欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学四年级数学应用题练习题精选.docx

    • 资源ID:28889652       资源大小:13.95KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学四年级数学应用题练习题精选.docx

    小学四年级数学应用题练习题小学四年级数学应用题练习题1小学四年级数学寒假作业:应用题1。啄木鸟一周能吃644只害虫,青蛙2周能吃1064只害虫。(1)青蛙平均每天吃多少只害虫?(2)估一估,再算一算,谁平均每天吃的害虫多?多多少只?2。5箱蜜蜂一年可以产375千克蜂蜜,照这样计算,26箱蜜蜂一年可以产多少蜂蜜?3。每人每天吸入氧气750克,每平方米的草地3天能放出45克的氧气,每人每天须要多少平方米草地能放出的氧气。4。饲养场(1)平江村的饲养场养了45只鸵鸟,养火鸡的只数比鸵鸟的30倍还多20只。这个饲养场养了多少只火鸡?(2)养一只鸵鸟的成本大约是300元,卖出去的价钱大约是360元,养一只鸵鸟大约可以赚多少元?(3)平江村饲养场养的这批鸵鸟大约可以赚多少钱?建一间鸡舍用地12平方米,这一块地可以建鸡舍多少间?(这块地长为16米,宽为6米)以上题目要列出具体算式小学四年级数学应用题练习题21、粮店运来面粉和大米各40袋,面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来的面粉和大米一共多少千克?2、去超市买8辆儿童玩具车和8张儿童床,每辆儿童玩具车220元,每张儿童床480元。带5000元钱够吗?3、一块长方形菜地,长105米,宽45米。须要给这块菜地围上一圈围栏,围栏有多长?4、一个游泳池长50米,李明每次能游3个来回。李明每次能游多少米?5、工厂新到一批零件订单。王师傅每天加工165个,他徒弟每天加工135个,师徒俩共用15天完工。(1)这批零件共有多少个?(2)王师傅比他徒弟多加工多少个?6、假如每人每天节约3升水,小明家5口人一年(按365天)共能节约多少升水?7、一所学校买煤60吨,已经运来12吨,剩下的每天运运6吨,还要几天才能全部运到?8、小丁丁和他的6个挚友一起冲橙汁喝,在260毫升的浓缩橙汁里加入1升水,平均每人喝到多少毫升的橙汁?9、在长为3米,宽2米的厨房间铺边长为5分米的正地砖,至少须要多少块?10、商场搞促销,买四瓶2升装可乐送一罐300毫升的可乐,小亚买了12瓶2升的可乐,她一共能得到多少毫升可乐?小学四年级数学应用题练习题31、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,假如改用边长4分米的方砖,须要多少块?1、分析和解答:先算出甲车8小时的.路程是:78×8=624千米。接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。答:8小时两车相距96千米。2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。答:超市上午比下午少运进大白菜180千克3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。王师傅6小时完成件数是:20×6=120个两人共完成优件数是:120+108=228个。答:这批零件有228个。4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。丁丁看的总页数是:69+168=237页。答:这本故事书有237页。5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。答:假如改用边长4分米的方砖,须要270块。小学四年级数学应用题练习题41.故事大王每本12元,十万个为什么每本25元,买8本故事大王和8本十万个为什么一共须要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参与清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条马路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。这条马路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共须要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成果分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成果是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今日购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,其次周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?20.一种面条机,每台批发价是86元,王经志向买26台,他带2500元够吗?

    注意事项

    本文(小学四年级数学应用题练习题精选.docx)为本站会员(ylj18****41534)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开