2022年税法与税务会计实验题目与答案.docx
精选学习资料 - - - - - - - - - 学而不思就惘,思而不学就殆税法与税务会计试验一一、单项题1、以下行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利 C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费【答案】:A. 【解析】 A 选项属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;值税进项税额的情形,不属于视同销售货物的行为;BCD选项均属于不得抵扣增2、某企业为增值税一般纳税人,20XX年 3 月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收 取价款 20 万元, 该设备系 20XX年购进, 购进时该企业为小规模纳税人;该企业销售旧设备 应纳增值税()万元;A.0.39 B.0.40 C.2.91 D.3.40 【答案】:A. 【解析】 纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售 该固定资产的,可按简易方法 3%征收率减按 2%征收增值税;该企业销售旧设备应纳增值税 =20/1+3% × 2%=0.39 万元 3、以下各项不属于增值税特点的是()A.保持税收中性 B.普遍征收 C.实行价内税制度 D.实行税款抵扣制度【答案】:C. 【解析】增值税具有如下特点:保持税收中性;普遍征收;税收负担由商品的最终消费者承 担;实行税款抵扣制度;实行比例税率;实行价外税制度;4、20XX年 3 月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100 吨全部对外销售,取得不含税销售额480 万元,同时收取品牌使用费15 万元,销售白酒时收取包装物押金5 万元;该酒厂当月应纳消费税()万元;A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42 【答案】:D. 【解析】该酒厂当月应纳消费税=480+(15+5)/1+17% × 20%+100× 1000÷ 10000=109.42 ;白酒同时采纳比例税率和定额税率;白酒的比例税率为 20%,定额税率主要把握公斤、吨与斤等不同计量标准的换算;计量单位500 克或 500 毫升1 公斤( 1000 克)1 吨( 1000 公斤)单位税额0.5 元1 元1000 元5、某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售, 当月直接销售化妆品取得收入8.5 万元, 直接销售护发品取得收入6.8 万元, 销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得 为()万元;A.6.15 B.8.19 C.3.6 D.2.55 【答案】:A. 12 万元,上述收入均不含增值税;该厂应缴纳的消费税名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 23 页精选学习资料 - - - - - - - - - 学而不思就惘,思而不学就殆【解析】 纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应依据组合产品的销 售金额按应税消费品适用税率征税;应纳消费税 =(8.5+12 )× 30%=6.15 万元;6、依据消费税暂行条例的规定,托付加工的特点是();A.托付方供应原料或主要材料,受托方代垫部分帮助材料并收取加工费 B.托付方支付加工费,受托方供应原料或主要材料 C.托付方支付加工费,受托方以托付方的名义购买原料或主要材料 D.托付方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给托付方进行加工【答案】:A. 【解析】 托付加工生产方式是指托付方供应原料和主要材料,分辅料的生产方式;除此之外都不能称作托付加工;受托方只收取加工费和代垫部7、某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500 万元,关税税率25%,消费税税率 9%,就该批小轿车进口环节应纳消费税()万元;A.49.45 B.61.81 C.65.23 D.70.31 【答案】:B. 【解析】该批小轿车进口环节应纳消费税=500× ( 1+25%)/1-9% × 9%=61.81 万元 8、依据消费税的有关规定,以下行为中应缴纳消费税的是();A.进口卷烟 B. 进口服装 C. 零售化妆品 D. 零售白酒【答案】:A. 【解析】服装不属于消费税征税范畴;化妆品、白酒属于消费税征税范畴,在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳,但不是在零售环节缴纳消费税;零售环节只有金银首饰、钻石等;9、依据消费税暂行条例的规定,以下情形应征收消费税的是();A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售 B.