三年级下册数学期末测试卷精品附答案.docx
三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“70×( )552”,最大能填?( ) A.5 B.6 C.7 D.82.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年收入是去年的13倍,李爷爷家今年 养鱼收入是( )万元。 A.195 B.185 C.1753.63÷2要使商中间有0,里可以填( )。 A.0或1 B.1或2 C.2或34.现在是9:50,这场足球比赛已经开始了1小时20分,足球比赛是( )开始的。 A.8:30 B.8:20 C.11:105.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用2.5元,一共要花多少元,还剩多少元。( ) A.15,7.7 B.7.3,5.2 C.8.3,2.5 D.17.3,7.76.0.08元是( )。 A.8元 B.8角 C.8分 D.80分二.判断题(共6题,共12分)1.2003年和2004年,这两年的天数一共是365×2=730天。( )2.小芳是2009年2月29日出生的。( )3.48不能被5整除。( )4.甲长方形包含16个小正方形,乙长方形包含20个小正方形,甲长方形的面积一定小于乙长方形的面积。( )5.两个面积相等的正方形,周长也一定相等。( )6.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。( )三.填空题(共6题,共17分)1.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。2.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是_面,后面是_面,左边是_面,右边是_面。 3.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。4.在÷=145中,最小是( ),这时=( )。5.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )( )( )( )6.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。四.计算题(共3题,共32分)1.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=2.在括号内填上“”、“”或“”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷33.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=409÷3= 321÷6= 45×76=五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共35分)1.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?3.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。4.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?5.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?6.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?参考答案一.选择题1.C2.C 3.A4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.4.×5.6.×三.填空题1.121.1元2.西;东;南;北3.一;两4.6;895.5.73元56角5元8分495分6.;0.3;0.9四.计算题1.1620;504;3330;490;1372;13922.;3.20.3;5.7;512;1361;533;3420五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。2.136÷8=173.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。4.150÷(5×2)150÷1015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。5.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。6.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。