的想法,全班交流。2.列方程解决问题。育红小学新购进30套课桌椅,共用去2400元。每张桌子55元,每把椅子多少元?3.对比练习。(1)一台燃气灶比一个水龙头贵200元,燃气灶的单价是水龙头的2倍,燃气灶和水龙头的单价各是多少元?(2)买一个水龙头和一套刀具共花了250元,其中水龙头的单价是刀具的4倍,刀具和水龙头的单价各是多少元?4.今年爷爷的年龄是东东的7倍,爷爷和东东的年龄和是96岁。今年爷爷和东东各多少岁?三、巩固练习,应用新知解决问题。(8分钟)1.解方程。5x1.2627.2(x12)342.直接写得数。15x4xa0.2a9x6x8x y0.38y3.教材80页3题。1.独立完成,然后小组选代表陈述问题答案。2.分析题意,并写出得数。3.小组内讨论看水表读数的方法,然后独立解答,全班交流。5.一个长方形的周长是10.2 cm,宽是2.1 cm,这个长方形的长是多少厘米?四、课堂总结,拓展延伸。(4分钟)1.总结本节课的学习内容。谈谈今天你有什么收获。2.布置课后学习内容。谈自己本节课的收获。教师批注板书设计实际问题与方程(二)例3苹果的总价梨的总价总价钱2x2.8210.4两种水果的单价总和2总价钱(2.8x)210.4例4陆地面积海洋面积地球表面积x2.4x5.1