临时用电专项施工方案2014-6-8.doc
A2+598-CC+89段施工方案,施工组织设计,施工工艺目 录一、编制说明及工程概况 02二、确定电源进出线、用电设备的位置及线路走向 03三、施工用电机械设备 03四、用电负荷计算及变压器选配 05五、配电线路负荷计算及导线选配 13六、现场电箱布置、线路走向和接线系统图 26七、配电线路架设及配电箱、开关箱设置 28八、现场照明 31九、现场防雷系统 31十、安全用电措施及电气防火措施 32十一、停电维修安全措施 38十二、施工现场机电设备通用规则 39 十三、施工现场临时用电电工安全生产责任 42十四、机械操作工安全生产责任制 43十五、应急预案 44一、编制说明及工程概况2二、确定电源进出线、用电设备的位置及线路走向3三、施工用电机械设备3五、配电线路负荷计算及导线选配12(三)导线截面和电气选用14七、配电线路架设及配电箱、开关箱设置25十、安全用电措施及电气防火措施29一、编制说明及工程概况 1、根据国家环境保护部88建标字第24号文要求,结合本工程实际情况编制本施工组织设计。2、本设计应与连云港凤祥铭居住宅小区一期工程施工组织设计同时配套组织实施。3、本设计未提及到的技术问题均按施工现场临时用电安全技术范(JGJ46-2005)、建设工程施工用电安全规范(GB50194-93)及特低电压(ELV)限值(GB/T3805-93)的要求执行。4、建设工程概况工程名称:凤祥铭居住宅小区建设单位:连云港市凤祥铭居房地产开发有限公司设计单位:江苏华新城市规划市政设计研究有限公司监理单位:北京中景恒基工程管理有限公司总包单位:江苏省苏中建设集团股份有限公司工程地点:连云港市新浦区凤凰新城,学院路西、新建路北、凤翔路南。5、 建筑设计:本工程桩基础采用先张法预应力高强度管桩,筏板式基础,上部上部结构为剪力墙结构地上30层;地下2层;抗震设防烈度为7度。总建筑面积:89407平方米,总工期:810天,共有四幢十八至三十层高层住宅楼及一幢单体地下室。本工程采用黄海系统绝对标高,±0.000相当于绝对标高5.400m。6、编制依据(1)连云港凤祥铭居住宅小区一期工程施工总平面图(2)施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)(3)建设工程施工现场供用电安全规范(GB50104-93)(4)建筑电气安装工程施工质量验收规范(GB50303-2002)(5)本公司环境安全手册、程序文件及其他相关文件;(6)建设部及江苏省连云港市有关工程质量、文明施工的规定、文件;(7)施工合同及施工图纸二、确定电源进出线、用电设备的位置及线路走向1、根据施工现场场地情况、工程量及工期要求而确定的机械需求量,合理确定施工机械的场地位置,然后确定配电室、总分配电箱的位置及线路走向。2、从变压器(利用甲方原变压器)引线至配电室,配电室设总配电柜,从总配电柜引出各个供电系统供应施工机械、生活照明用电。 三、施工用电机械设备1)施工现场需求的电动机械设备表序号设备名称规格(型号)数量容量(KW)备注1塔吊QTZ40130.72塔吊QTZ63395.13双笼电梯SCD200/2004784弯曲机WJ-40-1285切断机GJ40A286型材切割机J3G-40022.27振动器ZX-5010118木工园盘锯MT-104269平刨机250M/M2810水泵61811套丝机23合 计268KW2)施工现场需求的电焊机设备的名称、规格(型号)、数量、容量;序号设备名称规格(型号)数量容量(KW)1交流电焊机BX-20010342碰焊机UN1-1002803立焊机223合 计137KW3)施工现场需求的照明灯的名称、规格(型号)、数量、容量 a、室外照明序号灯具名称规格(型号)数量容量(KW)备注1碘钨灯1.01818.02镝灯3.5414.0合 计32.0b、室内照明序号使用部位规格(型号)数量容量(KW)备注1办公室0.04140.5621#宿舍0.04100.4032#宿舍0.04100.4043#宿舍0.04100.4054#宿舍0.04100.406生活区食堂等10.007工地辅助用房15.00合 计27.16四、用电负荷计算及变压器选配1、确定用电负荷(需要系数法) Kx:用电设备组的需要系数 Cos:铭牌额定功率因数 Pjs : 用电设备组的有功计算负荷 Qjs : 用电设备组的无功计算负荷Pe : 用电设备组的额定功率北半区域 (10#13#楼)负荷计算如下:塔式起重机 QTZ40G,数量n=1 , QTZ63G,数量n=1Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02, Pe=30.7×1=30.7KW Pjs= Kx×Pe=0.30×30.7 =9.21KW Qjs= Pjs×tg=9.21×1.02 =9.39KW Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=31.70×1=31.7KW Pjs= Kx×Pe=0.30×31.7 =9.51KW Qjs= Pjs×tg=9.51×1.02 =9.7KW塔机照明Kx=0.50,cos=0.90,tg=0.48, Pe=3.50×6=21.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×21.00 =10.50KW Qjs= Pjs×tg=10.50×0.48= 5.04KW 双笼电梯,数量n=2 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=19.5×2=39KW Pjs= Kx×Pe=0.30×39 =11.7KW Qjs= Pjs×tg=11.7×1.02 =11.93KW电梯照明Kx=0.50,cos=0.90,tg=0.48, Pe=1.00×4=4.