苏教版小升初专项复习-利润折扣问题1.doc
Four short words sum up what has lifted most successful individuals above the crowd: a little bit more.-author-date苏教版小升初专项复习-利润折扣问题1小学六年级数学利润和折扣专题 西门小学小升初专项复习-利润和折扣 年 月 日 学生姓名所在学校所在年级班别出题时间第几单元/课备课标题利润问题主要目标1、 理解与利润问题的有关概念,会求利润和折扣问题。利润和折扣使我们在日常生活中的商品买卖中经常遇到的问题,常用的数量关系有:定价=成本+利润 利润=售价-成本, 利润>0,则盈利,如果利润<0,则亏损利润率=(售价-成本)÷成本 售价=成本×(1+利润率) 成本=售价÷(1+利润率)商品有时会打折出售,“几折”就是表示十分之几,也就是百分之几十。例1、 商店有作业本100本,每本成本为0.5元,按每本0.7元销售,可获利润多少元?利润率是百分之几?精练1、 一台电风扇,进货价是250元,售价是300元。这种电风扇卖出后所能获得的利润占成本的百分之几?2、 商店每卖出一本挂历,可获得利润12元,已知每本挂历售价52元,这种挂历的利润率是百分之几?3、 一种商品的利润率是20%。如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么商品的利润率是百分之几?假设该商品的进货价为1,利润率20%,则售价=1*(120%)=1.2进货价减低20%,进货价=1*(1-20%)=0.8则利润率=(1.2-0.8)/0.8=50% 利润率提高了=50%-20%=30%原来进货价看做1则售价是1+20%进货价降低20%,是1-20%设利润是x则(1-20%)(1+x)=1+20%0.8(1+x)=1.21+x=1.2÷0.8=1.5x=0.5=50%所以利润是50% 那么再50%-20%提高30%例2、 红星商店购回一批商品,按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损400元。这批商品的成本是多少元?设成本为X售价本来是=X*(1+20%)之后打折就变成了 X*(1+20%)*0.8成本减去售价不就是亏本净额=XX*(1+20%)*0.8=400得到X=10000元精练1、 某商品按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损了64元。每个这种商品的成本是多少元?设为原价X,(1+20%)X为定价,打八折后为(1+20%)X *80%,式子为X-(1+20%)X *80%=64,计算得X=1600设成本价为x,则x-x*(100%+20%)*80%=64,计算x=1600.这件商品的成本价是16002、 某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。商品的购入价是多少元?设该商品的购入价是x元,由这句话“按原定价的80%出售后,正好亏损832元“,可根据这一数量关系列出方程 (x+960)×80%=x-832解得 x=8000(元) (960+832)/20%-960=80003、 一种商品商店先按20%的利润定价,然后按定价的90%出售,结果获利256元。这种商品的成本价是多少元?256÷(1+20%)×90%-1=3200 x*1.2*0.9=x+256x=3200 例3、 商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为每双8.7元,卖到还剩200双时,除去购进这批凉鞋的成本外还获利20元。这批凉鞋共多少双?设这批凉鞋共X双6.5X+20=8.7×(X-200)6.5X+20=8.7X-17402.2X=1760X=800(8.7×200+20)÷(8.7-6.5)=1760÷2.2=800(双)精练1、 一个小商店以每瓶6.5元的价格购进一批蜂蜜,售价7.4元,买到还剩5瓶时,除成本还获利44元。这批蜂蜜共进多少瓶?7.4-6.5=0.9 6.5×5=32.5 44+32.5=76.5 76.5÷0.9=85 85+5=90 (44+7.4×5)÷(7.4-6.5)=90双应该是90条,设毛巾共有X条,那么根据题意得方程:(X-5)*7.4-6.5X=442、 商店以每双13元的价格购进一批凉鞋,售价为每双14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的成本还获利88元。