苏教版四年级数学上册期中测试卷(含答案).docx
-
资源ID:30855147
资源大小:3.14MB
全文页数:12页
- 资源格式: DOCX
下载积分:8金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
苏教版四年级数学上册期中测试卷(含答案).docx
苏教版四年级数学上册期中测试卷一、我会填。 (12 分)1. 在( ) 里填“升”或“毫升”。350( )40( )10( )500( )2. 要使 48÷38 的商为两位数 , 里可以填的数是 (使商是一位数 , 里最大可以填 ( )。); 要3. 根据 28÷14=2,得出 280÷( )=2,56 ÷( )=2。4.( ) 。5., 第 33 个图形是 ( ) 。二、我会判。 (5 分)1. 芳芳说“我的水杯比菲菲的粗 , 所以容量也一定比菲菲的大。”( )2. 被除数和除数同时除以相同的数 , 商不变。 ( )3. 无论从上面、左面、右面还是前面看一个正方体 , 看到的都是正方形。 ( )4. 几个数的平均数一定大于其中每一个数。( )( )5. 在计算有余数的除法算式中 , 余数一定要比除数小。 四、画一画。 (9 分)前面右面上面五计算。 (33 分)1. 口算。 (15 分)220×2=3500÷50=42÷3=÷50=÷50=÷20=÷40=280÷20=1001000900160÷20=÷50=÷30=÷80=250850240÷30=770÷70=620840640÷20=2. 用竖式计算 , 带的要验算。 (12 分) 396÷13= 600 ÷12= 816 ÷54=3. 用简便算法计算下列各题。 (6 分)125÷25= 4200 ÷25= 520 ÷40=六、解决问题。 (33 分)1. 妈妈买了一些核桃 , 付了 450 元, 找回 30 元。妈妈一共买了多少千克核桃 ?(6 分)每千克 28 元 2. 红光小学举行体操比赛 , 按照 7 名男生、 5 名女生的顺序依次排列 ,你能确定第 336 名学生是男生还是女生吗 ?(7 分)3. 下表是乐乐整理的自己三口之家四个月的生活支出 ( 水、电、物业)情况。 (8 分)月份 3 月 4 月 5 月 6 月金额 /340 420 383 561元(1) 平均每个月的支出是多少元 ?(2) 平均每人每月的支出是多少元 ?4. 下面是陈东在校运动队一周的训练时间统计图。 (12 分) 时间/分(3) 陈东平均每天在校运动队训练的时间是多少 ? 参考答案一、1. 毫升 升 毫升 升2.4,5,6,7,8,9 33.140 28二、1. ? 2. ? 3. 4. ? 5. 三、四、 前面右面上面2 14 5 17 31 21 六、1.(450-30) ÷28=420÷28=15(千克)答: 妈妈一共买了 15 千克核桃。2.336 ÷(7+5)=336÷12=28(组)答: 第 336 名学生是女生。3.(1)(340+420+383+561) ÷4=1704÷4=426(元)答: 平均每个月的支出是 426 元。(2)426 ÷3=142(元)答: 平均每人每月的支出是 142 元。 4.(1)星期 一 二 三 四 五时间/42 50 55 45 53分(2) 三 一(3)(42+50+55+45+53) ÷5=245÷5=49(分钟)答: 陈东平均每天在校运动队训练的时间是 49 分钟。六、1.(450-30) ÷28=420÷28=15(千克)答: 妈妈一共买了 15 千克核桃。2.336 ÷(7+5)=336÷12=28(组)答: 第 336 名学生是女生。3.(1)(340+420+383+561) ÷4=1704÷4=426(元)答: 平均每个月的支出是 426 元。(2)426 ÷3=142(元)答: 平均每人每月的支出是 142 元。 4.(1)星期 一 二 三 四 五时间/42 50 55 45 53分(2) 三 一(3)(42+50+55+45+53) ÷5=245÷5=49(分钟)答: 陈东平均每天在校运动队训练的时间是 49 分钟。六、1.(450-30) ÷28=420÷28=15(千克)答: 妈妈一共买了 15 千克核桃。2.336 ÷(7+5)=336÷12=28(组)答: 第 336 名学生是女生。3.(1)(340+420+383+561) ÷4=1704÷4=426(元)答: 平均每个月的支出是 426 元。(2)426 ÷3=142(元)答: 平均每人每月的支出是 142 元。 4.(1)星期 一 二 三 四 五时间/42 50 55 45 53分(2) 三 一(3)(42+50+55+45+53) ÷5=245÷5=49(分钟)答: 陈东平均每天在校运动队训练的时间是 49 分钟。