欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三年级拓展练习题.doc

    • 资源ID:33495599       资源大小:143.50KB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级拓展练习题.doc

    如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流三年级拓展练习题【精品文档】第 10 页拓 展 练 习1. 家具厂上个月生产的床,卖出了3850张,还剩2140张。上月生产的床中铁床2700张,其余是木床。生产的木床有多少张?2. 铅笔厂生产1429箱铅笔,其中386箱是彩色铅笔,其余都是黑铅笔,彩色铅笔比黑铅笔少多少箱?3. 小玲家养了46只鸭。24只鸡,养的鸡和鹅的只数比养的鸭多5只,小玲家养了多少只鹅?4. 一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装了一些梨。如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。原来梨筐里有多少个梨?5. 甲、乙两班共有89人,乙、丙两班共有81人,丙、丁两班共有83人,甲、丁两班共有多少人?6. 一瓶油重200克,多少瓶重一千克?7. 一头大象+2匹马+1只熊猫=6吨,1头大象+2匹马+6只熊猫=8吨则一只熊猫重多少千克?8,一段公路,首先从起点栽一棵树,然后每隔4米栽一棵树 ,一共栽了212,这段公路有多少米?9. ()82乘以3的积是四位数,()里最小数是( )10.大路旁每隔5米栽一棵树,从第一棵到200棵相距多少米?倍6.从250里减去58与4的积,差是多少?11.6块蛋糕和3瓶牛奶共用去45元,6块蛋糕和5瓶牛奶共用去51元,一瓶牛奶多少元?12、8的( )倍少6是194。13、“我爱数学我爱数学我爱书学”这样依次排列下去,第999个汉字是( )。14、130÷5,要使商的最高位失百位,被除数的最高位上可填的数是( ),其中最大填( )。15、用这样的小正方体拼搭立体,至少要()个才能拼搭成一个从上面、正面、侧面看到的都是的立体。16、拿一根绳子,对折对折再对折,这时的每一段绳子占这根绳子的( )。17、用一张长8厘米,宽6厘米的长方形纸,最多能剪成()个面积是4平方厘米的小正方形。18、学校买来一些新书,借出40本,这个数目正好是新书总数的五分之二。学校买来新书多少本?19、一个乘数扩大10倍,另一个乘数扩大100倍,积扩大()倍。20、一张纸对折1次是2层,对折2次是4层,对折()次是216层。21、小华参加体操表演,排在一个正方形队伍的中心位置,从前后左右数都是第5位,参加体操表演的一共有()人。22、正方形的边长扩大4倍,周长扩大( )倍,面积扩大( )倍;长方形的长不变,宽扩大2倍,面积扩大( )倍。23、有两个人在河边钓鱼,甲钓得5条,乙钓得4条,两人钓得的鱼大小差不多。吃鱼时又来了一位游客,与两人平分共同进餐。吃完后,游客给甲、乙两人共9元钱作为餐费。问:甲、乙各应得多少钱才合理?(不必列式,只写答语)24、一块西红柿地是一块黄瓜地面积的3倍,一块茄子地是这块西红柿地的( ),这块黄瓜地的面积与这块茄子地的面积比较( )。25、面积相等的长方形和正方形,周长大一些的是( )。下图是个大正方形,里面两个阴影部分是小正方形,已知两个小正方形的周长和是36分米,大正方形的面积是多少平方分米?26、A+A+A+B+B=54B+B+B+A+A+A+A=76AB各是多少?27、找规律填数。8547×13= 1111118547×26= 2222228547×( )=3333338547×( )=4444448547 × 65=( )8547 ×78=( )8547 × ( )=99999928、先观察,再根据你发现的规律填空。25×24=25×4×625×18=25×2×( )25×36=( )29、 某工厂生产一批相同的零件,每天生产的个数相同,今年2月比3月少生产了75个,今年第一季度这个工厂共生产这种零件多少个?30、某工厂生产一批相同的零件,每天生产的个数相同,今年2月比3月少生产了75个,今年第一季度这个工厂共生产这种零件多少个?31、有四个小方块,六个面上都按同样的顺序写着1、2、3、4、5、6六个数字。你知道1的对面是几?2的对面是几?3的对面是几? 5 1 5 5 3 3 4 1 32、用4个完全一样的小正方体摆一个物体,而且从正面看到的是 有( )种摆法。把边长1厘米的正方形如下图的样子1层、2层、3层拼成各种图形。象这样拼成的第54个图形的周长是多少厘米?33、小明、小芳、小力3家住在同一幢楼房的同一单元内。小明家住在1楼,小芳家住在8楼,小力家住在11楼。如果每相邻两层楼之间的台阶都是16级,从小芳家到小力家要上多少级台阶?从小明家到小力家呢?34、在下面的方框内填上合适的数字。 3 8 × 2 × 7 5 4 835、 5箱一样重的水果糖,如果从每只箱子里取出6千克,那么,5只箱子里剩下的水果糖等于原来2只箱子里水果糖的重量。原来每只箱子里有水果糖多少千克?36、一条公路千米长,两旁种上小白杨。每隔5米栽一棵,请问多少杨树栽路旁?37、用3、4、5、6四个数字组成两个两位数,使这两个两位数的积最大。38、甲已两人共有82元钱,如果已借给甲2元钱,那么甲已两人的钱正好一样多。原来甲已两人分别有多少钱?39、体育老师不小心把购货发票弄脏了,你能帮他算出每个足球多少元吗?物品单价数量总价篮球65元10个1490元足球12个 汽水买5瓶送1瓶 40、两位老师带58名学生游园,他们每人想喝一瓶汽水,只需要买多少瓶汽水?