苏教版七年级上册数学-第四章阶段测试卷(4.3).docx
-
资源ID:30795402
资源大小:1.66MB
全文页数:11页
- 资源格式: DOCX
下载积分:8金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
苏教版七年级上册数学-第四章阶段测试卷(4.3).docx
苏教版七年级上册数学 第四章 阶段测试卷(4.3)考试时间:90 分钟 满分:100 分 成绩:_一、精心选一选(每小题 2 分,共 20 分)1.已知某商品的标价为 300 元/件,若以八折出售,相对于进价仍获利 20,则该商品的进价是( )A.100 元/件B.120 元/件C.200 元/件D.240 元/件2.(2019扬州模拟)用一根绳子环绕一棵大树.若环绕大树 3 周绳子还多 4 米,环绕大树 4 周子又少 3 米,则环这棵大树一周需要的绳子长度为( )A.5 米B.6 米C.7 米D.8 米3.(2019·无锡期末)公元前 4 世纪的即度巴克沙利手稿中记着一题:甲、乙、丙、丁四人各持金,乙为甲的二倍,丙为乙的三倍,丁为丙的四倍,共知四人持金的总数为 132 卢比,则乙的持金数为( )A.4 卢比B.8 卢比C.12 卢比D.16 卢比4.(2019宿迁模拟)小明要代表班级参加学校举办的消防知识竞赛,共有 25 道题,规定答对一道题得 6 分,答错或没答一道题扣 2 分.若小明得了 94 分,则小明答对的题数是( )A.17B.18C.19D.205.一项工程,甲单独 50 天可完成,乙単独做 75 天可完成现在甲、乙两人合做,但是中途乙因事离开几天,从开工共用 40 天把这项工程做完,则乙中途离开的天数有( )A.10 天B.20 天C.30 天D.25 天6.一个两位数,个位上的数字与十位上的数字的和为9.若将个位上的数字与十位上的数字对调后所得的新数比原来的数大 9,则原来的两位数是( )A.547.几名同学在月历的纵列上圏出三个相部数,算出它们的和,其中正确的是( )A.38 B.18 C.75 D.57B.27C.72D.458.从 A 地到 B 地共 9km,需先上坡后走平路,某人从 A 地到 B 地后立即返回到 A 地,共用时 3 小时 41 分钟.已知该人上坡速度为 4km/h,平路速度为 5km/h,下坡速度为 6km/h,则平路的路程为( )A.7 kmB.6 kmC.5 kmD.4 km9.(2019苏州期末)某风景区的门票价格在 2019 年国庆期间有如下优惠:购票人数为 150 时,每人门票价格为 50 元;购票人数为 51100 时,每人门票价格为 45 元;购票人数为 100 以上时,每人门票价格为 40 元.某校七年级有两班共 103 名学生去该风景区,如果两班都以班级为单位分别购买门票,一共需付 4860 元,那么这两班学生的人数分别为( )A.56,47B.57,48C.58,45D.59,4410.如图,电子蚂蚁P,Q 在边长为 1 个单位长度的正方形 ABCD 的边上运动,电子蚂蚁P 从点 A 出2B.边 BC 上D.边 AD 上边CD上二、细心填一填(每小题 2 分,共 16 分)11.七(1)班全体学生参加社会实践活动,原来每組 8 人,后来根据实际情况进行调整,变成每组14 人,这样比原来减少 3 组,则该班共有学生_人. 12.(2019 徐州期末)某书店推出一种优惠卡,每张卡售价 20 元,凭卡购书可享受八折优惠.小丽同学到该书店购书,她先买优惠卡再凭卡付款,结果节省了 10 元.若此次小丽同学不买卡直接购书,则她需付款_元.13.已知甲比乙大 15 岁,且 5 年前甲的年龄是乙的年龄的 2 倍,则乙现在的年龄是_岁.1114.一辆农用拖拉机耕地,第一天耕了总面积的 还多 2 亩,第二天耕了剩下的 多 1 亩,这时还32剩 38 亩,这块地共有_亩.15.一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的两倍,将这个两位数的十位上的数字与个位上的数字对调后得到的新两位数比原来的两位数小 27,则这个两位数是_.16.已知 A,B 两地相距 200 千米,甲车以每小时 48 千米的速度从 A 地驶向 B 地,乙车以每小时32 千米的速度从 B 地驶向 A 地,若两车同时出发,则_小时后两车相距 40 千米.17.有长度相同但粗细不同的 2 根质地均匀的蜡烛,粗蜡烛可以燃烧 4 h,细蜡烛可以燃烧 3 h.一次停电将它们同时点亮,来电后同时熄灭,发现粗蜡烛剩下的长度是细蜡烛剩下的长度的 2 倍,则停电时间为_h.18.图是边长为将其折叠成如图的宽是高的 2 倍,则30cm 的正方形纸板,裁掉阴影部分后所示的长方体盒子 .若该长方体盒子它的体积是_cm .三、耐心解一解(共 64 分)19.(5 分)某公司有两个运输队,第一队原有汽车 20 辆,第二队原有汽车 38 辆.现将新购进的 30辆汽车分配给这两个队,使分配后第二队的汽车总数是第一队的 3 倍,应该如何分配?20.(5 分)一件工作,甲单独做 15 h 完成,乙单独做 12 h 完成若甲先做 1 h,乙接着单独做 3 h,最后甲、乙两人合做,再做几小时完成?21.(5 分)某工厂男、女工人共 70 人,男工人调走 10,女工人调入 6 人,这时男、女工人人数正好相等,则原来男、女工人各有多少人? 22.(6 分)某天,一蔬菜经营户用 114 元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共 40kg 到菜市场去卖,黄瓜和土豆这天的批发价和零售价(单位:元/kg)如下表所示:品名黄瓜土豆零售价453(1)他当天购进黄瓜和土豆各多少千克?