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×4.00 =2.00KW Qjs= Pjs×tg=2.00×0.48=0.96KW钢筋对焊机 ,数量n=1 Kx=0.30,cos=1.00,tg=1.02,Pe=100.00×1=100.00KW Pjs= Kx×Pe=0.30×100.00=30.00KWQjs= Pjs×tg=30.00×1.02=30.60KW钢筋调直机 ,数量n=1 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=3.00×1=3.00KW Pjs= Kx×Pe=0.00×3.00=0.90KW Qjs= Pjs×tg=0.90×1.02=0.92KW 钢筋弯曲机 ,数量n=1 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=2.00×1=2.00KW Pjs= Kx×Pe=0.30×2.00=0.60KW Qjs= Pjs×tg=0.60×1.02 =0.61KW 钢筋切断机 ,数量n=1Kx=0.30,cos=0.7,tg=1.02,Pe=3.0×1=3.00KW Pjs= Kx×Pe=0.30×3.00=0.90KW Qjs= Pjs×tg=0.90×1.02 =0.92KW钢筋棚照明Kx=0.50,cos=0.90,tg=0.48, Pe=1.00×3=3.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×3.00 =1.50KW Qjs= Pjs×tg=1.50×0.48=0.72KW交流电焊机 ,数量n=2 Kx=0.45,cos=0.45,tg=1.98,Pe=5.50×2=11.00KW Pjs= Kx×Pe=0.45×11.00=4.95KW Qjs= Pjs×tg=4.95×1.98=9.80KW 电渣压力焊机 ,数量n=1 Kx=0.50,cos=0.70,tg=1.02,Pe=50.00×1=50.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×50.00=25.00KW Qjs= Pjs×tg=25.00×1.02 =25.50KW插入式振动器 ,数量 n=6 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=1.10×6=6.60KW Pjs= Kx×Pe=0.30×6.60=1.98KW Qjs= Pjs×tg=1.98×1.02 =2.02KW 砂浆搅拌机 ,数量n=1Kx=0.70,cos=0.80,tg=0.75,Pe=11.00×1=11.00KW Pjs= Kx×Pe=0.70×11=7.7KW Qjs= Pjs×tg=7.7×0.75=5.78KW 搅拌台照明Kx=0.50,cos=0.90,tg=0.48, Pe=1.00×2=2.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×2.00 =1.00KW Qjs= Pjs×tg=1.00×0.48=0.48KW木工圆锯 ,数量n=1 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=3.00×1 =3.00KW Pjs= Kx×Pe=0.30×3.00=0.90KW Qjs= Pjs×tg=0.90×1.02=0.92KW 平刨机 ,数量n=1 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=4.00×1 =4.00KW Pjs= Kx×Pe=0.30×4.00 =1.20KW Qjs= Pjs×tg=1.20×1.02 =1.22KW木工棚照明Kx=0.50,cos=0.90,tg=0.48, Pe=1.00×2=2.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×2.00 =1.00KW Qjs= Pjs×tg=1.00×0.48=0.48KW室内照明Kx=1.00,cos=1.00,tg=0.00, Pe =70.00KW Pjs= Kx×Pe=70.00×1.00 =70.00KW Qjs= Pjs×tg=1.00×0.00=1.00KW潜水泵 ,数量n=3 Kx=0.70,cos=0.80,tg=0.75,Pe=3.00×3 =9.00KW Pjs= Kx×Pe=0.70×9.00=6.30KW Qjs= Pjs×tg=6.30×0.75=4.73KW 北半区域(10#13#楼)总的计算负荷计算,总箱同期系数Kx=0.9 总的有功功率 Pjs= Kx×Pjs =0.9 ×233.32 =209.99 KVA 总的无功功率 Qjs= Kx×Qjs =0.9×158.59 =142.73 KVA 总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (209.992+142.732)1/2 = 253.9 KVA630 KVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 253.9/(1.732×0.38) = 385.77 A南半区域(7#14#楼)负荷计算如下:塔式起重机 QTZ63,数量n=2 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=31.70×2=63.4KW Pjs= Kx×Pe=0.30×63.4 =19.02KW Qjs= Pjs×tg=19.02×1.02 =19.4KW塔机照明Kx=0.50,cos=0.90,tg=0.48, Pe=3.50×6=21.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×21.00 =10.50KW Qjs= Pjs×tg=10.50×0.48 =5.04KW 双笼电梯,数量n=2 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=44.00×2=88.00KW Pjs= Kx×Pe=0.30×88.00 =26.4KW Qjs= Pjs×tg=26.4×1.02 =26.93KW电梯照明Kx=0.50,cos=0.90,tg=0.48, Pe=1.00×4=4.