商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后零售 C.企业将外购的实木地板用于职工福利 D.企业将托付加工收回的粮食白酒以不高于受托方的计税价格直接销售【答案】:B. 【解析】 药膏不属于消费税征税范畴,所以不征收消费税;商业企业外购已税珠宝玉石加工 成金银首饰零售的,在零售环节需要交纳消费税;企业将外购的实木地板用于职工福利不征 收消费税;托付方将收回的已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;10、以下经营行为中,属于营业税征税范畴的是()A.生产服装的行为 B. 批发文具的行为 C. 修理冰箱的行为 D. 转让房屋的行为【答案】:D. 【解析】 ABC选项均属于增值税的征税范畴;11、以下各项业务所取得的收入中,在();20XX 年 1 月应按“ 服务业” 税目征收营业税的是A.装卸搬运业务 B.会计鉴证业务 C.软件爱护服务 D.旅店住宿服务【答案】:D. 【解析】 装卸搬运业务属于营改增的物流帮助服务;询问服务; 软件爱护服务属于营改增的信息技术服务;围;会计鉴证业务属于现在服务业中的鉴证 旅店住宿服务属于营业税服务业的范名师归纳总结 12、以下各项中,属于营业税应税劳务的是();第 2 页,共 23 页A.修理机器 B.修缮房屋 C.修复古董 D.裁剪服装- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 学而不思就惘,思而不学就殆【答案】:B. 【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征收营业税;13、按营业税暂行条例规定,以下项目免征营业税的是();A.家庭财产保险业务 B. 从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 D. 公园、动(植)物园的门票收入 C.残疾人福利企业为社会供应的劳务【答案】:B. 【解析】家庭财产保险业务没有免税规定;残疾人福利企业为社会供应的劳务没有免税规定;公园、动(植)物园的门票收入在条例中没有免税规定,之规定纪念馆、博物馆、文物爱护 单位、 文化馆、 美术馆等举办文化活动的门票收入以及宗教场所举办的文化、宗教活动的门 票收入免税;14、以下符合营业税基本规定的是();A.单位的员工为本单位供应劳务时,是营业税的纳税人 B.个体户的雇工为雇主供应劳务时,是营业税的纳税人 C.营业税设计了起征点,纳税人营业额超过起征点的,就超过的部分纳税 D.营业税扣缴义务人解缴税款的期限,比照营业税期限规定执行【答案】 D. 【解析】 单位或个体户聘用的员工、雇员为本单位或雇主供应劳务时,不属于营业税的应税服务, 不是营业税的纳税人;营业税设计了起征点,纳税人营业额达到或超过起征点的,就 营业额全额运算缴纳营业税;15、依据营业税的有关规定,以下说法中正确选项();A.旅行景点的索道经营业务按“ 交通运输业” 征收营业税 B.金融经纪业按“ 服务业” 征收营业税 C.土地租赁按“ 转让无形资产” 征收营业税 D.个人受托种植植物按“ 服务业” 征收营业税【答案】 D. 【解析】旅行景点的索道经营业务按“ 服务业旅行业” 征收营业税;金融经纪业按“ 金融保险业” 征收营业税;土地租赁按“ 服务业租赁业” 征收营业税;16、纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的土地使用权一并转让的行为,比照()征收营业税;A.转让无形资产 B.销售不动产 C.转让无形资产和销售不动产 D.建筑业【答案】 B. 【解析】 纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的土地使用权一并转让的行为,比照销 售不动产征收营业税;17、关于城市爱护建设税的说法,正确选项();A.只要缴纳增值税就要缴纳城建税 B.只有同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人 C.只要退仍“ 三税” 的就退仍城建税 D.城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税或营业税义务的单位和个人【答案】 D. 【解析】进口环节海关代征的增值税、消费税不缴纳城建税;不是同时缴纳“ 三税” 的单位和个人才能成为城建税的纳税人;出口退仍增值税、消费税但不退仍城建税,对“ 三税” 实 行先征后返、先征后退、即征即退方法的,除另有规定外,对随“ 三税” 附征的城建税一律 不予退(返)仍;名师归纳总结 18、以下项目中,不作为城建税计税依据的是();第 3 页,共 23 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 学而不思就惘,思而不学就殆A.纳税人被认定为偷税补缴的增值税 B.纳税人被认定为抗税补缴的消费税 C.