(2)如果黄瓜和土豆全部卖完,他能赚多少钱?23.(6 分)某地小学每份营养餐的标准是质量为 300 克,蛋白质含量为 8,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋.已知牛奶的蛋白质含量为 5,饼干的蛋白质含量为 12.5,鸡蛋的蛋白质含量为 15,一个鸡蛋的质量为 60 克.(1)一个鸡蛋中蛋白质的质量为多少克?(2)每份营养管中牛奶和饼干的质量分别为多少克?24.(6 分)小明从家骑自行车到火车站.若速度为 30 千米/时,则比火车发车时间早到 15 分钟;若速度为 18 千米/时,则比火车发车时间迟到 15 分钟现打算在火车发车前 10 分钟到达,小明骑自行车的速度应是多少? 25.(6 分)“中国荷藕之乡”扬州市宝应县有着丰富的荷藕资源.某荷藕加工企业已收购荷藕 60 t,根据市场信息,如果对荷藕进行粗加工,那么每天可加工 8 t,每吨可获利 1000 元;如果进行精加工,那么每天可加工 0.5 t,每吨可获利 5000 元.由于受设备条件的限制,两种加工方式不能同时进行.(1)如果要求用 45 天加工这批荷藕,那么应该分别安排精加工、粗加工的吨数是多少?(2)如果要求这批荷尽可能快地加工完,那么要精加工多少天才能使这批荷藕获利 80000 元呢?26.(8 分)某工程队承包了一段全长 1755 m 的过江隧道的施工任务,甲、乙两组分别从东、西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘进 0.6 m,经过 5 天施工,两组共进了 45 m.(1)甲、乙两组平均每天各掘进多少米?(2)为了加快进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进 0.2m,乙组平均每天能比原来多掘进 0.3m,按此施工速度,能够比原来少用多少天完成任务?27.(8 分)为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方案如下表所示:档次 每户每月用电量/千瓦时 执行电价(元/千瓦时)第一档第二档第三档小于等于 200大于 200 小于 400大于等于 4000.550.60.85例如:一户居民七月份用电 420 千瓦时,则需交电费 0.85×(420-400)+0.6×(400-200)+0.55×200247(元)某户居民五、六月份共用电 500 千瓦时,交电费 280.5 元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于 400 千瓦时.问:该户居民五、六月份各用电多少千瓦时? 28.(9 分)(2019 苏州期末)2019 年元旦期间,某超市打出促销广告,如下表所示:超过 200 元,但不超过 600 元超过 600 元其中 600 元仍按九折优惠,超过 600 元的部分按八折优惠(1)若小张一次性购买物品的原价为 400 元,则他实际付款金额为多少元?(2)若小王购物时一次性付款 580 元,则他所购物品的原价为多少元?(3)小赵和小李分别前往该超市购物,两人各自所购物品的原价之和为 1200 元,且小李所购物品的原价高于小赵,两人实际共付款 1074 元,则小赵和小李各自所购物品的原价分别为多少元?25.(6 分)“中国荷藕之乡”扬州市宝应县有着丰富的荷藕资源.某荷藕加工企业已收购荷藕 60 t,根据市场信息,如果对荷藕进行粗加工,那么每天可加工 8 t,每吨可获利 1000 元;如果进行精加工,那么每天可加工 0.5 t,每吨可获利 5000 元.由于受设备条件的限制,两种加工方式不能同时进行.(1)如果要求用 45 天加工这批荷藕,那么应该分别安排精加工、粗加工的吨数是多少?(2)如果要求这批荷尽可能快地加工完,那么要精加工多少天才能使这批荷藕获利 80000 元呢?26.(8 分)某工程队承包了一段全长 1755 m 的过江隧道的施工任务,甲、乙两组分别从东、西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘进 0.6 m,经过 5 天施工,两组共进了 45 m.(1)甲、乙两组平均每天各掘进多少米?(2)为了加快进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进 0.2m,乙组平均每天能比原来多掘进 0.3m,按此施工速度,能够比原来少用多少天完成任务?27.(8 分)为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方案如下表所示:档次 每户每月用电量/千瓦时 执行电价(元/千瓦时)第一档第二档第三档小于等于 200大于 200 小于 400大于等于 4000.550.60.85例如:一户居民七月份用电 420 千瓦时,则需交电费 0.85×(420-400)+0.6×(400-200)+0.55×200247(元)某户居民五、六月份共用电 500 千瓦时,交电费 280.5 元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于 400 千瓦时.问:该户居民五、六月份各用电多少千瓦时? 28.(9 分)(2019 苏州期末)2019 年元旦期间,某超市打出促销广告,如下表所示:超过 200 元,但不超过 600 元超过 600 元其中 600 元仍按九折优惠,超过 600 元的部分按八折优惠(1)若小张一次性购买物品的原价为 400 元,则他实际付款金额为多少元?