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×4.00 =2.00KW Qjs= Pjs×tg=2.00×0.48=0.96KW钢筋对焊机 ,数量n=1 Kx=0.30,cos=1.00,tg=1.02,Pe=100.00×1=100.00KW Pjs= Kx×Pe=0.30×100.00=30.00KWQjs= Pjs×tg=30.00×1.02=30.60KW钢筋调直机 ,数量n=1 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=3.00×1=3.00KW Pjs= Kx×Pe=0.00×3.00=0.90KW Qjs= Pjs×tg=0.90×1.02=0.92KW 钢筋弯曲机 ,数量n=1 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=2.00×1=2.00KW Pjs= Kx×Pe=0.30×2.00=0.60KW Qjs= Pjs×tg=0.60×1.02 =0.61KW 钢筋切断机 ,数量n=1Kx=0.30,cos=0.7,tg=1.02,Pe=3.0×1=3.00KW Pjs= Kx×Pe=0.30×3.00=0.90KW Qjs= Pjs×tg=0.90×1.02 =0.92KW钢筋棚照明Kx=0.50,cos=0.90,tg=0.48, Pe=1.00×3=3.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×3.00 =1.50KW Qjs= Pjs×tg=1.50×0.48=0.72KW交流电焊机 ,数量n=2 Kx=0.45,cos=0.45,tg=1.98,Pe=5.50×2=11.00KW Pjs= Kx×Pe=0.45×11.00=4.95KW Qjs= Pjs×tg=4.95×1.98=9.80KW 电渣压力焊机 ,数量n=1 Kx=0.50,cos=0.70,tg=1.02,Pe=50.00×1=50.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×50.00=25.00KW Qjs= Pjs×tg=25.00×1.02 =25.50KW插入式振动器 ,数量 n=4 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=1.10×4=4.40KW Pjs= Kx×Pe=0.30×4.40=1.32KW Qjs= Pjs×tg=1.32×1.02 =1.35KW 砂浆搅拌机 ,数量n=1Kx=0.70,cos=0.80,tg=0.75,Pe=11.00×1=11.00KW Pjs= Kx×Pe=0.70×7.50=5.25KW Qjs= Pjs×tg=5.25×0.75=3.94KW 搅拌台照明Kx=0.50,cos=0.90,tg=0.48, Pe=1.00×2=2.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×2.00 =1.00KW Qjs= Pjs×tg=1.00×0.48=0.48KW木工圆锯 ,数量n=1 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=3.00×1 =3.00KW Pjs= Kx×Pe=0.30×3.00=0.90KW Qjs= Pjs×tg=0.90×1.02=0.92KW 平刨机 ,数量n=1 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=4.00×1 =4.00KW Pjs= Kx×Pe=0.30×4.00 =1.20KW Qjs= Pjs×tg=1.20×1.02 =1.22KW木工棚照明Kx=0.50,cos=0.90,tg=0.48, Pe=1.00×2=2.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×2.00 =1.00KW Qjs= Pjs×tg=1.00×0.48=0.48KW室内照明Kx=1.00,cos=1.00,tg=0.00, Pe =715.00KW Pjs= Kx×Pe=15.00×1.00 =15.00KW Qjs= Pjs×tg=1.00×0.00=0.00KW潜水泵 ,数量n=3 Kx=0.70,cos=0.80,tg=0.75,Pe=3.00×3 =9.00KW Pjs= Kx×Pe=0.70×9.00=6.30KW Qjs= Pjs×tg=6.30×0.75=4.73KW 南半区域(7#14#楼)总的计算负荷计算,总箱同期系数Kx=0.9 总的有功功率 Pjs= Kx×Pjs =0.9 ×205.85=185.27 KVA 总的无功功率 Qjs= Kx×Qjs =0.9×186.05=167.44 KVA 总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (185.272+167.442)1/2 = 249.72KVA400 KVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 249.72/(1.732×0.38) = 379.42A2.变压器:变压器由甲方提供最大供电量1个400KVA,符合现场需要。其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。五、配电线路负荷计算及导线选配(一)系统布设说明1.施工现场供电采用TN-S系统布设。2.现场统一由变压器至配电间1、配电间2。北区场地从变压器引至配电间1,配电室1至4个分配电箱,相应系统主干线代码1-1#分箱、1-2#分箱、1-3#分箱、1-4#分箱。南区从变压器引至配电间2,配电间2至4个分配电箱,相应系统主干线代码2-1#分箱、2-2#分箱、2-3#分箱、2-4#分箱。