欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    给水厂设计15万吨.doc

    • 资源ID:28488277       资源大小:1.50MB        全文页数:83页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    给水厂设计15万吨.doc

    Four short words sum up what has lifted most successful individuals above the crowd: a little bit more.-author-date给水厂设计15万吨目 录目 录第一章 设计原始资料第二章 工艺流程选择第三章 构筑物设计计算第一节、配水井第二节、药剂混合第三节、澄清池第四节、滤池第五节、清水池第六节、二泵房第七节、加氯间及氯库第八节、高程计算设 计 计 算 书第一章设计原始资料地理条件:地形平坦,稍向西倾斜,地势平均标高22m(河岸边建有防洪大堤)。厂位置占地面积:水厂位置距离河岸200m,占地面积充分。水文资料:河流年径流量3.7614.82亿立方米,河流主流量靠近西岸。取水点附近水位:五十年一遇洪水位:21.84m; 百年一遇洪水位:23.50m; 河流平常水位:15.80m; 河底标高:10m。气象资料及厂区地质条件:全年盛行风向:西北;全年雨量:平均63mm;冰冻最大深度1m。厂区地基:上层为中、轻砂质粘土,其下为粉细砂,再下为中砂。地基允许承载力:1012t/m2。厂区地下水位埋深:34m。地震烈度为8度。水质资料:浊度:年平均68NTU,最高达3000NTU;PH值:7.48.6;水温:4.521.5;色度:年平均为11-13度;臭味:土腥味;总硬度:123.35mg/L CaCO3;溶解氧:年平均10.81 mg/L;Fe:年平均0.435 mg/L,最大为0.68 mg/L;大肠菌群:最大723800个/mL,最小为24600个/ mL;细菌总数:最大2800个/ mL,最小140个/ mL。水质、水量及其水压的要求:设计水量:根据资料统计,目前在原地下水源继续供水的情况下,每天还需15万立方米。水质:满足现行生活饮用水水质标准。水压:二级泵站扬程按50米考虑。第二章 工艺流程选择 水厂采用河水作为新水源,由于水源为河水,故需先除藻再进行原水的净水工艺,本厂采用预加氯的方法除藻。由水质分析结果可知(对照生活饮用水水质标准),原水的色度,浊度,大肠杆菌和细菌总数需要处理。 流程的确定1.流程:原水混合絮凝沉淀过滤消毒用户2.方案: 方案一:原水管式静态混合器隔板絮凝池平流沉淀池V型滤池清水池二泵房用户 方案二:原水管式静态混合器机械搅拌澄清池V型滤池清水池二泵房用户 3.技术经济比较方案一、二中的不同部分为絮凝沉淀部分,故比较方案一中隔板絮凝池和平流沉淀池与方案二中的机械搅拌澄清池的优劣性即可。(一)(1)隔板絮凝池优点:1、絮凝效果较好。 2、构造简单。缺点:1、出水流量不易分配均匀。2、絮凝时间较长。3、水头损失较大。使用条件:1、水量变化不大的水厂; 2、单池能力以大于30000m3/d为宜。(2)平流式沉淀池(与絮凝池合建)平流沉淀池占地面积较大,排泥较困难,机械排泥设备较复杂,费用较高。(二)机械搅拌澄清池优点:1、处理效果好,单位面积产水量大; 2、适应性较强,处理效果较稳定; 3、采用机械刮泥设备后,对较高浊度水处理也具有一定适应性。缺点:1、需要机械搅拌设备; 2、维修较麻烦。