欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学四年级上学期数学应用题含答案.docx

    • 资源ID:32723712       资源大小:1.56MB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学四年级上学期数学应用题含答案.docx

    10、某厂有男工 42 名,女工人数比男工的3 倍少 11 名,这个工厂共有多少名工人?小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行 48 千米,用了 5 小时,返回时因为空车只用了 3 小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?1、工人叔叔 3 小时做 24 个零件, 照这样计算,他 8 小时做多少个零件?上学期2、王大爷带了花 1500 元钱去买化肥,买了9 袋化肥,找回 15 元。每袋化肥多少钱?3、张大爷买 15 只小猪用 7455 元,他还想再买 30 只这样的小猪,他还要准备多少钱?12、学校发练习本,发给 8 个班,每班 200本,还要留 100 本发奖用。学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来 1 吨煤,计划烧 40 天。由于改进炉灶,4、一双皮鞋 105 元,一件衣服的价钱是鞋子的 2 倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?每天节省 5 千克,这批煤可以烧多少天?5、育才小学要把 180 名少先队员平均分成6 个分队,每分队分成 5 组活动,平均每组有多少名少先队员?14、一个装订小组要装订 2640 本书,3 小时装订了 240 本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补 244 本图书,第一天修补了 49 本,第二天修补了 51本,剩下的要 3 天修补完,平均每天要修补多少本?6、小荣家养了 45 只鸡,18 只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋 13 千克,每只鸭产蛋12 千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵 7 分,一支园珠笔可买 11 支铅笔,已知一块橡皮 8 分,一支园珠笔多少钱?16、建筑工地需黄沙 50 吨。用一辆载重 4吨的汽车运了 5 次,余下的改用一辆载重 5 吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要 120 元,买 4 盆送一盆,学校要用 25 盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃 350 千克食物,饲养员准备了 6 吨食物,够大象吃上 20 天吗?8、张君今年 45 岁,小刚今年 5 岁,再过 3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、 小明有 40 元钱,比小强多 6 元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多? 19、买一束鲜花 20 元,买 4 束送 1 束。李阿姨一次买 4 束,每束便宜多少钱?20、 水果店 2 千克苹果售价 5 元,3 千克香蕉售价 12 元。妈妈打算苹果和香蕉各买 6 千克,应付多少钱?28、商店运来 16 筐苹果,每筐 42.5 千克。运来的梨比苹果重量的 2 倍少 120 千克。运来的梨有多少千克?29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨 120 千克油需要黄豆多少千克?32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是 4米。这条路长多少米?26、四年级要买 5 本相册和 5 枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了 28.75 元,买自动铅笔用了 6.15 元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。季度用 水 ( 立 方米)四27、东关小学体育队有 71 人,其中 15 人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的 2.4 倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?163圆圆家去年平均每月用水多少立方米?36、四年级要为图书馆修补 244 本图书,第一天修补了 49 本,第二天修补了 51 本,剩 下的要 3 天修补完,平均每天要修补多少本?(2)5 位家长带 10 名孩子呢?44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了 3 辆汽车。每辆汽车坐 35 人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?37、建筑工地需黄沙 50 吨。用一辆载重 4吨的汽车运了 5 次,余下的改用一辆载重 2.5 吨的汽车运,还要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。 45、甲乙两地相距 8800 千米,一辆汽车从如果 1 公顷松柏林每天分泌杀菌素 54千克,24 公顷松柏林 31 天分泌杀菌素多少千克?甲地开往乙地,每小时行 78 千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65 千米两车从两地相对开出 4 小时后,两车相距多少千米?39、四年级三班 34 个同学合影。定价是 33元,给 4 张相片。另外再加印是每张2.3 元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行 78 千米。乙车每小时行 62 千米。甲车开出后 1 小时,乙车才开出,再过 3 小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?40、一个林场用喷雾器给树喷药,2 台喷雾器 4 小时喷了 200 棵。照这样计算,5台喷雾器 6 小时可以喷多少棵?41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋 288 个。如果按照每 16 个蛋重1 千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行 65 千米,乙车平均每小时行 62 千米。经过 3 小时,两车相距多少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距 378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72 千米,是摩托车速度的 2 倍,经过多长时间两车相遇?42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?43、某旅行社推出西湖一日游的 A、B 两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶 580千米,用了 6 小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行 120千米,在普通公路上每小时行 80 千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?A 种:团体 5 人以上每位 150 元。B 种:大人每位 200 元,儿童每位 100元。(1)10 位家长带 5 名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元? 50、小华家距学校 2300 米,每天步行上学,有一天他正以每分钟 80 米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途中共用 20 分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?小学四年级上学期数学应用题=165(分)165分=1元6角5分答:一支园珠笔1元6角5分。