《企业纳税管理分析报告》案例训练参考答案全书章节练习题含原题.docx
案例一:纳税管理分析报告参考答案 (红字部分为答案) AGT有限责任公司2019年第一季度纳税管理分析报告 公司领导及公司全体股东: 根据本公司2019年第一季度纳税申报表所列示的相关数据和资料,结合日常财税管理工作分析总结,现就本公司纳税管理以及相关财税管理建议报告如下:一、本季度纳税状况 (一)增值税纳税情况。本公司按季纳税,本季度共取得经营活动收入合计不含税销售收入25+3=28万元,未超过按季30万元免税标准,可以享受小规模纳税人 一般纳税人免税优惠。但自开专用发票销售收入25万不在免税范围内,本季度应纳增值税不含税销售收入为25万元,征收率为3% 增值税税率为6%,本期应纳增值税税额为7500元 15000元。本季免税销售额30000元,本期免税额为900元 1800元,按照相关增值税优惠相关政策的规定,免税销售额应为“小微企业免税销售额”,本期免税额为小微企业免税额 未达起征点免税额。(二)企业所得税纳税情况。经税务机关具体核定,本企业的应交企业所得税采用分季预缴,年终汇算清激的缴纳方式。预缴采用“按照实际利润额预缴”;本季度实现利润44990元,应税所得额为44990元,应纳所得税额11247.5元,根据关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知和关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告的税收政策文件精神,减免所得税额8998元,本季应缴纳所得税额2249.5元。(三)其他税费缴纳情况。本季度应缴纳城市维护建设税626.5元,教育费附加112.5元,地方教育附加75元。根据关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知和关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告的税收政策文件精神,减免缴纳城市维护建设税626.5元,教育费附加112.5元,地方教育附加75元。二、本季度享受纳税优惠政策情况 根据关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(财税201913号)、关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告(国家税务总局公告2019年第4号)文件精神,本公司本季度享受如下纳税优惠政策,共减免应纳税额10480元(一)享受了“增值税小规模纳税人销售额未超限额免征增值税”的优惠政策,即“自2019年1月1日至2021年12月31日,对月销售额10万元以下(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额30万元以下,含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税”,本季度因本优惠政策,免交增值税900元。(二)享受了“小型微利企业减免企业所得税”的优惠政策,即“自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”,本季度根据税务机关核定,因本优惠政策,少预缴企业所得税8998元。(三)享受了“增值税小规模纳税人减免资源税等六税两费”的优惠政策;即“自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加”。按照省人民政府关于贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知,我省执行50%的税额减征。因本优惠政策,城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加减征450元。三、财税管理指标分析 本季度增值税税负税率2.68%,比上年增加0.32% 减少0.32%;企业所得税负税率0.99%,比上年增加3.46% 减少3.46%;利润税负率17.95%,比上年增加16.51% 减少16.51%。与上年比较,整体上税负率大幅上升 下降;主要原因是由于国家今年对小规模纳税人给予税收优惠政策。 四、纳税管理分析结论(下列所给的5个结论中有3个结论是正确的,请将正确的选择出,形成你的阅读结论) 1.本季度税负大幅降低,给本企业发展带来利好和很好的发展机遇。2.本季度税负大幅上升,并未给本企业发展带来实质利好。3.本季度增值税税负税率、企业所得税负税率、主营业务利润税负率都有相当幅度下降,增加了企业净利润,有利于企业资金营运。4.本季度增值税税负税率、企业所得税负税率、主营业务利润税负率虽然相当幅度下降,是属于国家税收政策的调整,但对企业净利润和资金营运没有影响。5.财税管理工作规范化程度提升,能及时关注国家财税政策变化,充分运用税收优惠政策,本公司管理会计水平得到提升。五、纳税管理建议(在下列所给的建议中你认为对的,请选择或写出你的建议):1. 