2021-2022年收藏的精品资料企业所得税习题.doc
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2021-2022年收藏的精品资料企业所得税习题.doc
【例题·单选题】以下关于各国对企业所得税的一般性做法的表述正确的是( )。A各国企业所得税在确定税基上的差异主要表现在不同收入的处理上B税收抵免主要有优惠抵免和国外税收抵免两种形式C税收豁免分为豁免额和豁免收入项目D各国税收优惠的一个共同特点是淡化区域优惠,突出行业优惠【答案】D【例题·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。(2008年)A.登记注册地标准 B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准 D.实际管理机构所在地标准【答案】AD【例题·单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。(2008年)A.销售货物所得 B.权益性投资所得C.动产转让所得 D.特许权使用费所得【答案】D【例题·多选题】依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。A销售货物所得按照交易活动发生地确定B提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定C不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 D权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 【答案】AD例题·多选题】以下使用25%税率的企业有( )。A在中国境内的居民企业 B在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业 C在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AB例题·多选题】企业按照公允价值确定收入的收入形式包括( )。A债务的豁免 B股权投资C劳务 D不准备持有到期的债券投资【答案】BCD【学习提示】关于收入总额,要注意两方面问题:一是不同收入项目的区分;二是收入实现的规定。其中收入实现的确认实现是重点。【例题·多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法( )。A.发生收入占总收入的比例 B.已提供劳务占劳务总量的比例C.发生成本占总成本的比例 D. 已完工作的测量【答案】BCD1不同收入项目的区分的例题。【例题·多选题】企业所得税法规定的转让财产收入包括转让( )。A无形资产 B存货 C股权 D债权【答案】ACD【例题·多选题】下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有( )。A债务重组收入 B补贴收入C违约金收入 D视同销售收入【答案】ABC2受赠资产相关金额的确定【案例】某企业接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元,取得运输单位开具的货运发票。则:受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产的价值和由捐赠企业代为支付的增值税,但不包括由受赠企业另外支付的相关税费。该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7(万元);受赠该批材料应纳的企业所得税=11.7×25%=2.93(万元);该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3×7%=1.72(万元);该批材料账面成本=10+0.3×(1-7%)=10.28(万元)。一般收入实现相关规定的例题【例题·多选题】以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有( )。A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现【答案】BD非货币性资产交换,以及将货物流出企业之外的处理【例题·多选题】纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( )。A将货物用于投资B将商品用于捐赠C将产品用于职工福利D将产品用于在建工程【答案】ABC【相关链接】所得税与增值税、消费税等流转税的视同销售规则是存在差别的。将自产货物用于企业内部行为,诸如在建工程、管理部门、分公司,流转税作视同销售处理但是所得税不视同销售。一些特殊销售在时间、金额上确认【例题·多选题】下列正确的商品销售方式确认收入实现时间有( )。A商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额B销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入C销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到手续费时确认收入D采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理【答案】ABD【例题·计算题】某服装企业用买一赠一的方式销售本企业商品,规定以每套1500元(不含增值税价,下同)购买A西服的客户可获赠一条B领带,A西服正常出厂价格1500元,B领带正常出厂价格200元,当期该服装企业销售组合西服领带收入150000元,计算A西服的销售收入为。【答案】150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。【解析】企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入:分摊到A西服上的收入=买一赠一整体收入×A/(A+B)分摊到B领带上的收入=买一赠一整体收入×B/(A+B)例题·多选题】下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( cd)。A.将资产用于市场推广B.将资产用于对外赠送C.将资产在总机构及其分支机构之间转移D.将自建商品房转为自用【例题·多选题】依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有( )。(2009年原制度)A.企业购买国债取得的利息收入B.非营利组织从事营利性活动取得的收入C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益【答案】AC例题·多选题】以下不属于企业所得税税前扣除原则的是(CD )。A合理性原则 B相关性原则C稳健性原则 D收付实现制原则【例题·多选题】可以当期直接或分期间接分摊在所得税前扣除的税金包括( )。 A购买材料允许抵扣的增值税 B购置小轿车的车辆购置税 C出口关税 D企业所得税【答案】BC【解析】不得在所得税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税。【例题·计算题】某企业当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还缴纳房产税1万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元,计算企业当期所得税前可扣除的税金。【答案】15+2.45+1.05+1+0.5+0.6=20.6(万元);其中:随销售税金及附加在所得税前扣除15+2.45+1.05=18.5(万元);随管理费在所得税前扣除1+0.5+0.6=2.1(万元)。【例题·多选题】以下属于职工福利费范围的项目有( )。A内设职工食堂的设施维修费B福利人员的工资C福利人员的社会保险费D劳动保护费 【答案】ABC【例题·计算题】某市一家居民企业主要生产销售彩色电视机,计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,要求计算:职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。【例题·单选题】某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。 A67.5 B47.5 C27.5 D20.5【答案】C【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元);职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元);合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。