小学五年级上学期数学-小数除法应用题汇总36题-带详细答案.docx
-
资源ID:28282519
资源大小:2.08MB
全文页数:8页
- 资源格式: DOCX
下载积分:8金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
小学五年级上学期数学-小数除法应用题汇总36题-带详细答案.docx
五年级数学上学期小数除法应用题汇总 36 题1、用载重为 3.5 吨的货车 5 辆,运 122.5 吨货物,要几次运完?一次共运:3.5×5=17.5(吨)次数:122.5÷17.5=7(次)2、一辆汽车 0.5 小时行驶 15.2 千米,照这样计算,行驶 228 千米需要多少小时?速度:15.2÷0.5=30.4(千米/小时)时间:228÷30.4=7.5(小时)3、开学五年级一班布置教室,用去纸 4 张,每张 2.8 元,用去胶水两瓶,每瓶1.4 元,一共用去班费多少?4×2.8+1.4×2=86.8(元)4、从学校到少年宫共有 3.6 千米,一辆汽车往返这段路程共用了 12 分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米?单程时间:12÷2=6(分钟)=0.1 小时速度:3.6÷0.1=36(千米/小时)5、某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以 1.8 后商是 230。请你写出正确的除法算式,并计算出商。错误的被除数:1.8×230=414正确的除法算式:4.14÷1.8=2.36、一间课室,长 7.5 米,长是宽的 1.25 倍,里面坐 48 个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数)宽:7.5÷1.25=6(米)面积:7.5×6=45(平方米)45÷480.94(平方米) 7、学校购买每张单价是 140 元的课桌,买了 30 张还多 480 元。如果用这笔钱买椅子,可以买 40 把。每把椅子的单价是多少元?总钱数:140×30+480=4680(元)椅子单价:4680÷40=117(元)8、4 只大熊猫两周共吃掉竹叶 169.12 千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?(4 分)169.12÷4÷(7×2)=42.28÷14=3.02(千克)答:平均每只大熊猫每天吃 3.02 千克竹叶9、黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的 8.5 倍,现在需要豆芽 493 千克,需要黄豆多少千克?493÷8.5=58(千克) 答:需要黄豆 58 千克10、一书一本 10.5 元,而一书 3 本 18.5 元,问书和本各为多少元?(18.510.5)÷(31)=8÷2=4(元) 10.54=6.5(元)答:书为 6.5 元,本为 4 元11、一台榨油机每小时榨油 0.45 吨,4 台这样的榨油机 3.5 小时榨油多少吨?0.45×4×3.5=6.3(吨)12、 小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走 3.2千米,小川每小时走 2.6 千米,走了 4 小时两人相距多远?(用两种方法解答)方法一:3.2×4+2.6×4=23.2(千米)方法二:(3.2+2.6)×4=23.2(千米)13、一批煤计划每天烧 0.6 吨,可以烧 70 天。由于改进烧煤技术,实际每天只烧煤 0.56 吨,实际可以烧多少天?0.6×70÷0.56=75(天)14、一台磨粉机 4 小时磨面粉 2.6 吨,照这样计算 7.5 小时可以磨面粉多少吨?(得数保留整吨)2.6÷4×7.5=4.875(吨)5(吨) 15、李倩同学练习跳远,前6 次平均跳了 3.2 米,又跳了 2 次,前 8 次平均跳了3.3 米,最后两次一共跳了多少米?3.3×8-3.2×6=7.2(米)16、一列火车 3 小时行了 318 千米,这列货车 7.5 小时一共可以行多少千米?318÷3×7.5=795(千米)17、用一部收割机收大豆,5 天可以收割 20.8 公顷,照这样计算,7 天可以收割多少公顷?60.4 公顷大豆需要多少天才能收完?一天收割:20.8÷5=4.16(公顷)7 天收割:4.16×7=29.12(公顷)天数:60.4÷4.1615(天)18、服装厂做一件男上衣用 2.5 米布料,现在有 42 米布料,可以做多少件这样的男上衣?42÷2.5=16.8(件)用去尾法只能做 16 件19、每一个油桶最多装 4.5 千克油,购买 62 千克,至少要准备多少只这样的油桶?62÷4.513.78(只)用进一法,要准备 14 只20、某工厂五月份用煤 125 吨,是四月份用煤量的 2.5 倍,四月份和五月份共用煤多少吨?四月份:125÷2.5=50(吨)一共:125+50=175(吨)21、15 匹马 9 天喂了 175.5 千克饲料,平均每匹马一天要多少千克饲料?175.5÷15÷9=1.3(千克)22、明明买了 6 本练习本,兰兰买了 3 本同样的练习本,明明比兰兰多花 1.35 元。(1)每本练习本多少元?了多少钱?(2)明明和兰兰买练习本共花(1)1.35÷(6-3)=0.45(元)(2)(6+3)×0.45=4.05(元) 23、 学校食堂的面积是 100 m 。