2022年第一章:税收与税制及第二章_:税务会计的概述.docx
精选学习资料 - - - - - - - - - 第一章税收与税制及其次章税务会计的概述单项题1我国的税收按()分类,可把全部税种划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为目的税五种类型; A. 课税对象的性质不同 B. 计税标准不同资源税 C. 税收与价格的关系 D. 征收权限和收入支配权限2我国税种中适用超率累进税率的有();A. 土地增值税 B. 车船税 C. 个人所得税 D.3以下税种中属于直接税的是();A. 增值税 B. 消费税 C. 营业税 D.所得税4以下税种中属于对流转税课税的有();A. 契税 B. 消费税 C.资源税 D.房产税5某纳税人某月取得收入250 元,税率为 10%,假定起征点和免征额均为240 元,就按起征点和免征额方法运算,分别应纳税()A、25 元和 1 元 B 、25 元和 24 元 C 、24 元和 1 元 D 、1 元和6. 我国税种中适用超额累进税率的有();资源税A. 土地增值税 B. 企业所得税 C. 个人所得税 D.7. 我国税种中适用超率累进税率的有();资源税A. 土地增值税 B. 企业所得税 C. 个人所得税 D.8. 关于纳税主体,以下说法正确选项();A.纳税主体必需是能够独立承担纳税义务的纳税人 B.会计主体肯定是纳税主体 C.纳税主体作为代扣(收)代缴义务人时,纳税人与负税人是相同的 D.纳税主体与财务会计中的会计主体(会计实体)肯定等同 9. 以下说法错误选项();A.应税收入是企业因销售商品、供应劳务等应税行为所取得的收入,即税 法所认定的收入 B. 应税收入与财务会计收入(简称会计收入)有亲密联系,但不肯定等同 C.对应税收入的确认和计量,一般是按财务会计的原就和标准 D.假如纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入也是应税收入度;10. 在税制的构成要素中,()是运算应纳税额的尺度,表达课税的深A.纳税对象 B. 纳税期限 C. 税率 D. 税目11. 纳税人确有特别缘由不能按期缴纳税款时,要经省级税务局批准,方可延期缴纳税款,期限最长不超过()个月;A.1 B.2 C.3 D.6 目;12. 定额税率是税率的一种特别形式,一般适用于()的某些税种、税A.从价加从量征收 B.从价征收 C.从量征收 D.以上都不是13. 纳税人未按规定缴纳税款的,从税款滞纳之日起(应缴税款限期届满之次日)起,按日加收滞纳税款()的滞纳金;A.千分之一 B. 千分之三 C. 千分之五 D. 万分之五1 / 13 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 13 页精选学习资料 - - - - - - - - - AADBACAADC CCD 二、多项题 ABC,ABC,ACD,BC,BCD,ABC,ABCD,ABC,ABCD,ABC ,ABD,CD 1税收的特点();A. 强制性 B. 无偿性 C. 固定性 D. 公正性2税收的职能();A. 财政职能 B. 经济职能 C. 监督治理职能 D. 猜测决策职能3以下属于特定行为目的税类的税种有();A. 土地增值税 B.城镇土地使用税 C. 城市保护建设税 D. 耕地占用税4中国现行税制中采纳的累进税率有();A.全额累进税率 B. 超率累进税率 C. 超额累进税率 D. 超倍累进税率5以下各项中,影响应纳税额的有();A. 课税对象 B. 计税依据 C. 税率 D. 减免税6税收制度的三个基本构成要素();A. 纳税人 B. 征税对象 C. 税率 D. 计税依据7税务会计的特点();A. 法律性 B. 税务筹划性 C. 互调性 D. 广泛性8税务会计的职能();A.核算反映职能 B. 监督治理职能 C.猜测和决策职能 D. 经济调控职能9税收减免的主要内容包括();A. 减税 B. 免税 C. 起征点 D. 免征额10. 纳税的基本程序有();A. 税务登记 B. 纳税申报 C. 税款缴纳 D. 税款减免11. 以下属于税务会计要素的是 ;A. 应税收入 B. 扣除费用 C. 税率 D. 计税依据12. 依据经济意义划分 , 税率可以分为 两种;A.零税率 B. 负税率 C. 名义税率 D. 实际税率三、判定题 对错对错对对1从价计税的税种的税率为比例税率;()2. 我国中心税、中心与地方共享税的立法权在中心,地方税的立法权在地方; 3. 纳税申报是税务机关办理征收业务、核定应纳税款、开具完税凭证的主要依据;()4税收筹划又称合理避税,其实质是依法合理纳税,最大限度地降低纳税风险; ()5. 我国税务会计的目标是依法纳税、合理纳税、科学纳税;()6. 应税收入是税法所认定的收入,也可称为法定收入,与会计收入有亲密联系,但不肯定等同;()7税务会计是从企业会计中分别出来的一门相对独立的课程,所以在进行涉税事项的处理时,应设置特地的税务部门及税务人员;()四、名词说明1税收2税务会计3税收制度2 / 13 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 13 页精选学习资料 - - - - - - - - - 五、简答题 1. 税务会计的核算内容包括哪些?2. 税务会计与财务会计的关系 3. 