【例题·多选题】以下保险费可在企业所得税前扣除的有( )。 A企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费 B企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费 C企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费 D企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费 【答案】AB【例题·计算题】某公司2009年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向非金融企业借入的与银行同期的生产周转用100万元资金的借款利息。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少? 【答案及解析】可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18(万元); 向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。 该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用=18+6=24(万元)。【例题·计算题】某新办制造企业注册资本200万元,注册资金已到位,为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出50万元,同期银行借款利息率7%,则该企业当期可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用为多少? 【答案及解析】 第一步,合理的借款总量=200×2=400(万元) 第二步,合理的利息费用=400×7%=28(万元) 则利息超过规定标准=50-28=22(万元),需要进行纳税调整,调增所得22万元。【例题·计算题】某公司注册资金2000万元,2009年度实现会计利润总额140万元。“财务费用”账户中包括三项利息费用,按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;经过批准向本企业职工合同借入同期限生产周转用资金300万元,支付借款利息30万元。假定该公司没有其他纳税调整项目,问: 该公司2009年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是多少? 该公司2009年度账面超支的利息费用是多少? 该公司2009年度的应纳税所得额为多少?【答案及解析】向股东借款债资比符合限定,则按照金融机构同期同类标准利率标准计算可扣除利息。股东借款金额=45÷(12%÷12×9)=500(万元) 计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元);(简易办法计算45÷12%×8%=30万元) 超标准=45-30=15(万元) 计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元);超标准=30-18=12(万元) 则: 企业当年可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元) 账面超支利息=15+12=27(万元) 应纳税所得额=140+27=167(万元)。【例题·计算题】某企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2009年1月1日至12月30日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2009年10月31日交付使用,11月30日做完完工结算,该企业当年税前可扣除的利息费用是多少? 【答案及解析】该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12×2 =5.33(万元)。7业务招待费 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。 【例题·单选题】下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的是( )。 A让渡固定资产使用权的收入 B因债权人原因确实无法支付的应付款项 C转让无形资产所有权的收入 D出售固定资产的收入 【答案】A【例题·计算题】某企业2008年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? 【答案及解析】确定计算业务招待费的基数=3000+300+100+600=4000(万元) 转让商标所有权、捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数。 第一标准为发生额的60%:30×60%=18(万元); 第二标准为限度计算:4000×5=20(万元)。 两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。【例题·单选题】2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A2945 B310 C3255 D330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5=10(万元)30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。【例题·多选题】下列企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除( )。 A酒类制造 B医药制造 C饮料制造 D洗涤品制造 【答案】BC【例题·计算题】某公司2009年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.8万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金6万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为多少万元? 【答案及解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用1.8÷12×81.2(万元)。【例题·计算题】某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠的调整金额是多少?【答案及解析】其当年可在所得税前列支的公益救济性捐赠限额为:300×12%=36(万元)该企业当年捐赠超支额为10万元。【例题·单选题】 2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3【答案】B【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。【例题·单选题】某企业2009年因管理不善毁损一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔付8000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( )。A.2139.5元 B.3850元 C.2863.22元 D.2900元【答案】B【解析】不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。不得抵扣的进项税=(10139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)×7%=1710.5(元)。在所得税前可扣除的损失金额为=10139.5+1710.5-8000=3850(元)。16.其他项目如会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费用等,准予扣除。【例题·多选题】下列支出中,在符合真实性原则的前提下,可以从应纳税所得额中直接据实扣除的是( )。A.违约金B.诉讼费用C.提取未付的职工工资D.实际发生的业务招待费【答案】AB【例题·单选题】下列符合企业所得税佣金扣除规定,可以在所得税前全部扣除的佣金是( )。A.甲企业销售给乙企业1000万元货物,收取款项后,甲企业支付乙企业采购科长40万元 B.甲企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户交易300万元,甲企业以18万元支票支付丁企业佣金C. 