用边长 0.8 m 的正方形砖铺地,150 块够吗?2每块的面积:0.8×0.8=0.64(平方米)150 块的面积:0.64×150=96(平方米)96<100 不够24、小明买了 3 千克梨和 3 千克苹果共付 20.1 元,小芳买了 1 千克梨和 3 千克苹果共付 15.1 元。每千克苹果和每千克梨各多少元?3 梨+3 果=20.11 梨+3 果=15.1每千克梨:(20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(元)每千克苹果:(15.1-2.5)÷3=4.2(元)25、罗老师要用 1000 元为学校买体育用品,他先花 227.5 元买了 5 个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球 30.9 元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?还可以买篮球: (1000-227.5)÷30.9=25(个)提问:一个足球多少钱?227.5÷5=45.5(元)26、在下面的五个算式中加上适当的运算符号和括号,使符合左右两边相等。0.5 × 0.50.5 + 0.5 +0.5 × 0.50.5 + 0.50.5 ÷0.5+ 0.5× 05- 0.5=00.5 -05- 0.5=0.5+ 0.5=1+ 0.5+ 0.5× 05+ 0505- 0.5=1.5+ 0.5=2.5+ 0.5 ÷27、从北海到南宁的铁路长 219 千米。普通列车 3 小时行完全程,开通动车后,只需 1.5 小时行完全程。动车的平均速度比普通列车的平均速度快多少?普通列车速度:219÷3=73(千米/小时)动车速度:219÷1.5=146(千米/小时)快:146-73=73(千米/小时)28、某电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。100千瓦时以内(含 100 千瓦时)的每千瓦时 0.58 元,超过 100 千瓦时的部分,每千瓦时 0.68 元。小明家上个月的用电量为 150 千瓦时,应付电费多少元? 100×0.58+(150-100)×0.68=92(元)29、哪种牙刷的单价最高?(4 分)第一种第二种第三种第一种:12.4÷8=1.55(元)第二种:9÷5=1.8(元)第三种:4.8÷2=2.4(元)1.55<1.8<2.4第三种的单价最高30、一辆汽车每小时行 62.5 千米,4.4 小时到达目的地,如果每小时行 75 千米,大约多少小时到达目的地?(结果保留一位小数)(4 分)总路程:62.5×4.4=275(千米)时间:275÷753.7(小时)31、小丽用 50 元钱买了一个文具盒后,还能买几本笔记本?(4 分)15 元4.5 元(50-15)÷4.57.8(个)用去尾法,只能买7 个32、食品店分装水果,每袋装 0.25 千克酥糖和 0.15 千克水果糖,当水果糖用去5.4 千克时,酥糖用去多少千克?(5 分)5.4÷0.15×0.25=9(千克)33、7 位同学合影留念,按照规定定价 12.5 元,洗 4 张照片,由于他们每人要了一张照片,用了 17 元,加洗一张照片需要多少元?(5 分)(17-12.5)÷(7-4)=1.5(元)34、李欢同学练习跳远,前6 次平均跳了 3.2 米,又跳了 2 次,前后 8 次平均跳了 3.3 米,最后两次平均跳了多少米?最后两次一共跳:3.3×8-3.2×6=7.2(米)后两次平均:7.2÷2=3.6(米)35、0.372372的小数部分第 100 个数字是什么,前 100 位数字和是多少?(5 分)3 个数字一循环 100÷3=33(组).1(个)第 100 个数字是 3每一组的和:3+7+2=12一共的和:12×33+3=39936、阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,算一算哪个小队平均每人采集的树种多?多多少千克?(5 分)14.3÷22=0.65(千克), 14.4÷24=0.6(千克);0.65 千克0.6 千克,0.650.6=0.05(千克)答:第一队平均每人采集的树种多,多 0.05 千克分)3 个数字一循环 100÷3=33(组).1(个)第 100 个数字是 3每一组的和:3+7+2=12一共的和:12×33+3=39936、阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,算一算哪个小队平均每人采集的树种多?多多少千克?(5 分)14.3÷22=0.65(千克), 14.4÷24=0.6(千克);0.65 千克0.6 千克,0.650.6=0.05(千克)答:第一队平均每人采集的树种多,多 0.05 千克分)3 个数字一循环 100÷3=33(组).1(个)第 100 个数字是 3每一组的和:3+7+2=12一共的和:12×33+3=39936、阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,算一算哪个小队平均每人采集的树种多?多多少千克?(5 分)14.3÷22=0.65(千克), 14.4÷24=0.6(千克);0.65 千克0.6 千克,0.650.6=0.05(千克)答:第一队平均每人采集的树种多,多 0.05 千克