应成立纳税管理小组,结合本企业的经营特点,定期开展研究税收政策例会制度,及时关注国家、省有关税收政策变化,及时研究和用足、用好税收优惠政策,是本公司财务管理的重点工作, 2. 对本公司是否继续保持自开专用发票、增值税是按季申报还是按月申报等具体政策进行研究和比较,形成下一年度的对本公司纳税管理有利的具体政策方案。3. 从本季度纳税总体情况看,税负率虽有下降,但对企业的利润水平和资金营运影响不大,现行的纳税管理政策和方式不宜变动。4(学生自由发挥均给分) 以上纳税管理分析结论仅作为本公司经营管理决策的参考依据,需要与其他财务管理分析结论结合使用。 年 月 日 训练案例2:DFT有限责任公司纳税管理分析报告 (小规模纳税人) 参考答案:(一)增值税纳税申报表填制与分析 1.本公司按季纳税,本季合计不含税销售收入380000 元,超过了300000 元免税标准。剔除销售不动产后的销售额 310000元,超过300000元,因此,提供房屋买卖中介咨询服务不含税销售收入310000 元不符合享受小规模纳税人免税政策,应全额纳税,应纳增值税额为:310000×3%=9300元 。2.销售不动产按现行规定应当在不动产所在地预缴增值税,由于该纳税人在泰州市高新经济开发区实现的销售额70000 万元,未超过100000 万元,不需预缴。3.提供服务的不含税收入310000元,开具了增值税普通发票,应填入申报表服务、不动产和无形资产的“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和“税控器具开具的普通发票不含税销售额”这两栏次。销售不动产70000 元,应填入应征增值税不含税销售额(5%征收率),应交增值税额为70000×5%=3500元。(二)企业所得税预缴申报填制分析本企业的应交企业所得税采用分季预缴,年终汇算清激的缴纳方式,预缴采用按照缴纳期限实际数预缴;本季度营业收入380000 元,营业成本 264300元,预缴应税所得额为107000元,应纳所得税额26750 元,根据“自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”的税收优惠政策文件精神,减免所得税额 21400 元,本季实际已缴纳所得税额 5350 元。(三)城市维护建设税 教育费附加 地方教育附加申报表填制分析按照省人民政府关于贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知,我省对城市维护建设税 教育费附加 地方教育附加等“六税两费”执行50%的税额减征,因本优惠政策,本季度应缴纳城市维护建设税12800×7%×50%=448元,教育费附加12800×3%×50%=192元,地方教育附加12800×2%×50%=128元。 (四)本季度纳税管理指标计算分析 1.本季增值税负税率=(本季应缴纳增值税额÷不含税销售收入)×100%=(12800÷380000)×100%=3.37%; 2.本季企业所得税负税率=(本季应缴纳企业所得税额÷不含税销售收入)×100%=( 5350÷380000)×100%=1.4%; 3. 主营业务利润税负率=(本季应纳税额÷本季主营业务利润)×100%=(18918÷10700)×100%=17.68%; A200000 中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)税款所属期间:2019 年1 月 1日 至 2019 年3 月 31日纳税人识别号(统一社会信用代码): 92380355FR2E7FP8XA(1/1) 纳税人名称:DFT有限责任公司金额单位:人民币元(列至角分)预缴方式按照实际利润额预缴 按照上一纳税年度应纳税所得额平均额预缴 按照税务机关确定的其他方法预缴企业类型 一般企业 跨地区经营汇总纳税企业总机构 跨地区经营汇总纳税企业分支机构预缴税款计算行次项 目本年累计金额1营业收入380000 2营业成本224300 3利润总额107000 4加:特定业务计算的应纳税所得额5减:不征税收入6减:免税收入、减计收入、所得减免等优惠金额(填写A201010)7减:固定资产加速折旧(扣除)调减额(填写A201020)8减:弥补以前年度亏损9实际利润额(3+4-5-6-7-8) 按照上一纳税年度应纳税所得额平均额确定的应纳税所得额 10700010税率(25%)11应纳所得税额(9×10)26750 12减:减免所得税额(填写A201030) 2140013减:实际已缴纳所得税额14减:特定业务预缴(征)所得税额15本期应补(退)所得税额(11-12-13-14) 税务机关确定的本期应纳所得税额 5350汇总纳税企业总分机构税款计算16总机构填报总机构本期分摊应补(退)所得税额(17+18+19)17其中:总机构分摊应补(退)所得税额(15×总机构分摊比例_%)18财政集中分配应补(退)所得税额(15×财政集中分配比例_%)19总机构具有主体生产经营职能的部门分摊所得税额(15×全部分支机构分摊比例_%×总机构具有主体生产经营职能部门分摊比例_%)20分支机构填报分支机构本期分摊比例21分支机构本期分摊应补(退)所得税额附报信息高新技术企业 是 否 科技型中小企业是 否 技术入股递延纳税事项 是 否按 季 度 填 报 信 息季初从业人数 23季末从业人数 27季初资产总额(万元)232.11 季末资产总额(万元)244.78 国家限制或禁止行业 是 否小型微利企业是 否谨声明:本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。 