纳税人实际缴纳的营业税 D.纳税人因欠缴增值税而加收的滞纳金【答案】 D. 【解析】城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“ 三税” 税额,不包括滞纳金、罚款等非税项目;19、受托方代收代缴“ 三税” 的单位和个人,其代收代缴的城建税按()适用税率执 行;A.托付方所在地 B.受托方所在地 C.双方协商 D.从高【答案】 B. 【解析】由受托方代收代缴“ 三税”用税率执行;二、多项挑选题的单位和个人, 其代收代缴的城建税按受托方所在地适1、某生产企业(增值税一般纳税人) 的以下进项税额, 不得从销项税额中抵扣的有();A.购买涂料装修会议室发生的进项税额 B.购买办公复印纸发生的进项税额 C.购买用于生产应税货物的设备所发生的进项税额 D.购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额【答案】 AD. 【解析】选项AD为不得抵扣增值税进项税额的情形,选项BC可抵扣进项税额;2、增值税一般纳税人的纳税人的以下行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()A.将外购的货物用于不动产的基建工程 B.将外购的货物发给职工作福利 C.将外购的货物无偿赠送给外单位 D.将外购的货物对外投资【答案】 AB. 【解析】 AB选项涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣,要运算销项税额,同时可以抵扣相关的进项税额;CD选项均属于视同销售行为,需3、以下各项中,应当运算缴纳增值税的是()A.邮政部门发行报刊 B.农业生产者销售自产农产品 C.电力公司向发电企业收取过网费 D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品【答案】 AC. 【解析】选项 BD属于增值税的免税项目,不运算缴纳增值税,选项 A 属于“ 营改增” 的增 值税征收范畴;选项 C应当运算缴纳增值税;4、以下项目中,应运算缴纳增值税的有()A.将购入便利面发给职工做福利 B.将自产便利面发给职工做福利 C.将购入便利面用于股东分红名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 23 页精选学习资料 - - - - - - - - - 学而不思就惘,思而不学就殆D.将购入便利面捐赠给灾区【答案】 BCD. 【解析】 选项 BCD都属于增值税视同销售行为,应运算缴纳增值税,选项 A 属于不得抵扣进项税额的行为,不运算缴纳增值税;5、依据消费税的有关规定,以下消费品中属于化妆品税目的有()A.香水、香水精 B. 高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D. 演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】 ABC. 【解析】演员化妆用的上妆油、卸妆油不属于消费税化妆品税目的征税范畴;6、以下各项中,应同时征收增值税和消费税的有()A.批发环节销售的卷烟 B. 零售环节销售的金基合金首饰 D. 进口的小汽车 C.生产环节销售的一般护肤护发品【答案】 ABD. 【解析】 消费税征税环节包括生产环节、我国在卷烟批发环节加征一道从价税;托付加工环节、 零售环节, 自 20XX年 5 月 1 日起,金基合金首饰属于金银首饰在零售环节同时征收增值税和消费税; 一般护肤护发品不属于消费税的征收范畴;进口小汽车需同时缴纳增值说和消费税;7、依据消费税现行规定,以下属于消费税纳税人的有();A.钻石的进口商 B. 化妆品的生产商 C.卷烟的批发商 D. 金银首饰的零售商【答案】 BCD. 【解析】化妆品生产商在出厂销售时缴纳消费税;卷烟批发商在20XX年 5 月 1 日以后再卷烟批发环节(批发商之间销售卷烟除外)缴纳消费税;金银首饰、钻石、钻石饰品、铂金首饰的零售商在零售环节缴纳消费税;钻石进口环节不缴纳消费税;8、以下消费品,采纳定额税率从量征收消费税的有();烟丝A.黄酒 B.葡萄酒 C.柴油 D.【答案】 AC. 【解析】黄酒、啤酒、成品油(包括柴油)采纳定额税率征收消费税;葡萄酒、烟丝采纳比 例税率运算消费税;9、以下属于应征收消费税的项目有()胭脂 D.戏剧演员化妆用的油彩A. 20000 元一只的高档手表 B. 帆艇 C.【答案】 AC. 【解析】每只 10000 元(不含增值税)以上(含)的高档手表征收消费税;帆艇不属于征收消费税的机动艇,不征收消费税;胭脂属于化妆品税目,油彩不属于征收消费税的范畴;10、以下各项中,应当征收营业税的有()A.境外保险公司为境内的机器设备供应保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将位于境外的不动产出租给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权【答案】 AD. 