三年级数学【下册】期中考试试卷(I卷)-沪教版-附解析.doc
-
资源ID:28155287
资源大小:185.59KB
全文页数:8页
- 资源格式: DOC
下载积分:8金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
三年级数学【下册】期中考试试卷(I卷)-沪教版-附解析.doc
三年级数学【下册】期中考试试卷(I卷) 沪教版 附解析 班级:_ 姓名:_ 学号:_ 题 号一二三四五六总分得 分考试须知: 1、 考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、 不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、李师傅平均每天加工50个零件,二月份最多能加工( )个零件。2、劳动课上做纸花,红红做了2朵纸花,4朵蓝花,红花占纸花总数的( ),蓝花占纸花总数的( )。3、时针在7和8之间,分针指向7,这时是( )时( )分。4、填一填。 5、秒针从一个数走到下一个数,经过的时间是()。6、小红家在学校( )方( )米处;小明家在学校( )方( )米处。 7、边长是1厘米的正方形, 面积是 ( )。8、填“<”、“>”或“=”4300米4千米 800千克8吨4吨20千克4200千克 9千米2000米7千米9、÷8138,余数最大填( ),这时被除数是( )。10、有17个乒乓球,平均分给8人,每人分( )个,还剩( )个。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、一个三位数乘3,积( )。 A、一定是三位数 B、一定是四位数 C、可能是三位数,也可能是四位数2、下面的物体,( )大约重1克。A一枚2分硬币 B一个文具盒 C一个鸡蛋3、某年的10月1日是星期日,这年的10月共有( )个星期日。A.3 B.4 C.5 D.64、下面说法正确的是( )。A每年都是365天 B.2200年是闰年 C.小红的生日是4月31日5、再过30年,我们的同学有的( )登上月球。A.一定 B.可能 C.不可能6、以下算式中,( )的积的末尾是0。A、4 ×24 B、5×25 C、4×157、千克可以用字母( )来表示,克可以用字母( )来表示。Akg Bkm Cg8、军军沿100米的道路走了3个来回,他一共走了( )米。A600 B300 C103 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)。1、( )小明家离学校500米,他每天上学、回家,一个来回一共要走1千米。2、( )120×5的积末尾只有一个0。3、( )两个面积单位之间的进率是100。 4、( )计算减法时,可以用加法验算。5、( )一条河平均水深140厘米,一匹小马身高是160厘米,它肯定能通过。6、( )把10朵花平均插在两个瓶子里,一瓶插4朵,另一瓶插6朵。7、( )一本故事书约重150千克。8、( )三位数加三位数的和一定是四位数。9、( )把一个苹果切成2份,每份是它的二分之一。10、( )一个三年级的小朋友午餐吃了8千克食物。 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、表格计算。2、口算:275+0= 700×4= 600×7= 3/8+5/8=123×2= 465×0= 85÷5= 1-1/3=972-200= 486+14= 576÷2= 8/9-2/9= 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。1、测量右边的长方形,完成下面各题。 (1)这个长方形的长是( ),宽是( )。(2)这个长方形的周长和面积各是多少?(3)图中阴影部分的面积是多少?2、下面是气温自测仪上记录的某天四个不同时间的气温情况:这一天的最高气温是( )度,最低气温是( )度,平均气温大约( )度。实际算一算,这天的平均气温是多少度? 六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。1、一艘轮船5小时行150千米,照这样计算,一天可航行多少千米?答:一天可航行_千米。2、一个正方形边长是8分米,另一个正方形的边长是它的2倍,另一个正方形的周长是多少分米?答:另一个正方形的周长是_分米。3、丁丁家9月份的电话费是28元,明明家9月份的电话费比丁丁家的3倍少5元。(先提两个不同的问题,再列式计算)(1)_?(2)_?4、看图回答问题。体育课上,三年级一班共有32人跳绳。可以分成几组,还多几人?答:可以分成_组,还多_人。5、一本软面抄笔记本5.6元,一个讲义夹的价钱比软面抄笔记本贵2.1元。(1)一个讲义夹多少元?答:一个讲义夹_元。(2)买一本软面抄和一个讲义夹一共多少元?答:买一本软面抄和一个讲义夹一共_元第 8 页 共 8 页试题答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、答案:14502、答案:三分之一,三分之二3、答案:7时35分4、上北下南,左西右东5、答案:5秒6、答案:西北 , 400米 , 西南 , 100米7、答案:18、答案:大于,小于,小于,等于9、答案:7 , 111110、答案:2,1二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、C2、A3、C4、B5、B6、C7、A C8、A三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)。1、对2、错3、对4、对5、错6、错7、错8、错9、对10、错四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、答案: 积分别是:30,1,12,10,24 商分别是:5,3,1,6,62、答案:275 , 2800 , 4200 , 1 246 , 0 , 17 , 2/3 772 , 500 , 288 , 2/3五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。1、略2、答案:(1)略(2)25,10,17(3)17.5六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。1、答:一天可航行720千米。2、答:另一个正方形的周长是64分米。3、答案不唯一,略4、答:可以分成5组,还多2人。5、答:一个讲义夹7.7元。答:买一本软面抄和一个讲义夹一共13.3元