8、3 年后张君的岁数÷3 年后小刚的岁数=3 年后张君的岁数是 3 年后小刚的岁数的倍数解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)答:再过三年,张君的岁数是小刚的 6 倍.9、 小明的钱数+小强的钱数=总数小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。参考答案1、 每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8答:两人共有 74 元。小明给小强 3 元两人钱数一样多。10、男工数+女工数=总数解:42+(42×3-11)=8×8=64(个)答: 他 8 小时做 64 个零件.2、 总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9=1485÷9=42+115=157(名)答:这个工厂共有 157 名工人.。11、路程÷ 时间=速度=165(元)解:(48×5)÷3= 240 ÷3240×2÷(3+5)= 480÷8答:每袋化肥 165 元。3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=80(千米)=60(千米)答:返回时平均每小时行 80 千米.往返的平均速度是60 千米。=14910(元)12、发给 8 个班的+留下的=应买的解:8×200+100答:他还要准备 14910 元。4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=1600+100=1700(本)答:学校应买 1700 本练习本.13、总量÷每天烧的=烧的天数解:1 吨=1000 千克=315(元)答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要 315 元.5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每组有 6 名少先队员。6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585()18×12=216()答:这批煤可以烧 50 天。14、剩余的书÷每小时装的=装订时间解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80585+216=801()答:这些鸡、鸭一年可以产 801 千克蛋.7、11 支铅笔的价格=1 支圆珠笔的价格解:(8+7)×11答: 剩下的书还需要 30 小时能装订完。15、剩余的书÷3 天=每天要装的解:244-(49+51)=244-100=15×11 =5.75-1.23=4.52(元)答:平均每天要修补 48 本.16、解:40-(4×5)=20(吨)20÷5=4(次)答:还要运 4 次。 17、买 5 盆花 4 盆的钱,实际每盆花 120×4÷(4+1)元。 单价×数量=总价。(25 盆正好是 5 盆的倍数)解:120×4÷(4+1)×25=96×25=2400(元)=1340-120答:最少要花 2400 元。18、 解:350×20=7000(千克)7000 千克=7 吨答:运来的梨有1120千克.29、解:(30-28)×25=2×257吨6吨答:不够。19、解:20-20×4÷(4+1)=20-1630、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=4(元)答:每束便宜 4 元钱。20、 解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)答:应付 39 元钱。21、288÷(8×12)=288÷96答:平均每只羽毛球3元。22、 解:6×50÷5答:一共需要4辆汽车。答:这桶油重8千克. 桶重1千克。34、解:52÷2=26(盆) (52÷2-1)×4(26-1)×4=25×4=25×4=100(米)=100(米)答:这条路长 100 米.35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。季度答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。25、 解:36×2-12=72-12用水(立方米)123178196163圆圆家去年平均每月用水多少立方米?解:(123+178+196+163)÷12=660÷12答:学校美术组有60人。26、 解:28.75÷5-6.15÷5=55(立方米) 答: 圆圆家去年平均每月用水 55 立方米。36、解:(244-49+51)÷3=144÷3(2)5 位家长带 10 名孩子呢?解:A 种:150×(10+5)=150×15=2250(元)答:平均每天要修补 48 本。37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5B 种:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)2250>2000答:买 B 种票便宜。44、解:3×35×4= 105×4=420(人)答:24 公顷松柏林 31 天分泌杀菌素 40176 千克.39、解:(34-4)×2.333=30×2.333答:六年级参加海洋博物馆的一共有 420 人.45、甲乙两地相距 8800 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 78 千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行 65 千米两车从两地相对开出 4 小时后,两车相距多少千米?答:一共需付 102 元。102÷34=3(元)解:8800-( 78+65)×4= 8800-572答:平均每张相片 3 元钱。40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=8228(千米)答:两车相距 8228 千米.46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186答: 5 台喷雾器 6 小时可以喷 750 棵.41、解:288÷16=18(千克)答:平均每只鸡每年产蛋 18 千克.42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)答:经过 3 小时,两车相距 381 千米.48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108答: 四边最少栽 20 棵杨树。43、某旅行社推出西湖一日游的 A、B 两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A 种:团体 5 人以上每位 150 元。B 种:大人每位 200 元,儿童每位 100 元。(1)10 位家长带 5 名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?解:A 种:150×(10+5)=150×15=3.5(小时)答:经过 3.5 时间两车相遇。49、汽车在高速公路上行驶的速度(120 千米)×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程(求在高速公路上行驶的时间是关键:同鸡兔同笼)解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=2250(元)=100÷40B 种:10×200100×5=2000+500=2.5(小时)20×2.5=300(千米)=2500(元)答:汽车在高速公路上行驶了 300 千米。50、道理同上题2250<2500答:买 A 种票便宜。最少要花 2250 元。解:(2300-20×80)÷(150-80) =700÷70=10(分钟)10×150=1500(米)答:小明是在离学校 1500 米的地方开始跑步的.=700÷70=10(分钟)10×150=1500(米)答:小明是在离学校 1500 米的地方开始跑步的.=700÷70=10(分钟)10×150=1500(米)答:小明是在离学校 1500 米的地方开始跑步的.

    注意事项

    本文(小学四年级上学期数学应用题含答案.docx)为本站会员(可****阿)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开