3.主干线路,导线选用耐压500V,BV型铜芯塑料绝缘线埋地,同时做上相应明显的标志。并把照明用电与动力用电分开,自成一系统。(二) 各主干线路分配用电机械数量1.施工作业区用电:(1)1-1#分箱:钢筋碰焊机、切断机、弯曲机、调直机各一台合计功率116KW,钢筋棚照明(3.0KW),工地仓库(3 KW)总合计功率122KW,主干线长40m。(2)1-2#分箱:13#楼 1台塔吊QTZ63(31.7KW),13#楼双笼电梯一部(44KW), 照明(3.0KW),,13#楼楼层及相邻地下车库(50KW),合计功率128.7KW,主干线长125m。(3)1-3#分箱:工地仓库(3 KW),水电加工场及木工圆盘锯、平刨机各一台(15KW)、照明(3.0KW),共18 KW,瓦工搅拌机一台(11KW)照明(1.0KW),共12 KW 。合计功率33KW,主干线长180m。(4)1-4#分箱:10#楼 1台塔吊QTZ40(28.5KW),10#楼双笼电梯一部(44KW), 照明(3.0KW),,10#楼楼层及相邻地下车库(50KW),合计功率128.7KW,主干线长250m。(5)2-1#分箱:钢筋碰焊机、切断机、弯曲机、调直机各一台合计功率116KW,钢筋棚照明(3.0KW),总合计功率119KW,主干线长40m。(6)2-2#分箱:14#楼双笼电梯一部(44KW),14#楼楼层及相邻地下车库(50KW), 瓦工搅拌机一台(11KW)照明(1.0KW), 模板加工场(9KW)。合计功率115KW,主干线长70m。(7)2-3#分箱:14#楼1台塔吊QTZ63(31.7KW),照明(3.0KW),工地仓库(3 KW),水电加工场(9KW)。合计功率46.7KW,主干线长180m。(8)2-4#分箱:瓦工搅拌机一台(11KW)照明(1.0KW),7#楼1台塔吊QTZ63(31.7KW),照明(3.0KW),7#楼双笼电梯一部(44KW),7#楼楼层及相邻地下车库(50KW),模板加工场(9KW)。合计功率149.7KW,主干线长275m。(三)导线截面和电气选用 由于本工程主体施工阶段施工用电量最大,选择导线及开关设备按此阶段用电量计算。施工现场设置2个配电室,电源由甲方提供的一个400 KVA箱式配电柜,采用三相五线制电缆埋地引至工地现场配电室配电柜,再分别引至1-1#1-4#分箱和2-12-4#分箱,从各分箱接至各配电箱。接地采用TN-S系统,设置专用的保护零线,配电系统采用“三级配电两级保护”。市政配电箱至工地配电室,配电室至分箱,分箱开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘导线穿管暗设在地面一下60cm处,由于距离较短,因此不考虑电压降,只按导线安全载流量选择导线截面。1、变压器至工地配电室1,导线截面及开关箱内电气设备选择。 (1) Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 249.72/(1.732×0.38) = 379.42 A(2)选择导线截面,查表比对可采用VV22-3×120mm²+2×70mm²电缆直埋敷设,箱内开关为DZ20-400/3。2、变压器至工地配电室2,导线截面及开关箱内电气设备选择。 (1) Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 249.72/(1.732×0.38) = 379.42A (2)选择导线截面,查表比对可采用VV22-3×120mm²+2×70mm²电缆直埋敷设,箱内开关为DZ20-400/3。3、配电间1至1-1#分箱,导线截面及开关箱内电气设备选择。(1)计算电流I=K·P/(-3·U·cos) =0.7×104.0×1000/(-3×380×0.9) =122.9A (2)选择导线截面,查表比对可采用VV22-3×25mm²+2×16mm²电缆直埋敷设,箱内开关为DZ20-200/3, 漏电保护器PDM10-40/3300,200A。4、配电间1至1-2#分箱,导线截面及开关箱内电气设备选择。(1)计算电流I=K·P/(-3·U·cos) =0.70×119×1000/(-3×380×0.9) =140.63A(2)选择导线截面,查表比对可采用VV22-3×35mm²+2×16mm²电缆直埋敷设,箱内开关为DZ20-250/3,漏电保护器PDM10-40/3300,250A。5、配电间1至1-3#分箱,导线截面及开关箱内电气设备选择。(1)计算电流I=K·P/(-3·U·cos) =0.70×143.3×1000/(-3×380×0.90) =169.34A (2)选择导线截面,查表比对可采用VV22-3×50mm²+2×25mm²电缆直埋敷设,箱内开关为DZ20-200/3, 漏电保护器PDM10-40/3300,200A。6、配电间1至1-4#分箱,导线截面及开关箱内电气设备选择。(1)计算电流I=K·P/(-3·U·cos) =0.7×109.0×1000/(-3×380×0.9) =128.81A (2)选择导线截面,查表比对可采用VV22-3×25mm²+2×16mm²电缆直埋敷设,箱内开关为DZ20-200/3, 漏电保护器PDM10-40/3300,200A。7、配电间2至2-1#分箱,导线截面及开关箱内电气设备选择。(1)计算电流I=K·P/(-3·U·cos) =0.7×94.0×1000/(-3×380×0.9) =111.09A (2)选择导线截面,查表比对可采用VV22-3×25mm²+2×16mm²电缆直埋敷设,箱内开关为DZ20-200/3, 漏电保护器PDM10-40/3300,200A。8、配电间2至2-2#分箱,导线截面及开关箱内电气设备选择。(1)计算电流I=K·P/(-3·U·cos) =0.7×94.0×1000/(-3×380×0.9) =111.09A (2)选择导线截面,查表比对可采用VV22-3×25mm²+2×16mm²电缆直埋敷设,箱内开关为DZ20-200/3, 漏电保护器PDM10-40/3300,200A。9、配电间2至2-3#分箱,导线截面及开关箱内电气设备选择。