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    建筑业做账会计分录.doc

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    建筑业做账会计分录.doc

    如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流建筑业做账会计分录【精品文档】第 10 页建筑业做账会计分录为大家分享建筑业各环节会计分录,做账时老为分录犯愁的小伙伴们以后都可以轻轻松松搞定各种分录啦!最后还附上建筑业预缴增值税的会计分录案例,很实用哦!一、收入核算1、收到预付工程款时借:银行存款贷:预收账款应缴税费-应缴增值税-销项税2、工程完工结算时借:预收账款/应收账款贷:工程结算收入3、结转收入借:主营业务收入贷:主营业务成本管理费用销售费用财务费用等等借或贷:本年利润二、成本的核算1.发生的合同成本借:工程施工合同成本应交税费应交增值税(进项税额)贷:银行存款2.发生的材料费用借:管理费用/原材料应交税费应交增值税(进项税额)贷:银行存款3.支付人工费借:工程施工-人工费贷:现金(或应付工资等)4.发生的机械费用借:工程施工-机械使用费应交税费应交增值税(进项税额)(指的租赁)贷:银行存款(或累计折旧等)5.发生的其他直接费借:工程施工-其他直接费贷:银行存款(或现金等)6.月末确认收入和成本借:主营业务成本(按当期确认的合同成本)工程施工合同毛利 (倒挤)贷:主营业务收入(按当期确认的工程结算收入)7.工程完工决算后,应将“工程结算”科目与“工程施工”科目冲抵,冲抵后“工程施工”科目与“工程结算”科目余额均为零。施工企业合同完工并结清工程施工和工程结算账户时借:工程结算(按账面累计余额)贷:工程施工三、税金核算1.月末结转增值税借:应交税费应交增值税(销项税额)贷:应交税费应交增值税(进项税额)应缴税费-应缴增值税(预缴增值税)(按 2%预缴)应交税费-未交增值税(一般计税)2.下月缴纳增值税借:应交税费-未交增值税(一般计税)贷:银行存款3.某项目同时缴纳印花税先计提:借:税金及附加(也可以做到明细某某税)贷:应交税费城市建设维护税应交税费地方教育附加税应交税费教育附加税然后再做支付分录:借:应交税费城市建设维护税应交税费地方教育附加税应交税费教育附加税贷:银行存款四、预缴增值税会计分录案例:某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2016年8月在项目所在地发生如下经营业务:(1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司畅达建筑工程,工程结算价款为11100万元,开具增值税专用发票注明的价款为11100万元,增值税税额为1100万元。(2)以清包工方式承包凯迪公司宾馆室内装修工程,工程结算价款为1030万元,开具增值税专用发票注明的价款为1030万元。(3)承接乙公司亿豪建筑工程项目,工程结算价款为2060万元,开具增值税专用发票注明的价款为2060万元,亿豪建筑工程项目建筑工程施工许可证日期在2016年4月30日之前。(4)购进工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额170万元;取得增值税普通发票200万元;甲公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。(5)甲公司自购的机械设备施工中发生油费等支付585万元,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元。(6)甲公司将畅达建筑工程分包给丙建筑公司,支付工程结算价款为222万元,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为22万元。(7)甲公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税额为17万元。(8)甲公司承包鸿达公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由鸿达公司自行采购。工程结算价款为3090万元,开具增值税专用发票注明的价款为3090万元。(9)甲公司取得华悦公司工程质量优质奖222万元,发生运输费100万元,取得增值税专用发票,注明增值税税额为11万元。要求:1、做出业务(1)-业务(8)的会计分录。2、计算甲公司2016年8月份应纳的增值税。案例解析:1、要想正确做出每笔业务的会计分录,就要计算出每笔业务的销项税额、进项税额或进项税额转出金额等。业务(1):根据财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税201636号)附件1营业税改征增值税试点实施办法(以下简称实施办法)第十五条第(2)款规定,提供建筑服务,税率为11%;实施办法第二十三条规定,一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率);实施办法第二十二条规定,销项税额=销售额×税率。业务(1)销项税额=11100÷(1+11%)×11%=1100万元。会计分录为:借:应收帐款-翔源公司 11100贷:工程结算 10000应交税费-应交增值税(销项税额) 1100业务(2)是清包工方式,甲公司可以选择简易计税办法计税。根据实施办法第三十四条规定,简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率;实施办法第三十五条规定,简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率);增值税征收率为3%。业务(2)销项税额=1030÷(1+3%)×3%=30万元。会计分录为:借:应收帐款-凯迪公司 1030贷:工程结算 1000应交税费未交增值税-简易计税方法 30业务(3):建筑工程施工许可证日期在2016年4月30日之前是建筑工程老项目,甲公司可以选择简易计税办法计税。销项税额=2060÷(1+3%)×3%=60万元。会计分录为:借:应收帐款乙公司 2060贷:工程结算 2000应交税费未交增值税-简易计税方法 60业务(4):根据实施办法第二十四条规定,进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。业务(4)进项税额=170万元,取得增值税普通发票200万元不得抵扣税额。实施办法第三十条规定,已抵扣进项税额的购进货物,发生用于集体福利的购进货物的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减。也就是做进项税额转出处理。会计分录为:借:原材料 1000原材料 200应交税费应交增值税(进项税额) 170贷:银行存款1370借:在建工程职工宿舍 117贷:原材料 100应交税费应交增值税(进项税额转出) 17业务(5):进项税额=85万元。会计分录为:借:机械作业 500应交税费应交增值税(进项税额) 85贷:银行存款 585业务(6):进项税额=22万元。会计分录为:借:工程施工畅达工程 200应交税费-应交增值税(进项税额) 22贷:银行存款 222业务(7):进项税额=17万元。会计分录为:借:固定资产 100应交税费-应交增值税(进项税额) 17贷:银行存款 117业务(8):根据财税201636号文件有关规定,业务(8)是甲供工程,甲公司可以选择简易计税办法计税。销项税额=3090÷(1+3%)×3%=90万元会计分录为:借:应收帐款鸿达公司 3090贷:工程结算 3000应交税费未交增值税-简易计税方法 90业务(9):工程质量优质奖的销项税额=222÷(1+11%)×11%=22万元;交通运输服务,税率为11%,运费的进项税额=100×11%=11万元。2、计算应纳增值税(1)一般计税方法销项税额=1100+22=1122万元进项税额=170+85+22+17+11=305万元进项税额转出=17万元应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出=1122-305+17=834万元(2)简易计税方法应纳增值税=30+60+90=180万元(3)甲建筑公司2016年8月应纳增值税=834+180=1014万元。

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