欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    苏教版二年级数学上册期中检测卷(共7套).doc

    • 资源ID:31773567       资源大小:5.95MB        全文页数:25页
    • 资源格式: DOC        下载积分:9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    苏教版二年级数学上册期中检测卷(共7套).doc

    【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。】苏教版2014年二年级数学上册期中试卷一、小电脑。(20分)25+6 489 4720 5×5 4×446×3 205 4×3 3×3 3×416×6 3×6 326 1×6 5×35376 538 254 244 2×52二、想想填填。(31分)1.看图填空。(6分)12个 ,每( )个一份,分成了( )份。 =12个 ,平均分成( )份,每份( )个。 =2.看图写出两道乘法算式,并写出口决。(3分) = 口决: 3.按规律再画4个图形,并填一填。 (再画4个图形) (画满10个)4.4个3相加,可以写作( )×( ),也可以写作( )×( )。(6分) 加法算式: 5.把口决补充完整。(6分)二四( ) 三五( ) 四六( ) 二( )一十 ( )三得六 ( )十二6.在里填上“、”或“、×、÷”。(6分) 3×36 2×38 422 3×412 2612 336三、请在正确答案画“”。(8分)1.可以用4×2表示的形式是 42 4444 22222.两个乘数都是3,积是 3×3 2×3 333.结果等于12的算式是( )。 66 4×3 624.4×( )20,括号里最大能填( )。4 3 2 四、动手操作题。(8分) 1. 分成2个三角形 分成一个三角形和一个四边形2.分别画出一个长方形和一个平行四边形。························································上午摘了28个,下午摘了56个五、走进生活。 (33分)1. 2.?块 (1)一共摘了多少个?我家栽了2行桃树,一行4棵,一行5棵3. =( )我家栽了2行桃树,每行6棵(2)运走60个,还剩多少个? =( ) 4.(1)小兰家栽了多少棵?=( )(2)小芳家栽了多少棵?) =( ) =( ) 5.小明和他的5个同学,每人栽5棵树,一共栽了多少棵树?=( ) 【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。】学校 班级 姓名 学号 装订线唐洋镇小学2014年秋学期阶段性调研测试二年级数学试题一、口算(20分)53+8= 5×6= 4×5= 86-20= ( )×4=244×4= 3×3= 4×3= 5×5= 3×( )=122×4+4= 3×6+6= 4×4-4= 5×4+5= 2×3-2= 3×5= 2×6= 24÷6= 16÷4= 25÷5=二、竖式计算(12分)37+25+16= 75-17-24= 92-28+13= 55+19-27=三、判断题(5分)1. 3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算( )2. 5个2相加,写成算式是5+2 ( )3. 5×3+3=5×4 ( )4. 两个正方形一定可以拼成一个长方形。 ( )5. 两个完全相同的三角形一定可以拼成一个平行四边形。 ( )四、填空题(20分)1、 三( )十八 ( )五二十 ( )三得六 ( )( )一十 2、在四边形下面的( )里画“” ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )3、小芳有梨6个: 小红有梨10个: 小红比小芳多( )个。小红送给小芳( )个 后,两人的梨同样多。4、有12个苹果 (1)每个盘子放3个苹果,能够放( )盘。(2)将这12个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友分到( )个。5、 5 ( )个( )相加 5 += 5 ×或×3 3 3 3 3 ( )个( )相加+=×或×五、画一画、填一填(6分)(1)12个三角形: 平均分到下面三个圆圈里。(2)在第二行画,使比多3个,有( )个。= _六、解决问题(37分)1、把下面图形分成一个四边形和一个三角形。(2分)2、在方格纸上画出一个平行四边形和一个五边形。(6分)3、 牙膏3元 杯子6元 肥皂4元强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱?(5分)4.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面?(5分)5、学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆(6分)(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵?6、植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树?(5分)我每分钟拔5个萝卜。我6分钟拔了24个萝卜!7、两只小兔子比赛拔萝卜,小白兔平均每分钟拔多少个萝卜?6分钟谁拔的萝卜多?(8分) 祝贺你,你已经顺利地完成这份试卷,别忘了认真检查哟! 【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。】