使用条件:1、进水悬浮物含量一般小于1000mg/l,短时间内允许达30005000mg/l; 2、一般为圆形池子; 3、适用于大、中型水厂。由于水厂处理水量的要求,以及日常运行维修费用的要求,故选择方案二比较济。第三章 构筑物设计计算第一节、配水井取水厂的自用水系数为5,故总水量为:考虑虹吸管事故时调节的时间虹吸管淹没与动水位以下的深度为3m配水井容积 采用矩形配水井,长为9m,宽为8.1m。第二节、药剂混合根据流河水水温不太低,浊度中等,水生生物不多,所以采用碱式氯化铝,其絮凝能力强。投量小,沉淀效果好,能对浊度高,色度高和温度变化的适应性强。PH值使用范围较宽,腐蚀性小,设备简单,操作方便。采用管式静态混合。1、 用量计算 T=Q×a/1000式中 T碱式氯化铝用量(kg/d) a碱式氯化铝投加量(mg/l) Q厂处理水量(m3/h) 设计中取Q=157500m3/d(包括自用水量),最大投药量Tmax=50mg/l,平均投药量Taverage=20mg/l Tmax=157500×50÷1000=7875 kg/d Taverage=157500×20÷1000=3150 kg/d 最大混凝剂投量为,流速保持在之间,硫酸铝溶液按考虑,每日调三次,每8h一次。2、溶液池容积 W1=a×Q /417bn式中 W1=溶液池容积 (m3); Q = 处理水量 (m3/h); a = 碱式氯化铝投加量(mg/l); b = 溶液浓度 % ,一般采用5%20%; n = 每日调节次数,一般不超过3次。 设计中取Q=6562.5m3/h,b=15%,采用n=3次 W1=50×6562.5/(417×3×15)=17.48 m3采用2个池子,每个池子容积约为9。有效高采用1.8m,超高0.3m,总高2.1m,平面尺寸2.5×2.0m,面积约5.0,则实际总体积为。3、溶解池容积 W2=(0.20.3)W1式中 W1=溶液池容积 m3; W2=溶解池容积 m3;一般采用0.20.3W1设计中取W2= 0.28 W1 W2= 0.28 ×17.48 =4.89 m3 5 m3采用1个池子,每个池子容积约为5m2。有效高采用1.4m,超高0.3m,总高1.7m,平面尺寸2.0×1.8m,面积约3.6。本设计选用管式混合。管事混合不需要设计专用的混合池,混合效果较好,但是受水量的变化影响较大。常用的管式混合器有静态混合器、孔板混合器、扩散混合器。管式静态混合器混合效果好,安装容易,维修工作量小,但水头损失较大,流量过小时效果下降。适用于流量变化较小的水厂。拟采用管式静态混合器设计计算:处理水量为1.823m3/s,设计6个静态混合器,水流速度取1.1m/s。静态混合器设3节混合元件,即n=3。混合器距离澄清池10m,混合时间为13s。静态混合器直径为: (mm)取DN600mm,两个静态混合器。第三节、澄清池本设计拟采用机械搅拌澄清池。设计进水量:设计水量(包括5%自用水): 本设计设6组,每组一座澄清池,则每座澄清池的制水能力Q=1.823÷6=0.304m3/s。在计算过程中对进出水,集水等流路系统按2Q校核,其它有关工艺数据采用低限。计算:1、二反应室 设第二反应室内导流板截面积A1为0.035m2,1为40mm/s 取二反应室直径D1=7.0m,反应室壁厚1=0.25m, t1取60s 考虑构造布置,选用H1=2.40m。2、导流室导流室中导流板面积:A2=A1=0.035m2导流室面积:2=1=38m2取导流室直径D2为10.0m,导流室壁厚2=0.1m, 设计中取用H2=1.2m,导流室出口流速:6=0.04m/s出口面积:则取H3=1.3m,出口垂直高度3、分离室取2=0.001m/s,分离室面积:池总面积:池直径:取池直径为22m,半径R=11m。 