2022年青岛版二年级数学应用题 .pdf
学习必备欢迎下载1、商店有 20 个红气球, 31 个黄气球,卖了 40 个,还剩多少个?2、一本书 75 页,小红已经看了 43 页,剩下的 4 天看完 ,平均每天看多少页? 3、李村生产队有 76 亩小麦,第一天收了32 亩,第二天收了 29 亩,还剩多少亩?4、小伟买一双鞋用了23 元,一双袜子用了4 元,给售货员 50,应找回多少元?5、食堂有 30 袋面粉,又买了 3 车,每车 20 袋面粉,现在共有多少袋面粉?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 9 页学习必备欢迎下载6、某工厂去运煤,第一天运了2 车,每车 5 吨,第二天运了 13 吨,两天共运回多少吨煤?7、一桶油重 75 千克,第一次倒出25 千克,第二次倒出30 千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)8、同学们去郊游,一年级去了97 人,二年级去了 105人,三年级去的人数比一二年级的总数少18 人,三年级去了多少人?9、 一件童装原价 254元,现价 175元,这件童装比原来便宜多少钱?10、 一双皮鞋原价 300 元,现在降价 58 元,一双皮鞋现在要多少钱?11、长颈鹿身高 610 厘米,大象比长颈鹿矮370 厘米,大象的身高是多少厘米?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 9 页学习必备欢迎下载12、一堆砖,第一天为小狗做房子,用了275 块,第二天为小鸡做房子用了 225 块,还剩下 300 块。这堆砖原来有多少块?13、三(3)班有 4 个小组共 72人,三(5)班再增加 6 人就和三 (3)班同样多。三 (5)班有多少人?14、田径队有男生 29 人,女生 25 人。合唱队比田径队多26 人。合唱队有多少人?15、一套西装原来卖 568 元,现在比原来涨价145 元。现在一套西装在多少钱?16 水星火星地球地球绕太阳一圈大约要多少天?我 绕 太 阳 转一圈要 88 天我绕太阳转一圈要 687 天我绕太阳转一圈的天数比你们的总和少410天。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 9 页学习必备欢迎下载17、 一捆电线长 1000米,用去了 700米。剩下的比用去的少多少米?18、一、二、三年级同学去看电影够坐吗?19、进公园成人票每张25 元,儿童票每张8 元。二年级小明同学和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?20、王叔叔养了 86 只鸡,养鸭的只数比鸡的3 倍少 18 只。王叔叔养鸭多少只?21、校园里有 5 行松树,每行 18棵,校园里还有20 棵柏树。(1)松树和柏树一共有多少棵?(2)松树比柏树多多少棵?一年级198 人二年级205 人三年级250 人电 影 院680个座位精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 9 页学习必备欢迎下载22、下表是四、五、六年级同学借书的统计你能把下表填写完整吗?年级本数合计( )本四年级75 本五年级( )本六年级( )本五年级借的书是四年级的2 倍。六年级借书比四年级的3 倍还多 20本。23、下面各钟面上的时针和分针形成什么角?再写出钟面上的时刻。24、36 页我每天看6 页,几天可以看完?我 4 天看完,平均每天看几页?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 9 页学习必备欢迎下载25、全班同学可以分成几个小组?26、妈妈有 500 元钱,想买这两样商品,够吗?116 元268 元27、下面的统计表记录的是二年级 (1)班和(2)班同学的课余生活情况:人数名称班级看动画片读课外书去户外玩打游戏机二( 1)班11 8 7 12 二( 2)班13 4 9 10 (1)二(1)班同学在课余时间喜欢()的人最多。(2)二(2)班同学在课余时间喜欢()的人最少。(3)你在课余时间喜欢() 。(4)你还能提出什么数学问题?(请你提一个问题并解答)(5)看了上面的统计表,你有什么发现?想给同学们提那些建议?做游戏,每8人一个小组。我们班有 26 名男生, 30 名女生。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 9 页学习必备欢迎下载28、海印电器商场有彩电550台,又运来 240 台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?29、妈妈买了 3 个茶杯用去 24 元,爸爸买了 4 个碗用去 36 元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?30、25 人用一条船过河,每次只能坐5 人,要几次才能过完?31、有 4 只小兔,小猴的只数是小兔的3 倍,现在每 2 只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?32、3 个小动物吃了 12 个苹果, 7 个小动物要吃多少个苹果?33、一本故事书 24 页,小红每天看 6 页,几天看完?这本故事书小明 8 天看完,每天要看几页?34、小东有 4 元,小明的钱的小东的3 倍。小明买 6 个本子刚好把钱用完,每个本子几元?35、小朋友吃早餐,每 6 人坐一张桌子,要坐2 张桌子,一共有多少人?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 9 页学习必备欢迎下载36、妈妈买了 4 盒彩笔,每盒 8 支,用去了 15 支,还剩多少支?37、小明和小红写字,小明写了3 行,每行 6 个,小红写了 15 个,谁写得多?多几个?38、小明和小红写字,小明写了3 行,每行 6 个,小红写了 4 行,每行 5 个,两人一共写了多少个?39、操场上有 6 行,每行 6 人,如果排成 4 行,每行有多少人?40、有 24 张画,平均挂在6 间教室,每间教室有多少张?41、小红说: “ 我今年 7 岁。”妈妈说: “ 我今年 35 岁。”奶奶说: “ 我的年龄是小红的9 倍。”奶奶今年多少岁? =(岁)妈妈的年龄是小红的几倍? =精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 9 页学习必备欢迎下载42、有 22 块月饼,每盒最多放4 块,最少需要几个盒子?43、每箱有 24 瓶,每人拿 3 瓶,需要几个人? =(人)如果 6 个人来拿,每人拿几瓶? =(人)精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 9 页