冀教版五年级上册练习题.doc
如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流冀教版五年级上册练习题【精品文档】第 4 页一、直接写得数。0.25×4= 0.32×100= 3.76÷10= 12.5×8= 0.4×0.5= 0.75×2= 二、 填空(1)10.5米=( )分米 81平方分米=( )平方米 11.88千克=( )千克( )克 9.876吨=( )吨( )千克(2)一个因数扩大10倍,另一个因数扩大100倍,它的积扩大( )倍。 (3)3.34×0.02的积有( )位小数。 (4)买一只圆珠笔要花2.65元,买15支这样的圆珠笔花( )元。 (5)2.953保留一位小数是( )。三、 解决问题1、 某地出租车收费方法如下:乘车路程不超过3千米时,收费4元(起步价);超过3千米时,超过部分按每千米1.2元加收车费。某乘客一次乘车付车费11.2元,他乘车的最大路程是多少千米?1一、 竖式计算0.64×18= 25.8×102= 10.23×42 (保留一位小数)二、 比较大小,在( )里填上“>、<或=”0.64×18( )0.64 0.778÷1.8( )1.8 0.64×18( )6.4×1.8 三、 填空2一、怎样算简便就怎样算 3.5×99+3.5 8×0.5×0.125×2 二、1千克废纸可生产0.75千克再生纸,五年级一班3月份共收集废纸18.5千克,大约可制造再生纸多少千克?(得数保留两位小数)3一、怎样算简便就怎样算 3.7×7.09+3.7×2.91 12.5×5.7×0.8 二、1、 一个排球的价格是32元,一个足球的价格比一个排球的1.3倍还多2.7元,一个足球多少元?2、小红买单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几支钢笔?4一、 竖式计算 4.865×8 (保留整数) 二、 填空1、 妈妈买了4.5千克苹果和4千克香蕉,一共花了37.5元钱,每千克苹果5元,每千克香蕉多少钱?2、 甲种牛奶每箱24袋,共40.8元,乙种牛奶每箱22袋,共35.2元,这两种牛奶哪种便宜?一袋便宜多少钱?56一、判断二、选择78一、 脱式计算910一、 脱式计算。8.5-(3.6+3.6) ÷2.6 10.1×87 1.4×(7.5+38.4)÷0.9二、 解决问题。1、 两艘军舰同时从相距688.5千米的两个港口相对开出,一艘军舰每小时36千米,另一艘军舰每小时行40千米,经过几小时两军舰相遇?2、 一个车间要生产2560个零件,3天生产了960个,照这样计算,剩下的零件还需要多少天?11一、竖式计算10.28×0.7= 1.089÷72.6 1.8÷0.16 (得数保留2位小数)二、 解决问题。1、两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端相向施工。甲队每天开凿4米,乙队每天开凿3.5米,21天完工,这条隧道长多少米?2、一个工人加工一批零件,计划每小时加工个,小时可以完成。现在要提前小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?3、 大树庄小学加工厂要制做4200套教具,计划10天完成,实际每天比计划多生产180套,生产这批教具实际要用多少天?12