4、池深计算池深见下图,取池中停留时间T为1.5h,有效容积:考虑增加4%的结构容积,则池计算总容积:取池超高:H0=0.3m,设池直壁高:H4=1.8m,池直壁部分容积: 取池圆台高度H5=4m,池圆台斜边倾角为450, 则底部直径:本池池底采用球壳式结构,取球冠高H6=1.0m。圆台容积:球冠半径:球冠体积: 池实际有效容积: 实际总停留时间:池总高度: 5、配水三角槽进水流量增加10%的排泥水量,设槽内流速3=0.5m/s取B1=0.85m,三角配水槽采用孔口出流,孔口流速同3,出口孔总面积为采用孔口d=0.1m,每孔面积为出水孔数个为施工方便采用沿三角堰每40设置一孔共90孔。 孔口实际流速 6、第一反应室二反应室底板厚:3=0.15m 取4=0.15m/s,泥渣回流量:回流缝宽度: 取B2为0.2m。设裙板厚:4=0.06m,按等腰三角形计算 7、容积计算: 则实际各室容积比: 二反应室:一反应室:分离室=145.55:483.44:1096.9=1:3.32:7.54 池各室停留时间: 第二反应室= 第一反应室=7.98×3.32=26.49min 分离室=7.98×7.54=60.17min 其中第一反应室和第二反应室停留时间之和为34.47min。 8、进水系统 取进水流速为=1.1m/s,进水管管径 设计中取进水管管径为DN600,则实际进水流速为: 据此设计出水管管径为600mm。 9、集水系统本池因池径较大采用辐射式集水槽和环形集水槽集水。设计时辐射槽、环形槽、总出水槽之间按水面连接考虑。(1)、辐射式集水槽 全池共设12根辐射集水槽,每根集水槽流量为: 设辐射槽宽b1=0.25m,槽内水流速度为51=0.4m/s,槽底坡降il=0.1m。 槽内终点水深为: 槽临界水深为: 槽起点水深为: 按2q1校核,取槽内水流流速,51=0.6m/s, 设计槽内起点水深为0.30m,槽内终点水深为0.40m,出流孔口前水位为0.05m,孔口出流跌落0.07m,槽超高0.2m,见下图1-辐射集水槽;2-环形集水槽;3-淹没出流;4-自由出流槽起点断面高为:0.30+0.07+0.05+0.20=0.62m槽终点断面高为:0.40+0.07+0.05+0.20=0.72m (2)、环形集水槽 取52=0.6m/s,槽宽b2为0.5m,考虑施工方便槽底为平底,即il=0槽内终点水深为:槽内起点水深为: 流量增加一倍时,设槽内流52=0.8m/s 设计取用环槽内水深为0.8m,槽断面高为0.8+0.07+0.05+0.30=1.22m(槽超高定为0.3m)。 (3)、总出水槽设计流量为Q=0.304m3/s,槽宽b3=0.7m,总出水槽按矩形渠道计算,槽内水流流速53=0.8m/s,槽底坡降il=0.20m,槽长为6.0m,n=0.013 槽内终点水深: 槽内起点水深:流量增加一倍时总出水槽内流量Q=0.608m3/s,槽宽b3=0.7m,取槽内流速,53=0.9m/s, 槽内终点水深:n=0.013 , 槽内起点水深:h'5=0.965-0.2+0.0008×6.0=0.77m设计取槽内起点水深为:0.80m,设计取用槽内终点水深为1.0m,槽超高定为0.3m按设计流量计算得从辐射起点至总出水槽终点的水面坡降为: 设计流量增加一倍时,从辐射槽起点至总出水槽终点的水面坡降为: 辐射集水槽有下列两种集水方式,采用孔口或三角堰口;本设计采用三角堰集水(90o):采用钢板焊制三角堰集水槽,取堰高C=0.10m,堰宽b=0.20m,即90o三角堰,堰上水头h=0.05m。