欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    《买文具》教学设计最新.docx

    • 资源ID:28971419       资源大小:19.09KB        全文页数:17页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    《买文具》教学设计最新.docx

    买文具教学设计买文具教学设计1学问与技能:1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算依次。2、在详细的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并驾驭含有中括号的混合运算的运算依次。过程与方法:能娴熟进行简洁的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。情感看法价值观:在计算中增加学生用多种策略解决问题的意识,培育学生视察、比较及发散思维的实力。重点难点1、理解并驾驭含有中括号的混合运算的运算依次2、娴熟进行简洁的整数四则混合运算教学方法教法:情境教学法练习法学法:自主、合作、探究的学习方式教具与学具多媒体课件练习本练习册教学过程一、引导谈话,导入新课师:我们学习了有关乘法的计算、奇妙的计算工具和一些好玩的算式,发觉数学世界真是奇异无比。其实在数学计算中,还有很多运算规律,你们想去探讨、学习吗?师引入新课:从这节课起先,我们就来探究和学习一些有关数学计算的规律。(板书课题:买文具)二、互动新授,探究新知1、创设情境,沟通算法。(1)课件出示教材第47页情境图。让学生细致视察情境图,在小组内沟通自己从图中获得的数学信息。指名汇报,师依据生答进行梳理(课件呈现):从图中可以知道计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价。从图中还可以知道每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格。(2)课件出示问题:买3个计算器和一支钢笔要多少元?让学生独立尝试解答,老师巡察检查。老师依据巡察,有选择地选取用分步方法和综合方法计算的两名学生进行汇报,师依据生答进行板书。分步算式:22×3=66(元)24÷4=6(元)666=72(元)。综合算式:22×3+24÷4=66+24÷4=66+6=72(元)(3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?学生在小组内探讨沟通计算依次。指名汇报沟通结果,师依据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。(4)刚才这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算?指名汇报,师依据生答进行小结:刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。(师板书算式):22×3+24÷4=66+6=72(元)(5)即时练习:完成教材第48页“练一练”第2题。全班齐练,两名学生板演。全班沟通,集体订正。(6)课件出示教材第47页下面计算式题:35+65×40÷512×(15383)÷8(966)×(15+9)让学生在小组内沟通:这样的算式应当先算什么再算什么?指名说一说每一个算式的运算依次。师依据生答,概括小结(课件出示):在加减乘除混合计算的式题里,要先算乘除后算加减,在只有乘除或只有加减时,按从左往右的依次进行计算。在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。2、尝摸索索,领悟新知。(1)课件出示教材第48页“试一试”:你能添上括号使9÷3×52=1成立吗?学生在小组内沟通方法,老师巡察指导。指名汇报自己的解决方法。师依据生答质疑:刚才同学们提出要在算式中加上中括号,这是一个新的符号。有了小括号,为什么还要在算式里添上中括号呢?你能给大家介绍一下这个符号吗?师依据生答小结(课件呈现):中括号是一种变更运算依次的符号,也叫方括号,用“”来表示。因为题中已经有了小括号,假如须要再变更运算依次,为了和已经运用了的小括号区分开来,就要用中括号。(2)学生在小组内沟通:含有中括号的算式,在计算时应当按什么样的依次进行计算?(3)指名汇报,师生共同小结(板书):在含有括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最终算括号外面的。三、巩固练习完成练一练第四题四、课堂小结今日我们学习了什么?你能总结一下四则运算的运算依次吗?(师依据生答,课件呈现)1、只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的依次进行计算。