欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级小学生数学练习题【5篇】.docx

    • 资源ID:28088605       资源大小:19.39KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:12金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要12金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级小学生数学练习题【5篇】.docx

    该文本为Word版,下载可编辑 二年级小学生数学练习题【5篇】 从狭义上讲,练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题;从广义上讲,练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。以下为大家整理二年级小学生数学练习题【5篇】相关资料,希望帮助到您。 1.二年级小学生数学练习题 1、一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人? 2、水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐? 3、静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸? 4、小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多? 5、一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵? 6、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米? 7、一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油? 8、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。爸爸明年多少岁? 9、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。 (1)这根绳子比原来短了多少米? (2)还剩多少米? 10、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元? 2.二年级小学生数学练习题 1、学校买回24个小足球,平均分给一、二、三3个年级,每个年级有4个班。平均每班可分得多少个? 先算:_ 列式解答:_ 2、红色、黄色和花色气球共87个,红气球有28个,黄气球有32个,花气球有多少个? 先算:_ 列式解答:_ 3、弟弟有彩笔3支,哥哥有彩笔的支数是弟弟的6倍,哥哥比弟弟多几支? 先算:_ 列式解答:_ 4、动物园里有4只老虎,小猴的只数是老虎的3倍。老虎和小猴一共有多少只? 先算:_ 列式解答:_ 3.二年级小学生数学练习题 1、口算。 73-9=57-8=86+8= 24-6=18-10÷5=42÷7+9= 36+2×6=25÷(10÷2)=(54-30)÷4= 2、计算。 (1)一个砝码重6克,7个这样的砝码重多少克? (2)75克-8克=54克÷9克=25克+40克= 8克×7=67克-19克= 3、一支铅笔重12克,一支钢笔重40克,一支钢笔比一支铅笔多多少克? 4、选择合适的单位名称填在横线上。 一袋面粉重25_一个鸭蛋约60_ 一辆卡车可以装货4000_一个冬瓜约重10_ 一块水果糖约重3_一个皮球约重50_ 爸爸的体重约70_四个苹果约重500_ 5、计算。 300克+1600克=2000克+6500克-2千克= 4000克+1070克=5040克+3100克= 72克÷8=5千克+700克= 51克÷7=7千克×9= 1千克+64克÷8=63千克÷7= 6、小学数学应用题: (1)欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重2千克,欧阳体重是多少? (2)食堂每一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,计划这些煤烧7个月,平均每个月煤多少千克? (3)一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了7小时,还要榨多少千克才能完成100千克的榨油任务? (4)一枚5分硬币重2克,小方有4角钱5分硬币,共重多少克? 4.二年级小学生数学练习题 一、计算。3462155237223620523524242563755611435536192198314135564872946435423436638二、在()上填“、或=。”2619()2323246()192710()3710558()23255218()6357()1414656()43156227()915524()657三、写出计算过程。(用两种方法)3463=方法一:方法二: 5.二年级小学生数学练习题 1、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人? 2、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个? 3、个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐? 4、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答) 5、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张? 6、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把? 7、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位? 8、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少? 9、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨? 10、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片? 11、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人? 12、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人? 13、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只? 14、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只? 15、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只? 二年级小学生数学练习题【5篇】.doc 下载Word文档到电脑,方便收藏和打印全文共2920字 编辑推荐: 下载Word文档 第 11 页 共 11 页

    注意事项

    本文(二年级小学生数学练习题【5篇】.docx)为本站会员(33****7)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开