单宽流量: 辐射集水槽每侧三角堰数目: 加设斜板流量增加一倍则n增加为31.94个,参照辐射集水槽长度及上述计算,取集水槽每侧三角堰的个数为30个。 10、排泥及排水计算污泥浓缩室:总容积根据经验按池总容积的1%考虑, 分设4斗,每斗设污泥斗上底面积: 式中 下底面积: 污泥斗容积: 四斗容积: 排泥周期:本池在重力排泥时进水悬浮物含量S1一般1000mg/l,出水悬浮物含量S4一般5mg/l,污泥含水率P=99%,浓缩污泥密度=1.01t/m3。 S1-S4与T0关系值见下表S1-S4与T0关系值S1-S490190290390490590690790890995T099.247.030.822.918.215.112.911.310.09.0排泥历时:设污泥斗排泥管为DN100,其断面 ,电磁排泥阀适用水压h0.04MPa , 取=0.03,管长l=5m。局部阻力系数: 进口 ,丁字管 出口 , 450弯头 闸阀 (闸阀、截止阀各一个) 流量系数: 排泥流量: 排泥历时: 放空时间计算:设池底中心排空管直径DN200, 本池开始放空时水头为池运行至池底管中心高差H,2 ,取=0.03,管长l=15m,局部阻力系数: 进口 1=1×0.5=0.5, 出口 2=1×1=1 闸阀 3=0.2×2=0.4 丁字管4=1×0.1=0.1 =2.0流量系数:瞬时排水量: 放空时间: (s) 式中 第四节、滤池滤池选用V型滤池 特点:下向流均粒砂滤料,带表面扫洗的气水反冲滤池。优点:1、运行稳妥可靠; 2、采用砂滤料,材料易得; 3、滤床含污量大、周期长、滤速高、水质好; 4、具有气水反洗和水表面扫洗,冲洗效果好。缺点:1、配套设备多,如鼓风机等; 2、土建较复杂,池深比普通快滤池深。使用条件:1、适用于大、中型水厂2、单池面积可达150m2以上。设计计算 1、平面尺寸计算 式中 F-每组滤池所需面积 (m3) Q-滤池设计流量 (m3/h) n-滤池分组数 (组) v-设计滤速 (m/h), 一般采用815 m/h 设计中取 v=10m/h, n=6 单格滤池面积: 式中 f-单格滤池面积 (m3) N-每组滤池分格数 (格) 设计中取 N=5 则单格滤池的尺寸为6.0m×4.0m。 单格滤池的实际面积: 式中 f/-单格滤池的实际面积 (m2) B-单格池宽 (m) L-单格池长 (m) 设计中取 L=6.0m, B=4.0m 正常过滤时实际滤速 式中 v/-正常过滤时实际滤速 (m/h) Q1-一组滤池的设计流量 (m3/h) 一格冲洗时其他滤格的滤速为 式中 v/- 一格冲洗时其他滤格的滤速(m/h),一般采用1014m/h。 2、进水系统 (1)、进水总渠 式中 H1 - 进水总渠内水深 (m); B1 - 进水总渠净宽 (m); v1 - 进水总渠内流速 (m/s),一般采用0.61.0m/s。 设计中取H1=1.0m,v1=0.8m/s, (2)、气动隔膜阀的阀口面积 式中 A - 气动隔膜阀口面积 (m2); Q2 - 每格滤池的进水量 (m3/s), ; v2 - 通过阀门的流速(m3/s);一般采用0.61.0m/s。 设计中取v2=0.6m/s (3)、进水堰堰上水头 式中 h2 - 堰上水头 (m); m - 薄壁堰流量系数,一般采用0.420.50; b - 堰宽 (m)。设计中取m=0.42,b=1m (4)、V型进水槽 式中 h3 - V型进水槽内水深 (m); Q3 - 进入V型进水槽的流量 (m3/s); v3 - V型进水槽内的流速(m/s);一般采用0.61.0m/s; - V型槽夹角,=500550。 