税务会计要素及其关系 . 六、运算题 1 李某 2022 年 4 月取得薪金 3400 元,其中免征额为 2000 元,而且应纳税所得额(应缴纳个人所得税的金额)不到500 元的税率为 5%;超过 500 元不超过 2000 元的税率为 10%,就李某该月应缴纳的个人所得税为多少?(个人所得税适用超额累进税率)李某应纳税所得额 =3400-2000=1400(元)应纳税额 =500*5%+(1400-500)*10%=115(元)第三章增值税一、单项挑选题1 增值税的征税对象是:();利润额A.销售额 B.增值额 C.收入额 D.2 增值税零税率是一种税收优惠政策,除国务院另有规定的除外,只适用于:();A.销售特别货物 B. 特别纳税人 C. 出口货物 D. 进口货物3 购进免税农产品可以依据 的扣除率运算进项税额;A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 4 托付其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为:();A.发出货物的当天 B.按合同商定的收款日期的当天C.收到代销单位销售的代销清单的当天 D.货物移送的当天5 下 列 工 程 中 , 不 得从 增 值 税 销 项 税 额 中抵 扣 的 进 项 税 的 工 程 是 :(); A.购进免税农产品的进项税额 B.购进固定资产的进项税额C.销售货物支付运费的进项税额 D. 购进的废旧物资的进项税额6 以下经营行为,属增值税征税范畴的是:();A.某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业供应应税劳务C.某生产企业附属饭店对外经营 D.某生产企业对外出租设备7 增值税的纳税人以一个月为纳税期的,自期满之日起()内申报纳税;A. 3 日 B. 5日 C. 10日 D. 15日8以下纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准,而应当按小规模纳 税人纳税的是();A. 其他个人 B. 个体工商户C.不常常发生应税行为的企业 9 一般纳税人销售货物,适用 D. 非企业性单位13%税率的是();A . 销售图书 B .销售钢材 C.销售化妆品 D.销售机械设备10 企业将自产的 A 产品对外投资, A 产品成本 90000 元, 同期售价 100000 元. 应借记“ 长期股权投资” ,金额()元;A. 105300 B.107000 C.115300 D.117000 11 企业将自产、托付加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售货物计3 / 13 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 13 页精选学习资料 - - - - - - - - - 算应缴增值税,借记“ 营业外支出” ,贷记()科目;A.“ 应交税费应交增值税(销项税额)”B.“ 应交税费应交增值税(进项税额转出)”C.“ 应交税费应交增值税(进项税额)”D.“ 应交税费应交增值税(转出未交增值税)”12 某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2002 年 6 月的修理总收入为 2369 元,运算其当月应纳的增值税额为()元;A. 144 B. 135 85 C.69 D. 34872 13 某工业企业是增值税一般纳税人,2002 年 6 月将自产的仪器 50 台用于在建工程,产品成本为 500 元/ 台,该月同类产品含税售价 2457 元/ 台;该企业该批产品的销项税额为()元;A. 17850 B.12750 C. 20884.5 D. 14133.9 14 某商场实行以旧换新方式销售彩电,本月收取不含税销售额 160000 元(已扣除收购旧彩电支付的款项 税额为()元;20000 元),该商场本月以旧换新业务的销项A. 30600 B. 23800 B. 0 D. 27200 15 某自行车商店实行仍本方式销售自行车,自行车现在的零售价为 300 元(不含税),已销售 400 辆,三年后仍本 80%,该自行车同类货物市场价为 200元,就该商店的计税销售额是();A. 12万元 B. 10.26万元 C. 8万元 D. 2.4万元16. 某家具厂系一般纳税人,销售货物30000 元(不含增值税)同时送货上门,单独收取运费 1000 元,就该家具厂的增值税销项税额为();A.5100 元 B.5270 元 C.5245.30 元 D.5621.36 元 17. 依据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例的规定,纳税人支付运 输费用运算抵扣进项税额的扣除率为();A.7% B.10% C.13% D.17% 18. 一般纳税人实行托收承付和托付银行收款方式销售货物,纳税义务发 生时间为();A按合同商定的收款日期的当天 B发出货物并办妥托收手续的当天 C发出货物的当天 D收到销售额并将提货单交给买方的当天 19. 某增值税一般外购以下货物,依据增值税的有关规定,可以作为进项 税额从销项税额中抵扣的是();A外购的低值易耗品 B外购的货物发生非正常缺失C外购的货物用于不动产在建工程 D外购的货物分给职工20. 