二年级数学学情调研试卷 学校_班级_姓名_学号_-密-封-线-一、计算。(24分)1直接写出得数。( 16分)5×6= 24÷4= 40+30= 30÷5=18÷3= 4×2= 15÷5 36-6= 20-4= 18+9= 6×4= 9÷3= 5×29= 3×45= 5×53= 6×56=2竖式计算。(8分)85-29-38= 64+8+17=45+38-24= 62-39+25=二、填空。(33分)1两个乘数都是5,积是( );被除数是16,除数是4,商是( )。22个6相加的和是( ),2和5相加的和是( )。3由4条边围成的图形是( )边形,六边形是由( )条边围成的。4(1)每盒放( )个面包,可以放( )盒,一共有( )个。 ×=(2)12个面包,平均放在( )个盒里,每盒放( )个。÷=(3)( )个面包,每盒放( )个,可以放( )盒。 ÷=5看图写出两道算式,并写出口诀。 = =口诀: 6在里填上“”、“”或“”。16÷43×4 20520÷5 47383×32946×6 12÷46÷2 6×16÷37写出2道除数是5的除法算式。 84×16,里最大填( );3×15,里最小填( )。9第一行7根小棒,第二行13根小棒,第一行添上( )根小棒就和第二行同样多;从第二行拿( )根摆到第一行,两行小棒同样多。1020个苹果,最少拿掉( )个正好可以平均分给6个小朋友。三、操作。( 8分)1在下面的钉子板上画一个平行四边形和一个六边形。(4分) 2在下面的图形上画一条线,分成符合要求的两个图形。(4分)(1)把六边形分成两个四边形。 (2)把四边形分成一个三角形和一个五边形。四、看图列式。(9分)1 2. 气球一共有?个 ? 颗 =( ) =( ) 19朵3.红花: 黄花: ?朵 少6朵=( )五、解决问题。(26分,第3、5题每题4分,其余每题3分)1.小明和他的5个同学一共栽了30棵树,平均每人栽多少棵树? =( )2.6元 ?元 4元(1)小明带的钱正好可以买2个,小明带了多少钱?=( )(2)小芳带了16元,可以买几只?=( )(3)一辆比一只贵17元,一辆多少元?=( )3.老师准备了6盒蛋糕,每盒6块,分给35个小朋友,每人一块,够吗? =( ) 够 不够4.二(2)班栽杨树36棵,松树28棵,其中的31棵是男生栽的。 (1)二(2)班一共栽树多少棵? =( ) (2)女生栽树多少棵?=( )5.车上原来有35人下车18人,又上车17人,现在车上有多少人?=( )【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。】学校班级姓名学号装订线 度第一学期二年级数学期中质量监测(时间: 60分钟)一、我算得既对又快!(30分)25÷5= 12÷3= 255= 3×3= 3×43=3×2= 6÷2= 3×4= 186= 3×22=44= 5÷5= 24÷6= 6×5= 5×68=4×5= 306= 84= 1×4= 20÷58=5×1= 10÷5= 2÷1= 4×6= 6620=15÷3= 36÷6= 4÷2= 62= 18÷33=二、竖式计算我能行!(12分) 算式: 15个气球,平均分成( )束,每束( )个。 算式: 7、在里填上合适的数 6÷ ×4 ÷28、在里填、或3×333 15÷53 6÷66626÷2 16÷420 1×11+19、按要求列式: 4个5相加是多少? 4和5相加是多少? 10、看图列出两个乘法算式和两个除法算式。 四、动手操作题:(6分)1、 2、 分成一个三角形和 最少可以分成( ) 一个五边形 个三角形3、画三角形表示5个2 五、解决问题:(6+4+4+4+6)1、 48只 25只 90只(1)一共养了多少只鸡?(2)卖掉多少只鸭,就和鸡同样多了?2、3、 4辆 可以坐多少人? 4、 平均每个教室放3盆,可以分给几个教室?5、(1)小红买6包方便面,一共用去多少元?(2)12元可以买几包饼干?(3)小华用30元买了5包奶片,每包奶片多少元? 【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。】二年级数学期中试卷 姓名 一、算得快。(20分) 2×3 20÷5 357 6×1 64817 12÷6 477 6×4 4÷2 59640 10÷2 2718 9÷3 12÷3 4×47 4×2 123 164 3×4 6×22三、我会填。(每空1分,共26分)1、4×520读作( )。 在15 ÷33中,15是( ),5是( ) 2、5个6比4个6多( ),比6个6少( )。 3、写出4道商是3的算式。 4、按规律填数:1、4、9、16、( )、( )。 5、 它有( )条边,是( )边形,从它上面剪去一个三角形,剩下的部分可能是( ),可能是( ) 6、小军有8个彩球,芳芳有12个彩球,芳芳再给小军( )个,两人就同样多。 7、小芳拍球20下,小军拍球比小芳少,他最多拍( )下。 8、有一队人,从前往后数,小明站在第5个,从后往前数,他也站在第5个,这对共有( )人。 9、按要求分一分。 分成一个四边形和 分成两个四边形 分成三个三角形一个三角形 10、5555 是( )个( )相加,改写成乘法算式是( )11、哪两个三角形可以拼成一个平行四边形,在正确答案下面打三、看图填一填。(15分)1、(6分) (1)有( )盘苹果,每盘有( )个,一共有( )个。 (2)有( )个苹果,每( )个一盘,放了( )盘。(3)有( )个苹果,平均放在( )个盘里,每盘放( )个。2、写出一道乘法算式和两道除法算式。(3分) 3、将口诀补充完整,并在横线上写出相应的两道乘法算式。(6分) ( )( )十二 ( )( )三十 四、按要求列式并计算。