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    企业所得税练习题(2).doc

    • 资源ID:33425701       资源大小:138.50KB        全文页数:27页
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    企业所得税练习题(2).doc

    Four short words sum up what has lifted most successful individuals above the crowd: a little bit more.-author-date企业所得税练习题(2)企业所得税练习题(2)·税法第五章(企业所得税法)练习题一、单项选择题1、下列收入中不应计入总额交纳企业所得税的是()。A、单位取得折借给B企业资金的利息收入B、购买金融债券取得的利息收入C、购买国债到得利息收入D、投资入股分红收入2、某企业全年营业收入5000万元,按规定可在费用中计提列支的业务招待费应为()万元。A、20B、18C、19D、253、下列企业适用企业所得税税率为27%的是()。A、某企业年应纳税所得额为2.5万元B、某咨询公司1998年全年取得应纳税所得额为9万元C、某出版社全年取得应纳税所得额为10万元D、某企业所终结账后“本年利润”账户贷方余额为50万元4、下列支出中不得全数从收入总额中扣除的有()。A、按计税工资总额的14%计提的福利费B、按超过计税工资总额计提的工会经费C、在计税工资总额内发放的职工补贴D、通过民政部门向灾区捐款5万元,且在规定标准内5、根据企业所得税法规的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的是()。A、财产保险费用B、运输保险费用C、特殊工程职工的法定人身安全保险费D、自然灾害或意外事故损失有赠偿的部分6、某国有企业年末计提坏账准备金前,“坏账准备”账户已有贷方余额20000元,年末“应收账款”余额为800万元,坏账准备金计提比例为3;则该企业当年可在税前扣除的坏账准备金计提数为()。A、24000元B、20000元C、4000元D、07、按照企业所得税暂行条例实施细则的规定,下列固定资产中不得计提折旧的是()。A、以经营租赁方式租入的固定资产B、以经营租赁方式租出的固定资产C、以融资租赁方式租入的固定资产D、未使用的房屋、建筑物8、按照企业所得税暂行条例实施细则的规定,固定资产在计算折旧前,应当估计残值,从固定资产原价中减除,残值比例在原值的()以内,由企业自行确定;由于情况特殊,需调整残值比例的,应报主管税务机关备案。A、1%B、3%C、5%D、10%9根据企业所得税暂行条例实施细则的规定,企业在筹建期间发生的开办费,应当自开始生产,经营月份的次月起,在不短于()的期限内分期扣除。A、3年B、5年C、10年D、15年10、根据企业怕得税法规的规定,在国务院批准的高新技术产业开发区内设立的高新技术企业,可减按()的税率征收企业所得税。A、10%B、15%C、18%D、20%以上单选题:    -二、多项选择题1下列企业或组织属于企业所得税纳税人的是()。A国有企业B外商投资企业C集体企业D外国企业E私营企业F联营企业G股份制企业H有生产经营所得或其他所得的其他组织I企业全部或部分被个人、其他企业、单位承租工商登记均未变更2下列属于构成收入总额的项目是()。A生产、经营收入B捐赠收入C预收款项D财产转让收入E利息收入F特许权使用费收入G股息收入H罚款收入3纳税人可以分期确定经营业务收入的事项是()。A以分期收款方式销售商品的B接受委托代销商品持续时间超过一年的C建筑、安装、装配工程和提供劳务持续时间超过一年的D委托代销商品持续时间超过一年的E为其他企业加工、制造大型机械设备、船舶等,持续时间超过一年的4下列支出不得抵减收入总额的是()。A滞纳金B被没收财物的损失C广告支出D对外投资支出E利息支出F非广告性质的赞助支出G逾期贷款罚息5目前企业所得税执行的税率有()。A55%B30%C33%D18%E25%F27%6下列属于应当提取折旧的固定资产是()。A房屋、建筑物B土地C未使用、不需用以及封存的固定资产(房屋、建筑除外)D在用的机器设备、运输车辆、器具、工具E以融次方式租放的固定资产F在经营租赁方式租入的固定资产7纳税人支付给职工的工资,按照计税工资扣除,其具体内容是()。A基本工资B劳务费C浮动工资D各类补贴E托儿费F奖金8下列项目属于扣减收入总额的是()。A增值税B营业税C消费税D城市维护建设税E资源税F教育费附加9下列所得属于免征企业所得税的是()。A农技推广站的技术服务收入B高新技术产业开发区内的高新技术企业(开办已超过2年)的所得C某大学技术转让收入D农机站服务收入E经财政部核准不上缴财政专户管理的预算外资金F事业单位从主管部门和上级单位取得的用于事业发展的专项补助收入10下列企业属于不享受校办企业税收优惠的是()。A学校利用自有资金开办的,经营管理由学校负责,收入归学校所有的企业B将原有的纳税企业转为校办企业C学校将校办企业承包给个人经营的企业D私立学校开办的校办企业E学校向外单位投资举办的联营企业以上多选题:    -三、判断题1企业所得税是国家参与企业利润分配的一种手段。.对 B.错2应纳税所得额与会计利润是一致的,因此,交纳所提税时只需依据利润表中的利润总额计算即可。.对 B.错3企业收入总额中的财产转让收入,是指企业有偿转让各类财产取得的收入,包括转让有价证券、股权以及其他财产而取得的收入,不包括转让固定资产收入。.对 B.错4企业接受捐赠的资产不计入收入总额,可以转作资本公积。.对 B.错5企业在生产、经营期的借款利息支出,向金融机构借款的利息支出可按照实际发生数从收入总额中扣除。.对 B.错6建造、购进的固定资产在尚未峻工决算投产前的借款利息支出不得从收入总额中扣除。.对 B.错7纳税人应纳税所得额的计算应以权责发生制为原则。.对 B.