(1)计算电流I=K·P/(-3·U·cos) =0.70×125.7×1000/(-3×380×0.90) =148.55A (2)选择导线截面,查表比对可采用VV22-3×50mm²+2×25mm²电缆直埋敷设,箱内开关为DZ20-200/3, 漏电保护器PDM10-40/3300,200A。10、配电间2至2-4#分箱,导线截面及开关箱内电气设备选择。(1)计算电流I=K·P/(-3·U·cos) =0.70×134.0×1000/(-3×380×0.90) =158.35A (2)选择导线截面,查表比对可采用VV22-3×50mm²+2×25mm²电缆直埋敷设,箱内开关为DZ20-200/3, 漏电保护器PDM10-40/3300,200A。11、塔式起重机QTZ40开关箱到塔式起重机QTZ40导线截面及开关箱内电气设备选择: A.计算电流 Kx=0.3,cos=0.7,Pe=25.7KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.30×40.30/(1.732×0.38×0.70) = 26.24AB.选择导线与开关等 选择VV3×25+2×16,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为114A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-100/2 ,其额定电流值为114A漏电保护器为DZ15LE-100/4 。 12、塔式起重机QTZ63开关箱到塔式起重机QTZ63导线截面及开关箱内电气设备选择: A.计算电流 Kx=0.3,cos=0.7,Pe=31.7KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.30×31.70/(1.732×0.38×0.70) = 20.64AB.选择导线与开关等 选择VV3×25+2×16,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为114A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-100/2 ,其额定电流值为114A漏电保护器为DZ15LE-100/4 。 13、塔式起重机照明开关箱到塔机导线截面及开关箱内电气设备选择 A.计算电流 Kx=0.5,cos=0.9,Pe=10.5KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.50×10.50/(1.732×0.38×0.90) = 8.86AB.选择导线与开关等 选择VV3×4+1×2.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为41.9A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-50/2 ,其额定电流值为41.9A漏电保护器为PDL15-40 。 14、双笼电梯照明开关箱到双笼电梯导线截面及开关箱内电气设备选择 A.计算电流 Kx=0.5,cos=0.9,Pe=2.0KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.50×2.00/(1.732×0.38×0.90) = 1. 68AB.选择导线与开关等 选择VV3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为25A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-25/2 ,其额定电流值为25A漏电保护器为PDL15-40 。15、电焊机开关箱到电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择: A.计算电流 Kx=0.30,cos=0.45,Pe=5.5KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.30×5.50/(1.732×0.38×0.45) = 5.57AB.选择导线与开关等 选择VV3×10+2×6,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为41.9A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-50/3 ,其额定电流值为25A漏电保护器为DZ15LE-50/4 。16、振动棒开关箱到振动棒导线截面及开关箱内电气设备选择: A.计算电流 Kx=0.30,cos=0.70,Pe=1.1KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.30×1.10/(1.732×0.38×0.70) = 0.72AB.选择导线与开关等 选择VV3×4+1×2.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为25A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-50/3 ,其额定电流值为25A漏电保护器为DZ15LE-50/4 。17、搅拌机开关箱到搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择: A.计算电流 Kx=0.70,cos=0.68,Pe=11KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.70×11/(1.732×0.38×0.68) = 17.20AB.选择导线与开关等 选择VV3×4+1×2.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为25A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-50/3 ,其额定电流值为25A漏电保护器为DZ15LE-50/4 。