丙企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户交易500万元,丙企业以20万元现金支付丁企业佣金D. 乙企业支付某中介个人0.5万元佣金,以酬劳其介绍成功10万元的交易【答案】D【例题·判断题】在计算企业的纳税所得额时,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除。( )(2008年)【答案】【例题·多选题】在计算应纳税所得额时不得扣除的项目是( )。A.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出B.利润分红支出C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款D.违反食品卫生法被政府处以的罚款【答案】ABD【例题·多选题】企业所得税法规定,下列固定资产不得计算折旧扣除( )。 A企业购置的尚未投入使用的机器设备 B以融资租赁方式租入的固定资产 C已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 D以经营租赁方式租入的固定资产 【答案】ACD【例题·计算题】某生产企业2009年3月5日为其销售部门购进1辆轿车,取得增值税发票,注明价款共计15万元,增值税2.55万元,企业发生运杂费及上牌照税费2.45万元,该轿车于当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,该轿车在当年所得税前扣除的折旧额最多是多少? 【答案】注意轿车不能抵扣增值税的进项税,其折旧年限最低为4年。 该轿车账面成本=15+2.55+2.45=20(万元) 依照税法规定可扣除的折旧额为20×(1-5%)÷(4×12)×9个月3.56(万元)。 四)固定资产折旧的计提年限 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下: (1)房屋、建筑物,为20年; (2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年; (3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年; (4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年; (5)电子设备,为3年。 【例题·单选题】以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是( )。 A建筑物 B生产设备 C家具 D电子设备 【答案】C【例题·计算题】某生产企业2009年3月5日为其销售部门购进1辆轿车,取得增值税发票,注明价款共计15万元,增值税2.55万元,企业发生运杂费及上牌照税费2.45万元,该轿车于当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,该轿车在当年所得税前扣除的折旧额最多是多少? 【答案】注意轿车不能抵扣增值税的进项税,其折旧年限最低为4年。 该轿车账面成本=15+2.55+2.45=20(万元) 依照税法规定可扣除的折旧额为20×(1-5%)÷(4×12)×9个月3.56(万元)。 下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。(2008年) A.经济林 B.防风固沙林 C.用材林 D.存栏待售牲畜 【答案】A生产性生物资产计算折旧的最低年限如下: 1.林木类生产性生物资产,为10年; 2.畜类生产性生物资产,为3年。 【例题·单选题】某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为( )。 A一次性在税前扣除 B按奶牛寿命在税前分期扣除 C按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除 D按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除 【答案】C企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出: (1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上。 (2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。 其他应当作为长期待摊费用的支出,自支发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3例题·多选题】依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有( )。 A修理后固定资产被用于新的或不同的用途 B修理后固定资产的使用年限延长2年以上 C修理后固定资产的使用年限延长1年以上 D修理支出达到取得固定资产时计税基础的50以上 【答案】BD【例题·单选题】以下关于存货的税务处理正确的是( )。 A通过现金方式取得的存货,以公允价值和支付的相关税费为成本 B通过支付现金以外方式取得的存货,以评估价值和支付的相关税费为成本 C生产性生物资产收获农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本 D企业使用或销售存货可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法中选用一种 【答案】C【例题·单选题】甲企业作为乙企业的全资投资方,对乙企业投资成本160万元,2010年1月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,则该项业务甲企业应纳企业所得税( )万元。 A5 B11 C45 D51 【答案】A 【解析】(204-24-160)×25%=5(万元)注意辨析】税法没有明确将无形资产损失列入资产损失范围。 【例题·多选题】按照税法规定,所得税前可扣除的企业资产损失可以是( )。 A生产性生物资产损失 B坏账损失 C股权(权益)性投资损失 D无形资产损失 【答案】ABC例题·多选题】以下企业实际发生的资产损失,属于企业自行计算扣除的资产损失的是( )。 A企业日常经营管理中变卖固定资产的损失 B企业各项存货发生的正常损耗 C债务人经营状况恶化导致的应收账款损失 D企业按照有关规定通过证券交易场所买卖债券以及金融衍生产品等发生的损失 【答案】ABD【例题·计算题】2009年9月,A公司以500万元的银行存款购买取得B公司的部分经营性资产,A公司购买B公司该部分经营性资产的账面价值420万元,计税基础460万元,公允价值500万元。 一般性税务处理方法的涉税处理:(1)A公司(受让方/收购方)的税务处理 A公司购买该经营性资产后,应以该资产的公允价值500万元为基础确定计税基础。 (2)B公司(转让方/被收购方)的税务处理 B公司应确认资产转让所得:500 - 460=40(万元)。【例题·多选题】除土地开发之外,应视为已经完工的其他开发应具备的条件是( )。 A建筑物封顶达到标志性状态B开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案C开发产品已开始投入使用。D开发产品已取得了初始产权证明【答案】BCD4企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治、直辖市国家税务局、地方税务局按下列规定进行确定:【例题·单选题】企业销售位于地及地级市城区的开发项目,未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治、直辖市国家税务局、地方税务局按不得低于( )确定。A15 B10% C5% D3%【答案】B【例题·单选题】某房地产开发企业开发某楼盘全部完工,总可售面积12万平米,已销售了9万平米。该企业成本对象总成本30000万元,为完工楼盘进行日常维护发生费用300万元,则该上述项目可扣除额为( )万元。 A.30300 B.22800 C. 22725 D.20200 【答案】B 【解析】该企业当期可扣除的成本费用总额=30000×9/12+300=22800万元【例题·单选题】某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本和费用共计600万元,委托代销合同金额800万元。该外商投资企业另支付境外公司代销手续费为90万元。不考虑其他税费的情况下,该外商投资企业应纳税所得额为( )万元。 