设计中每格滤池设两个V型进水槽,则Q3=Q2/2=0.03m3/s,取v3=0.6m/s,=500 V型槽垂直高度为340mm,壁厚为80mm,V型槽采用钢筋混凝土结构。 (5)、V型槽扫洗小孔 式中 Q4 - 表面扫洗流量(m3/s); q2 - 表面扫洗强度L/(sm2),一般采用1.42.3L/(sm2); A1 - 小孔总面积(m2); - 孔口流量系数; d - 小孔直径(mm); n2- 小孔数目(个)。 设计中取q2=2.0L/(sm2),=0.62,取每个V型槽上扫洗小孔数目10个,则n2=20个 取d=50mm。 验算小孔流速v4 符合要求。 3、反冲洗系统 (1)、气、水分配渠(按反冲洗水量计算) 式中 Q5 - 反冲洗水流量(m3/s); q1 - 反冲洗强度46L/(sm2),取q1=4 L/(sm2) v5 - 气、水分配渠中水的流速,一般取1.01.5m/s。取v5=1.0m/s; H2 - 气、水分配渠内水深; B2 - 气、水分配渠宽度,B2=1.0m。 反冲洗水管的管径 (2)、配水方孔面积和间距 式中 F1 - 配水方孔总面积; - 配水方孔流速,取=0.5m/s; f1 - 单个方孔的面积; n3 - 方孔个数。 在气水分配渠两侧分别布置40个配水方孔,分为上下两行交错布置,同行间距为0.28m 。 (3)布气圆孔的间距和面积 布气圆孔的数目及间距和配水方孔相同,采用直径为50mm的圆孔,其单孔面积为,所有圆孔的面积之和为。 (4)、空气反冲洗时所需空气的量 式中 Q气 - 空气反冲洗时所需空气的量; q气 - 空气冲洗强度,1317L/(sm2),取q气=15L/(sm2);空气通过圆孔的流速为 0.36/0.08=4.5m/s ,配气干管用DN200钢管 (5)、底部配水系统 底部配水系统采用QS型长柄滤头,材料为ABS工程塑料,数量为55只/m2。滤头安装在混凝土滤板上,滤板搁置在梁上。滤头长70cm,滤帽上有缝隙25条,滤柄上部有¢2mm气孔,下部有长65mm,宽1mm条缝。 滤板滤梁均为钢筋混凝土预制件,高度、长度根据实际情况决定,为了确保反冲洗时滤板下面任何一点的压力均等,并使滤板下压力的空气可以尽快形成一个气垫层,滤板与池底之间应有一个高度适当的空间,一般来讲,滤板下面清水区的高度为0.850.95m,该高度在足以使空气通过滤头的孔和缝得到充分的混合并均匀分布在整个滤池面积上,从而保证了滤池的正常过滤和反冲洗效果,设计中取滤板下清水区的高度 H5=0.85m。 4、过滤系统 滤料选用石英砂,粒径为0.951.35mm,不均匀系数K80=1.01.3.滤层厚度一般采用1.21.5m,设计中取滤层厚度H6=1.2m。 滤层上水深一般采用1.21.3m,设计中取滤层上水深H7=1.2m。 5、排水系统 (1)、排水渠终点水深 式中 H3 - 排水渠终点水深; v7 - 排水渠流速,v7=0.7m/s。 设计中取排水渠和气水分配渠等宽B2=1.0m,取v7=0.7m/s, (2)、排水渠起点水深 式中 H4 - 排水渠起端水深; hk - 排水渠临界水深; i - 排水渠底坡; l - 排水渠长度。 设计中取排水渠长度等于滤池长度,l=5.6m,排水渠底坡i=0.02, 按照要求,排水槽堰顶应高出石英砂滤料0.5m,则中间渠总高为滤板下清水区的高度+滤板厚+滤料层厚+0.5,即 0.90+0.10+1.20+0.50=2.7mV型滤池构造简图1-进水气动隔膜阀;2-方孔;3-堰口;4-侧孔;5-V型槽;6-小孔;7-排水渠;8-气、水分配渠;9-配水方孔;10-配气小孔;11-底部空间;12-水封井;13-出水堰;14-清水渠;15-排水阀;16-清水阀;17-进气阀;18-冲洗水阀 6、滤池总高度 式中 H5 - 滤板上清水区的高度,H5=0.90m; H6 - 滤层厚度,H6=1.20m; H7 - 滤层上水深,H7=1.20m; H8 - 滤板厚度,H8=0.10m; H9 - 超高,H9=0.30m。 