欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级上册数学课件-4.7 整数的四则运算(解决问题)▏沪教版 (共22张PPT).ppt

    • 资源ID:32508662       资源大小:1.63MB        全文页数:22页
    • 资源格式: PPT        下载积分:6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级上册数学课件-4.7 整数的四则运算(解决问题)▏沪教版 (共22张PPT).ppt

    解决问题解决问题体育节体育节1、小丁丁家距离商店、小丁丁家距离商店1020米,他以平均米,他以平均每分钟每分钟68米的速度从家步行到商店,米的速度从家步行到商店,_?走完这段路需要多少分钟走完这段路需要多少分钟2、一个羽毛球、一个羽毛球4元,元,_,一共需要多少元?一共需要多少元? 小丁丁买小丁丁买12个羽毛球个羽毛球3 、 体 育 用 品 厂 生 产 羽 毛 球 ,、 体 育 用 品 厂 生 产 羽 毛 球 ,_,平均每,平均每小时生产多少个羽毛球?小时生产多少个羽毛球?5小时生产小时生产3200个羽毛球个羽毛球1、小丁丁家距离商店、小丁丁家距离商店1020米,他走完这段需米,他走完这段需要要15分钟。分钟。_?340米米小丁丁家小丁丁家学校学校商店商店1020米米816米米 小丁丁用同样的速度从商店到学校小丁丁用同样的速度从商店到学校要走多少分钟要走多少分钟1、小丁丁家距离商店、小丁丁家距离商店1020米,他走完这段路米,他走完这段路需要需要15分钟。小丁丁用同样的速度从商店到分钟。小丁丁用同样的速度从商店到学校要走多少分钟?学校要走多少分钟?小丁丁家学校商店1020米340米816米 816(102015) =81668 =12(分钟)(分钟) 答:如果小丁丁用同样的速度从答:如果小丁丁用同样的速度从商商 店到学校要走店到学校要走12分钟。分钟。2、小丁丁用同样的速度从学校回家要走多少、小丁丁用同样的速度从学校回家要走多少分钟?分钟?小丁丁家学校商店1020米340米816米小丁丁从学校小丁丁从学校到家的时间到家的时间学校到小丁丁学校到小丁丁家的路程家的路程小丁丁行小丁丁行走的速度走的速度小丁丁家到小丁丁家到商店的路程商店的路程小丁丁走完这段路小丁丁走完这段路所需要的的时间所需要的的时间从已知条件开始想从已知条件开始想2、小丁丁用同样的速度从学校回家要走、小丁丁用同样的速度从学校回家要走多少分钟?多少分钟?小丁丁家学校商店1020米340米816米小丁丁从学校小丁丁从学校到家的时间到家的时间学校到小丁丁学校到小丁丁家的路程家的路程小丁丁行小丁丁行走的速度走的速度从要求的问题开始想从要求的问题开始想2、小丁丁用同样的速度从学校回家要走、小丁丁用同样的速度从学校回家要走多少分钟?多少分钟? 34068=5(分钟)(分钟) 答:如果小丁丁用同样的速度答:如果小丁丁用同样的速度 从学校回家要走从学校回家要走5分钟。分钟。小丁丁家学校商店1020米340米816米第一关第一关121234567891011小巧平均每分钟比小巧平均每分钟比小亚少打几个字?小亚少打几个字?第二关第二关4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本,照这样计算,剩下的书还需要几小时才能够装完?( ) A:(2640240)(2403) B: 2640(2403)3 C:(2640240)240 D:(26302403)240A B终极闯关终极闯关每瓶每瓶3 3元元每瓶比可每瓶比可乐便宜乐便宜1 1元元2424箱酸奶箱酸奶可乐比酸奶多可乐比酸奶多2 2箱箱每箱饮料都是每箱饮料都是2424瓶瓶5 5、选条件、写问题、列算式、选条件、写问题、列算式条件: 24箱酸奶 可乐比酸奶多两箱 每箱饮料都是24瓶 可乐每瓶3元 酸奶每瓶比可乐便宜1元 (1)根据这三个条件,你可以解决什么问题?请将问题写在横线上,并列出算式。,_?5 5、选条件、写问题、列算式、选条件、写问题、列算式条件: 24箱酸奶 可乐比酸奶多两箱 每箱饮料都是24瓶 可乐每瓶3元 酸奶每瓶比可乐便宜1元 (2)要解决下面这个问题,需要知道哪些条件?请选择正确的答案,并列出算式。 _,买6箱可乐需要多少元?( ) A: B: C: D:5 5、选条件、写问题、列算式、选条件、写问题、列算式条件: 24箱酸奶 可乐比酸奶多两箱 每箱饮料都是24瓶 可乐每瓶3元 酸奶每瓶比可乐便宜1元 (3)自己选择条件、并提出问题、列出算式。 条件:_(选择编号) 问题:_ 列式:_

    注意事项

    本文(四年级上册数学课件-4.7 整数的四则运算(解决问题)▏沪教版 (共22张PPT).ppt)为本站会员(模**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开