应征收消费税;戏剧演员化妆用的【解析】 境内企业销售位于境外的不动产,不属于我国营业税的征税范畴;境内公司将位于境外的不动产出租给境外公司,所出租的不动产不在境内,不属于营业税的征税范畴;名师归纳总结 11、以下符合营业税税收优惠政策的有();第 5 页,共 23 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 学而不思就惘,思而不学就殆A.个人销售自建自用住房,免征营业税B.企业销售自建自用住房,免征营业税C.企业按房改成本价、标准价出售住房的收入,免征营业税D.行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,免征营业税【答案】 ACD. 【解析】 20XX 年 1 月 1 日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税;对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,免征营业税;企业销售自建自用房屋,应缴纳营业税;12、以下各项中,属于营业税征税范畴的有();A.服装加工 B. 钟表修理 C. 房屋装修 D. 公园缆车业务【答案】 CD. 【解析】 供应加工和修理、修配劳务都属于增值税的征税范畴;公园缆车业务和房屋装修属于营业税的征税范畴;13、以下项目中,属于按“ 服务业” 税目征收营业税的有();A.拆除建筑物收入 B. 修理房屋收入C.洗浴中心门票收入 D. 个人受托种植植物收入【答案】 CD. 【解析】 AB选项属于营业税“ 建筑业” 税目;CD选项属于营业税服务业的项目;14、依据营业税的有关规定,以下说法正确选项()A.个人销售自建自用住房,免征营业税 B.歌星托付演出公司为其举办个人演唱会收入应缴纳营业税 C.演出公司组织、举办演出的收入应按服务业缴纳营业税 D.供应演出场地的剧场场租收入应按服务业缴纳营业税【答案】 ABD. 【解析】 CB选项应按“ 文化体育业” 缴纳营业税;税;D选项按“ 服务业租赁业” 运算营业15、以下行为中,需要缴纳城建税、训练费附加和地方训练附加的有();A.政府机关出租房屋的行为B.企业购买房屋的行为C.油田开采自然原油并销售的行为D.企业将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的行为【答案】 AC. 【解析】选项 B:企业购买房屋的行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税和营业税,所以不需要缴纳城建税、训练费附加和地方训练附加;选项 D:企业将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税, 同时也免征城建税、训练费附加和地方训练附加;16、纳税人在运算缴纳城建税时适用的税率有();A.7% B.5% C.3% D.1% 【答案】 ABD. 【解析】城建税税率按纳税人所在地的不同而有所差异,没有 3%的税率;17、以下情形中,不缴纳城建税的有();A.只缴纳车船税的个人B.某企业进口货物被海关代征的增值税C.某企业销售古旧图书直接免征的增值税名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 23 页精选学习资料 - - - - - - - - - 学而不思就惘,思而不学就殆D.某生产企业出口货物经批准免抵的增值税【答案】 ABC. 【解析】选项 A:城建税的纳税人是实际缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,只缴纳车船税的个人,不缴纳城建税;选项 B:进口环节代征增值税不附征城建税;选项 C:城建税随“ 三税” 减免而减免;选项D:经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳, 但也应纳入城建税和训练费附加的计征范畴,分别按规定的税 (费)率征收城建税和训练费附加;18、某生产企业(小规模纳税人) 生产销售柴油, 某月取得的销售收入应缴纳的税费有();A.增值税 B.消费税 C.城建税 D.训练费附加【答案】 ABCD. 【解析】 纳税人生产销售柴油属于消费税的征收范畴,也属于增值税的征收范畴,在征收消费税、增值税的同时,也应征城建税和训练费附加;19、以下项目中,不属于城建税计税依据的有();A.纳税人实际缴纳的“ 三税” 税额 B.纳税人违反“ 三税” 有关规定而被处以的罚款C.纳税人实际缴纳的土地增值税D.受托方代收代缴的消费税【答案】 BC. 【解析】城建税以纳税人实际缴纳的“ 三税” 为计税依据,不包括非税款项和土地增值税;受托方代收代缴消费税的,也随之代收代缴城建税;三、运算问答题1、某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产应税货物,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款 项税额?