纳税人(签章):略 2019年 3 月 31 日经办人:略经办人身份证号:略代理机构签章:代理机构统一社会信用代码:受理人:受理税务机关(章):受理日期: 年 月 日国家税务总局监制城市维护建设税 教育费附加 地方教育附加申报表税款所属期限:自2019年1月1日至2019年3月31日纳税人识别号(统一社会信用代码): 92380355FR2E7FP8XA(1/1) 纳税人名称: DFT有限责任公司 金额单位:人民币元(列至角分)本期是否适用增值税小规模纳税人减征政策(减免性质代码_城市维护建设税:07049901,减免性质代码_教育费附加:61049901,减免性质代码_地方教育附加:99049901)是 否减征比例50%_城市维护建设税(7%)减征比例50%_教育费附加(3%)减征比例_50%地方教育附加(2%)本期是否适用试点建设培育产教融合型企业抵免政策是 否当期新增投资额上期留抵可抵免金额结转下期可抵免金额税(费)种计税(费)依据税率(征收率)本期应纳税(费)额本期减免税(费)额本期增值税小规模纳税人减征额试点建设培育产教融合型企业本期已缴税(费)额本期应补(退)税(费)额增值税消费税营业税合计一般增值税免抵税额减免性质代码减免税(费)额减免性质本期抵免金额12345=1+2+ 3+467891011121314=7-9- 10-12-13城建税12800 12800 7% 896 448 448教育费附 加12800 12800 3%384 192 192地方教育附加12800 12800 2% 256 128 128合计 1536 768 768谨声明:本申报表是根据国家法律法规及相关规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。纳税人(签章): 2019 年 3 月 31 日经办人:经办人身份证号:代理机构签章:代理机构统一社会信用代码:受理人:受理税务机关(章):受理日期: 年 月 日(五)纳税管理分析报告 DFT有限责任公司2019年第一季度纳税管理分析报告 公司领导及公司全体股东: 根据本公司2019年第一季度财务会计报表及纳税申报表所列示的相关数据和资料,结合日常财税管理工作分析总结,现就本公司纳税管理以及相关财税管理建议报告如下:一、本季度纳税状况 (一)增值税纳税情况。本公司按季纳税,本季合计不含税销售收入380000 元,超过了30万元免税标准。剔除销售不动产后的销售额 310000元,仍超过300000元免税标准,因此,提供房屋买卖中介咨询服务不含税销售收入310000 元符合 不符合享受小规模纳税人免税政策,应按照全额310000元纳税 按照超过310000元的差额10000元纳税,应纳增值税额为9300元 300元。 销售不动产按现行规定应当在不动产所在地预缴增值税,由于该纳税人在在泰州市高新经济开发区实现的销售额70000 元,未超过100000 万元,不需预缴;对于销售不动产70000 元,应填入应征增值税不含税销售额,应交增值税3500元 应不交增值税额;因此,本期应缴纳增值税额为12800元。(二)企业所得税纳税情况。经税务机关具体核定,本企业应交企业所得税采用分季预缴,年终汇算清激的缴纳方式,预缴采用按照缴纳期限实际利润额预缴;本季度预缴应税所得额为 107000 元,应纳所得税额 26750 元,根据关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知和关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告的税收政策文件精神,减免所得税额 21400 元,本季应缴纳所得税额 5350 元。(三)其他税费缴纳情况。本季度应缴纳城市维护建设税 896 元,教育费附加 384 元,地方教育附加 256 元。根据关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知和关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告的税收政策文件精神,减免缴纳城市维护建设税 448 元,教育费附加 192元,地方教育附加 128 元。