增值税起征点的适用范畴是();A个体经营者和其他个人 B C个人和私营企业 D私营企业个体经营者之外的其他个人21. 以下 属于增值税的纳税人;A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.加工玉器的某个人独资企业 C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司 D.进口货物的出口方4 / 13 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 13 页精选学习资料 - - - - - - - - - 22. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括 ;A.收取的手续费 B.收取的包装物租金C.收取的销项税额 D. 收取的违约金23. 某自行车厂某月自产的 10 辆自行车被盗 , 每辆成本为 300 材料成本占65%,每辆对外销售额为 420 元 不含税 , 就本月进项税额的抵减额为 元;A.331.5 B.510 C.610.3 D.714 24. 以下属于增值税混合销售行为的有 ;A.电话局供应电话安装的同时销售电话机B.建材商店销售建材的同时 , 也供应装饰装修服务C.塑钢门窗商店销售产品 , 并为客户加工与安装D.汽车制造厂既生产销售汽车 , 又供应汽车修理服务25. 某生产果酒企业为增值税一般纳税人, 月销售收入为 140.4 万元 含税,当期发出包装物收取押金 4.68 万元 , 当期逾期未归仍包装物押金为 2.34 万元 ,该企业本期应申报的销项税额为 万元;A.20.4 B.20.74 C.21.08 D.20.7978 26. 以下各项中,答应从增值税销项税额中抵扣的是(A.购进固定资产的进项税额);B.企业治理不善造成的存货缺失所含的进项税额C.自用小汽车所含的进项税额D.纳税人修缮厂房领用存货所含的进项税额27. 按规定可以免征增值税的是();出口货物A.古旧图书 B.销售钢材 C.销售农产品 D.二、多项挑选题1 凡在我国境内()的,均属增值税的征税范畴;A.销售不动产 B. 供应加工、修理修配劳务 C.进品货物 D. 销售货物2 从事生产经营的单位和个人有以下()行为,视同销售货物;A.将自产、托付加工的货物用于集体福利和个人消费B.将自产、托付加工或购买的货物无偿赠送他人C.将自产、托付加工的货物用于非应税工程D.将货物交付他人代销3 以下工程,准予从增值税销项税额中抵扣进项税额的有:()A. 用于生产免税货物的购进货物 B.销售货物支付的运输费用 a C. 向农业生产者购进免税农业产品 D. 向小规模纳税人购进的农业产品4 我国的增值税制度实行:()A.价内征收 B. 价外征收 C.多环节多次征收 D.单一环节征收5 以下工程中属于增值税免税的工程是()A.古旧图书 B.C.企业销售的自己使用过的小汽车农业生产者销售的自产农业产品 D. 企业销售粮油6 以下()工程不得并入销售额征税;A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取押金,单独记账核算且未逾期 的 B.纳税人实行折扣方式销售货物,销售额和折扣额不在同一张发票上的其 折扣额5 / 13 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 13 页精选学习资料 - - - - - - - - - C.兼营非应税劳务的销售额分别核算 D.销项税额 7 以下销售行为,应征收增值税的是:()A.销售电力 B.销售自来水 C.销售房屋 D.销售氧气8 纳税人代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,凡同时符合以下条 件的,不属于价外费用,不征收增值税();A由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政 府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费 B收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据 C所收款项全额上缴财政 D所收款项与货物销售额无直接联系 9 划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有:()A 销售额达到规定标准 B 经营效益好 C 会计核算健全 D 有上级主管部门 10 甲厂用自产锅炉换取乙厂的钢材作为生产材料,双方互开增值税专用发 票,就以下说法正确的有();A.甲厂应运算销项税 C. 乙厂应运算销项税 B.甲厂应抵扣进项税 D.乙厂应抵扣进项税 11 依据现行规定,一般纳税人应在“ 应交税金” 账户下设置()等明细工 程,用于增值税业务的的核算;A.应交增值税 B.未交增值税 C.多交增值税 D.增值税检查调整12 以下会计处理正确选项 : A.当月上缴本月增值税时,应借记“ 应交税金未交增值税” 科目,贷 记“ 银行存款” 科目 B.当月上缴本月增值税时,应借记“ 应交税金应交增值税(已交税 金)” 科目,贷记“ 银行存款” 科目C.