欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    沪教版三年级上册《连乘、连除(1)》数学教案 .doc

    • 资源ID:3330345       资源大小:33KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOC        下载积分:3.98金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.98金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    沪教版三年级上册《连乘、连除(1)》数学教案 .doc

    沪教版三年级上册连乘、连除(1)数学教案 教学目标:1、能从实际生活问题中体会连乘解题的意义。2、掌握连乘递等式计算。教学重难点:连乘的意义及计算教学过程:一、概念理解:什么是包装?(媒体演示)板书:听 盒 箱二、学习主题图例11、收集信息:从图中收集到哪些信息?板书:4听 1盒2盒 1箱 两个条件2、提出问题:装了3箱奶粉,一共有几听?板书: ?听 ?盒 3箱3、分析过程:(1)先算什么?(2)再算什么?(3)说说你的理解:先算3箱里有几盒,在算有几听板书:32=6(盒) 64=24(听) 答:一共装了24听。4、练习:每层楼住3户人家,红星小区有2幢5层楼,一共居住了多少户人家?分析:(1)有哪几个量?板书:户 层 幢 (2)先算什么?在算什么?生1:先算一幢有几户? 再算2幢一共有几户?板书:35=15(户)152=30(户)说说你是怎样算的?生:2个15是30。生2:先算一共有几层?再算一共有几户?25=10(层)103=30(户)(另外235的方法没有学生提出来,理解上也有困难,教师可以不提)5、小结:刚才学习的几道题都有什么共同的特点?生:都有3个数量,都要分两步计算,都用乘法计算6、学习“连乘”的表达:(1)介绍 (2)尝试32=6(盒) 35=15(户)64=24(听) 152=30(户)7、计算(1)观察什么计算顺序?生:从左往右依次计算 (2)填空:429 562=( )9(8是哪里来的?) =30( )( 为什么填2?)=( ) =( )(3)试一试: (用递等式计算) 332 244三、巩固练习1、计算: 0号本上用递等式计算325 562 248 618 3372、应用题:(1) 一盒酸奶3元,一组有3盒,妈妈买了2组,一共需要多少元钱?(2)一盒粉笔有10支,2盒装一箱,3箱一共有几支?四、探究连除(一)学习情景2: 32听奶粉可以装几箱? (1)解决这道题时需要什么信息?你又是怎么想的?(小组讨论交流)比较与上一题的问题之间的区别:例1求总数,2已知总数。怎样想?把32平均分成几箱?先想什么?再想什么?用图示验证算的过程(2)学生汇报:先算32听可装几盒? 3248(盒)再算8盒可装几箱? 824(箱)(3)这两个式子可以像连乘式子一样合并成一个式子吗?试着写一写,算一算。 式子中324算出的是什么?再除以2表示什么? 像这样连除的算式计算时该怎么做?(4)小结:计算连除可按从左往右次序除。(5)把“32”改成“24”请学生自己算一算。 (6)同桌互相说一说计算的过程与方法。(二)学习连除计算:(1)填空: 3242 7283= 2(8是哪里来的?) =9(为什么填3?)= =(2)计算: 8199 6484 1222= = = = =(三)拓展有关连除的应用1、20减半,再减半,得多少? 2、学校总务处最近购买了很多物品,准备分发给各个班级:(1)每班分到2盒毽子,每盒毽子有10只,二年级5个班级共分到几只毽子?(2)总务处共买来50块抹布,学校共有5个年级,每个年级有5个班级。平均每班分到几块抹布?五、总结:今天学习了什么新知识,你掌握了什么新方法?检测练习:1、用递等式计算下列各题 (0号本)426 329 2576482 3643 48642、一盒酸奶3元,一组有3盒,奶奶买了2组,共花去多少元?2台织布机一天工作8小时,共织布48米,一台织布机每小时可织布多少米?课后反思:新学期军训、分班卷、课本同步试题尽在“奥数网”微信公众号第 7 页

    注意事项

    本文(沪教版三年级上册《连乘、连除(1)》数学教案 .doc)为本站会员(长青)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开