欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    消去法解应用题(一).doc

    • 资源ID:29929656       资源大小:23KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    消去法解应用题(一).doc

    精品文档,仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除第四讲 消去法解应用题(一)【精品文档】第 5 页当一个题中含有两个或两个以上的未知量时,我们可以通过比较条件,分析对应的未知数量的变化情况,设法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系复杂的题目变成较简单的题解出来,这种解题方法就是“消去法”。解答时注意下面几点:1. 把条件写成几个等式,并排列在一起进行比较。如果有一种量的数相同,就很容易把这种量消去。2. 解答后,可把结果代入由条件列出的每一个等式中计算,检验是否符合题意。例题1:买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元。每千克茶叶和每千克果冻各多少元?【分析与解答】我们把两次买茶叶和果冻的情况用两个等式表示,并列在一起进行比较:3千克茶叶的价钱+5千克果冻的价钱=420元3千克茶叶的价钱+3千克果冻的价钱=384元为什么第二次比第一次少花 420-384=36(元)钱呢?不难发现,两次买茶叶的数量相同,不同的是两次买果冻的数量,可见少花的36元的原因是少买了2千克果冻,积2千克果冻的价钱就是36元,这样就能求出果冻的单价,再求出茶叶的单价。(420-384)÷(5-3)=36÷2=18(元)果冻的单价(420-18×5)÷3=330÷3=110(元)茶叶的单价答:每千克茶叶110元,每千克果冻18元。试一试1商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克。每筐苹果和每筐橘子各重多少千克?例题2: 3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?【分析与解答】3筐苹果+5筐梨=138千克 9筐苹果+4筐梨=216千克 通过9筐苹果是3筐苹果的整数倍这个关系,设法使两次的苹果数相同,只要用 ×3,得9筐苹果+15筐梨=414千克 根据、很容易求出每筐梨的重量(414-216)÷(15-4)=198÷11=18(千克)再求出每筐苹果的重量(138-18×5)÷3=48÷3=16(千克)答:每筐苹果重16千克,每筐梨重18千克。试一试28只玻璃杯与3只热水瓶共值32元,4只玻璃杯与9只热水瓶共值76元,每只玻璃杯与每只热水瓶各值多少元?例题3:学校第一次买6张课桌、6把椅子共付240元,第二次买5张课桌、4把椅子共付185元,1张课桌和一把椅子的价格各是多少元?【分析与解答】6张课桌+6把椅子=240元 5张课桌+4把椅子=185元 将式两边同时除以6,得到1张课桌+1把椅子=40元 再将式两边同乘4,得4张课桌+4把椅子=160元 比较 和,易知1张课桌25元。240÷6=40(元)(185-40×4)÷(5-4)=(185-160)÷1=25(元)答:1张课桌25元,一把椅子15元。试一试3:5盒钢笔和5盒铅笔共90支,同样的9盒钢笔和4盒铅笔112支。每盒钢笔和每盒铅笔各多少支?例题4:甲、乙两种货物,买6件甲种货物、4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物、6件乙种货物共用51元,买甲、乙两种货物每件各多少元?【分析与解答】6甲+4乙=54元 3甲+6乙=51元 比较 、两式,为了消去甲,除了可以将 式两边同时乘2以外,还可以将 式两边同时除以2,得3甲+2乙=27元 由 、易求出结果。(51-54÷2)÷(6-4÷2)=24÷4=6(元)乙种货物单价(51-6×6)÷3=15÷3=5(元)甲种货物单价答:买一件甲种货物需5元,买一件乙种货物需6元。试一试4粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆共重880千克,求1袋花生和一袋黄豆各重多少千克?例题5:小明买5本书和3支铅笔共花18元,若买3本书和5支铅笔需花14元,每本书和每只铅笔各多少元?【分析与解答】5本书+3支铅笔=18元 3本书+5支铅笔=14元 将 + ,再除以8,得1本书+1只铅笔=4元 即(18+14)÷8=4(元)将 ×3与比较(18-4×3)÷(5-1×3)=6÷2=3(元)书的单价4-3=1(元)铅笔的单价答:每本书3元,每只铅笔1元。试一试53个足球和2个篮球共140元,同样的2个足球和3个篮球共135元,1个足球和一个篮球各多少元?例题6:买9张桌子和3把椅子共780元,买5张桌子的价钱比3张椅子的价钱多340元。每张桌子多少元?每把椅子多少元?【分析与解答】9张桌子+3把椅子=780元 5张桌子-3张椅子=340元 将 + ,得14张桌子的价钱=1120元,从而进一步求出每张桌子和每把椅子的价钱。(780+340)÷(9+5)=1120÷14=80(元)每张桌子的价钱(780-80×9)÷3=60÷3=20(元)每把椅子的价钱答:每张桌子80元,每把椅子20元。试一试63包味精和6包糖共重3300克,7包糖比3包味精重3200克。每包味精和每包糖各多少克? 课内练习1、小华买了3支自动铅笔和2支钢笔,共花13元,小明买了同样的1支自动铅笔和2支钢笔,共花11元,每支自动铅笔和每支钢笔各多少元?2、学校第一次买了5个篮球和4个足球共花150元,第二次买了4个篮球和8个足球共花240元,每个篮球和每个足球各多少元?3、4包科技书和5包故事书共430本,6包科技书和6包故事书共570本,每包科技书和每包故事书各多少本?4、买2千克苹果和3千克橘子一共要付14元,买同样的3千克苹果和9千克橘子一共要付30元,1千克苹果1千克橘子贵多少元?5、5辆自行车和2辆摩托车总价9500元,2辆自行车和5辆摩托车总价20600元,自行车和摩托车的单价各是多少元?6、5头牛3只羊一天一共吃草124千克,20只羊比5头牛一天多吃60千克。一只羊和一头牛一天吃草各多少千克? 课外练习1、食堂第一次运来12袋大米和8袋面粉,一共800千克,第二次运来18袋大米和8袋面粉共1100千克,每袋大米和每袋面粉各多少千克?2、5头牛、6匹马每天吃草133千克,4头牛、3匹马每天吃草74千克,1头牛、1匹马每天各吃草多少千克?3、 商店第一天卖出3件上衣和3条裤子,共收入630元,第二天卖出同样的2件上衣和4条裤子,共收入600元,每件上衣比每条裤子贵多少元?4、 2包味精和5包糖共重27千克,4包糖和8包味精共重28千克,1包味精和1包糖各多少千克?5、 买科技书3本、故事书6本共需165元;买科技书6本、故事书3本共需150元,科技书和故事书的单价各是多少元?6、 4辆小卡车和3辆大卡车共运煤36吨,10辆小卡车比3辆大卡车多运煤6吨,一辆大卡车和一辆小卡车各能运煤多少吨?

    注意事项

    本文(消去法解应用题(一).doc)为本站会员(豆****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开