当月上缴上月应缴未缴增值税时,应借记“ 应交税金未交增值税”科目,贷记“ 银行存款” 科目 D.当月上缴上月应缴未缴增值税时,应借记“ 应交税金应交增值税(已交税金)” 科目,贷记“ 银行存款” 科目 13 纳税人销售货物或应税劳务收取的以下费用工程中,应作为价外费用计 入销售额的有()A.延期付款利息 B.运输装卸费 C.包装物租金 D.增值税税额14 以下工程的进项税额,不得从当期销项税额中抵扣的有:()A.取得一般发票的 B.丢失扣税凭证或损毁扣税凭证的 C.取得的增值税专用发票上未注明增值税额或填写工程不全、不符合要求的D.工业企业购入货物取得了增值税专用发票,但货物尚未入库15 企业应在“ 应交税金应交增值税” 明细账中设置()等专栏;A.进项税额 B.已交税金 C.销项税额 D.未交增值税16. 依据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例和中华人民共和 国增值税暂行条例实施细就的规定,以下纳税人,经申请可以认定为增值税 一般纳税人的是();6 / 13 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 13 页精选学习资料 - - - - - - - - - A从事货物生产,年应税销售额超过 B从事货物生产,年应税销售额超过C从事货物生产,年应税销售额超过50 万元的个体工商户 50 万元的其他个人50 万元的非企业性单位D年应税销售额超过 100 万元的工业企业17. 某单位外购以下货物,依据增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是();A外购的低值易耗品 B外购的货物无偿赠送他人C外购的货物用于不动产在建工程 D外购的货物用于机器设备修理18. 对于货物的包装物押金,无论是否返仍以及会计如何处理,并入当期销 售额的是();A.白酒 B. 啤酒 C. 黄酒 D.M 酒 19. 托付加工货物是指托付方供应原料和主要材料,受托方按托付方的要求 制造货物并收取加工费的业务;以下情形中,不属于受托方加工业务而应依据 受托方销售自制货物征收增值税的有();A.由受托方供应原材料生产的货物 B.托付方供应原材料,受托方收取加工费加工的货物 C.受托方先将原材料卖给托付方,然后再加工的货物 D.受托方以托付方的名义购进原材料生产的货物 20. 按增值税暂行条例实施细就规定,企业以下行为属于增值税纳税人兼营非应税劳务的有 ; B.饭店附设商场销售货物A.建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务C.药店供应医疗询问服务 D.个人出售集邮商品21. 一般纳税人销售自己使用过的物品,符合现行增值税征税规定的有();2022 年 1 月 1 日以后购进的固定资产,按17%的税率A.销售自己使用过的征增值税B.销售自己使用过的2022 年 1 月 1 日以后自制的固定资产,按17%的税率征增值税 C.纳税人销售旧货,依据4%的征收率运算税额后再减半征收增值税D.销售除固定资产以外的物品,依据 4%的税率征收增值税 22增值税一般纳税企业购进的生产、经营用货物日后被用于()即 转变其用途时,应将其相应的增值税额计入应交税费应交增值税(进项税额 转出)的贷方;A.非增值税应税工程 B. 集体福利 C.安排给股东 D. 个人消费三、判定题 1. 对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,均应并入销售额征 收增值税;()2. 商业折扣购销双方均不反映折扣额,双方均按扣减折扣额后的余额入 账;()3. 将外购的货物用于在建工程等非应税工程,应视同销售货物运算销项税 额;()4. 纳税人进口货物,运算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣任何税额;7 / 13 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 13 页精选学习资料 - - - - - - - - - ()5. 依据总价法记账后,发生了现金折扣,要调整已入账的销售收入和销项税额;()6. 增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额 的,由主管税务机关分别核定销售额征税;()7. 增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正值理由的,由主管税务机关核定其销售额;()8. 增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可 以抵扣增值税进项税额;()9. 中华人民共和国增值税暂行条例所说的货物是指有形资产;不包括 固定资产和流淌资产;()10. 修订后的中华人民共和国增值税暂行条例实施细就规定,增值税 纳 税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能精确核算货物或应税劳务和非应税劳 务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税;()11. 在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内;()12. 