二、本季度享受纳税优惠政策情况 根据关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(财税201913号)、关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告(国家税务总局公告2019年第4号)文件精神,本公司本季度享受如下纳税优惠政策,共减免应纳税额 22168 元(一)享受了“小型微利企业减免企业所得税”的优惠政策,即“自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”,本季度根据税务机关核定,因本优惠政策,少预缴企业所得税 21400 元。(二)享受了“增值税小规模纳税人减免资源税等六税两费”的优惠政策;即“自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加”。按照省人民政府关于贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知,我省执行50%的税额减征。因本优惠政策,城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加减征 768 元。 三、本季度尚未享受纳税优惠政策情况 根据退役军人部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知(财税201921号)第二条、第五条、第六条规定“2019年1月1日至2021年12月31日,招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年6000元,最高可上浮50%”,本季度招用自主就业退役士兵2名,因办理缴纳社会保险费的手续尚未办好的原因,应享有的税务优惠尚未向税务机关申报审批。四、财税管理指标分析 本季度增值税税负率 3.37 %,与以往年度增值税税负率最低值2.77%相比较,本季度增值税税负率增加0.6% 减少0.6%;主要原因是由于国家今年对小规模纳税人给予税收优惠政策 因销售收入大幅增加未能享受小微企业增值税税收优惠政策。企业所得税负率 1.4 %,与以往年度企业所得税税负率最低值2.77%相比较,增加1.37% 减少1.37%;本季纳税总额为18918元,主营业务利润为 10700元,主营业务利润税负率 17.68 %,与以往年度主营业务利润税负率最低值15.7%相比较,整体上税负率上升 下降。 五、纳税管理分析结论(下列所给的5个结论中有3个结论是正确的,请将正确的选择出,形成你的阅读结论) 1. 本季度增值税税负率提升的主要原因销售收入大幅增加未能享受小微企业增值税税收优惠政策,企业经营收入规模扩大。2.本季度企业所得税负税率下降,主要原因是关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知中的税收优惠并未给本企业发展带来实质利好。3.本季度增值税税负税率、企业所得税负税率、主营业务利润税负率都有相当幅度下降,增加了企业净利润,有利于企业资金营运。4.企业所得税负税率相当幅度下降,但本季度增值税税负税率、主营业务利润税负率都有上升,说明国家税收优惠政策对企业净利润和资金营运没有利好影响。5.本公司加强管理会计水平,财税管理工作规范化程度提升,能及时关注国家财税政策变化,充分运用税收优惠政策。五、纳税管理建议(在下列所给的建议中你认为对的,请选择或写出你的建议):1. 应成立纳税管理小组,结合本企业的经营特点,定期开展研究税收政策例会制度,及时关注国家、省有关税收政策变化,及时研究和用足、用好税收优惠政策,是本公司财务管理的重点工作。 2.根据退役军人部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知的税收优惠政策,及时办理退役士兵就业有关税收优惠的申报。3. 从本季度纳税总体情况看,税负率有降有升,税收优惠政策对企业的利润水平和资金营运影响不大,现行的纳税管理政策和方式不宜变动。 4(学生自由发挥) . 以上纳税管理分析结论仅作为本公司经营管理决策的参考依据,需要与其他财务管理分析结论结合使用。 年 月 日训练案例3参考答案:AFSR有限责任公司纳税管理分析报告 (一)增值税纳税申报数据计算和分析:1.销售货物适用一般计税方法项目应纳税额计算,销售货物的税率是13% ,销项税额=不含税销售额×税率=200×13% = 26万元;销售不动产适用一般计税方法项目应纳税额计算:销售不动产税率9%,销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=327÷(1+9%)×9% = 27万元;综上,销项税额合计=26+27=53万元。2.不动产租赁适用简易计税项目应纳税额计算,不动产租赁服务征收率是5%,应纳增值税税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率=52.5÷(1+5%)×5% = 2.5万元。3.本期购进货物、购进不动产进项税额和前期待抵扣不动产进项税额一次性抵扣计算,本期进项税额=15.6+13.5 +9 = 38.1万元。