苏教版数学三年级下学期期中测试卷2(网资源).doc
-
资源ID:27734397
资源大小:33KB
全文页数:6页
- 资源格式: DOC
下载积分:4金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
苏教版数学三年级下学期期中测试卷2(网资源).doc
苏教版数学三年级下学期期中测试卷(时间:60分钟 总分:100分)班级 姓名 得分 一、填空题(每空1分,共20分) 1.最小的两位数与最大的两位数的积是( )。2.85×40的积是( )位数,积的末尾有( )个0。83×76积是( )位数,得数大约是( )。3.小明以每分钟54米的速度从家步行到新华书店,正好用了18分钟,他家离书店有()米。4.6吨=( )千克 4000千克=( )吨9000米=( )千米 10千米()米5.填上合适的单位。一张课桌宽约7( ) 1袋面粉重45( )一辆卡车可载重10( ) 一辆汽车每小时行65( )爸爸的身高大约175( ) 南京长江大桥长约7000( )6.修路队修一条公路,每天大约能修48米,计划23天完成,估计一下,这段公路大约长()米。7.找规律填数。9×0+1=19×1+2=119×12+3=1119×123+4=( )9×1234+5=( )9×( )+( )=( )二、判断题(每题1分,共5分)1.32×50的积的末尾只有一个0。 ( )2.两位数乘两位数积一定是四位数。 ( )3.小华10分钟能跑100千米。 ( )4.小明身高142厘米。 ( )5.75×48=48×75 。 ( )三、选择(每题2分,共10分) 1.两个西瓜重10千克,( )个这样的西瓜重1吨。A.200 B.50 C.100 D.4002.1吨钢材比1吨棉花( )。A.重 B.轻 C.一样重 D.无法比较3.31×49的结果最接近( )。A.1200 B.1500 C.20004.一节火车厢可以装货( )。A.60吨 B.6000千克 C.6000克 5.操场跑道一圈是400米,跑了2圈后,还差( )米是1000米。A200 B.600 C.800 四、计算 (共38分)1.直接写得数。(每题0.5分,共6分) 50×80= 70×30= 4369= 40×60= 3216= 20×50= 50×11= 27×8= 45×10= 0×78= 30×23= 45×20=2.用竖式计算,加要验算。(第1题5分,其余每题3分,共14分)62×25= 70×28= 33×21= 240×3=3.脱式计算。(每题3分,共18分)4×(38+42) (60-14)÷2 200+560÷7150-(85-15) 810÷(3×3) (80+40)×4五、解决问题(第2、4、6题每题5分,其余每题4分,共27分)1.三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?2.南湖电影院的楼下有360个座位;楼上有9排,每排有28个座位。(1)这个影剧院一共有多少个座位?(2)楼下比楼上多多少个座位?3.小明家离学校有2千米,小明从家出发,每分钟走66米,3分钟能到达学校吗?4. 小明看一本故事书,共有132页。看了5天后还剩72页,(1) 平均每天看多少页?(2) 如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页?5.一台步步高复读机要88元,一台长虹彩电的价格是步步高复读机的34倍,长虹彩电比复读机贵多少元?6. 12元 24元 26元现在这些商品都半价出售。(1)买13个皮球和25本笔记本各要多少钱?(2)1个皮球比8枝钢笔便宜多少元?六、附加题 (10分)公园路小学组织师生看电影,学生86人,教师24人,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票每张6元,30人(含30人)以上可以购买团体票。请你设计一种最省钱的购票方案,并算出购票一共需多少钱?B卷评估标准测试B卷检测题涵盖了本学期前4个单元中所涉及到的所有新知识点,采用填空、判断、选择、计算、解决实际问题和附加题等方式,使知识点以不同的方式呈现在学生面前,多角度地考查学生对各个单元知识的认识。本套试卷在难易度上,稍高一些,侧重于学生数学思维能力的考察。基础知识题只占到70分,考查的是学生对分数意义的理解;稍拔高题大约20分,考查的是数学思考的能力,需要学生对所学数学知识举一反三;难度稍高的灵活题占10分,考查的是学生数学思维的开放能力,需要学生有一定的创新精神。B卷参考答案及讲评一、1.990 2.四 2 四 6400 3.972 4.6000 4 9 10000 5.分米 千克 吨 千米 厘米 米 6.1000 7.1111 11111 12345 6 111111 二、× × × 三、A C B B A 四、1.4000 2100 112 2400 16 1000 550 216 450 0 690 900 2.1550 1960 693 720 3.320 23 280 80 90 480 五、1.14×4×3=168(人) 2.(1)360+28×9=612(个) (2)360-28×9=108(个) 3.2千米=2000米 66×3=198(米)4.(1)(132-72)÷5=12(页) (2)72÷(9-5)=18(页) 5.88×34-88=2904(元) 6.(1)13×(24÷2)=156(元) 25×(26÷2)=325(元) (2)24÷2=12(元) 8×(12÷2)=48(元) 48-12=36(元) 六、(24+6)×6=180(元) (86-6)×5=400(元) 180+400=580(元)本套试卷如下几道重点题目讲评1. 填空题第6题:要求这段公路大约长多少米,不需要求出精确的得数,只要估算一下就行了。48接近50,23接近20,50×230=1000(米)所以这段公路大约长1200米。2. 填空题第7题:本题要让学生找出其中的规律,如有学生有困难,可引导学生先观察乘号前后的数是怎么变化的,再观察加号后面的数是怎么变化的,最后观察等号后面的数是怎么变化的。3. 判断题第2题:本题是错误的,两位数乘两位数的积也有可能是三位数,如:10×10=100,所以两位数乘两位数的积可能是三位数,也有可能是四位数。4. 选择题第2题:本题应选答案C,学生容易误解为钢材比棉花重,而无论是什么,都是1吨,所以1吨钢材比1吨棉花一样重。5. 解决问题第4题的第(2)小题:本题对于三年级的学生而言理解起来有点困难,如果只能借阅9天,从第6天起,说明前面的5天还和上1小题一样平均每天看12页后还剩72页没有看,后4天一共看了剩下的72页,所以平均每天要看72÷4=18(页)。6. 解决问题第6题:本题要提醒学生“这些商品都半价出售”,这就考察的学生有无认真读题的习惯。半价出售就是钢笔每枝6元,皮球每个12元,笔记本每本13元。7. 附加题:本题是一道开放题,考察学生对已学知识的应用能力。鼓励学生想出所有的方案,再比较哪种方案最省钱。学生可能想出方案有: 方案一:学生86人,学生票每张5元,所以学生需要的票钱是86×5=430(元),教师24人,成人票每张10元,所以教师需要的票钱是24×10=240(元),一共需要的钱数是430+240=670(元)方案二:因为团体票每张6元,所以可以先算出总人数,再按每张票6元的价格算,列成算式是(86+24)×6=660(元)。方案三:团体票的价格比儿童票贵一些,比成人票又贵很多,所以我们先把24个成人和6个小孩组成30人的团,票钱是30×6=180元,而剩下的80个儿童还按儿童票的价格算,票钱是80×5=400(元),合起来是180+400=580(元)。学通过比较不难看出方案三最省钱。