在境内销售应税劳务,是指应税劳务供应者在境内;(13. 通常情形下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳 税人;()14. 增值税起征点的适用范畴只限于私营企业和个人;()四、运算题(一)某农机厂 2022 年 1 月发生以下业务:1购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价 款 10 万元;2向小规模纳税人购入电吹风200 个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款 4000 元,增值税 120 元;将其中 100 个电吹风嘉奖单位工会先进分子, 100 个作为单位小礼品赠送选购方的人员;3接受其他农机厂托付,代加工专用农机一台,对方供应材料价值4000元,本厂收取加工费2340 元;4销售农机取得不含税收入120000 元;要求运算:购入农机零件增值税进项税;购入电吹风可抵扣进项税;该企业当期销项税额;该企业当月应纳增值税;(二)某机械厂属增值税小规模纳税人;2022 年 1 月销售货物开具一般发票的金额为 2060 元,受托加工货物一批,托付方供应的材料金额为 机械厂收取加工费托付税务所代开增值税专用发票上注明的销售额为3000 元,1000 元;运算该机械厂当月应纳的增值税;(三)某增值税一般纳税人2022 年 1 月发生如下业务:(1)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于不动产在建工程;成本 10000元;(2)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于对外捐赠;成本 5000 元;8 / 13 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 13 页精选学习资料 - - - - - - - - - 元;(3)当月外购货物取得增值税专用发票并得到认证;注明增值税2000(4)当月销售货物取得含税收入 58500 元;运算该纳税人本期应纳增值税;(购进和销售的货物的税率均为 17%)(四)甲企业(增值税一般纳税人)2022 年 1 月份有关业务资料如下:(1)购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,发票注明的价款、税款 分别为 300000 元、51000 元;材料已运抵企业,货款尚未支付;(2)接受某单位投资转入生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为 100000 元,增值税额为 17000 元;材料已运抵企业;(3)收回上月托付加工的包装物一批并部分地投入使用;但月末尚未支付 加工费,未取得增值税专用发票;据托付加工协议规定,该批包装物的加工费(不含税)为 10000 元;20000(4)将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,账面实际成本为 元;该批材料在购进时已取得增值税专用发票;(5)向某公司销售自制产品1000 件,每件不含税售价为500 元,共获销售额 500000 元;票;(6)本月销售货物发生运输费用3000 元,已取得运输部门开具的运费发(7)支付生产设备修理费用并取得增值税专用发票,发票上注明的修理费5000 元、增值税额 850 元;(8)没收逾期包装物押金23400 元,已入账核算,该批包装物是上年销售自制产品时出借给购买方使用的;其他资料:该企业增值税纳税期限为1 个月;各类货物使用的增值税率均为 17%;本例涉及的增值税专用发票已纳入防伪税控系统,在本申报期均通过 主管税务机关认证;要求:依据上述资料,回答以下问题:该企业本月实现的销项税额是多少?该企业本月可申报抵扣的进项税额是多少?该企业本月应纳的增值税额是多少?五、业务处理题(一)、销项税额的运算及会计处理某食品厂是增值税一般纳税人,2002 年 10 月发生以下业务:1将自产食品 200 箱分给职工作为国庆节福利,食品成本为 32 元/ 箱,售价为 45 元/ 箱;2销售食品 600 箱给东方商场,不含税售价为 款尚未收到;45 元/ 箱,货物已发出,货3一批食品将要过期,本月将其降价处理,共取得收入 品的成本为 32800 元;33000 元,该批食4托付华联副食品公司销售食品一批,双方商定:华联按食品厂所定的零售价对外销售,食品厂按销售收入的10%支付手续费; 16 日食品厂向华联发出货物 500 箱,成本 32 元/ 箱,零售价 52 元/ 箱,30 日食品厂收到华联的代销清单,注明该批食品已售出260 箱;货款和代销手续费收据同时收到; 发出货物时:9 / 13 名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 13 页精选学习资料 - - - - - - - - - 收到代销清单时:32 元/ 箱;对外的售价为45 元/5将 100 箱食品赠送给孤儿院,成本为箱;(二)资料:红光机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税;5 月发 