H=0.9+1.2+1.2+0.1+0.3=3.7m第五节、清水池1、平面尺寸计算(1)清水池的有效容积 清水池的有效容积,包括调节容积、消防贮水量和水厂自用水的调节量。清水池的总有效容积: 式中 V - 清水池的总有效容积 (m3); K - 经验系数,一般采用10%20%; Q - 设计供水量 (m3/d)。 设计中取k=10%,Q=157500m3/d,则 V=0.1×157500=15750m3/d 清水池共设2座,则每座清水池的有效容积V1为: V1=V/2=15750/2=7875m3 (2)清水池的平面尺寸 每座清水池的面积 式中 A - 每座清水池的面积 (m3); h - 清水池的有效水深 (m)。 设计中取h=4.0m。则 A=7875 / 4=1970 取清水池的宽度B为30m,则清水池长度L为: 设计中取为66m 则清水池实际的有效容积为 66×30×4=7920m3。 清水池超高h1取为0.5m,清水池总高H: 2、管道系统(1)清水池的进水管 式中 D1 - 清水池进水管管径(m); v - 进水管管内流速(m/s),一般采用1.01.5m/s。 设计中取v=1.0m/s,则 设计中取进水管管径为DN800mm,进水管内实际流速为0.91m/s。(2)清水池的出水管 由于用户的用水量随时变化,清水池的出水管应按出水最大流量计: 式中 Q1 - 最大流量 (m3/h); K - 时变化系数,本设计中K=1.70; Q - 设计水量 (m3/d)。 则 出水管管径 式中 D2 - 出水管管径 (m); v1 - 出水管管内流速 (m/s),一般采用0.71.0m/s。 设计中取v1=1.0m/s,则 设计中取出水管管径为DN1000mm,则流量最大时出水管内的流速为0.99m/s。(3)清水池的溢流管 溢流管的直径与进水管管径相同,取为DN800mm。在溢流管管端设喇叭口,管上不设阀门。出口设置网罩,防止虫类进入池内。(4)清水池的排水管 清水池内的水在检修时需要放空,因此应设排水管。排水管的管径按2h内将池水放空计算。排水管内流速按1.2m/s估计,则排水管的管径D3 式中 D3 - 排水管的管径 (m); t - 放空时间 (h); v2 - 排水管内水流速度 (m/s)。 设计中取t=2h, 设计中取排水管管径为DN1300mm。清水池的放空时间也常采用潜污泵排水,在清水池低水位时经行。3、清水池的布置(1)导流墙 在清水池内设置导流墙,以防止池内出现死角,保证氯与水接触时间不小于30min。每座清水池内导流墙设置2条,间距为0.5m,将清水池分成3格。在导流墙底部每隔1.0m设0.1×0.1m的过水方孔,使清水池清洗时排水方便。(2)检修孔 在清水池顶部圆形检修孔2个,直径为1000mm。(3)通气孔 为了使清水池内空气流通,保证水质新鲜,在清水池顶部设通气孔,通气孔共设4个,通气管的管径为200mm,通气管伸出地面的高度高低错落,便于空气流通。(4)覆土厚度清水池顶部应有0.51.0的覆土厚度,并加以绿化,美化环境。此处取覆土厚度为1.0m。第六节、二泵房1、泵的选择根据扬程H=50m,流量选用20SA-14型水泵5台,5用2备。