错8经有关部门批准实行工资总额与经济效益挂钩办法的企业,其工资发放在工资总额增长幅度低于经济效益的增长幅度,职工平均工资增长幅度低于劳动生产率增长幅度以内的在计算应纳税所得额时准予扣除。.对 B.错9纳税人直接向受赠人的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除。.对 B.错10.纳税人按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身完全保险费,准予在计算应纳税所得额时据实扣除。.对 B.错以上判断题:    -四、计算题1某企业1998年1至12月份共预缴了企业所得税800万元。年终结算后有关账户的数字节为:产品销售收入9000万元;产品销售成本4500万元;产品销售费用为800万元;管理费用为700万元;其他业务收入50万元;其他业务支出30万元;营业外收入100万元;营业外支出90万元;坏账损失20万元;增值税退税收入100万元;国债利息收入200万元;金融债券利息收入20万元;银行存款利息10万元。假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内。请依据上述资料计算汇算清缴该企业所得税。答案应纳税所得额=9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+20+10=3140(万元)应纳税额=3140×33%=1036.20(万元)应补交企业所得税=1036.20-800=236.20(万元) 2某公司1998年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得的境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。汇总纳税时已计算出其境内外全部实际应纳所得税为429万元。请按分国不分项抵扣法和定率抵扣法分别计算该企业实际应纳所得税为多少?答案(1)分国不分项抵扣法下企业实际应纳所得税额A国扣除限额=429×300/(800+200+300)=99(万元)在A国实缴税款=300×40%=120(万元)大于99(万元)所以在A国的所得额可以抵扣所得税99万元B国扣除限额=429×200/(800+300+200)=66(万元)在B国实缴税款=200×25%=50(万元)小于66(万元)所以在B国的所得额可以抵扣所得税50万元企业实际应纳所得税额=429-99-50=280(万元)(2)定率抵扣法下企业实际应纳所得税额企业实际应纳所得税额=(800+300+200)×33%-(300+200)×16.5%=429-82.5=346.5(万元) 3某企业有职工200人,计税工资标准为每人每月600元。全年工资性发放为:基本工资300万元,浮动工资100万元,奖金200万元,各种补贴50万元。全年提取的职工福利费为84万元。职工工会经费为12万元,教育经费为9万元。答案全年计税工资总额=200×600×12=144(万元)该企业全年工资性支出650万元,144万元计税工资总额可以从收入总额中扣除,506万元工资性支出不得从收入总额中扣除,应计入全年应纳税所得额中计算缴税。准予从收入总额中扣除的三项经费按计税工资总额分别乘以规定的提取比例可得;职工福利费=144×14%=20.16(万元)职工工会经费=144×2%=2.88(万元)职工教育经费=144×1.5%=2.16(万元)三项经费合计25.20万元,准予从收入总额中扣除原提取的三项经费超过25.20万元的部分不得从收入总额中扣除,超额的79.80万元应计入全年应纳税所得额中计算缴税。共计应调增应纳税所得额585.80万元。 五、综合题某出版社1998年实现销售收入8000万元,销售成本3200万元,销售税金及附加50万元;管理费400万元,其中业务招待费45万元;从投资企业分得30万元税后利润(被投资企业所得税税率为15%);国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款为5万元;支付非公益性、救济性支出(赞助费)4万元。计入成本费用的工资性支出500万元,按规定比例提取的职工福利费、工会经费、教育费附加共计875万元(该单位职工总数200人,计税工资标准人均每月660元);收到增值税退税收入200万元;支付销售费用300万元。该出版社计算当年应纳所得税额为:应纳税所得额=8000-3200-50-400+10-5-4-300=4051(万元)应纳所得税额=4051×33%=1336.83(万元)请按税法规定分析上述应纳税所得额是否计算有误,应如何纠正,并正确计算应纳所得税额。答案1列支工资有误,应按计税工资调整准予列支的计税工资=200×660×12=158.4(万元)2列支的三项经费有误,应按计税工资总额计算调整 准予列支的三项经费 =158.4×(14%+2%+1.5%)=27.72(万元)3从投资企业分得的税后利润应补税 应补税应税所得额=30/(1-15%)=35.30(万元)4业务招待费按规定该企业已超支 准予列支的业务招待费=1500×5+3500×3+3000×2=24(万元)5支付的滞纳金、罚款不得在扣除项目中列支,应调增应税所得额5万元6支付的赞助费不得在扣除项目中列支,应增加应税所得额4万元7收到的增值税退税应纳入应税所得额,增加应纳税所得额200万元8正确的应纳税所得额=8000-3200-50-400+10+(500-158.4)+(87.5-27.72)+(45-24) +35.30+5+4+200-300=8000-3200-50-400+10+341.6+59.78+21+35.30+5+4+200-300 =4726.68(万元)9应纳所得税额=4726.68×33%-35.30×15%=1559.80-5.30=1554.50(万元)-

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