生以下有关经济业务:(1)6 日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价 款 180000 元,税额 30600 元,款项已通过银行汇款付讫;(2)9 日,因铸铁质量问题,发生进货退回,依据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000 元,税款 35700 元;(3)11 日,依据合同商定,机床厂接受金属工业公司以圆钢作为投资入 股,公允价值 360000 元,税额 61200 元;(4)12 日,拨付钢材一批,托付轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款 168000 元;(5)22 日收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费 18000 元,税额 3060 元,以银行存款支付;(6)22 日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款委186000 元,收回入库转账;380000 元,专用发票注明税款64600(7)23 日,购入铸铁一批,价款元;(8) 26 日,机修车间对外供应加工服务,收取劳务费 11000 元(含 税);(9)29 日销售机床 10 台,实现销售收入2760000 元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税 469200 元,收回货款存入银行存款户;(10)30 日,企业发生两笔销售退回,共计价款198000 元,应退增值随33660 元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退仍款项;(11)机床厂为扩大企业规模,依据合同规定,以企业生产的机床 2 台对建材机械厂进行投资, 2 台机床的账面价值为 234000 元,公允价值为 260000元; 2 台机床已提存货跌价预备 11000 元,支付运杂费 2000 元;(注:相关票据已通过主管税务机关认证)要求:依据上述资料,作出有关增值税的会计处理;(三)增值税小规模纳税人税额运算及会计处理某企业为增值税小规模纳税人,2022 年 3 月商品销售收入共计为92700 元(含税),运算其应交增值税并作出会计处理;参考答案:一、 BCCCD ADAAD ACAAA CABAA BCACC AA 二、 BCD ABCD BCD BC AB ACD ABD ABC AC ABCD AB BC ABC ABCD ABC ACD ABD AD ACD AC ABC ABD 三、 2、7、8、13 对,其余都错;四、1. 购入农机零件增值税进项税100000*17%=17000(元)购入电吹风可抵扣进项税 60 元;将电吹风用于福利的部分不能抵扣进项税:10 / 13 120/200*100=60 元 名师归纳总结 - - - - - - -第 10 页,共 13 页精选学习资料 - - - - - - - - - 将电吹风赠送客户的部分视同销售运算销项税,纳税人没有同类货物的 平均售价,就依据外购货物的价款作为计税销售额计征销项税额:4000/200×100× 3%=60(元)加工费按17%税率运算销项税:2340/ (1+17%)*17%=340(元)销售农机整机按 13%税率运算销项税: 120000*13%=15600(元)该企业应纳增值税 =60+340+15600-17000+120-600=16000-17060 =-1060 元 即该企业留抵税额 1060 元;2.2060/ (1+3%)*3%+1000*3%=60+30=90(元)即该机械厂当月应纳的增值税为 90 元;3. ( 1)外购货物用于在建工程,其进项税额不得抵扣,故应转出;10000*17%=1700(元)( 2 ) 外 购 货 物 对 外 捐 赠 , 属 视 同 销 售 ; 应 确 认 销 项 税 额 =5000*(1+10%)*17%=935(元)(3)外购货物取得增值税专用发票并得到认证,因此当期准予抵扣的进 项税额为 2000 元;(4)销售货物应确认的销项税额 =58500/(1+17%)*17&=8500(元)该纳税人本期应纳税额 =1700+935+8500-2000=9135(元)4. (1)确认进项税额 51000 元;(2)确认进项税额 17000 元;(3)未取得增值税专用发票,因此不用确认进项税额;(4)外购货物对外赠送,属视同销售,确认销项税额 =20000*(1+10%)*17%=3740(元)(5)确认销项税额 =500*1000*17%=85000(元);(6)确认进项税额 =3000*7%=210(元)850 元;(7)接受修理劳务,取得增值税专用发票,确认进项税额(8)没收押金是确认销项税额=23400/(1+17%)*17%=3400(元);该企业本月实现的销项税额 =3740+85000+3400=92140(元);该企业本月可申报抵扣的进项税额 =51000+17000+210+850=69060(元);该企业本月应纳的增值税额=92140-69060=23080(元);五、 一1 应记的增值税额为 200× 45× 17%=1530 借:应对职工薪酬 10530 贷:主