水泵参数型号扬程m流量m3/h转速r/min吸上高度Hs配电动机型号电压V功率kW20SA-143221609606.6Y400-6380315电机采用单行顺列布置,便于吸,压管路直进直出布置,减少水力损失,同时也可简化起吊设备。2、设计与计算单级双吸式离心清水泵采用横向排列较好,横向排列虽然增长泵房的长度,但跨度可减小管配件简单,进出水顺直水利条件好,检修场地宽畅。水泵突出部分与门厅净距:出水侧水泵基础与墙壁的净距:进水侧水泵基础与墙壁的净距:电机突出部分与配电设备的净距:水泵之间的净距:所以泵房长度 取42米 取6米采用CD13-6D型电动葫芦,起升高度6米,起升速度8m/min,运行速度20m/min,主起升电机ZD132 -4,功率4.5kw,转速1380r/min,运行电机ZDY12-4功率0.4kw,转速1380r/min.钢丝绳径13mm,绳长度17m.单轨吊车梁半地下式泵房:单轨吊车梁高度a=0.28m滑车高度b=0.80m起重葫芦在钢丝绳绕紧情况下的长度c=0.50m起重绳的垂直长度d=1.2×1.3=1.5m最大一台水泵或电机的高度e=1.51m吊起物底部和最高一台机组顶的距离f=0.5m最高一台水泵或电机至室内地坪高度g=2.00m吊起物底部与泵房进口处室内平台的距离h=0.5m采用半地下式二级泵房,最高一台电机的高度为1.51米,吊起物底部和最高一台机组顶的距离为0.5m,则将泵房低于地面2.5m地面以上泵房的有效高度为5.5m,吸水管管径400mm出水管管径500mm,吸水井20m×3m。第七节、加氯间及氯库消毒方法采用液氯消毒优点:1、具有余氯的持续消毒作用; 2、价值成本较低; 3、操作简单,投量准确; 4、不需要庞大的设备。缺点:1、原水有机物高时会产生有机氯化物; 2、原水含酚时产生氯酚味; 3、氯气有毒,使用时需注意安全,防止漏气。使用条件:液氯供应方便的地点1、加氯量的计算 式中 q - 每天的投药量 (g/d); Q - 设计水量 (m3/d); B - 加氯量 (g/m3),一般采用0.51.0g/m3。 设计中取Q=157500m3/d,b=0.8g/m3,则 2、加氯设备的选择(1)自动加氯机的选择选用JK-2型加氯机4台,三用一备,每台加氯机加氯量为02kg/h。加氯机的外形尺寸为:长×宽×高=277mm×220mm×145mm。加氯机安装在墙上,安装高度在地面以上1.5m,两台加氯机之间的净距为1.0m。(2)氯瓶采用容量为500kg的氯瓶,氯瓶外形尺寸:外径600mm,瓶高1800mm,氯瓶自重146kg,公称压力2MP,氯瓶采用四组,每组2个,三组使用,1组备用,每组使用周期为60天。(3)加氯控制根据余氯值,采用计算机进行自动控制投药量。(4)加氯间和氯库加氯间是安装加氯设备的操作间,氯库是贮存氯瓶的仓库。采用加氯间与氯库合建的方式,中间用墙分隔开,留有供人通行的小门,加氯间及氯库平面尺寸见下图。第八节、高程计算1. 给水处理构筑物水头损失计算(1)清水池地面平均标高为22m,清水池最高水位标高22m,池面超高0.5m,则池顶面标高为22.5m,(包括顶盖厚200mm),有效水深4m,则水池底标高为18m 。(2)吸水井清水池到吸水井的管线长65m,管径DN800,水力坡i=1.626×10-3,v=0.91m/s,沿线设有4个闸阀,中间设根连通管,管长34 m,沿线设有1个闸阀,进口、出口、局部阻力系数分别为0.06、1.0、1.

    注意事项

    本文(给水厂设计15万吨.doc)为本站会员(豆****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开