欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级上册数学试题-第四单元-表内乘法(一)-测试卷(含答案)-人教版.docx

    • 资源ID:28367368       资源大小:1.81MB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级上册数学试题-第四单元-表内乘法(一)-测试卷(含答案)-人教版.docx

    二年级上册数学试卷-第四单元 表内乘法(一) 测试卷(含答案)一.选择题(共 5 题,共 14 分)1.李大妈家养了 6 只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是()。A.62=4(只)6=8(只)B.6×2=12(只)C.62=8(只)D.22.第二个乘数是 6 的算式是()。C.6×3A.6+3B.3×63.单选。(1)4 的 2 倍,算式是()A.5×3B.3×2C.4×2C.4×2(2)5 的 3 倍,算式是(A.5×3B.3×2(3)3 的 2 倍,算式是(A.5×3B.3×2C.4×2)。4.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为(A.3×3=9×6=36B.6+6+6=18C.3×6=18D.6D.5.“5×528”,比较大小,在里应填的符号是()A.B.C.二.判断题(共 5 题,共 10 分)1.2 个 5 分硬币和 5 个 2 分硬币的钱数同样多。()2.2×5 和 5×2 都读作 5 乘 2。() 3.一个因数是 2,另一个因数是 3,积是 5。()4.口算 2 个 3 的和与 3 个 2 的和,可以用同一句乘法口诀。()5.6 的 2 倍是多少?列式是 6×2。三.填空题(共 5 题,共 14 分)()1.今年小红 5 岁,妈妈的年龄是小红的 6 倍,妈妈今年_岁。2.求几个相同加数的和,用_法计算比较简单。3.最大能填几?(1)_×930(2)5×_38(3)_×6534.最大能填几?20_×7_×5355.图填空、列式。_×5387×_45_×_=_四.计算题(共 4 题,共 24 分)1.练习。4×3=_ 2×6=_ 3×5=_ 1×4=_7×5=_ 2×7=_ 8×3=_2.口算。3×4=_ 5×4=_ 6×4=_ 4×3=_4×5=_ 4×6=_3.列式计算。加法算式:_(个)乘加算式:_(个)乘减算式:_(个)4.算一算。(按从上到下的顺序填写)五.作图题(共 2 题,共 9 分)1.连一连。 2.每组画 5 个,画 3 组。加法算式:_乘法算式:_或:_六.解答题(共 5 题,共 24 分)1.它们一共有多少根香蕉?2.一只小兔一天吃了 5 只胡萝卜,4 只小兔一天吃多少只? 3.去超市。(1)小乐买 8 个和 1 个共需要多少钱?(2)的价格是的 8 倍,的价格是多少钱?4.小兔种了 3 行萝卜,每行 5 个。一共有多少个萝卜?5.一共有多少个轮子?七.综合题(共 1 题,共 8 分)1.对的画“”,错的画“×”并改正。(1)12-3×2=9×2=18()改正:(2)7×4+15=28+15 =43()改正:参考答案一.选择题1.B2.B3.(1)C (2)A (3)B4.C5.B二.判断题1.2.×3.×4.5.三.填空题1.302.乘3.(1)3 (2)7 (3)84.2;7;6;65.3;5;15四.计算题1.12;12;15;4;35;14;24 2.12;20;24;12;20;243.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=184.4,10,6,14,18五.作图题1.如下:2.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=15六.解答题1.5×3=15(根)2.解:5×4=20(只)3.(1)7×8+6=56+6答:它们一共有 15 根香蕉。答:4 只小兔一天吃 20 只。=62(元)答:一共需要 62 元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是 48 元。4.加法:55515(个);乘法:5×315(个)。答:一共有 15 个萝卜。 5.5×4=20(个)七.综合题1.(1)×;改正:12-3×2=12-6答:一共有 20 个轮子。=6(2)2.12;20;24;12;20;243.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=184.4,10,6,14,18五.作图题1.如下:2.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=15六.解答题1.5×3=15(根)2.解:5×4=20(只)3.(1)7×8+6=56+6答:它们一共有 15 根香蕉。答:4 只小兔一天吃 20 只。=62(元)答:一共需要 62 元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是 48 元。4.加法:55515(个);乘法:5×315(个)。答:一共有 15 个萝卜。 5.5×4=20(个)七.综合题1.(1)×;改正:12-3×2=12-6答:一共有 20 个轮子。=6(2)

    注意事项

    本文(二年级上册数学试题-第四单元-表内乘法(一)-测试卷(含答案)-人教版.docx)为本站会员(知****量)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开