益民药店每盒66元康全药店买1盒送1瓶每盒72元42、两个药店出售同一种口服液,哪个药店的口服液更便宜些? 43、 小兰说:“我有一串珠子,五种颜色,共128颗,每种颜色的珠子颗数正好一样多。”你认为小兰说的话对吗?说明理由。44、旅行社推出西湖一日游的A、B两种优惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A种:团体5人以上每位300元。B种:大人每位400元,儿童每位200元。(1) 有10位家长带5个孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少钱?(2) 有5位老师带10名学生参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少钱?45、小兔每小时跑42千米,燕子每小时飞行的路程比兔子的4倍少26千米,燕子每小时飞行多少千米?46、小明今年9岁,再过5年,妈妈年龄是小明的3倍,妈妈今年多少岁?47.一根铁丝正好围一个边长7厘米的正方形,如果仍用这根铁丝围成一个长8厘米的长方形,这个长方形的宽是多少?48、先观察,再根据你发现的规律填空。33×21=33×20+3325×41=25×40+( )24×52=( ) 49、先观察,再根据你发现的规律填空。13×29=13×30-1345×19=45×20-( )25×38=( )50、 时钟到4点敲4下,用了9秒时间。请问,时钟敲9下用了多少时间?敲了12下又用了多少时间?估 算 题除法练习一、估算下面各题。78÷4 51÷5 39÷2 62÷391÷3 82÷4 69÷7 73÷722÷4 78÷8 58÷6 62÷6二、我是小老师(对的打、错有打×)48÷5=10( ) 48÷510( )56÷2=28( ) 56÷320( )57÷319( ) 56÷320( )62÷320( ) 64÷88( )三、我帮你解决这些问题1、 仓库有58吨货物,用一辆载重5吨的汽车来运,大约要运多少次才能运完? 西瓜2元/千克香蕉3元/千克蜜桔8元/千克我有80元钱,想买上面的东西。 2、 (1)如果全部买西瓜,可买多少千克?(2)如果全部买香蕉,可买多少千克?还剩多少元?(3)你还可以提出哪些数学问题,提出后并解答。乘法练习1、 算一算 3×3= 30×3= 300×3= 7×2= 70×2= 700×2= 8×9= 80×9= 800×9= 2、 估一估 59×5 79×9 287×7510×8 319×5 225×4 187×4 53×7 305×8 3、 用竖式计算24×2= 422×2= 212×4= 380×5=4、 走进生活 70元 32 元 295元(1) 自行车的价钱是台灯的4倍,买一辆自行车需要多少钱?(2) 买3个机器人一共要花多少钱?(3) 自行车贵还是玩具小汽车贵?贵多少?(4) 如果要买3辆玩具小汽车,估计一下1000元够吗?(5) 你还能提出哪些问题?5、算一算,比一比,你发现了什么? 40×20 30×50 60×30 47×23 34×58 68×35 50×30 40×60 70×40 6、你能用线连一连吗? 24×53 得数比1800大,比2800小 37×65 得数比3500大,比4800小 28×32 得数比1000大,比1800小 76×59 得数比600大,比1200小 7、解决问题1一本儿童故事书的一页有23行,每行约有22个字。一页大约有多少个字?2食堂为全校同学准备午餐,有29个班,每班大约有41人,你会准备多少份? 3动物学校放学了,老虎每秒跑18米,30秒可以到家;豹子每秒跑31米,20秒可以到家;想一想,谁家离学校近呢?加减法练习 1、 把算式和相应的得数连起来。2、请你接着算,并验算。 308 验算 625 验算 + 594 337 二、你认为下面的计算正确吗?(对的画,错的改过来)339 257 7 6+ 471 180 5 8 800 ( ) 77 ( ) 185 ( )三、选一选。1、340与153的和是( )。A、393 B、493 C、1872、现在这台VCD比原来的价格便宜( )钱。 A、131元 B、149元 C、49元 3、冷饮店上午卖出雪糕82只,下午卖出雪糕101只,下午比上午多卖出( )只。 A、193 B、82 C、19四、解决问题。1、暑假里小强一家要从北京到济南旅游。左下图是“北京济南”火车里程表,你知道从北京到济南有多少千米吗? 2、 养鸡场有公鸡168只,公鸡比母鸡少382只。母鸡有多少只?3、(1)买1辆自行车和1个电饭锅,能获奖吗?(2)买一台抽油烟机和一块手表,能获奖吗?(3)你想怎样买?能获奖吗?五 、调查了解自己家第三季度(7、8、9月)的用电情况,完成下表 (单位:千瓦时)(1)分别算出自己家7月、8月、9月的用电数。 (2)你家第三季度的用电数量是多少?其他同学呢? (3)和同学交流一下,说说怎样才能节约用电?6、今天老师带你们到东方商厦家电部去看一看,瞧,有那么多家用电器电冰箱 洗衣机 录音机 彩电2045元 798元 405元 5898元 (1)提问:如果我要买一台洗衣机和一台录音机,大约需要多少钱呢? (2)电冰箱比洗衣机大约多多少钱? (3)结论:在问题中有“大约”两字,对,在我们日常生活中,有时只需把一些数看作整百、整千、整万的数,来进行估算,什么是估算呢?7、估算 798 + 405798 + 405 5898 + 2045 2045 + 798 5898 20452002 + 3990596 + 20031001298 5998598399270399853005

    注意事项

    本文(三年级拓展练习题.doc)为本站会员(豆****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开