2022年2022年金融衍生工具考查题 .pdf
. . 1 / 5 金融衍生工具(双语)考查题1. 一家美国公司得知在将来6 个月后要支付 100 万加元。请解释如何采用(a)远期与( b)期权产品来对冲汇率风险。(1) 、这家公司可以进入加元远期长头寸方,买入将来六个月时100万加元远期期货,这样可以确定未来的外汇利率使它和等于现在远期外汇利率。(2) 、这家公司可以进入长头寸方,买入看涨期权, 看涨期权会给公司在未来6 月后以某指定汇率买入100万加元的权利。如果在6 个月时加元强劲,会有各银行提供保险, 将会减低风险减少损失; 如果在 6 个月时加元疲软, 那么美国公司可以从中牟取汇率差带来的利益。2. “止损指令为在2 美元卖出”的含义是什么?何时可以采用这一指令?“限价指令为在 2 美元卖出”的含义是什么?何时可以采用这一指令?(1) 、“止损指令为在2 美元卖出”的含义是投资者为了控制风险, 减少损失围,预计的市场价格给经济人特定价格为2 美元,当价格达到2 美元或者更不利于投资者时,迅速通过交易系统的交易平台进行平仓,指令下达后交易所交易系统优先成交。假设短头寸方设定止损指令为2 美元, (市场价 3 美元) ,若市场价下跌,跌到 2 美元时经济人就执行该指令进行平仓。(2) 、 “限价指令为 2 美元”含义是指投资者为了保证一定的收益而设定的一个预期成交价格给投资者的特定价格是2 美元,当市场价格低于或等于这个价格时买进;或者当市场价格高于或等于这个价格时卖出。假设短头寸方限价指令为2 美元,只有在价格等于或高于2 美元时经济人才能执行该指令将期货卖出。假设长头寸方限价指令为2 美元,只有在价格等于或低于2 美元时经济人才能执行该指令买入。3. 设计一个新的期货合约时需要考虑那几个最重要的方面?名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 5 页 - - - - - - - - - . . 2 / 5 1、合约规模与交易单位2、到期日期包括到期循环与到期月、交割月、交割日、现金结算日、最后交易日3、最小价格波动值4、每日价格波动限制与交易中止规则5、交割条款6、交割地点4. 列举资金经理选择不对冲公司风险曝露的三个原因。(1) 、对冲行为本来就存在基差分险和数量风险等风险,对冲可能会给企业带来更大的风险,加大损失(2) 、很多时候对冲成本过高,企业没有足够的资金进行对冲(3) 、企业暴露的风险本生对于企业的财务状况不构成实质性的影响,不会威胁企业的战略,不存在对冲的必要5. 假定某商品价格每季度变化的标准差为0.65 , 关于此商品的期货价格每季度变化的标准差为0.81,两种价格变化的相关系数为0.8 ,那么一个 3 个月期的合约的最正确对冲比率为多少?请解释其含义。答:0.8*0.65/0.81=0.642 表示期货合约的头寸大小为64.2%的公司三个月期的风险暴露资产大小。6. 一家公司持有价值为 2000 万美元,值为 1.2 的股票组合,该公司想采取关于 S&P500的期货来对冲风险。股指期货的当前价格为1080,每一个期货是关于 250 倍的股指价格,什么样的对冲可以使风险最小化?公司怎么做可以将组合的值降至为 0.6 ?1.2*20000000/ (250*1080)=88.89 份该公司应进入期货的短头寸方,卖出89 份期货名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 5 页 - - - - - - - - - . . 3 / 5 (1.2-0.6)*200000000/(250*1080)=份 44.4 该公司应进入期货的长头寸方,买入45 份期货可以将降为 0.6 7. 一个基金经理持有一价值为5000 万美元,值等于 0.87 的股票组合。该经历担心在今后两个月市场的表现,他打算采用3 个月期的关于S&P500的期货合约来对冲风险。 股指的当前水平为1250,期货合约是关于 250 倍的股指价格,无风险利率为年利率6% ,股息收益率为每年3% ,当前 3 个月期的期货价格为 1259。A基金经理应采用什么样的头寸来对冲在今后两个月的市场风险?B当股指价格在两个月后为分别为1000、1100、1200、1300、1400 时,基金经理的策略对收益有何影响?假定一个月期的期货价格比现在的股指水平搞 0.25%。A. 0.87*50000000/(1259*250)=138.2 基金经理应进入期货合约的短头寸,卖出138 份B. (1) 价格 1000 时: 期货市场上投资效果250*(1259-1000*1.0025 )*138=8849250 现货市场上投资效果股指两个月的亏损率 3%*2/12- ((1000-1250)/1250 )-6 %*2/12=19.5% 股票组合现货市场实际亏损率19.5%*0.87-6%*2/12=15.97% 亏损价值 =15.97%*50000000=7982500 总收益 =8849250-7982500=866750 (2) 价格为 1100 时期货市场上投资效果250*(1259-1100*1.0025 )*138=5390625 现货市场上投资效果股指两个月的亏损率 3%*2/12- ((1100-1250)/1250 )-6 %*2/12=11.5% 股票组合现货市场实际亏损率11.5%*0.87-6%*2/12=9.01% 亏损价值 =16.84%*50000000=4502500 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 5 页 - - - - - - - - - . . 4 / 5 总收益 =5390625-4502500=888125 (3) 价格为 1200 时期货市场上投资效果250*(1259-1200*1.0025 )*138=1932000 现货市场上投资效果股指两个月的亏损率 3%*2/12- ((1200-1250)/1250 )-6 %*2/12=3.5% 股票组合现货市场实际亏损率3.5%*0.87-6%*2/12=2.05% 亏损价值 =2.05%*50000000=1022500 总收益 =1932000-1022500=909500 (4) 价格 1300 时: 期货市场上投资效果250*(1259-1300*1.0025 )*138= -1526625 现货市场上投资效果股指两个月的亏损率 3%*2/12- ((1300-1250)/1250 )-6 %*2/12=-4.5% 股票组合现货市场实际亏损率-4.5%*0.87-6%*2/12=-4.9% 亏损价值 =-4.9%*50000000=-2457500 总收益 =-156625+2457500=930875 (5) 价格为 1400 时期货市场上投资效果250*(1259-1400*1.0025 )*138= -49845250 现货市场上投资效果股指两个月的亏损率 3%*2/12- ((1400-1250)/1250 )-6 %*2/12=-12.5% 股票组合现货市场实际亏损率-12.5%*0.08-6%*2/12=-11.9% 亏损价值 =-11,9%*50000000=-5937500 总收益 =-49845250+5937500=952250 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 4 页,共 5 页 - - - - - - - - - . . 5 / 5 8. 瑞士与美国的连续福利的两个月期限的利率分别为年利率2% 与年利率5% 。瑞士法郎的先后将挨个为0.8 美元。两个月后交割的期货价格为0.81 美元,这时存在怎样的套利机会?eetTrrSFf61%2%58. 00.8040时, 即P.950(1+6%) 时存在套利机会当市场价格较低时,交易员借入一盎司的黄金卖出获得949美元,在以5.5%的年利率借出资金,进入长头寸方到期后交易员以P买入一盎司黄金归还,到期损益为 949(1+5.5%)-P, 当 P949(1+5.5%)时存在套利的机会。所以当期货价格 949*(1+5.5%)P950*(1+6%)时,不存在套利的机会名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 5 页 - - - - - - - - -