18、对焊机开关箱到对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择 A.计算电流 Kx=0.3,cos=1.0 ,Pe=100.0KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.30×100.00/(1.732×0.38×1.00) = 45.58AB.选择导线与开关等 选择VV3×16+2×10,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为63A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-100/3 ,其额定电流值为63A漏电保护器为DZ15LE-100/4 。19、交流电焊机开关箱到交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择 A.计算电流 Kx=0.45,cos=0.45 ,Pe=5.5KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.45×5.50/(1.732×0.38×0.45) = 8.36AB.选择导线与开关等 选择VV3×10+2×6,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为41.9A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-50/3 ,其额定电流值为25A漏电保护器为DZ15LE-50/4 。20、钢筋弯曲机开关箱到钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择A.计算电流 Kx=0.30,cos=0.70,Pe=2.00×1=2.00KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.30×2.00/(1.732×0.38×0.70) = 1.30AB.选择导线与开关等 选择VV3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为25A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-50/3 ,其额定电流值为25A漏电保护器为DZ15LE-50/4 。21、钢筋切断机开关箱到钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择 A.计算电流Kx=0.30,cos=0.7, Pe=3.0×1=3.00KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.30×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 1.95AB.选择导线与开关等 选择VV3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为25A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-50/3 ,其额定电流值为25A漏电保护器为DZ15LE-50/4 。22、钢筋调直机开关箱到钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择 A.计算电流Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=3.00×1=3.00KW Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.30×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 1.95AB.选择导线与开关等 选择VV3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为25A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-50/3 ,其额定电流值为25A漏电保护器为DZ15LE-50/4 。23、木工圆锯开关箱到木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择 A.计算电流 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=3.00×1 =3.00KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.30×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 1.95AB.选择导线与开关等 选择VV3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为25A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-50/3 ,其额定电流值为25A漏电保护器为DZ15LE-50/4 。24、木工平刨机开关箱到木工平刨机导线截面及开关箱内电气设备选择 A.计算电流 Kx=0.30,cos=0.70,tg=1.02,Pe=4.00×1 =4.00KWIjs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.30×4.00/(1.732×0.38×0.70) = 2.60AB.选择导线与开关等 选择VV3×2.5+1×1.5,其穿硬塑料管敷设时安全载流量为25A 选择开关箱开关型号与箱内电气设备 开关箱箱内开关为DZ15-50/3 ,其额定电流值为25A漏电保护器为DZ15LE-50/4 。25、潜水泵开关箱到潜水泵导线截面及开关箱内电气设备选择 A.计算电流