4根据国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告(国家税务总局公告2019年第14号)文件要求,已抵扣进项税额的不动产,改变用途,不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减,已抵扣不动产改变用途用于不可抵扣项目转出进项税额计算,本期进项税额转出不得抵扣的不动产进项税额已抵扣进项税额×不动产净值率11×(80÷100)×100% 8.8万元。5.本期应纳增值税税额计算:一般计税方法应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)=53-(38.1-8.8)=23.7万元,本期应纳税额合计=一般计税方法应纳税额+简易计税办法应纳税额=23.7+2.5=26.2万元。(二)企业所得税预缴申报数据计算与分析:本企业的应交企业所得税采用分月预缴,年终汇算清激的缴纳方式,预缴采用按照缴纳期限实际数预缴;本月度营业收入 550 万元,营业成本309.3478万元,本月实现利润为143.1159万元,本月应预缴纳所得税额=本月计税所得额×所得税税率=1,431,159×25% = 357,789.75 元。(三)城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加申报数据计算与分析本公司随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,实行按月申报,应缴城建税率为7%;教育费附加征收率为3%;地方教育附加征收率为2%。本月应缴城市建设维护税=262000×7%=18340元;应缴纳教育费附加=262000×3%=7860元;应缴纳地方教育费附加=262000×2%=5240元。(四)本年度税负指标数据计算与分析截止到本月止,增值税负率=(累计应缴纳增值税额÷不含税的累计实际销售收入)×100%=(3,257,788.05÷76,943,996.12)×100%= 4.23%;企业所得税税负率=(累计应缴纳所得税税额÷不含税的累计实际销售收入)×100%=(1,857,791.58÷76,943,996.12)×100%= 2.41%;利润税负率=(本期应纳税合计额÷本期利润总额)×100%=(5115579.63÷7,431,166.34)×100%= 68.84%;销售润率=(本期利润总额 ÷本期销售收入总额)×100%=(7,431,166.34÷76,943,996.12)×100%= 9.66%。(五)纳税管理分析报告AFSR有限责任公司2019年8月纳税管理分析报告 公司领导及公司全体股东: 根据本公司2019年8月财务会计报表及纳税申报表所列示的相关数据和资料,结合日常财税管理工作情况,现就本公司纳税管理以及相关财税管理建议报告如下:一、本月度纳税状况 (一)增值税纳税情况。本月因销售货物和销售不动产,适用一般计税方法项目,计算销项税额为530000元;因本期购进货物、购进不动产取得的经税务部门核定的增值税专用发票注明进项税额为291000元;按照2019年深化增值税改革政策规定,前期待抵扣不动产进项税额可一次性抵扣计算,截止至2019年3月所属期,企业尚未抵扣完毕的不动产待抵扣进项税额为90000元,在8月一次性转入,本期进项税额合计为381000元;根据国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告(国家税务总局公告2019年第14号)文件要求,已抵扣进项税额的不动产,改变用途,不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减,2016年5月10日购进的不动产在本月改变用途,用作职工饭堂,该不动产已抵扣进项税额110000元,本期进项税额转出 88000元;不动产租赁按照简易计税项目应纳税额计算,应纳增值税税额为25000元;本期应纳增值税税额总合计为262000元。(二)企业所得税纳税情况。经税务机关具体核定,本企业应交企业所得税采用分月预缴,年终汇算清激的缴纳方式,预缴采用按照缴纳期限实际数预缴;本月度预缴应税所得额为 1,431,159 元,应纳所得税额 357,789.75 元。截止本月止,本年累计计税所得额为7,431,166.34元,应交所得税1,857,791.58元,已累计缴纳所得税1,500,001.83元,本期末应交所得税357,789.75元。(三)其他税费缴纳情况。本月应缴城市建设维护18340元;应缴纳教育费附加7860元;应缴纳地方教育费附加5240元。 二、本月享受纳税优惠政策情况 (一)根据财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)文件精神,“纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣,此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣”,截止至2019年3月所属期,企业尚未抵扣完毕的不动产待抵扣进项税额为90000元,经税务机关核定批准,在月一次性转入进行税额抵扣。