计入选购成本的金额是多少?100000 元,其可运算抵扣多少增值税进【答案】可运算抵扣的增值税进项税额 = 100000 × 13% = 13000 (元);计入选购成本的金额 = 100000-13000 = 87000(元)2、某自行车厂是增值税一般纳税人,生产销售自行车,出厂不含税单价为 280 元 / 辆;20XX年 3 月末留抵税额 3000 元, 4 月该厂购销情形如下:(1)向当地百货大楼销售 800 辆,百货大楼当月付清货款后,厂家赐予了 8%的现金折扣;(2)向外地特约经销点销售 500 辆,支付运输单位运杂费 8000 元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费 4454.55 元;(3)销售本厂 20XX年购买自用的机器一辆,取得含税收入 120000 元;(4)当期销售货物发出包装物收取押金 50000 元,本月没收逾期未收回的包装物押金 60000元;(5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000 元,增值税税额23800 元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额 的增值税专用发票;90000 元,取得税务机关代开(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额 60000 元(未取得增值税专用发票)假定应当认证的发票均已通过认证并答应在当月抵扣;要求:依据上述资料,运算回答以下问题;名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 23 页精选学习资料 - - - - - - - - - 学而不思就惘,思而不学就殆(1)该自行车厂当期准予抵扣的进项税额总和;(2)该自行车厂当期的增值税销项税额;(3)该自行车厂销售自己使用过的机器应纳的增值税;(4)当期该厂应纳增值税的合计数;【答案及解析】(1)准予抵扣的增值税进项税额总和 =4454.55 × 11%+23800+90000/1+3% × 3%+3000=490+23800+2621.36+3000=29911.36 (元)=(800× 280+500× 280)× 17% + 60000/1+17% × 17%=70597.95(元)(2)增值税销项税额 销售 800 辆自行车赐予 8%的现金折扣,不应削减销售额;逾期未收回包装物没收的押金应换算为不含税销售额再并入销售额中运算增值税销项税额;(3)该自行车厂销售使用过的增值税转型前购入的机器应纳的增值税 =120000/ (1+3%)× 2%=2330.1(元)(4)当期该厂应纳的增值税的合计数 3、某食品加工厂是增值税一般纳税人,=70597.95-29911.36+2330.1=43016.69 20XX 年 3 月发生以下业务:(1)向农夫收购大麦10 吨,收购凭证上注明价款20000 元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计600 元,取得增值税专用发票;(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605 元;9 吨,取得不含税销售额21000 元,将 1 吨玉(3)将以前月份购入的10 吨玉米渣对外销售米渣无偿赠送给客户;(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额 100000 元;(5)上月向农夫收购的小米因保管不善霉烂,账面成本 4477.27 元(含运费 127.27 元);8000 元(含税),发生(6)转让 20XX年 3 月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票 清理费支出 400 元;假定应当认证的发票均已通过认证并答应在当月抵扣;要求:依据上述材料,回答以下问题;(1)该食品工厂当期可以抵扣的进项税额;(2)该食品工厂当期的增值税销项税额;(3)该食品工厂当期应缴纳的增值税税额;【答案及解析】(1)该食品工厂当期可抵扣的增值税进项税额:收购大麦可以抵扣的进项税额 =20000× 13%=2600(元)加工费可以抵扣的进项税额 购买工具可以抵扣的进项税额=600/1+17% × 17%=87.18(元)=3605/1+3% × 3%=105(元)小米因治理不善霉烂作进项税额转出时,留意将农产品账面成本仍原成运算进项税额时的基数;进项税额转出 =(4477.27-127.27)/1-13% × 13%+127.27× 11%=650+14=664(元)当期可抵扣的进项税额 =2600+87.18+105-664=2128.18 (2)该食品厂当期的增值税销项税额:销售玉米渣的销项税额 =21000× 13%=2730(元)无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税额=21000/9 × 13%=303.33 名师归纳总结 销售夹心饼干的销项税额=100000× 17%=17000(元)(元)第 