2、既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。3、假如有括号,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最终算括号外面的。五、布置作业完成练一练的1至3题。板书设计:买文具22×3=66(元)24÷4=6(元)666=72(元)22×3+24÷4=66+24÷4=66+6=72(元)22×3+24÷4=66+6=72(元)买文具教学设计2教学内容:义务教化课程标准试验教科书数学(北师大版)一年级下册教学目标:1、相识常用的面额较小的人民币,知道人民币的单位是元、角、分。2、知道元、角、分之间的十进制关系,学会兑换人民币,知道人民币的功用。3、培育视察实力、实践实力、合作实力及搜集资料、整理资料的实力。4、对学生进行爱惜人民币和不乱花零用钱的教化。教学重点相识常用的面额较小的人民币教学难点元、角、分之间的十进制教学打算1、剪下附页二中的人民币小样;2、搜集并整理有关人民币的资料。教学流程一、情境导入师:同学们,你们还记得我们的好挚友机智狗吗?好久没见它,原来,它开了一个文具店,今日开业,它邀请我们全班去参观文具店,你们想去吗?一起看去看看。(课件出示文具店)二、探究新知,发觉问题1、参观文具店师:机智狗的文具店有哪些文具?多少钱呢?师:你喜爱哪样文具?想拥有它吗?怎么办呢?生:我们可以用人民币来买。2、相识人民币(1)小组内沟通自己对人民币的相识。(2)组长整理同学们介绍的.内容,进行汇报。课前学生已经通过各种途径搜集并整理了有关人民币的资料,所以在这里,我让孩子自己进行沟通,再由组长整理进行汇报。(3)刚才我们介绍的都是纸币,生活中还有一种钱币是金属的,叫硬币。(4)共同分辨硬币。视察相同点和不同点。国徽代表我们宏大的祖国,而且是中国制造的,所以在此,向学生进行教化,我们要爱惜人民币,不能在上面乱写乱画3、巩固新知嬉戏:我问你答(1)老师说面值,学生举起相应的人民币学具。(2)老师说特征,学生拿出人民币。4、探究元、角、分的关系师:机智狗想让我们陪它一起去银行换一些钱,让我们跟它一起到银行去,看看在那里我们能学到什么。(课件演示机智狗用一元钱换十个一角钱;用一角钱换了十个一分钱)(1)课件中止,学生汇报:在银行知道了什么。(2)接着看课件,机智狗提问:“小挚友们,五元能换多少张一元?两角能换多少张一角?五角能换多少张两角和多少张一角?”(钱由图来表示)三、巩固练习(1)师:小挚友们,机智狗的文具店来顾客了,快看看,她想买什么?“我只带了一元钱,可以买哪些学习用品?”(出示各种文具及价格)师:小挚友们,她带了一元钱,能买什么呢?同桌在一起探讨,再集体说。(2)劳碌的一天结束了,一起看看机智狗今日的收入是多少?出示各种面值的钱,学生计算。在详细的情境中巩固新知,培育学生解决问题的实力,并体会到生活中到处都有数学问题。四、学生互评、自评。这节课你有什么收获?还须要在哪方面努力?你的同桌呢?生动好玩的情境创设,不但提高了学生参加的爱好,而且在参加的过程中运用学问,巩固了本课所学,同时体现了数学来源于生活,又回来生活,服务于生活。体现了学生学习的自主性与合作精神。教学过程二、视察主题图1、看清主题图的含义,解决提出的问题。2、也可以设计模拟购物,在活动中计算多件物品的钱。3、也可发在活动中提出其他的问题。二、填写一填。目地是熟识计算方法。老师要让学生依据主题图选取有用的信息,并进行正确的计算。学生只要能够依据实际操作计算出购买多件物品的钱就可以了,不需列式。应找回多少钱教学目标在实际购物活动中,能正确计算应付款和找回的钱。教学过程一、视察主题图1、让学生看清图意。2、依据统计表的要求填一填,老师也可以借助模拟活动进行操作,使学生在活动中解决问题。一、说一说教学时,要注意学生的实际。学生只要能够依据实际操作计算出应付的钱和应回的钱就可以了。不须要列式。二、数学嬉戏1、说明嬉戏的规则,组织学生做也打算工作。2、在小组活动时,老师要让每一个学生都能各级地参加。3、顾客和货员可以交换。买文具教学设计3一、铺垫孕伏请你算一算(看卡片口算)1、40×2=30×3=20×7=2、()×40=80()×30=60()×20=1203、8÷2=24÷8=15÷3=二、新知探究1、创设情境、提出问题每到新学期,孩子们都会为自己添置一些文具,这学期你又为自己购买了哪些文具?今日调皮和笑笑也来到了文具店(贴出挂图:每个文具盒20元),想给希望小学的孩子们买些文具(揭示课题:买文具),你们帮帮他们好吗?2、学习80÷20和140÷20从文具店里你了解到了哪些数学信息?调皮今日带了80元,你能提出什么数学问题?(板书问题:80元可以买多少个文具盒?)师:“你会列出算式吗?”(板书:80÷20)师:“你为什么这么列式?”(因为求的是80里面有多少个20)师:“80÷20等于几?你是怎么算的?”