这批凉鞋共多少双?(88+14.8×5)÷(14.8-13)(88+74)÷1.8162÷1.890双先分步理解:总共获利金额 88+14.8*5 【因为那5双没卖都获利88元,如果卖掉自然全部都是利润】凉鞋每双获利 14.8-13 【卖价与买价之差就是每双的利润】公式:总利润÷每双的利润=(凉鞋的)双数列成综合算式就成如题所述了。当然,也可以这样列式:每双获利 14.8-13=1.8剩下5双的本钱 13*5=65已卖掉凉鞋的利润 88+65=153 【因为剩下的5双的本钱是由已卖掉凉鞋的利润来冲抵的,否则这时的利润就不到88元】已卖掉凉鞋的双数 153÷1.8=85总共进货 85+5=90 【因为还有5双没有卖】综合算式 (88+13*5)÷(14.8-13)+5=90 【可知,比上面的既麻烦又费解些。聪明人不会干这事儿】3、 商店以每只2.8元的价格购进一批玩具熊,然后以每只3.6元的价格出售。当卖出总数的时,不仅收回了全部成本,还盈利24元。商店一共购进多少只玩具熊?24÷(3.6×5/62.8)=1203.6x-2.8x=24,解得x=30例4、 商店进了一批钢笔,零售价10元卖出20枝与零售价11元卖出15枝的利润相同。这批钢笔的进货价是每支多少元?(10*20-11*15)/(20-15)=35/5=7元 设为x。(10-x)20=(11-x)15解得x=7精练1、 一种商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,与按每个20元利润卖出3个的钱数一样多。这种商品每个的成本是多少元?设成本为a:(a+5)*4=(a+20)*3由此推出a=40元,即这件商品的成本是40元2、 甲、乙两种商品成本共250元,价商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,后来两种商品都按定价的九折出售,仍获得33.5元利润。甲种商品的成本是多少元?由于:售价-成本=利润设甲商品的成本为X,根据题意得x*1.3*0.9-x+(250-x)*1.2*0.9-(250-x)=33.5x=150x(1.3*0.9-1)+(250-x)*(1.2*0.9-1)=33.50.17x+20-0.08x=33.50.09x=33.5-20x=1503、 某商品按定价出售,每个可获得45元钱的利润,现在按定价的八五折出售8个所获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个获得的利润一样。这一商品每个定价是多少元?每个的成本=定价-利润=X-45折价每个的利润=0.85乘以定价-每个的成本=0.85X-(X-45)减价每个的利润=定价-减价-每个的成本=(X-35)-(X-45)因为折价利润总和=减价利润总和所以8*0.85X-(X-45)=12*(X-35)-(X-45)X=200元设定价为x元,则进价为(x45)元,八五折就是0.85x元,根据题意可列方程8×(x45)12(4535)8×0.85x解这个方程,得x200答:这一商品每个定价是200元。8×(x45)是8件商品的成本,12(4535)是利润,8×0.85x是8件商品的销售总额课后练习1、 一种商品按成本的20%的利润定价,然后售出时打八八折,结果仍获利84元,此商品的成本是多少元?定价是成本价的(120)×88105.6这种商品等成本价是84÷(105.61)1500元成本X元120X*88%-84=X1.056X=84X=1500成本1500元2、 某店同时出售两件商品,售价都是600元,一件是正品,可赚20%,另一件是处理品,要赔20%,以这两件商品而言,是赚还是赔钱?赚了还是赔了多少元?正品成本 600÷(1+20)600÷1.2500元处理品成本600÷(1-20)600 750元总成本是500+7501250>600x2所以赔了 1250-600x2=50元正品赚了600÷(1+20)×20=100(元) 处理品赔了600÷(1-20)×20=150(元) 总计:150-100=50(元),即赔了3、 商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的8%。