A42.5 B105 C120 D160 【答案】C 【解析】 800-600-800×10%=120(万元)【例题·多选题】以下关于房地产开发企业所得税成本费用扣除规定正确的是( )。 A企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除 B企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入5%的部分,准予据实扣除 C企业采取银行按揭方式销售开发产品的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)时可据实扣除 D企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除 【答案】AD【例题·单选题】2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。(2009年) A162 B168 C27 D28 【答案】D 【解析】招待费限额计算:(1200+400)×5=8万元20×60%=12万元;应调增应纳税所得额=20-8=12万元;应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112万元;应纳所得税额=112×25%=28万元。【例题·计算题】某企业2009年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元; (2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元; (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元; (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元; (5)取得国债利息2万元; (6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元; (7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元; (8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;要求计算: (1)该企业的会计利润总额 (2)该企业对收入的纳税调整额 (3)该企业对广告费用的纳税调整额 (4)该企业对招待费的纳税调整额 (5)该企业对营业外支出的纳税调整额 (6)该企业应纳税所得额和应纳所得税额【答案及解析】 (1)该企业的会计利润总额 企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元) (2)该企业对收入的纳税调整额 2万元国债利息属于免税收入,应当调减应纳税所得额2万元。 (3)该企业对广告费用的纳税调整额 以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。 广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元) 调增应纳税所得额98.5万元4)该企业对招待费的纳税调整额 招待费限额计算:80×60%=48万元;(2000+10)×5=10.05万元 招待费限额为10.05万元,超支69.95万元(5)该企业对营业外支出的纳税调整额 捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元) 该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。 对营业外支出的纳税调整额12万元 (6)该企业应纳税所得额 193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元) 该企业应纳所得税额 372.15×25%=93.04(万元)【例题·计算题】某公司企业所得税税率为25,2009年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。计算2009年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税。 【答案及解析】理论计算:境外的缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。【例题·计算题】某企业2008年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2009年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少所得税?【答案及解析】2009年境内外所得总额=160+20+5=185(万元)境内外总税额=185×25%=46.25(万元)2009年A国扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)。【案例】某公司企业所得税税率为25,2009年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。2009年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税( )万元。 【答案及解析】申报表计算:境外的缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+12.5-10=42.5(万元)。【例题·多选题】居民纳税人在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形是( )。A能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的B能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的C通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的D无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的【答案】ABC【例题·单选题】某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )。(2009年) A.5.10万元 B.5.63万元 C.5.81万元 D.6.38万元【答案】D【解析】应纳所得税=258÷(1-9%)×9×25=6.38(万元)。【例题·单选题】依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。 A10 B20 C30 D40【答案】B【例题·多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。A.股息 B.利息 C.租金 D.转让财产所得【答案】ABC【例题·单选题】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2008年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2008年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。A. 12 B14 C18 D36【答案】A【解析】应纳企业所得税=100+(80-60) ×10%=12(万元)。例题·多选题】企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有 ( )。A林产品的采集所得B海水养殖、内陆养殖所得C香料作物的种植所得D农作物新品种的选育所得【答案】AD 【例题·单选题】 依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。 A用于创业投资 B用于综合利用资源 C用于开发新产品 D用于环境保护【答案】D【例题·单选题】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A获利年度 B盈利年度 C项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 D领取营业执照年度 【答案】C【例题·单选题】2009年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。己知该企业2007年亏损40万元,2008年盈利20万元。2009年度经审核的应纳税所得额60万元。2009年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。A683 B8.83 C9 D10【答案】B