二年级下册数学试题--第二单元试卷--人教版(含答案).docx
-
资源ID:28352630
资源大小:3.33MB
全文页数:8页
- 资源格式: DOCX
下载积分:8金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
二年级下册数学试题--第二单元试卷--人教版(含答案).docx
人教版二年级数学下册第二单元试卷一、单选题(共 10 题;共 20 分)1.10÷2=( )A. 1B. 2C. 3D. 52.36 为被除数,6 既是除数又是商,那么列式是( )A. 6×636 B. 66363.二(1)班 38 名同学去秋游,每辆车最多能坐 5 人,派( )辆车比较合适。C. 36÷66A. 74.用 12 减去 3,连续减( )次,得数是 0。A. 3 B. 45.除数是 3,被除数是( ),商是 6。B. 8C. 6C. 5A. 18B. 24C. 326.25 里面有()个 5。A. 4B. 5C. 67.“20÷44”,比较大小,在里应填的符号是( )A. B. 8.15 根小棒,每份 5 根,可以平均分成( )份。A. 3 B. 4C. D. C. 59.二年级有 4 个同学在跳高,8 个同学在跳远跳远的同学中有( )人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.A. 110.如果×=16,表示一个数,那么+ =( )。A. 6 B. 7B. 2C. 3D. 4C. 8D. 9二、填空题(共 9 题;共 29 分)11.填“”“”或“”。12÷4_ 58 _24÷434_ 3×412.填表。153183商_ _ _ _ _ _13.在横线上填“”、“”、“×”或“÷”: 4_4 = 16 ; 18_7 = 25 ; 5_5 = 2_5 ; 10 _2 =5;3_5 = 15 ; 4_3 = 2_614.一共有_个,每 3 个分一份,可以分_份。15.水果游戏16.看图填空+=8=,=_(1)(2)每个小朋友分 2 块,可以分给_人(3)每个小朋友分 3 块,可以分给_人(4)每个小朋友分 6 块,可以分给_人17.从 36 里连续减去_个 6 最后得 018.×=16, ÷ =6,则=_, =_19.根据乘法算式写出两道除法算式。(1)3×4=12_(2)4×6=24_;_;_三、计算题(共 4 题;共 16 分)20.计算(1)除数是 4,被除数是 24,商是多少?(2)15 里面有几个 3?21.现在有饼干 12 块,平均分给 4 个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块? 22.豪洋有 5 个苹果,迪斯有 15 个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?23.松鼠有 8 只,松鼠的只数是小兔的 2 倍,请问小兔有多少只?四、连线题(共 2 题;共 10 分)24.连一连25.找一找鸽子的家在哪里。五、应用题(共 5 题;共 25 分)26.看图回答?=米27.一个乒乓球 2 元,4 个羽毛球 12 元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 28 现有 18 棵,一个装 6 棵,需要多少个?29.小明搬砖,每次可运 5 块。共有 25 块砖,需要几次才能搬完?30.学校食堂买来 24 棵大白菜,每筐装 4 棵,可以装几筐? 答案解析部分一、单选题1.【答案】 D 2.【答案】 C 3.【答案】 B 4.【答案】B 5.【答案】 A 6.【答案】 B 7.【答案】A 8.【答案】 A 9.【答案】B 10.【答案】 C二、填空题11.【答案】<;>;< 12.【答案】4;5;4;2;6;4 13.【答案】 ×;×;÷;×;×;×14.【答案】 9;3 15.【答案】2 16.【答案】(1)18(2)9(3)6(4)3 17.【答案】618.【答案】4;24 19.【答案】 (1)12÷3=4;12÷4=3(2)6÷2=3;6÷3=2(3)24÷4=6;24÷6=4三、计算题20.【答案】(1)解:24÷46(2)解:15÷3521.【答案】12÷43 块答:每个小朋友可以分到 3 块22.【答案】 迪斯的苹果数量是豪洋的 3 倍。23.【答案】 8÷24 只答:小兔有 4 只.四、连线题24.【答案】解:25.【答案】解: 五、应用题26.【答案】 解:20÷5427.【答案】 解:12÷4=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜 1 元。28.【答案】解:18÷63(个)29.【答案】 25÷55(次),答:需要 5 次才能搬完。30.【答案】 24÷46(筐),答:可以装 6 筐。答案解析部分一、单选题1.【答案】 D 2.【答案】 C 3.【答案】 B 4.【答案】B 5.【答案】 A 6.【答案】 B 7.【答案】A 8.【答案】 A 9.【答案】B 10.【答案】 C二、填空题11.【答案】<;>;< 12.【答案】4;5;4;2;6;4 13.【答案】 ×;×;÷;×;×;×14.【答案】 9;3 15.【答案】2 16.【答案】(1)18(2)9(3)6(4)3 17.【答案】618.【答案】4;24 19.【答案】 (1)12÷3=4;12÷4=3(2)6÷2=3;6÷3=2(3)24÷4=6;24÷6=4三、计算题20.【答案】(1)解:24÷46(2)解:15÷3521.【答案】12÷43 块答:每个小朋友可以分到 3 块22.【答案】 迪斯的苹果数量是豪洋的 3 倍。23.【答案】 8÷24 只答:小兔有 4 只.四、连线题24.【答案】解:25.【答案】解: 五、应用题26.【答案】 解:20÷5427.【答案】 解:12÷4=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜 1 元。28.【答案】解:18÷63(个)29.【答案】 25÷55(次),答:需要 5 次才能搬完。30.【答案】 24÷46(筐),答:可以装 6 筐。