学生自由说出自己的算法。师:“那你会用竖式来计算吗?请在练习本上试一试。”学生汇报时提出:“为什么4要写在个位?(因为80里面有4个20)”把你的想法告知同桌的孩子。刚才我们通过计算知道80元可以买4个书包,那140元呢?可以买多少个书包?(学生列出算式)师:“你能像刚才一样用竖式来计算吗?”学生试做,并回答为什么7要商在个位。比较80÷20与140÷20两个算式,你发觉在计算时有什么相同?有什么不同?师(用手势显示被除数的前两位)提问:为什么80÷20中的4要商在这里,而140÷20的7不商在这里?把你的想法和小组内的孩子说说。学生汇报时老师可以引导,80÷20你拿什么来除?先看的什么?140÷20呢,为什么不拿14来除?通过小组内探讨感知“除数两位看两位,两位不够看三位的算法”。巩固:带着这样的想法请你做一做。比一比,看谁算得又对又快。90÷30120÷40100÷30师用手势表示:除数30,先看什么?假如不够就看什么。3、学习268÷20和268÷30师“笑笑今日带了268元,也想买一种文具,你想提出什么数学问题?”(老师贴出:每个书包30元的实物图)学生提出问题,并列出268÷20和268÷30两个算式。师:“请你估一估笑笑能买多少个文具盒?你是怎么估的?”、“那能买多少个书包呢?”师:“你能用竖式计算吗?试着做一做268÷20”学生试做268÷20。提问:你是怎么做的?汇报时讲清算理:除数是两位数就看被除数的前两位,先用26除以20,在十位上商1;1乘20等于20,2620等于6,再用68除以20在个位上商3,3乘20等于60,余8。师:“268÷30呢?被除数的前两位不够除,怎么办?”学生明确用268来除后再自己做一做。师:“请你细致视察268÷20和268÷30有什么不同?怎样推断商是几位数?”学生回答后老师帮着梳理,先看被除数的前两位,假如不够除就看前三位。巩固:先推断商是几位数,再计算165÷30210÷50482÷40731÷60三、全课小结师:“今日我们学习的算式中除数有什么样的特点?”(揭示课题:除数是整十数的除法)师:“在做这样的题时,你想提示小挚友们留意些什么?”四、开放练习听说要给贫困山区的孩子买文具,大队部先后收到了350元和562元的捐款。你能像刚才一样提出用除法解决的数学问题吗?学生自由提问题,并用竖式来解决问题和进行练习。买文具教学设计4教学目标1、结合“买文具”的详细情境,使学生初步理解小数的含义,体会小数的特征。2、能认、读、写简洁的小数。教学重点简洁小数的读、写。教学难点1、小数意义的理解。2、小数的写法。教学过程一、揭示课题老师宣布本节课教学内容:今日,我们一起来学习一个新的学问元、角、分与小数。板书:元、角、分与小数。元、角、分的学问大家都知道了,小数是什么呢?我们还不相识,这节课我们就借助元、角、分来相识小数,和小数交挚友,大家想不想交一个新的好挚友呀?二、讲授新课1、认知小数。(1)出示课本插图。(2)引导学生视察“书橱”里陈设的文具。让同桌相互说一说每一种文具的单价是几元几角几分。(同桌沟通,请个别学生汇报)(3)动笔填写各种文具的价格。(课本2页,同桌相互核对,老师同意结果)(4)相识这些小数。在学生都理解了标价牌上小数的意义后,老师可以干脆告知学生,像标价牌上用来表示文具单价的数叫做小数。像3.50,1.06,16.85,0.50,8.00这样的数,叫做小数。(小数有多数个)视察小数,发觉有什么特点?(不难发觉小数都有一个点)这个“.”是小数点。这个点很重要,举例说明:售货员阿姨马虎地把笔记本标价牌上的小数点位置写错了,把3.50元写成了0.35元,会造成什么结果?写成35.0元呢?2、小数的读法。(1)学生自己先试试读读。(2)老师范读。板书:16.85读作:十六点八五。(3)学生自己读。(4)说明小数读法的要求。小数点“.”读作点,小数点左边的数按整数来读,小数点右边的数按数字依次一个数字一个数字来读。(5)读一读。0.020.310.502.410.338.0520.004.135(留意:强调小数点右边的数的读法)3、小数的写法。(1)如何用小数来表示物品的价格呢?(2)尝试练习:3元5角=元2元5角5分=元15元6角=元8角=元5分=元3元5角=元。完成后组织探讨,老师巡察,并帮助个别学生。最终提问学生同意结果。结束后请学生读一读。三、课堂活动1、课本第2页的“试一试”。2、课本第3页的“练一练”的第3题。四、巩固练习1、课内作业。(课本第3页的“练一练”的第1、2题。)2、小黑板作业。五、作业设计1、找小数。23.20.021.00505.018.010.71.112、填空。2元1角=元7元5角2分=元50元5角=元2元5角1分=元51元2分=元1角5分=元

    注意事项

    本文(《买文具》教学设计最新.docx)为本站会员(ylj18****41534)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开