四年级上数学单元测试卷-垂线与平行线苏教版.docx
-
资源ID:28290166
资源大小:2.39MB
全文页数:11页
- 资源格式: DOCX
下载积分:8金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
四年级上数学单元测试卷-垂线与平行线苏教版.docx
苏教版四年级上册数学垂线与平行线单元测试卷(时间:60 分钟 分值:100 分)班级:姓名:得分一、填空题。(每空 1 分,共 10 分)1、当两条直线相交成()。2、在一个长方形中,有()时,这两条直线互相垂直,其中一条直线是另一条直线的()组垂线。a 和直线 b 互相垂直,( )是直线 b 的垂线,(3、如图,直线)是直线 a 的垂线,()b是垂足。a4、如图,点 A 到直线 CE 的距离是线段()的长度。CBDBA5、数学书封面的上下两条边互相(6、平行线之间垂直线段的长度(二、选择题。(每空 1 分,共 17 分),右边和上边两条边互相()。)。1、(A、线段2、我们用的三角尺上有一个()能量出它的长度,()没有端点,(D、曲线)有一个端点。B、射线 C、直线),两个(),我们带的红领巾有一个(),两个()。A、锐角B、直角)( )(A、平角 B、钝角 C、锐角C、钝角D、平角E、周角)( )3、()(D、周角E、直角4、度量一个角,叫的一条边对着量角器上“180”的刻度,另一条边对着“60”的刻度,这个角是)度。B、1805、从 3:00 走到 3:15,分针转动了(A、15 B、60 C、90(A、60C、20D、120)度。D、120E、90E、180)度。E、206、钟面上,分针转动 360 度,相应的时针转动(A、360 B、180 C、60 D、307、在下面各角中,(A、5 B、108、要想使物体从斜面上向下滚动时尽可能得快,木板与地面的夹角是()度的角能用一副三角尺画出来。C、15 D、20 E、25)度时最符合要求。 A、5B、10C、15D、20E、25三、判断题。(对的打“”错的“×”)(每题2 分,共16 分)1、角的边越长,角就越大。()2、射线比直线短,线段更短。3、永不相交的两条直线一定平行。4、180 度的角是平角,小于180 度的角是钝角。5、过直线外一点可以画无数条直线与已知直线垂直。6、在9:00 时,钟面上时针和分针组成了直角。7、周角是一条射线,平角是一条直线。8、丹顶鹤是我国一级保护动物,结队飞行时,通常排成“人”字形,而且“人”字形议案保持在110 度左右。()四、操作题。(25 分)1、过点A 画一条射线,再在上面选取一条2 厘米的线段。A·2、下面有四个点,经过其中任意两点画直线,你能画几条?请你画出来。····3、以点A 为顶点,画一个35 度的角,再画一个120 度的角。·A4、过点A 画已知直线的平行线。A·5、过点A 画已知直线的垂线。A·五、综合运用。(第15 题各5 分,第6 题7 分,共32 分)1、8 时整,时针与分针的夹角是多少度? 2、在左图中,有几条射线,组成了几个角,分别是多少度?X Kb1 .Co m3、小华家950 米如左图所示,兵兵家到学校有 3 条路,算一算,比1400 米一比哪条路最近?学校1600 米4、如下图所示,李庄要修建两条分别通往两边公路的小路,怎样修路最省钱?(画图表示)·李庄5、右图表示一段公路,如果从 A、B 两点各修一条小路与公路连通,要使这两条小路分别最短,应该怎样修?请你在图中画出来。A··B6、小明在游泳池里游泳,现在在A 处,他想尽快游上岸,你能帮他设计一条游上岸的最短路线吗?请你在图中画出来。·A 解决问题的策略单元练习班级:姓名:一、口算。12×4=150÷3=4×17=87÷3=3228=16×3=160÷20=75÷5=90÷5=80÷16=7619=400÷50=二、计算下面各题42026×3270×(5627)15913615135×29×2300162÷18(432168)÷30三、整理列表。1、我买 12 个足球,用去 360 元。张老师买了 15 个,王老师买了 20 个,李老师买这样的足球用了450 元。根据下面的问题整理列表。(1)王老师用了多少元?张老师王老师()个 ()个 ()元)元(2)李老师买了多少个这样的足球?(3)钱老师带了 1000 元够买 20 个这样的足球吗?2、有三种船,限乘3 人,限乘 4 人,限乘 6 人。王老师说:“全部租用 4 人船,要 12 条。全部租用6 人船,要多少条?”根据要解决的问题,选择条件整理列表。每船人数船的条数3、新华小学四年级有 3 个班,五年级有 4 个班,六年级有 2 个班,四年级每班 48 人,五年级每班45 人,六年级每班 52 人。根据下面的问题整理列表。(1)四、五年级一共有多少人?四年级五年级(2)四年级比六年级多多少人? 4、青木林场今年计划植树 800 棵。已经栽了 3 天,每天栽 160 棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?根据题中条件和问题填写下表。一共要栽)棵已经栽了(剩下的()天每天栽()棵)棵()天栽完每天要栽(四、解决问题(整理列表并解答)。1、小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米每小时,下山用了多长时间?2、车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务?3、新市民小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12 元的作文辅导书。已知三年级有145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元?4、一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备了 24 袋饲料,每袋 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?5、同学们参加植树劳动,四年级共有96 人,每人栽 3 棵,五年级有 87 人,每人栽 4 棵,五年级比四年级多栽树多少棵?解决问题的策略单元练习班级:姓名:一、口算。12×4=150÷3=4×17=87÷3=3228=16×3=160÷20=75÷5=90÷5=80÷16=7619=400÷50=二、计算下面各题42026×3270×(5627)15913615135×29×2300162÷18(432168)÷30三、整理列表。1、我买 12 个足球,用去 360 元。张老师买了 15 个,王老师买了 20 个,李老师买这样的足球用了450 元。根据下面的问题整理列表。(1)王老师用了多少元?张老师王老师()个 ()个 ()元)元(2)李老师买了多少个这样的足球?(3)钱老师带了 1000 元够买 20 个这样的足球吗?2、有三种船,限乘3 人,限乘 4 人,限乘 6 人。