全部销售完后,商店向鞋厂交付6808元。这批鞋每双售价多少元?设每双售价为x,可列算式:总销售价6808/(18)7400元 每双售价7400/20037元销售总额 = x代销费用 = 销售总额的8%鞋厂收到的费用 = 销售总额 - 代销费用 ,即销售总额的92%那么 X = 6808 * 100 / 92 = 7400销售总额 除以 鞋的数量 = 鞋的单价7400/200=37元列式如下:(6808 /(1-0.08)/200 = 37销售总额 = x代销费用 = 销售总额的8%鞋厂收到的费用 = 销售总额 - 代销费用 ,即销售总额的92%那么 X = 6808 * 100 / 92 = 7400销售总额 除以 鞋的数量 = 鞋的单价7400/200=37元列式如下:(6808 /(1-0.08)/200 = 37200x-(200x*15%)=43860x=43860/170=258就是每双售价258元4、 某商场将商品按原价增加20%重新标价,然后按新定价降低20%出售,其卖出的价格为2880元。这种商品的原价是多少元?2880÷(1-20%)÷(1+20%)=3600÷120%=3000元原价看作单位1,则增加20%的价格是(120%)1.2再降价20%后的价格是1.20·(120%)0.96故原价等于:2880÷0.963000元设当天的单价为x,则第二天的单价是x·(120%)0.8x,第三天的单价是0.8x×(120%)0.64x,列方程得:3×0.8x5×0.64x42解得x7.55、 商品甲的定价中含30%的利润,商品乙的定价中含40%的利润。甲、乙两种商品的定价相加是470元,甲的定价比乙的定价多50元。甲、乙两种商品的成本各是多少元?6、 两种商品定价的和是470,差是50,根据和差问题公式,甲商品价格=(和+差)÷2=(470+50÷2)=260元乙商品价格=(和 - 差)÷2=(470-50÷2)=210元甲的成本=260÷(1+30%)=200元乙的成本=210÷(1+40%)=150元乙的定价是470÷(1+26/21)=210元甲的定价是210x26/21=260元甲的成本是260÷(1+30%)=200元乙的成本是210÷(1+40%)=150元商品甲的定价中含30%的利润,商品乙的定价中含有25%的利润,甲,乙两种商品的定价相加是840元,乙的定价比甲多60元,问甲,乙两种商品的成本各是多少?:设甲的定价为x元,乙定价为(x+60)元,则x+x+60=840解得x=390x+60=450390/(1+30%)=300(元)450/(1+25%)=360(元)答:甲,乙两种商品的成本分别是300元和360元6、一件商品按20%的利润定价,然后又打八折出售,结果每件亏损36元,这件商品的成本是多少元?设成本是 x元得:X - X*(1+20%)*80%=64 X=1600 设成本价为x,则x-x*(100%+20%)*80%=64,计算x=1600.这件商品的成本价是16007、某商品按每个5元利润卖出4个的钱数,与按每个20元利润卖出3个的钱数一样多。问这一商品的成本是多少元?假设该商品 (成本+利润)=售价假设每件商品成本X元 由已知条件得知 (X+5)*4=(X+20)*3 可得 X=408、某哈密瓜从出售之日起,每天比前一天减价20%,王老师在出售的第二天买了3千克,在出售的第三天又买了5千克,两次共花了42元,哈密瓜出售第一天的单价是多少元?如果这8千克哈密瓜在第四天买,只要花多少元?哈密瓜原价:42÷(1-20%)×3+(1-20%)×(1-20%)×5=7.5(元)如这8个蜜瓜都在第三天买:7.5×(1-20%)×(1-20%)×(1-20%)×8=30.72(元)84÷80%×380%×(120%)×515(元)15×(120%)×(120%)×(120%)×861.44(元)9、商品甲的定价中含30%的利润,商品乙的定价中含25%的利润。甲乙两种商品的定价相加是560元,乙的定价比甲的定价多40元,求甲乙两种商品的成本各是多少10、某文体商店用2400元进了一批篮球和足球,篮球比足球多15个。商店出售每个足球的定价是20元,每个篮球的定价比足球增加20%。这批球售完后共获得利润820元,问其足球有多少个?设足球x个,则篮球x+15. 