(二)根据关于深化增值税改革有关政策的公告,从2019年4月1日期,执行新的增值税税率和征收率,销售货物的税率调整为13%,销售不动产税率9%,适用简易计税项目不动产租赁服务征收率是5%。(三)根据国家税务总局关于进一步做好减税降费政策落实工作的通知(税总发201954号)和2019年度新出台的税收法规等文件精神,财务部门已经组织税收优惠管理研究小组,梳理企业所得税、车辆购置税等税收优惠政策,研究企业可享受税收政策情况,待第三、四季度期间向税务机关办理税收优惠申报,故本期按照本期实现实际利润额 税收政策优惠政策办理所得税预缴申报手续。三、财税管理指标分析 截至本月止,本年度增值税税负率4.23%,与上年度增值税税负率 4.77%相比较,本年度增值税税负率增加0.54% 减少0.54%;本年度企业所得税负率2.41%,与上年度企业所得税税负率2.42%相比较,增加0.01 % 减少0.01%;本年度利润税负率68.84% %,与上年度利润税负率 69.96 %相比较,整体上利润税负率上升1,12% 下降1.12%;本期销售利润率9.66%,与上年度销售率润率9.71%,销售利润率上升0.05% 下降0.05%。综合分析企业所得税税负率变动不大,而利润税负率上升 下降 ,增值税税负率上升,下降;其主要原因是由于国家深化增值税改革有关政策给予税收优惠 销售利润率的下降。 四、纳税管理分析结论(下列所给的8个结论中有4个结论是正确的,请将正确的选择出,形成你的阅读结论) 1. 本年度增值税税负率提升、利润税负率上升的主要原因,是由于本年度企业经营成果规模扩大,销售利润率增加。2. 本年度增值税税负率下降、利润税负率下降的主要原因,是由于国家深化增值税改革有关政策给予税收优惠的已经显现。3.本年度企业所得税负税率下降,主要原因执行关于进一步做好减税降费政策落实工作的通知的企业所得税税收优惠并给本企业发展带来实质利好。4.本年度企业所得税负税率略有下降, 是由于国家深化增值税改革有关政策给予税收优惠和本年度销售利润率下降综合因素形成的。5.本年度增值税税负税率、利润税负率都有相当幅度下降,增加了企业净利润,有利于企业资金营运。6.企业所得税负税率相当幅度下降,但增值税税负税率、利润税负率都有上升,说明国家税收优惠政策对企业净利润和资金营运没有利好影响。7. 在增值税税负税率、利润税负率都有下降的情况下,销售利润率也略有下降,说明本年度销售利润空间相对减少,应关注销售经营存在的不利因素。8. 在增值税税负税率、利润税负率都有下降的情况下,销售利润率也略有下降,说明本年度销售盈利能力进一步增强, 销售利润空间相对增加五、纳税管理建议(在下列所给的建议中你认为对的,请选择或写出你的建议):1. 成立纳税管理小组,应抓紧梳理本年度国家新出台的相关税收法规政策,结合本企业的经营情况,寻找享有税收优惠政策点,及时办理本年度企业所得税深受优惠申报工作,做好本年度企业所得税年度汇算清缴工作。2. 认真学习国家税务总局关于进一步做好减税降费政策落实工作的通知文件精神,建立税收政策研究例会制度,及时关注国家、省有关税收政策变化,及时研究和用足、用好税收优惠政策,是本公司财务管理的目前重点工作。 3. 从本年度纳税总体情况看,税负率虽有下降,但销售利润率也有下降,应进一步关注研究和进一步销售利润率下降的主要原因,进一步在降低成本、费用,提升经营成果。4(学生自由发挥) 以上纳税管理分析结论仅作为本公司经营管理决策的参考依据,需要与其他财务管理分析结论结合使用。 二一九年九月训练案例4参考答案:EHJFM有限责任公司纳税管理分析报告参考答案三、训练作业 (一) 完成10月份“增值税纳税申报表”及附表、第三季度“企业所得季度预缴纳税申报表”及其附表、10月份“城市维护建设税 教育费附加 地方教育附加申报表”等申报的填制:1. 填制“增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附表部分表格”资料【见表三、表三(1)、表三(2)】;2.填制“企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)及附表部分表格”资料【见表四、表四(1)】;3.填制“城市维护建设税 教育费附加 地方教育附加申报表”资料【见表五】 表三: 增 值 税 纳 税 申 报 表 (一般纳税人适用) 根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。税款所属时间:自 2019年 10月 1日至 2019年 10月 31日填表日期:2019年 11月 10日金额单位:元至角分纳税人识别号92389768FR7E7FP5XB(1/2)所属行业:制 纳税人名称EHJFM有限责任公司法定代表人姓名略注册地址略生产经营地址略开户银行及账号略登记注册类型略电话号码项 目栏次一般项目即征即退项目本月数本年累计本月数本年累计销售额(一)按适用税率计税销售额15,200,00058,143,996.17其中:应税货物销售额25,200,00058,143,996.17