欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级下册数学期末测试卷(重点).docx

    • 资源ID:30722356       资源大小:359.20KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级下册数学期末测试卷(重点).docx

    四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.将一张正方形纸片两次对折,剪出如图所示形状的小洞后展开,得到的图形是(   )。 A.     B.     C.2.5.854.67=(   )  A.1.88       B.17.84       C.1.18       D.0.883.小华身高1.49米,比小明高0.06米,小明身高(   )。  A.155厘米         B.134厘米         C.143厘米         D.153厘米4.你看见过这样的统计图吗?哪一种动物的平均寿命与最长寿命的差别最大?(   )A.鸭       B.羊       C.豚鼠       D.狮子       E.猪5.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是(   )。A.1200(80120)×5        B.(80120)×3C.1200÷(80120)           D.(1200400)÷(80120)6.下面各算式中,(   )只运用了加法结合律。  A.97+35=35+97      B.56+(44+48)=(56+44)+48      C.26+63+74=63+(26+ 74)二.判断题(共6题,共12分)1.把一个三角形剪成两个三角形后,每个小三角形内角和是90°。(   )2.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。(   )3.将三角形对折后一定能重合。(   )4.长方形的内角和是三角形内角和的2倍。(   )5.小数点的末尾添上零或者去掉零,小数的大小不变。(   )6.如图由图形A得到图形B,可以通过旋转变换,也可以通过平移变换。(   )   三.填空题(共6题,共18分)1.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(      )。2.看下面各题,把它写成一道综合算式:6×7=42    4215=27_。159=24   24÷4=6_。3.星星向下平移了_格。4.看看括号内该填“”“”还是“=”?55-7+20(   )63     80-(30+20)(   )7042-10+7(   )45     86-(7-3)(   )7738+30-8(   )60     96-(7+33)(   )575.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(   )个纸箱。6.计算546×5时,先算(   ),再算(   ),结果是(   );计算(546)×5时,先算(   ),再算(   ),结果是(   )。四.计算题(共3题,共21分)1.直接写出得数。61.2=      0.098.09=     34÷210=   120÷3=      100.1=       26×210= 180÷9=      10×90=        49×210= 2.计算。2.325.63=         1.570.4=0.653.24=         2.721.41=3.口算。32×4=      5.040.6=    0×99=      63×4= 840÷4=     20.81.8=    840÷5=     203×4= 五.作图题(共3题,共15分)1.把这两个点作为三角形的顶点,在方格图中画直角三角形。2.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;3.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共35分)1.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?2.小冬家去年1012月每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。小冬家1012月平均每月用电多少度?3.某空调机厂去年生产和销售情况如下表:(1)哪几个季度的产量大于销量?(2)这个工厂去年全年产销空调机各多少万台?平均每个季度产销各多少万台?全年的经营情况如何?4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。    (1)四年级一班平均每个组捐款多少元?    (2)四年级一班平均每个人捐款多少元?    5.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?6.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?参考答案一.选择题1.C2.C   3.C   4.D5.D6.B二.判断题1.×2.3.×4.5.×6.×三.填空题1.(671+29×4)÷22.6×715=27;(159)÷4=63.64.;=;5.76.乘法;减法;14;减法;乘法;240四.计算题1.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;882.7.95;1.17;3.89;1.313.128;5.64;0;252;210;19;168;812五.作图题1.如图:2.(1)(2)3.如图:六.解答题1.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。2.(120128133)÷3=127(度) 答:小冬家1012月平均每月用电127度。3.(1)解:2018;3032;2523;1817答:第一、三、四季度的产量大于销量。(2)解:去年全年产空调机:20+30+25+18=93(万台)去年全年销空调机:18+32+23+17=90(万台)平均每个季度产空调机:93÷4=23.25(万台)平均每个季度销空调机:90÷4=22.5(万台)答:这个工厂去年全年产空调93万台,销售空调90万台,平均每个季度产空调23.25万台,销售空调22.5万台;全年产销状况良好。4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。   5.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。6.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。

    注意事项

    本文(四年级下册数学期末测试卷(重点).docx)为本站会员(可****阿)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开