篮球定价24, 最后销售金额为2400+820=20x+24(x+15)解得 x=65. 所以足球65个,篮球80个11、李华有1000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄方法,一种是存二年期的,年利率是5.94%;另一种是先存一年期的,年利率是5.67%,第一年到期再把本金和利息取出来合在一起,再存入一年。选择哪种办法得到的利息多一些?多多少元?1.一下存两年到期利息=1000 X 5.94% X 2=118.80 两年到期本息合计=1000+118.80=1118.802. 先存一年,然后再存一年 第一年 :利息=1000 X 5.67% X1=56.7 本息合计=1000+56.7=1056.7 第二年 :利息=1056.7 X 5.67%=59.91 两年下来本息合计=1056.7+59.91=1116.6112、甲、乙两种商品成本共250元,商品甲按30%的利润定价,商品乙俺20%的利润定价。后来应顾客要求,两种商品都按定价的90%出售,结果仍获得利润33.5元,问甲种商品的成本是多少元?由于:售价-成本=利润设甲商品的成本为X,根据题意得x*1.3*0.9-x+(250-x)*1.2*0.9-(250-x)=33.5x=150或者x(1.3*0.9-1)+(250-x)*(1.2*0.9-1)=33.50.17x+20-0.08x=33.50.09x=33.5-20x=150因此甲商品的成本是150元13、成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售。结果只销掉80%的练习本,剩下的练习本打折扣出售。这样所获得的全部利润是预定利润的86%,问剩下的练习本出售时是按定价打了多少折扣?已卖掉的80%的练习本利润:1200*80%*0.25*40%=96元 剩下练习本数量:1200*(1-80%)=240本 剩下240本练习本利润=240*0.25*40%=24元 1200本练习本结果获得的总利润=(96+24)*96%=96元 剩下240本练习本折扣:(96+1200*0.25)除以(96+24+1200*0.25)=94.3% 即九点四三折全部应该的利润:1200*0.25*0.4=120元利润 最后获得的利润:120元*0.86=103.2 销80%的本子数量:1200本*80%=960本* 销80%本子的已得利润:960本*0.25*0.4=96元利润 剩下20%的应得利润:103.2-96=7.2 解方程:设X为打折后的利润率:(1200-960)*0.25*X=7.2 240*0.25*X=7.2 X=0.12 0.25*1.4=0.35 0.25*1.12=0.28 0.28/0.35=0.875 等于8.75折14、某经销商销售一批服装,按获利20%来定价,当售出这批服装的75%又25件时,除收回成本外,还获得预计利润的一半。问这批服装共有多少件?解法一:假设成本100元,定价120元。 设:这批服装共有X件。 (X-75%X-25)×120×2=20X X =150 解法二:(1)定价销售75%的服装相当于成本价服装 75%×(1+20%)=90% (2)定价销售25件服装相当于成本价服装 25×(1+20%)=30 (件) (3)这批服装共有: 30÷(1-90%+20%×1/2) =30÷20% =150 (件)答案:例1. (300-250)÷250=201. 利润100×(0.7-0.5)=20元(0.7-0.5)÷0.5=402. 12÷(52-12)=303、解:设第一次进货价为1,则售价为1+20%=1.2第二次进货的价格比第一次进货降低20%,为1-20%=0.8则此时利润率=(1.2-0.8)÷ 0.8=50%例2、成本为10000元 设成本为X 售价本来是=X×(1+20%) 之后打折就变成了 X×(1+20%)×0.8 成本减去售价不就是亏本净额=XX×(1+20%)×0.8=400 ,X10000元1、利润=售价-成本 如果利润>0,则盈利,如果利润<0,则亏损 解:设这种商品的成本是x元, 商品按20%的利润定价,则定价为 (1+20%)x=1.2x 元, 打八折出售,则售价为 80%*(1.2x)=0.96x 元, 依题意列方程:0.96x=x-64 即0.04x=64 解得 x=1600 -