宁夏2022-2022学年三年级上学期数学期中试卷B卷.doc
-
资源ID:32499439
资源大小:335KB
全文页数:9页
- 资源格式: DOC
下载积分:8金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
宁夏2022-2022学年三年级上学期数学期中试卷B卷.doc
宁夏2020-2021学年三年级上学期数学期中试卷B卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、 填空。(共25分) (共9题;共25分)1. (4分) (2020一下·未央期末) 口算30+50时,可以这样想:_个十加_个十是_个十,也就是_ 2. (4分) (2019三上·宜昌期末) 一头大象重3吨,一头肥猪重200千克,大象的重量是肥猪的_倍。 3. (1分) 一个工厂5月份平均每天用水9吨,5月份一共用水_吨? 4. (6分) 十个十个地数。 、_、_、_、_、_、_、_。5. (1分) 计算下面各题。(2862)×23_900(90÷2)_6. (1分) 分水果_7. (1分) 直接写得数 5316=_640320=_1000400=_9×2=_7×57=_40012=_730110=_7230=_3×57=_320270=_8. (1分) 18里面有_个3,3的6倍是_。 9. (6分) 看图回答(1) 一件上衣比一条裤子少花_钱?(2) 一条裙子比一条裤子少花_钱?(3) 买3件衣服要用_钱? (4) 妈妈带了200元钱能买_衣服? 二、 选择。(共10分。) (共5题;共10分)10. (2分) ,在里应填的数是( )A . 40,74 B . 76,38 C . 46,94 D . 63,9 11. (2分) 150×4=( ) A . 690 B . 600 C . 960 D . 240 12. (2分) (2019二上·龙华) 校园里有杨树和松树共36棵,其中杨树有27棵,松树比杨树少( )棵。 A . 18 B . 9 C . 27 D . 28 13. (2分) (2020三上·嘉陵期末) 一杯水连杯重500克,喝掉一半后,连杯重260克,原来水重( ) A . 460克 B . 470克 C . 480克 14. (2分) 一张书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元,如果两种都买,大约带( )元钱就足够了。 A . 600元 B . 650元 C . 550元 三、 判断。(共10分) (共5题;共10分)15. (2分) 584×3的积比1700小。 16. (2分) (2020三上·洛川期末) 一个三位数乘一位数,积可能是四位数( ) 17. (2分) 436+144=570 18. (2分) (2019三上·祁连期末) 如图黑色珠子的颗数是白色珠子的3倍( ) 19. (2分) (2019三下·通榆期末) 一个三位数乘9,积一定是四位数。( ) 四、 算一算。(共28分) (共3题;共28分)20. (7分) (2018四上·秀洲期中) 直接写出得数 80×20 56×90 241+41 170×8 592+3576÷4 61718 542×6 66×50 20×1521. (12分) (2019四下·嘉陵期中) 直接写出得数: 37+173= 125×8= 45÷(3×5)= 200÷5÷4=25×6= 120÷5= 36-8×2= (24-8)÷8=4×203= 0÷35= 760+10×50= 58×0+987=22. (9分) (2019四下·大田期末) 计算下面各题,能简算的要简算 (15.38+7.5)+2.575.2(26.38.5)5012.467.54158×36158×2625×32×12550×(40040)÷90五、 应用题。 (共6题;共27分)23. (4分) (2019三上·宁津期中) 阳光小学有302名同学去参加夏令营,每辆大客车可以乘坐49人,学校准备6辆大客车够吗? 24. (4分) (2020二下·邵阳期末) 学校买来80本科技书,分给老师35本,剩下的分给二年级9个班,平均每个班分到多少本? 25. (4分) (2018三上·潘集期中) 文字题 (1) 606减去一个数得380,减去的数是多少? (2) 305比765少多少? (3) 比439多126的数是多少? 26. (5分) (2018一下·云南期中) (1) 买一个 和一个 一共用了多少钱? (2) 小明买一个 和一个 ,付给售货员10元钱,应找回多少钱? 27. (5分) 李大爷用850元在饲料商店买了25袋饲料。 28. (5分) 李强、张军和杨明家都在学校东边的同一条路上,李强家距学校130米,张军家比李强家距学校远65米,杨明家又比张军家距学校近30米,杨明家距学校多少米?第 9 页 共 9 页参考答案一、 填空。(共25分) (共9题;共25分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、9-2、9-3、9-4、二、 选择。(共10分。) (共5题;共10分)10-1、11-1、12-1、13-1、14-1、三、 判断。(共10分) (共5题;共10分)15-1、16-1、17-1、18-1、19-1、四、 算一算。(共28分) (共3题;共28分)20-1、21-1、22-1、五、 应用题。 (共6题;共27分)23-1、24-1、25-1、25-2、25-3、26-1、26-2、27-1、28-1、