8分 1、4个3相加是多少? 2、2个5相加是多少?3、2个5相乘是多少? 4、5个4相加是多少?八、走进生活。31分 1、一年级的男生折了38只小船,女生折了42只小船,送给幼儿园33只,还剩多少只?(4分) 2、 搭5个这样的正方体,要多少个 ?(4分) 3、12朵花,平均分给小红和她的3个好朋友,每人分几朵? (4分) 4、小芳家栽了两行桃树,一行6棵,一行4棵。小兰家栽了两行桃树,每行6棵。小芳家和小兰家各栽了多少棵桃树?谁家多?(7分) 答:( )家桃树多。5、(12分) 薯片 蛋糕 七巧板 文具盒 圆珠笔 7元 5元 4元 6元 2元(1)小明相买5副七巧板,需要多少元? (2)12元可以买几支圆珠笔?(1) 买一袋薯片和4块蛋糕需要多少元? (2) 你能再提出一个用除法解决的问题并解答吗? (3)【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。】苏教版二年级上册数学期中学情调研班级 姓名 成绩 一、填空题。(31分) 1读口诀,写算式。三六十八 ×= ×=÷= ÷= 220÷4=5,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。3在里填上“>”、“<”或“=” 。 6÷24 6÷66 20÷510÷5 4(1)每串有4个珠子,( )串一共有( )个珠子。 (2)有( )个珠子,每( )个珠子一串,可以串成( )串。(3)有( )个珠子,平均分成( )串,每串( )个珠子。5按规律填数。(1)10、13、16、19、( )、( )、( )、(2)36、30、24、18、( )、( )、( )、6小芳有20本书,小军的书比小芳少,小青的书比小芳多。小军最多有( )本书,小青最少有( )本书。7填算式。8÷= 24÷= ÷=2818根筷子可以分给( )人吃饭。二、数数下面的每个图形各有几条边,照样子写在图形上,再填表。(6分)4四边形五边形六边形( )个( )个( )个三、看谁算锝又对又快。(10分)12÷4= 9+5= 30÷6= 64+3=5×5= 12-6=47-8= 3×1=18÷6= 5×6=24÷4= 20÷5=15-4= 25÷5=5+44= 11+9=6×3= 28+20=37-4= 1÷1=四、用竖式计算。(9分) 25+56+27= 22- 9+79= 17+ 68-48= 五、在每个图形上画一条线,把它按要求分成两个图形。(4分) 三角形和四边形 两个四边形六、列式计算。(12分)1两个乘数都是6,积是多少?2除数是5,被除数是30,商是多少?3比最大的两位数少45的数是多少?4比56多39的数是多少?5你能写出几道算式?(至少写4个)(4分) 七、解决生活中的问题。(28分)16元 ?元 4元(1)小明带的钱正好可以买2个,小明带了多少钱?(2)小芳带了16元,可以买几只?(3)一辆比一只贵17元,一辆多少元?(4)你会提出一个用除法计算的问题并计算吗?2红、蓝、黄、绿四种气球一样多,一共24个,红气球有多少个?3花房里有一些月季花,运走36盆后,剩下的和运走的一样多。原来有多少盆月季花?4小明和他的5个同学一共栽了30棵树,平均每人栽多少棵树? 【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。】 海门实验学学附属小学二年级数学阶段性练习 等第 一、计算。(28分)1看谁算得又对又快。(16分)766 = 54 9= 4330 = 46630= 328 = 4028 = 569 = 674021 = 2×5 36 3×3 34 4×4 6×3 2×6 4×6 2笔算下面各题。(9分) 195862 904527 29359 3在里填上“”“”或“×”。(8分) 428 422 2612 4416 440 2054 251015 3412 59棵柳树: 比柳树多38棵杨树: ?棵=( )二、填空。(第7题4分,其余每空1分,共21分)1 37元 2.小强:19元小力: 小强比小力多( )元钱。3用你喜欢的图形画一画。 4个2 2个5 56个6比4个6多 。6比4个4少3的数,用算式表示是 。7(1)10朵花,每( )朵插一盆,可以插( )盆。(2)10朵花,平均插在( )个花盆里,每盆插( )朵。8 填写乘法口诀。 ( )四十二 二四( ) 四( )二十 二五( )9写算式。 两个乘数都是4 : 两个加数都是8: 10 × ( )11 ( )个( )相加加法算式: 乘法算式: 12 ?个= 三、操作题(16分)1按要求画一画。 (1)把下面的图形分成一个三角形和一个四边形。2下面的图形最少可以分成几个三角形? ( )个 ( )个 ( )个3请用尺在方格纸上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。 四、解决问题。(共30分,第1、2、4题每题4分,第3、5、6题每题6分。) 1 每束有5朵,6束这样的花一共有多少朵?2东洲公园的池子里有93条金鱼,游人们钓走了77条金鱼,工作人员又往池子里投放了69条金鱼,现在池子里有多少条金鱼? 3二(1)班做了43朵红花,52朵黄花,其中48朵花是女生做的。(1)全班一共做了多少朵花? (2)男生做了多少朵?4.我踢了70下。我比小芳少踢18下。 小芳 小力 小玉 (1)小力踢了多少下? (2)小玉踢了多少下? 5 6元 4元 3元 2元 我买3个冰激凌,要多少钱?我要买8块巧克

    注意事项

    本文(苏教版二年级数学上册期中检测卷(共7套).doc)为本站会员(知****量)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开