人教版小学五年级上册数学《小数除法》教案三篇.doc
-
资源ID:30401837
资源大小:17.50KB
全文页数:8页
- 资源格式: DOC
下载积分:12金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版小学五年级上册数学《小数除法》教案三篇.doc
人教版小学五年级上册数学小数除法教案三篇篇一教学目标:1、通过生活中的情境进一步体会小数除法在实际生活中的应用。2、利用已有知识自主探究除数是整数商是小数的小数除法的计算方法。3、正确掌握已学过的小数除法的计算方法并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。教学重点:除数是整数商是小数的小数除法的计算方法。教学难点:除得的结果有余数补“0”继续除。教学过程:一、复习导入课件出示情境主题图开学了班级购置了打扫卫生用具买6把笤帚共花了18.6元买4个簸箕共花了24元。你能提出哪些问题?怎样计算?引导学生列出算式并独立计算:18.6÷6 24÷4计算后说一说整数除法与小数除法的异同。二、对比中探索交流中生成师:复习题中的两道问题同学们解决得非常好如果老师把它们稍作改动你还会不会计算呢?教师把情境题中的18.6改成18.9把24改成26.1、初步尝试发现问题。请你尝试计算这两题你发现了什么?2、独立思考尝试解决。师:有余数还能不能继续除下去?该怎么继续除?试算18.9÷63、讨论交流异中求同。(1)在小组内汇报自己的计算方法。(2)展示汇报。(可能出现第4页中几种不同的方法)(3)对比这几种方法:有什么相同的地方?引导学生发现无论是转化成整数拆分整数与小数分别除还是竖式的方法都有一个 共同的地方就是小数的末尾可以添“0”继续除在具体的情境中可以解释为18元里有6 个3元9?里有6个1角剩余的3角可以换算成30分30分里有6个5分合在一起就 是3.15元。4、应用方法归纳总结。竖式计算26÷4(1)引导学生发现整数除以整数有余数时可以在被除数个位后点小数点添“0”继续除商的小数点一定要与被除数的小数点对齐。(2)尝试总结除数是整数的小数除法的计算方法。三、巩固练习。1、买16个玩具恐龙花了12元平均每个玩具恐龙多少元?2、错题诊所。209÷5=418 10÷25 =4 1.26÷18=0.73、先估算下面各题的商哪些大于1哪些小于1再竖式计算。32÷8 12÷25 2.45÷34、一只蜜蜂的飞行速度是蝴蝶的2倍如果蜜蜂每小时飞行11千米蝴蝶每小时能飞行多少千米?四、课堂总结本节课你有哪些收获?篇二教学目标:1、体会小数混合运算的运算顺序和整数是一样的会计算小数四则混合(以两步为主不超过三步)2、利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题发展应用意识。3、培养学生善于探讨数学问题的良好习惯能够综合问题的能力。教学重点:掌握小数四则混合运算的算法会进行小数四则混合运算。教学难点:通过解决具体问题理解运算间的联系。教学过程:一、情境导入师:前几天五年级同学对我们平时所产生的生活垃圾进行了调查研究下面就是五年级两个班级的调查汇报情况。(课件出示教材情境图) 师:从这个调查汇报情况中你获得了哪些数学信息?学生:五年级1班汇报信息:一个人4周可产生30.8千克生活垃圾。五年级2班汇报信息:一个小区周一到周五共产生生活垃圾3.5吨周末每天产生生活垃圾1.3吨。师:看到这些数学信息你能提出哪些数学问题? 引导学生根据不同的信息提出不同的数学问题。二、探究新知1、研究连除、乘除混合运算。根据学生提出的不同问题教师有选择性地出示问题:一个人4周可产生30.8千克生活垃圾那么一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?学生阅读题目后教师提问:“要想求出一个人平均每天产生多少千克生活垃圾需要什么书籍条件?题目中是否直接给出?用什么方法计算?”学生独立思考计算后在小组内交流自己的想法。小组汇报学生可能会呈现的方法一种方法:先计算4×7=28算出四周一共多少天再用30.8÷28算出平均一天产生多少垃圾。另一种方法:先算每周产生多少千克垃圾用30.8÷4=7.7再用7.7÷7算出平均每天产生多少千克垃圾。2、研究除、加混合运算。出示问题2:一个小区周一到周五共产生生活垃圾3.5吨周末每天产生生活垃圾1.3吨。与平时相比这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?学生独立完成教师要引导列分步算式的同学试着列出综合算式根据其中的数量关系运算出结果。3、总结规律引导学生面容两题中的三个综合算式再一次得出结论:小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算顺序相同整数运算定律在小数运算中同样适用。三、巩固练习完成教材第17页算一算篇三教学目标:(一)知识目标1、理解小数除法的意义。2、掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。(二)能力目标:能够在情境中发现问题、提出问题在观察比较的过程中感受小数除法的异同能够与他人合作交流解决问题。(三)情感目标:经历探索小数除以整数(恰好除尽)计算方法的过程体验获得成功的乐趣。教学重点:小数除法的意义小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。教学难点:商的小数点与被除数的小数点对齐。教学方法:探究、交流、引导。教学过程:一、导入新课创设情境1、淘气打算去买牛奶你从图上得到了什么数学信息?2、根据图上的数学信息你能提出哪些数学问题?3、教师根据学生提出的问题引导学生列出算式: 11.5÷5 12.6÷6引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被除数都是小数除数都是整数。)师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。二、探索新知解决问题1、师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价。2、学生交流讨论教师巡视指导。3、教师引导学生比较汇总的各种方法认为哪个方法比较简便实用?引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。4、理解算理。5、引导归纳总结明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法; 商的小数点与被除数的小数点对齐。6、学生尝试计算教师巡视指导。三、巩固练习拓展延伸1、完成教材第3页练一练第1题。集体订正。2、我是小小神算手。20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以一位数的都要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。3、完成教材第3页练一练第4题。教师巡视指导。四、全课总结今天你有什么收获呢?板书设计:甲商店牛奶每袋多少钱? 乙甲商店牛奶每袋多少钱?11.5÷5=2.3(元) 12.6÷6=2.1(元)第 8 页 共 8 页