8 页,共 23 页转让设备的销项税额=8000/1+17% × 17%=1162.39 当期销项税额合计=2730+303.33+17000+1162.39=21195.72- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 学而不思就惘,思而不学就殆由于设备是在增值税转型后购入,转让时就应运算销项税额;(3)该食品厂当期应纳增值税税额 =21195.72-2128.18=19067.54(元);4、某商业企业是增值税一般纳税人,20XX 年 3 月初留抵税额 2000 元, 3 月发生以下业务:(1)购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000 元,税款 1700 元;(2)因治理不善丢失一批3 个月前从农夫手中收购的粮食,账面成本 5220 元(假设不含运费);(3)从农夫手中收购大豆1 吨,收购凭证上注明收购款1500 元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得增税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000 元,税款 900 元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000 元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000 元;30000(7)将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本 20000 元,同类布料不含税市场销售价格元;(8)外购电脑 20 台,取得增值税专用发票每台不含税单价 6000 元,购入后 5 台用于办公使用, 5 台捐赠给期望学校,剩余 10 台全部零售,零售价每台 8000 元;(9)将自用过 3 年的一辆小轿车转让,取得含税收入 82400 元;假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证答应在当月抵扣,要求运算:(1)当期可以抵扣的进项税额;(2)当期的增值税销项税额;(3)转让使用过的小轿车应纳的增值税;(4)当期应缴纳的增值税;【答案及解析】(1)当期进项税额 =1700+1500× 13%+900+6000× 20× 17%=23195(元)加工费可以抵扣的进项税额=600/1+17% × 17%=87.18(元)进项税额转出 =5220/1-13% × 13%=780(元)留意使用仍原转出法转出进项税额;当期可抵扣的进项税额 =23195-780+2000 (上期留抵) =24415 (2)当期销项税额 =150000+8000 × ( 10+5) ÷ 1+17%+30000 × 17%=44330.77(元)(3)转让使用过的小轿车应纳增值税=82400/ (1+3%)× 2%=1600(元)提示:三年前购入的小轿车在购进时没有抵扣过进项税额;自 20XX年 8 月 1 日起,外购自用的小轿车可以抵扣进项税额;(4)当期增值税应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)5、某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,20XX 年 3 月发生以下业务:(1)外购材料一批用于生产小电器,取得增值税专用发票,注明价款 10000 元,增值税 1700元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款 30000 元,增值税 5100 元;(2)托付外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格 15000 元,关税税率 6%,支付了相关税费后将材料运回企业,海关填发了进口增值税专用缴款书;(3)销售 50 件自产 A 型小电器,取得含税收入 12360 元;(4)将 2 件自产 A型小电器无偿赠送客户试用;(5)将使用过的一批包装物出售,取得含税收入 2472 元;(6)将使用过的一台设备出售,原值 40000 元,含税售价 15450. 要求运算:名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 23 页精选学习资料 - - - - - - - - - 学而不思就惘,思而不学就殆(1)该企业进口塑料材料应缴纳的进口增值税;(2)该企业出售包装物应缴纳的增值税;(3)该企业出售设备应缴纳的增值税;(4)该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税合计数;【答案及解析】(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税=15000× ( 1+6%)× 17%=2703(元)小规模纳税人进口货物也要使用规定税率运算增值税,不使用征收率;(2)该企业出售包装物应纳的增值税=2472÷ ( 1+3%)× 3%=72(元)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产以外的物品,应按 3%的征收率征收增值税;(3)该企业出售设备应纳的增值税=15450÷ ( 1+3%)× 2%=300(元)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产减按 2%的征收率征收增值税;(4)该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税合计数=12360÷ ( 1+3%)÷ 50× ( 50+2)× 3%+72+300=374.4+72+300=746.4 (元);6、某农机生产企业为增值税一般纳税人,20XX年 3 月发生以下业务:(1)外购原材料,取得一般发票上注明价税合计金额 50000 元,原材料已入库;另支付给运输企业含税运输费用 3200 元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票;(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款 90000 元的农机零配件;另支付给运输企业含税运输费用 货物运输业增值税专用发票;140000 元,本月生产领用价值 4015 元,取得一般纳税人开具的(3)企业在建工程领用1 月份外购的钢材一批,成本 70000 元(其中含运输费用2790 元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税额;(4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000 元,另收取该批农机的包装费15000元;(5)销售外购的农机零部件一批,取得含税销售额 39000 元;(6)供应农机修理业务,开具的一般发票注明价税合计 35100 元;(7)转让一台自用过 3 年的小轿车,取得含税收入 100000 元;企业取得的增值税专用发票和货运增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣;要求:依据上述资料,回答以下问题:(1)该企业当月增值税的销项税额;(2)该企业当月可抵扣的进项税额;(3)该企业转让小轿车应缴纳的增值税;(4)该企业当月应缴纳的增值税;【答案及解析】(1)销售农机整机的增值税销项税额 销售农机零部件的增值税销项税额 供应农机修理服务的增值税销项税额=430000× 13%+15000÷ (1+13%)× 13%=57625.66(元)=39000÷ ( 1+17%)× 17%=5666.67 =35100÷ ( 1+17%)× 17%=5100(元)该企业当月销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)(2)该企业当月可抵扣的进项税额= ( 3200+4015 ) ÷( 1+11%) ×11%+140000×17%-70000-2790 ×17%+2790 ×11%=715+23800-11425.7+306.9=12782.4(元)(3)该企业转让小轿车应纳的增值税=100000/1+3% × 2%=1941.75 元 名师归纳总结 (4)该企业当月应缴纳增值税=68392.33-12782.4+1941.75=57551.68(元)第 10 页,共 23 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 学而不思就惘,思而不学就殆税法与税务会计试验二一、单项题1、以下各项中,应计入出口货物完税价格的是();A.出口关税税额 B.单独列明的支付给境外的佣金 C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用 D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费【答案】 D. 【解析】 出口货物的完税价额,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并 应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费, 但其中包含的出口关税税额, 应当扣除;出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,假如单独列明,应 当扣除;2、以下各项中,属于资源税征税范畴的是();液体盐A.人造石油 B.煤矿生产的自然气 C.洗煤、选煤 D.【答案】:D. 【解析】人造石油、洗煤、选煤和煤矿生产的自然气都不征收资源税;3、某铅锌矿企业 20XX年销售铅锌矿原矿 80000 吨,另外移送部分原矿入选精矿 30000 吨,2 元/ 吨,该企业 当期全部销售,已知选矿比为 30%,当地铅锌矿适用的资源税单位税额为 当年应缴纳资源税()万元;A.16