王老师说:“全部租用 4 人船,要 12 条。全部租用6 人船,要多少条?”根据要解决的问题,选择条件整理列表。每船人数船的条数3、新华小学四年级有 3 个班,五年级有 4 个班,六年级有 2 个班,四年级每班 48 人,五年级每班45 人,六年级每班 52 人。根据下面的问题整理列表。(1)四、五年级一共有多少人?四年级五年级(2)四年级比六年级多多少人? 4、青木林场今年计划植树 800 棵。已经栽了 3 天,每天栽 160 棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?根据题中条件和问题填写下表。一共要栽)棵已经栽了(剩下的()天每天栽()棵)棵()天栽完每天要栽(四、解决问题(整理列表并解答)。1、小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米每小时,下山用了多长时间?2、车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务?3、新市民小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12 元的作文辅导书。已知三年级有145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元?4、一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备了 24 袋饲料,每袋 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?5、同学们参加植树劳动,四年级共有96 人,每人栽 3 棵,五年级有 87 人,每人栽 4 棵,五年级比四年级多栽树多少棵?解决问题的策略单元练习班级:姓名:一、口算。12×4=150÷3=4×17=87÷3=3228=16×3=160÷20=75÷5=90÷5=80÷16=7619=400÷50=二、计算下面各题42026×3270×(5627)15913615135×29×2300162÷18(432168)÷30三、整理列表。1、我买 12 个足球,用去 360 元。张老师买了 15 个,王老师买了 20 个,李老师买这样的足球用了450 元。根据下面的问题整理列表。(1)王老师用了多少元?张老师王老师()个 ()个 ()元)元(2)李老师买了多少个这样的足球?(3)钱老师带了 1000 元够买 20 个这样的足球吗?2、有三种船,限乘3 人,限乘 4 人,限乘 6 人。王老师说:“全部租用 4 人船,要 12 条。全部租用6 人船,要多少条?”根据要解决的问题,选择条件整理列表。每船人数船的条数3、新华小学四年级有 3 个班,五年级有 4 个班,六年级有 2 个班,四年级每班 48 人,五年级每班45 人,六年级每班 52 人。根据下面的问题整理列表。(1)四、五年级一共有多少人?四年级五年级(2)四年级比六年级多多少人? 4、青木林场今年计划植树 800 棵。已经栽了 3 天,每天栽 160 棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?根据题中条件和问题填写下表。一共要栽)棵已经栽了(剩下的()天每天栽()棵)棵()天栽完每天要栽(四、解决问题(整理列表并解答)。1、小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米每小时,下山用了多长时间?2、车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务?3、新市民小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12 元的作文辅导书。已知三年级有145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元?4、一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备了 24 袋饲料,每袋 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?5、同学们参加植树劳动,四年级共有96 人,每人栽 3 棵,五年级有 87 人,每人栽 4 棵,五年级比四年级多栽树多少棵?解决问题的策略单元练习班级:姓名:一、口算。12×4=150÷3=4×17=87÷3=3228=16×3=160÷20=75÷5=90÷5=80÷16=7619=400÷50=二、计算下面各题42026×3270×(5627)15913615135×29×2300162÷18(432168)÷30三、整理列表。1、我买 12 个足球,用去 360 元。张老师买了 15 个,王老师买了 20 个,李老师买这样的足球用了450 元。根据下面的问题整理列表。(1)王老师用了多少元?张老师王老师()个 ()个 ()元)元(2)李老师买了多少个这样的足球?(3)钱老师带了 1000 元够买 20 个这样的足球吗?2、有三种船,限乘3 人,限乘 4 人,限乘 6 人。王老师说:“全部租用 4 人船,要 12 条。全部租用6 人船,要多少条?”根据要解决的问题,选择条件整理列表。每船人数船的条数3、新华小学四年级有 3 个班,五年级有 4 个班,六年级有 2 个班,四年级每班 48 人,五年级每班45 人,六年级每班 52 人。根据下面的问题整理列表。(1)四、五年级一共有多少人?四年级五年级(2)四年级比六年级多多少人? 4、青木林场今年计划植树 800 棵。已经栽了 3 天,每天栽 160 棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?根据题中条件和问题填写下表。一共要栽)棵已经栽了(剩下的()天每天栽()棵)棵()天栽完每天要栽(四、解决问题(整理列表并解答)。1、小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米每小时,下山用了多长时间?2、车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务?3、新市民小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12 元的作文辅导书。已知三年级有145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元?4、一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备了 24 袋饲料,每袋 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?5、同学们参加植树劳动,四年级共有96 人,每人栽 3 棵,五年级有 87 人,每人栽 4 棵,五年级比四年级多栽树多少棵?