(2)若小王购物时一次性付款 580 元,则他所购物品的原价为多少元?(3)小赵和小李分别前往该超市购物,两人各自所购物品的原价之和为 1200 元,且小李所购物品的原价高于小赵,两人实际共付款 1074 元,则小赵和小李各自所购物品的原价分别为多少元?25.(6 分)“中国荷藕之乡”扬州市宝应县有着丰富的荷藕资源.某荷藕加工企业已收购荷藕 60 t,根据市场信息,如果对荷藕进行粗加工,那么每天可加工 8 t,每吨可获利 1000 元;如果进行精加工,那么每天可加工 0.5 t,每吨可获利 5000 元.由于受设备条件的限制,两种加工方式不能同时进行.(1)如果要求用 45 天加工这批荷藕,那么应该分别安排精加工、粗加工的吨数是多少?(2)如果要求这批荷尽可能快地加工完,那么要精加工多少天才能使这批荷藕获利 80000 元呢?26.(8 分)某工程队承包了一段全长 1755 m 的过江隧道的施工任务,甲、乙两组分别从东、西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘进 0.6 m,经过 5 天施工,两组共进了 45 m.(1)甲、乙两组平均每天各掘进多少米?(2)为了加快进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进 0.2m,乙组平均每天能比原来多掘进 0.3m,按此施工速度,能够比原来少用多少天完成任务?27.(8 分)为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方案如下表所示:档次 每户每月用电量/千瓦时 执行电价(元/千瓦时)第一档第二档第三档小于等于 200大于 200 小于 400大于等于 4000.550.60.85例如:一户居民七月份用电 420 千瓦时,则需交电费 0.85×(420-400)+0.6×(400-200)+0.55×200247(元)某户居民五、六月份共用电 500 千瓦时,交电费 280.5 元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于 400 千瓦时.问:该户居民五、六月份各用电多少千瓦时? 28.(9 分)(2019 苏州期末)2019 年元旦期间,某超市打出促销广告,如下表所示:超过 200 元,但不超过 600 元超过 600 元其中 600 元仍按九折优惠,超过 600 元的部分按八折优惠(1)若小张一次性购买物品的原价为 400 元,则他实际付款金额为多少元?(2)若小王购物时一次性付款 580 元,则他所购物品的原价为多少元?(3)小赵和小李分别前往该超市购物,两人各自所购物品的原价之和为 1200 元,且小李所购物品的原价高于小赵,两人实际共付款 1074 元,则小赵和小李各自所购物品的原价分别为多少元?25.(6 分)“中国荷藕之乡”扬州市宝应县有着丰富的荷藕资源.某荷藕加工企业已收购荷藕 60 t,根据市场信息,如果对荷藕进行粗加工,那么每天可加工 8 t,每吨可获利 1000 元;如果进行精加工,那么每天可加工 0.5 t,每吨可获利 5000 元.由于受设备条件的限制,两种加工方式不能同时进行.(1)如果要求用 45 天加工这批荷藕,那么应该分别安排精加工、粗加工的吨数是多少?(2)如果要求这批荷尽可能快地加工完,那么要精加工多少天才能使这批荷藕获利 80000 元呢?26.(8 分)某工程队承包了一段全长 1755 m 的过江隧道的施工任务,甲、乙两组分别从东、西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘进 0.6 m,经过 5 天施工,两组共进了 45 m.(1)甲、乙两组平均每天各掘进多少米?(2)为了加快进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进 0.2m,乙组平均每天能比原来多掘进 0.3m,按此施工速度,能够比原来少用多少天完成任务?27.(8 分)为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方案如下表所示:档次 每户每月用电量/千瓦时 执行电价(元/千瓦时)第一档第二档第三档小于等于 200大于 200 小于 400大于等于 4000.550.60.85例如:一户居民七月份用电 420 千瓦时,则需交电费 0.85×(420-400)+0.6×(400-200)+0.55×200247(元)某户居民五、六月份共用电 500 千瓦时,交电费 280.5 元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于 400 千瓦时.问:该户居民五、六月份各用电多少千瓦时? 28.(9 分)(2019 苏州期末)2019 年元旦期间,某超市打出促销广告,如下表所示:超过 200 元,但不超过 600 元超过 600 元其中 600 元仍按九折优惠,超过 600 元的部分按八折优惠(1)若小张一次性购买物品的原价为 400 元,则他实际付款金额为多少元?(2)若小王购物时一次性付款 580 元,则他所购物品的原价为多少元?(3)小赵和小李分别前往该超市购物,两人各自所购物品的原价之和为 1200 元,且小李所购物品的原价高于小赵,两人实际共付款 1074 元,则小赵和小李各自所购物品的原价分别为多少元?